Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
irinakenih.podolyan
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:29
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение irinakenih.podolyan »

elena555 писал(а): 04 дек 2021, 17:34Дела я смотрела в ИЦ Саратов. Но они с 1949.
А карточки выселения , список имущества , адрес , с которого выселили - ничего не могу найти
Обратная ситуация со мной .откуда выселили указали , а дело не нашли
Спасибо за ответ !!
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение elena555 »

irinakenih.podolyan писал(а): 04 дек 2021, 17:56
elena555 писал(а): 04 дек 2021, 17:34Дела я смотрела в ИЦ Саратов. Но они с 1949.
А карточки выселения , список имущества , адрес , с которого выселили - ничего не могу найти
Обратная ситуация со мной .откуда выселили указали , а дело не нашли
Спасибо за ответ !!
А форма запроса у Вас сохранилась ? Может , как то запрашивать надо ?
Спасибо за ответы )
irinakenih.podolyan
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:29
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение irinakenih.podolyan »

elena555 писал(а): 04 дек 2021, 17:58
irinakenih.podolyan писал(а): 04 дек 2021, 17:56
elena555 писал(а): 04 дек 2021, 17:34Дела я смотрела в ИЦ Саратов. Но они с 1949.
А карточки выселения , список имущества , адрес , с которого выселили - ничего не могу найти
Обратная ситуация со мной .откуда выселили указали , а дело не нашли
Спасибо за ответ !!
А форма запроса у Вас сохранилась ? Может , как то запрашивать надо ?
Спасибо за ответы )
Ой нет не помню , давно дело было , но писала своими словами ) видать что было в карточке , то и переписали
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение elena555 »

Я слышала , что раньше ИЦ МВД давали без проблем информацию. А сейчас ……?! . Мне не дают.
irinakenih.podolyan
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:29
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение irinakenih.podolyan »

elena555 писал(а): 04 дек 2021, 19:22Я слышала , что раньше ИЦ МВД давали без проблем информацию. А сейчас ……?! . Мне не дают.
Дают, если родство докажете и если там есть что-то для вас. Вот не так давно женщине помогала , она получила с Челябинска копию дела.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Alla Lorenz »

elena555 писал(а): 04 дек 2021, 19:22Я слышала , что раньше ИЦ МВД давали без проблем информацию. А сейчас ……?! . Мне не дают.
родство доказывать надо обязательно, это свидетельства о рождении, смерти, свидетельство о браке, и свое и предков
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение elena555 »

Я и звонила , и писала , раз архивные справки , реабилитацию и осмотр дела прошла , значит , родство было доказано. А ?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

Alla Lorenz писал(а): 04 дек 2021, 19:45
elena555 писал(а): 04 дек 2021, 19:22Я слышала , что раньше ИЦ МВД давали без проблем информацию. А сейчас ……?! . Мне не дают.
родство доказывать надо обязательно, это свидетельства о рождении, смерти, свидетельство о браке, и свое и предков
С 2012 года правила изменились, доказывать родство в архивы загса, МВД, ФСБ и фсин нужно обязательно, хотя бывают и исключения.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение elena555 »

Проблема не в родстве. Оно доказано. Если б этого не было , я бы ни архивные справки , ни реабилитации , ни осмотр дела не получила.
Но я все это получила ! Родство есть. И документы представлены в нужной форме , но ….. не дают информацию. Говорят , у нас нет.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

elena555 писал(а): 04 дек 2021, 20:07Проблема не в родстве. Оно доказано. Если б этого не было , я бы ни архивные справки , ни реабилитации , ни осмотр дела не получила.
Но я все это получила ! Родство есть. И документы представлены в нужной форме , но ….. не дают информацию. Говорят , у нас нет.
Так с чего Вы решили, что она у них есть?
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Константин »

elena555 писал(а): 04 дек 2021, 19:46Я и звонила , и писала , раз архивные справки , реабилитацию и осмотр дела прошла , значит , родство было доказано. А ?
Не обязательно, доказывать родство в каждое ведомство приходится заново.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение elena555 »

Вот я и спрашиваю , если у них нет , где ещё имеет смысл искать ?
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Alla Lorenz »

elena555 писал(а): 04 дек 2021, 20:27Вот я и спрашиваю , если у них нет , где ещё имеет смысл искать ?
где были сняты с учета в 1956 году, или где был арестовал
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение elena555 »

Спасибо.
Все члены семьи были в Павлодарской области. Я посылала запрос и общалась с Комитетом по Правовой Статистике. Они уверили , что ничего нет. Все отправили в Саратов.
Какой то круговорот !
irinakenih.podolyan
Постоянный участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:29
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 13 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение irinakenih.podolyan »

elena555 писал(а): 04 дек 2021, 20:55Спасибо.
Все члены семьи были в Павлодарской области. Я посылала запрос и общалась с Комитетом по Правовой Статистике. Они уверили , что ничего нет. Все отправили в Саратов.
Какой то круговорот !
Может быть делают вид , что ничего нет , чтоб не спрашивали ))
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение elena555 »

Может , вот и хочу найти подсказку я, как же добиться в ИЦ МВД Саратов этих сведений.
rudi37
Постоянный участник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 13 фев 2020, 20:24
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 83 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение rudi37 »

elena555 писал(а): 05 дек 2021, 10:31Может , вот и хочу найти подсказку я, как же добиться в ИЦ МВД Саратов этих сведений.
если найдете сообщите пожалуйста! я думаю в ИЦ МВД Саратов просто тихонечко убавил выдачи всей информоции.
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение elena555 »

rudi37 писал(а): 12 дек 2021, 19:42
elena555 писал(а): 05 дек 2021, 10:31Может , вот и хочу найти подсказку я, как же добиться в ИЦ МВД Саратов этих сведений.
если найдете сообщите пожалуйста! я думаю в ИЦ МВД Саратов просто тихонечко убавил выдачи всей информоции.
Очень похоже на это.
Alla Lorenz
Постоянный участник
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 519 раз
Поблагодарили: 261 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение Alla Lorenz »

elena555 писал(а): 13 дек 2021, 05:57
rudi37 писал(а): 12 дек 2021, 19:42
elena555 писал(а): 05 дек 2021, 10:31Может , вот и хочу найти подсказку я, как же добиться в ИЦ МВД Саратов этих сведений.
если найдете сообщите пожалуйста! я думаю в ИЦ МВД Саратов просто тихонечко убавил выдачи всей информоции.
Очень похоже на это.
можете еще попробовать через ФСБ, я правда обращалась туда в 2010, но они сами отправили запрос в ИЦ МВД Саратова, и в Горький где дед в лагере был, правда написали что срок должен был закончиться в 1947, но дело уничтожено. Деда так и не нашли потому что назад нельзя было возвращаться, мог ли он умереть в тюрьме не знаю скорее всего да. Но так ничего и не узнали, прислали записную книжку деда там цены были 1937 года на продукты
elena555
Постоянный участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 05:18
Благодарил (а): 106 раз
Поблагодарили: 22 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение elena555 »

Alla Lorenz писал(а): 13 дек 2021, 09:35
elena555 писал(а): 13 дек 2021, 05:57
rudi37 писал(а): 12 дек 2021, 19:42
если найдете сообщите пожалуйста! я думаю в ИЦ МВД Саратов просто тихонечко убавил выдачи всей информоции.
Очень похоже на это.
можете еще попробовать через ФСБ, я правда обращалась туда в 2010, но они сами отправили запрос в ИЦ МВД Саратова, и в Горький где дед в лагере был, правда написали что срок должен был закончиться в 1947, но дело уничтожено. Деда так и не нашли потому что назад нельзя было возвращаться, мог ли он умереть в тюрьме не знаю скорее всего да. Но так ничего и не узнали, прислали записную книжку деда там цены были 1937 года на продукты
Спасибо !!!!
Я писала в ФСБ. Но , думаю, неправильно сформулировала запрос. Может , по этому и не дали информацию. Попробую ещё раз.

Как же правильно ( толково ) запрос составить ?
Кто знает , поделитесь , пожалуйста
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»