Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

07.11.2021
База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 01.11.2021
+ 7 записей, итого количество записей в базе данных: 6459 человек.

Эшелон № 769, семья Матерн (2).
Эшелон № 895, семья Фелькер (5).
Админ
Albert Schäfer
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 16:44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Albert Schäfer »

Здравствуйте можно ли проследить был ли департирован Шефер Давыд из Цюрих 1894г рожд? С/У Алберт Шефер
Аватара пользователя
tatana47
Постоянный участник
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:18
Благодарил (а): 2288 раз
Поблагодарили: 1204 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение tatana47 »

Albert Schäfer писал(а): 07 ноя 2021, 09:21можно ли проследить был ли департирован Шефер Давыд из Цюрих 1894г рожд?
Альберт, если в фамильном списке депортированных нет Вашего Давыда Шефер*1894, то увы помочь нечем...
Ведь все сведения в этой теме вносятся из алфавитных карточек, которые запрашивались лично нашими форумчанами в соответствующие органы. Тогда Вам остаётся лишь сделать запрос в МВД и при получении положительного ответа внести данные сюда, в эту тему.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

Albert Schäfer писал(а): 07 ноя 2021, 09:21 Здравствуйте можно ли проследить был ли департирован Шефер Давыд из Цюрих 1894г рожд? С/У Алберат Шефер
По такой информации нельзя, напишите его отчество, жену, детей, куда были высланы в 1941 г., где жили до 1956 г. и где умер?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Albert Schäfer
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 06 янв 2019, 16:44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Albert Schäfer »

Здравствуйте куда и когда высилили не знаю Цюрих перепесь 1920г. (1. Юстус 67 л., грам., образование – сельское, число членов семьи моложе 8 л. – 2, женат, его жена Доротея 64 г., грам., образование – сельское, замужем.
Их сын: Давид 26 л., грам., образование – сельское, женат, его жена Эмилия 22 г. грам., образование – сельское, замужем.
2. Доротея 36 л. грам., образование – сельское.)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

Albert Schäfer писал(а): 07 ноя 2021, 11:05 Здравствуйте куда и когда высилили не знаю Цюрих перепесь 1920г. (1. Юстус 67 л., грам., образование – сельское, число членов семьи моложе 8 л. – 2, женат, его жена Доротея 64 г., грам., образование – сельское, замужем.
Их сын: Давид 26 л., грам., образование – сельское, женат, его жена Эмилия 22 г. грам., образование – сельское, замужем.
2. Доротея 36 л. грам., образование – сельское.)
Ну, а где жил в 1956 г. и где умер знаете? Начинайте искать со свидетельства о смерти.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

13.11.2021
База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 07.11.2021
+ 12 записей, итого количество записей в базе данных: 6471 человек.

Эшелон № 769, семья Антони (6).
Эшелон № 876, семья Ридель (6).
Админ
Аватара пользователя
gpo
Постоянный участник
Сообщения: 480
Зарегистрирован: 25 фев 2021, 08:01
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 1289 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение gpo »

Дополненное
gpo писал(а): 04 июл 2021, 16:47Для многих Эшелонов использовался маршрут через Казахстан (часто через южный Казахстан: с Волги или из Гурьева через: Уральск, Актюбинск, ... , Чимкент, Джамбул, Алма-Ата, Семипалатинск, Барнаул, Новосибирск и далее на восток или на запад).
Подобрал ссылки (что удалось найти) на прямые или косвенные свидетельства этого маршрута для конкретных номеров эшелона:
735 Гурьев ...паромом из Астрахани до Гурьева, далее эшелоном Ташкент - Алма-Ата - Семипалатинск до ст. Шемонаиха.
747 Саратов Везли нас через Казахстан: Уральск - Алма-Аты - Арысь - Новосибирск - Ояш
751 Ст. Покровск (г. Энгельс) "...в город Энгельс, где погрузили в товарные вагоны, добирались 21 день, доехали до Алма-Аты, затем были направлены в Новосибирскую область, в город Купино..."
771 ст. Анисовка ...20 сентября. В Кзыл-Орде снова получили обед.... Из кни­ги «Путь в один ко­нец» по дневнику Д. Бергмана 1941-1942.
777 Увек Наш состав ...следовал по Турксибу через Алма-Ату в Сибирь ...2 октября на станции Болотное
778 со ст. Покровск Ехали мы в товарных вагонах через Алма - Ату...
815 со ст.Увек в КК в Советский (ныне Березовский) район "...Состав шёл через Чимкент, Алма-Ату, Hовосибирск, и в начале октября депортированных привезли в Красноярск. Много вагонов отцепили на ст. ЕНИСЕЙ, а два вагона - на ст. ЗЫКОВО. Т....", семья Шнайдер - этот же эшелон 815 в Енисейский район "... Из Гримма ехали на автомашине до пристани "Золотая", по Волге на барже до Саратова, на поезде в скотских вагонах до Красноярска через Казахстан, на барже по Енисею до Енисейска и дальше через тайгу до д.Мариловцево. В пути были 18 дней с 20.09. до 08.10.41 гг...."
822 со ст. Гмелинская (расселение Б-Муртинский р-он)"...3 сентября семью погрузили на поезд и повезли в товарных вагонах. Путь шёл через Казахстан. Один раз в сутки давали горячую пищу, чаще всего суп, немного хлеба...."
823 г. и 824 (отправились и прибыли в один день одним маршрутом) Энгельс ...в далёкую холодную Сибирь через Алма-Ату, Барнаул, Новосибирск, Ачинск и Ужур... Л.О.Петри, В.Т.Петри. "Таймырская быль"
831 Красный Кут ...Энгельс... Уральск, Актюбинск...Чимкент...Алма-Ата, Семипалатинск, Барнаул, Новосибирск...Ачинск, Красноярск. 18 сент... Канск.
836 Увек ....двое суток была на этой станции Арысь...от станции Арысь до станции г.Семипалатинск или по другой ссылке.
и вероятно 837 - "...Ехали долго, через Казахстан..." это семьи из Ней-Моор из совмещенного списка эшелонов 836 и 837 (в Иланский р-он КК).
859 Красный Кут ...через Уральск затем на Алма-Ату с затем через Павлодар,Семиполатенск на Барнаул,Новосебирск ,Татарка и конечная станция была Славгород
863 Тимофеево ...863 шёл через Казахстан, останавливались в Алма-Ата, а потом в Славгород/Алтай.
868 Красный Кут на стр23: "... в Уральске начальник станции отправил эшелон № 868 ...."
869 Покровск ...An manche kann ich mich noch erinnern: Uralsk, Dschambul, Tschimkent, Alma-Ata, Semipalatinsk.
873 Покровск ...Чимкент, ей было 12 лет. Эшелон 873
891 Увек
867 Ст. Покровск (г. Энгельс) "... Грузились мы в Энгельсе 7 сентября. Туда добрались только под утро. ... Через 11 дней, протащив через весь юг Казахстана, наш эшелон № 867 прибыл в Рубцовск. ...."
Последний раз редактировалось gpo 15 июн 2022, 08:05, всего редактировалось 4 раза.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

20.11.2021
База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 13.11.2021
+ 11 записей, итого количество записей в базе данных: 6482 человек.

Номер эшелона неизвестен.
Эшелон № 0, семья Шиллер Доротея Андреевна (5).
Эшелон № 0, семья Шиллер Вильгельм Вильгельмович (2).
Эшелон № 0, семья Шиллер Давид Вильгельмович (4).
Админ
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение elena555 »

Здравствуйте !

Мои предки были высланы в сентябре 1941 из г. Балаково Саратовской области в Казахстан, Павлодарская область,с. Дмитриевка.

Я очень хочу найти карточку выселения. Очень хочу найти адрес , с которого мой отец был выселен с другими членами семьи.

Обращалась в ИЦ МВД Саратовской обл, ответили ,получала архивные справки , но карточки выселения , говорят, нет. Ознакомилась с делом ( оно было заведено в 1949 ) , но и там ее не видела.
4-5 документов были закрыты ( не разрешены к просмотру ) Что это может быть ?

Возможно , кто то может подсказать ,как найти алфавитную карточку, карточку выселения … может , какие то иные заявления нужно писать ?

Заранее спасибо.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Alla Lorenz »

rudi37 писал(а): 16 июл 2021, 15:43bekkernataly,

Можешь посмотреть мой недавний опыт!,
поскольку у меня в России всё сохронено и я пару лет назад сделал внутренний паспорт РФ! в таких случаях я лучше пользуюсь Российскими реквизитами! ИЦ МВД Саратова ответчяет довольно быстро!
мой запрос:http://www.rudi-design.com/gast/01_anfr ... aratov.pdf
ответ: http://www.rudi-design.com/gast/01_antw ... aratov.pdf
.
Очень интересно буквально 11 лет назад копию архивной карточки высылали, в ней кстати стояла печать и подпись, состав семьи к сожалению не указан был эшелон
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Alla Lorenz »

Может кто встречал списки депортированных в Казахстан из Саратовской области в какой архив обратиться можно? Так получилось, что из Францозена отправлены жители и попали в 3 разных места возможно разными эшелонами отправляли, мой прадед и дед искали родню, но многих так и не нашли, лет 5 назад удалось отыскать дальнюю родню они тоже искали и не могли найти, то поколение уже поумирало так и не нашлись все
elviramadigan53
Постоянный участник
Сообщения: 593
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 18:18
Благодарил (а): 2465 раз
Поблагодарили: 260 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение elviramadigan53 »

Аlla Lorenz! Еще раз просмотри хорошо тему депортации в Красноярский край
Там" gro" выставлял списки, там я и нашла своих.
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение elena555 »

Alla Lorenz писал(а): 22 ноя 2021, 18:04
rudi37 писал(а): 16 июл 2021, 15:43bekkernataly,

Можешь посмотреть мой недавний опыт!,
поскольку у меня в России всё сохронено и я пару лет назад сделал внутренний паспорт РФ! в таких случаях я лучше пользуюсь Российскими реквизитами! ИЦ МВД Саратова ответчяет довольно быстро!
мой запрос:http://www.rudi-design.com/gast/01_anfr ... aratov.pdf
ответ: http://www.rudi-design.com/gast/01_antw ... aratov.pdf
.
Очень интересно буквально 11 лет назад копию архивной карточки высылали, в ней кстати стояла печать и подпись, состав семьи к сожалению не указан был эшелон


Ну не дают информацию !!!!
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Alla Lorenz »

elena555 писал(а): 23 ноя 2021, 04:58
Alla Lorenz писал(а): 22 ноя 2021, 18:04
rudi37 писал(а): 16 июл 2021, 15:43bekkernataly,

Можешь посмотреть мой недавний опыт!,
поскольку у меня в России всё сохронено и я пару лет назад сделал внутренний паспорт РФ! в таких случаях я лучше пользуюсь Российскими реквизитами! ИЦ МВД Саратова ответчяет довольно быстро!
мой запрос:http://www.rudi-design.com/gast/01_anfr ... aratov.pdf
ответ: http://www.rudi-design.com/gast/01_antw ... aratov.pdf
.
Очень интересно буквально 11 лет назад копию архивной карточки высылали, в ней кстати стояла печать и подпись, состав семьи к сожалению не указан был эшелон


Ну не дают информацию !!!!
времена изменились просто раньше давали
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49291 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

27.11.2021
База данных Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Предыдущее обновление БД 20.11.2021
+ 4 записей, итого количество записей в базе данных: 6486 человек.

Эшелон № 741, семья Брауэр (4).
Админ
irinakenih.podolyan
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:29
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение irinakenih.podolyan »

elena555 писал(а): 20 ноя 2021, 19:30Здравствуйте !

Мои предки были высланы в сентябре 1941 из г. Балаково Саратовской области в Казахстан, Павлодарская область,с. Дмитриевка.

Я очень хочу найти карточку выселения. Очень хочу найти адрес , с которого мой отец был выселен с другими членами семьи.

Обращалась в ИЦ МВД Саратовской обл, ответили ,получала архивные справки , но карточки выселения , говорят, нет. Ознакомилась с делом ( оно было заведено в 1949 ) , но и там ее не видела.
4-5 документов были закрыты ( не разрешены к просмотру ) Что это может быть ?

Возможно , кто то может подсказать ,как найти алфавитную карточку, карточку выселения … может , какие то иные заявления нужно писать ?

Заранее спасибо.
А дело Казахстан высылал вам ?
Хочу найти дело, а комитет про правовой Статистике только данные их архивной карточки прислали в форме архивной справки.
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение elena555 »

Комитет по Правовой Статистике выслали справки архивные.
А дело ? Где запросить ? Казахстан говорит , мы дела выслали в Саратов.
irinakenih.podolyan
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:29
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение irinakenih.podolyan »

elena555 писал(а): 04 дек 2021, 17:10Комитет по Правовой Статистике выслали справки архивные.
А дело ? Где запросить ? Казахстан говорит , мы дела выслали в Саратов.
А мне Саратов ответил, что дела по месту выселения )))) прекрасно 😀
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение elena555 »

Дела я смотрела в ИЦ Саратов. Но они с 1949.
А карточки выселения , список имущества , адрес , с которого выселили - ничего не могу найти
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»