Депортация по эшелонам

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

С 1 апреля 2015 г. сбор информации для внесения в базу данных депортированных немцев Поволжья через форум приостановлен.
В дальнейшем сведения прошу присылать на мой e-mail: sakut@mail.ru

Svetlaia писал(а):Все, кто запрашивал Алфавитные карточки, или знает, в каком эшелоне и куда были депортированы семьи, и информацию об оформленных свидетельствах о реабилитации, просим присылать информацию на электронную почту: sakut@mail.ru. Есть данные, какие эшелоны отправлялись, куда и сколько людей. А мы попробуем это общее количество расписать поимённо и сколько из них реабилитировано.

Если Вы знаете хотя бы даже со слов, куда выселили Ваших родственников (первое место расселения), то следует указывать именно это место, а не то, которое указано в алфавитной карточке или справке о реабилитации.

По реабилитации просим указывать дату реабилитации и каким органом реабилитирован.

Сведения об эшелонах

Общий список депортированных

Полезные советы по работе с базой данных
Во всех таблицах базы данных, если кликнуть по заголовку любой графы таблицы, то можно таким образом получить сведения, отсортированные по признаку соответствующей графы. Например, в таблице "Общий список депортированных" можно сортировать данные по № п/п, Номеру эшелона, Фамилии, Имени, Отчеству или Году рождения. Аналогично по другим таблицам.

Просьба ко всем, кто присылает данные:
1. Список родных писать построчно, русским шрифтом, с заглавной буквы, например:

Выселены из с. Розенталь Красно-Кутского кантона. Прибыли в Казахстан .......
Эшелон № .... / либо н/св. (нет сведений)
Состав семьи:
Клинг Фридрих Саломонович 1914 глава семьи
Клинг / Маурер Елизавета Яковлевна 1913 жена
и т.д.

2. НЕ НУЖНО ПИСАТЬ ВСЁ ЗАГЛАВНЫМИ БУКВАМИ!


Часто на форуме поступают просьбы следующего характера:
Кто может посмотреть по книге Германа эшелон № ... и 2-х людей (ФИО), хочу узнать год рождения моего дедушки (бабушки, дяди, тёти и т.д.)?
Объясняем, что никаких списков депортированных в книге Аркадия Германа нет и никогда не было!!! Если бы в книге были списки, мы бы не собирали здесь данные по алфавитным карточкам. Списки депортированных хранятся в архивах ФСБ Саратовской и Волгоградской области по всем населённым пунктам, откуда были депортированы немцы, проживавшие на момент депортации в АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областях. Но добраться до этих списков нереально. Но и добравшись до списков, надо себе представлять, что обработать такую огромную массу списков - почти около полумиллиона человек - это титанический труд!!! Поэтому давайте будем реалистами и делать то, что можем сделать.
Книга А.А. Герман "Немецкая Автономия на Волге 1918-1941"
 НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 13 - С. 493-496):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 ЗАВЕРШАЮЩИЙ ЭТАП ДЕПОРТАЦИИ НЕМЦЕВ ПОВОЛЖЬЯ (ПРИЛОЖЕНИЕ 14 -С. 497-505):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Информация от Виктора Дизендорфа

Тем, кто пользуется таблицами А. Германа по эшелонам, следует иметь в виду, что они изобилуют неточностями в названиях районов, куда были выселены немцы Поволжья:
Красноярский край: Краснотурайский (в действительности Краснотуранский), Сухобузинский (Сухобузимский), Вольше-Муртинский (Больше-Муртинский), Солянский (Саянский), Майский (Манский), Ильинский (Иланский), Каратунский (Каратузский);
Алтайский край: Новочихинский (Новичихинский), Солонешнинский (Солонешенский), Усть-Калманковский (Усть-Калманский), Морушкинский (Марушинский), Ребрихинск (Ребрихинский), Красноозерский (Краснозерский), Харкинский (Шарчинский);
Омская обл.: Ново-Омский (Нижне-Омский), Вилижанский (Велижанский), Большеукский (Большеуковский);
Новосибирская обл.: Легоставский (Легостаевский), Усть-Тарский (Усть-Таркский), Вешеровский (Венгеровский), Машковский (Мошковский), Маслянский (Маслянинский), Чистоозерский (Чистоозерный), Болотинский (Болотнинский), Довольненский (Доволенский);
Кустанайская обл.: Межигаринский (Мендыгаринский), Карасу-Базарский (Карасуский);
Павлодарская обл.: Чупринский (Цюрупинский), Кагановический (Кагановичский), Бурлюкский (Урлютюбский), Лизовский (Лозовский), Урлюдюкский (Урлютюбский), Шурупинский (Цюрупинский);
Акмолинская обл.: Масленский (Макинский?), Энбекшильберский (Энбекшильдерский);
Северо-Казахстанская обл.: Малиновский (Макинский?), Айратауский (Айртауский);
Семипалатинская обл.: Новопокровский (образован в 1944 г., в 1941 г. Ново-Покровка входила в Бельагачский р-н);
Восточно-Казахстанская обл.: Усть-Каменогорский (в 1934 г. переименован в Кировский), Глубоковский (образован в 1964 г., в 1941 г. Глубокое входило в Предгорненский р-н).

Образцы заявлений на получение копий алфавитных карточек:
1) Вариант 1

2) Вариант 2

Инфомационное сообщение

Ни для кого не секрет, что в России имеется Федеральный закон Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". У нас возникли сомнения, не нарушаем ли мы этот закон, создав базу данных "Депортация немцев Поволжья в 1941 году"? Временно доступ к базе данных был закрыт. За разъяснениями мы обратились в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Волгоградской области. Ниже приводим официальный ответ этого органа на наш запрос.
 ОТВЕТ НА ЗАПРОС
Изображение

Изображение
Внимательно ознакомившись с ответами Управления Роскомнадзора по Волгоградской области и взвесив все за и против, мы приняли решение вновь открыть доступ к базе данных:
Депортация немцев Поволжья в 1941 году

Работа по внесению информации в базу данных продолжается.
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение семьЯ »

Высланы:
семья 1:
Штейнмиллер (ур. Ляйхнер) Амалия Ивановна 1889 г.р. - глава семьи

Эта семья внесена в базу данных (эшелон 735).


семья 2:
из г. Баку, Азербайджан
Гроо Елизавета Яковлевна 1877 мать
Гроо Клементий Балтазарович 1900 сын
Гроо (ур.Шнайдер) Варвара Николаевна 1897 сноха
дочь Екатерина Клементьевна1923
дочь Регина Клементьевна1925
дочь Анна Клементьевна 1930
сын Александр Клементьевич 1932
прибыли на ст. Шемонаиха Вост.Казахст.обл.,
поселены в Семипалатинскую обл., Новошульбинский р-н. с.Песчанка
Архивное дело № 2948 стр.396 ИЦ МВД Азербайдж. ССР, г. Баку
Архивная карточка № 11454 ИЦ УВД Семипалатинской обл.

Информация по этой семье не может быть внесена в базу данных по депортации немцев Поволжья. Админ
Аватара пользователя
НиколайВ
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:32
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение НиколайВ »

Добавьте, пожалуйста, в базу данные о моем отце:
Гонштейн Владимире Кондратьевиче:
Даты жизни и смерти 21.05.1911 - 23.03.1969 ,
выселен из г. Саратова,
номер эшелона неизвестен,
ст. отправления Саратов.
Дополнительные сведения:
в 1941 году работал в газете (название газеты мне неизвестно) и
учился на 3 курсе истфака СГУ;
по прибытии на место поселения первое время проживал в селении шорцев (предп. горных);
в трудовой армии с 1942г. в Подмосковном угольном бассейне (шахты п. Шварца, г. Киреевска);
вернулся в г. Саратов в 1968 году;
карточка недавно запрошена в ИЦ ГУВД по Саратовской области;
по Тульской области близкие товарищи Шик Богдан Богданович, Зебольд Эмиль Иванович (Крым).

Имею в наличии несколько фотографий довоенного и послевоенного периодов.
Не теряю надежды получить любые сведения об отце.

Инфомация внесена в базу данных (эшелон 0).
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение sedeu 23 »

Это пишется всё письмом и от руки?А если я не знаю точно от куда?У матери в реабилитации стоит только Саратовская область.Но я точно знаю куда были выселены.И знаю ещё четыре семьи .которые были вместе с ними.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Юрий Штоппель »

sedeu 23 писал(а):Это пишется всё письмом и от руки?А если я не знаю точно от куда?У матери в реабилитации стоит только Саратовская область
А мама Ваша не помнит где они жили, как называлась их колония (поселение)? Вы спросите у неё.
А дедушки, бабушки живы?
Вы напишите фамилию Вашей мамы, возможных членов её семьи, с кем она была выселена на тот момент. Ну, и напишите фамилии других четырёх семей.
Если Вы желаете узнать, - откуда Ваша мама, я думаю, это не составит для Вас особого труда.
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
sedeu 23
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:59
Благодарил (а): 330 раз
Поблагодарили: 222 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение sedeu 23 »

Добавьте пожалуйста в базу данных. Моя мама не помнит откуда они.

Выселены в 1941 г. из Саратовской области. Номер эшелона и станция отправки не известны.
Прибыли Алтайский край, Бурлинский р-он, с.Николаевка
Состав семьи:
Юстус Карл Адамович 1909 глава семьи, род. в с. Фишер, зам. директора по политической части Харьковской МТС, но перед депортацией был уволен; умер в трудармии в 1942 г. Свердловская область с. Вижай
Юстус (Франц) Эмма Яковлевна 1912 его жена, ум. в 1991
Юстус Фрида Карловна 1934 дочь, род. в Энгельсе
Юстус Ида Карловна дочь, дата рождения неизвестна

Инфомация по этой семье внесена в базу данных (эшелон 0).


1) Май София Яковлевна 1892-1944, глава семьи
Андреем сын

2) Фабрициус Анна - глава семьи
Александр сын

3) Кноб Адам - глава семьи
Мария жена
дети: Александр, Мария, Тейдор (Теодор) и ещё одна дочь.

Все были выселены в Алтайский край, Бурлинский район, с. Николаевка.

По этим семьям слишком мало информации для внесения в базу данных.
Последний раз редактировалось sedeu 23 04 апр 2012, 09:30, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение игорь топоров »

Сегодня наконец пришёл ответ из ИЦ ГУВД по Саратовской области,на мой запрос о высылке алфавитной карточки для нашего форумчанина ,ответ неутешительный : в соответствии с Административным регламентом МВД России по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок ,утверждённым Приказом МВД РФ №1001 от 12.09.2011 ,для исполнения Вашего заявления необходимо выслать в наш адрес нотариально заверенные копии:
-Вашего паспорта (всех заполненных страниц),
-документов,подтверждающих Ваше родство с репрессированными родственниками ,
-документа, подтверждающего согласие лица ,в отношение которого запрашиваются сведения,(либо копию документа ,подтверждающего факт смерти этого лица)
Начальник ОСФиР М.А.Мохов
тел.8-845-2-74-18-06
Думаю теперь многие так и не смогут получить эти карточки.
Nina Stadel
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:11
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Nina Stadel »

Специально перекрывают все пути поиска.Это же ужас какой то.Я ответа уже больше полгода жду.Ясно теперь уже и не получу наверное или тоже документы запросят.
Аватара пользователя
игорь топоров
Постоянный участник
Сообщения: 1103
Зарегистрирован: 20 фев 2011, 16:31
Благодарил (а): 1530 раз
Поблагодарили: 1933 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение игорь топоров »

Nina Stadel писал(а):Специально перекрывают все пути поиска.Это же ужас какой то.Я ответа уже больше полгода жду.Ясно теперь уже и не получу наверное или тоже документы запросят.
Нина я тоже полгода ждал ,теперь ждите такой же ответ и готовьте документы.
Я с этим столкнулся уже второй раз -недавно также ответил Барнаул на русского родственника.
Аватара пользователя
Юрий Штоппель
Постоянный участник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 06:44
Благодарил (а): 682 раза
Поблагодарили: 674 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Юрий Штоппель »

игорь топоров писал(а):утверждённым Приказом МВД РФ №1001 от 12.09.2011 ,для исполнения Вашего заявления необходимо выслать в наш адрес нотариально заверенные копии:
Я на прошлой неделе получил такой же ответ и УВД Саратовской области. Запрос делал 6 месяцев назад,- ответ получил в марте. По поводу установленного регламента (Приказа МВД), - это очередное издевательство над людьми которые и так пережили не дай Бог ни кому...
Люди собирают по крохе любую информацию о своих семьях, родных. Теперь ещё нужно доказать, что имеешь родственное отношение. Требуется куча бумаг, справок и трата денег, а сколько нервов...
Jurij Stoppel
Интересуют:
Stoppel aus Boregardt
Lang aus Boregardt
Васильева
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Васильева »

Если родились в Антоне, а в 1941г. проживали и были высланы из г.Баку, нужна эта запись?
Татьяна
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение админ »

Васильева писал(а):Если родились в Антоне, а в 1941г. проживали и были высланы из г.Баку, нужна эта запись?
База данных расчитана на ввод данных только по немцам, депортированным из АССР Немцев Поволжья, Саратовской и Сталинградской областей.
Админ
Аватара пользователя
НиколайВ
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:32
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение НиколайВ »

Уважаемые разработчики БД и администраторы!
Выражаю глубокую благодарность за внесение данных об отце в 0 эшелон.
Аватара пользователя
НиколайВ
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 07:32
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение НиколайВ »

В ответ на запрос алфавитной карточки, оформленной по рекомендациям с форума, получил от ИЦ ГУВД по Саратовской области следующее:

Изображение

Меня восхищает трогательная забота госоргана о предоставлении не просто копий, а нотариально заверенных копий "заполненых страниц паспорта гражданина РФ " и других документов, которых у меня нет. При личном общении нотариуса легко замещает любой сотрудник госоргана.
Может ли кто пояснить, почему тогда подобные заявления необходимо подавать только в госорганы по месту высылки?
Но я еще хотел бы сказать, что заявления о выселении кого-либо, тем более покойного отца, я не подавал, отца высылали без заявлений его родных те же органы, в которые вынужден обращаться сейчас..
Надеялся, что заявление в электронном виде освободит от проволочек и подобных казусов - не тут-то было, для этого непременно нужно сообщить и ИНН, и пенсионное страховое свидетельство, и номер моб. телефона и т.д. . Для сведения: регламенты оказания госуслуг МВД РФ в части выдачи справок о реабилитации жертв политических репрессий, архивных справок, архивных выписок, архивных копий и др. справок установлены приказами №1165 от 23.11.2011, №1121 от 07.11.2011 г., №1001 от 12.09.2011.
Обещанную алфавитную карточку предоставлю по ее получению.
Последний раз редактировалось НиколайВ 19 май 2012, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Winter »

Семья повешанного - должна ещё оплатить палачу стоимость веревки и мыла *WALL*
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Наташа Супрун
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 сен 2011, 11:00
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Наташа Супрун »

Все внутри пошатнулось, сколько можно над людьми издеваться,......а я жду ответа, получается бестолку... :(
Nina Stadel
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:11
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Nina Stadel »

Я тоже уже больше полгода жду.Значит можно на них точку ставить.Они как будто бы государственную тайну разглашают.
Васильева
Постоянный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 мар 2012, 20:00
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Васильева »

Сочувствую, уважаемые форумчане, т.к. я тоже с вами в одной упряжке...
Татьяна
Nina Stadel
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 18:11
Благодарил (а): 342 раза
Поблагодарили: 48 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Nina Stadel »

Единственная надежда на тех у которых уже что то есть или доступ есть.
Svetlaia
Постоянный участник
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 01:01
Благодарил (а): 528 раз
Поблагодарили: 256 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Svetlaia »

НиколайВ писал(а):В ответ на запрос алфавитной карточки, оформленной по рекомендациям с форума, получил от ИЦ ГУВД по Саратовской области следующее:
Я тоже получила такое- же ((((((( Хотя раньше присылали без проблем. Написала запрос Путину - посмотрим, что ответит.... И сочтёт ли необходимым отвечать.
Аватара пользователя
Diana
Постоянный участник
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:26
Благодарил (а): 1007 раз
Поблагодарили: 1001 раз

Re: Депортация по эшелонам

Сообщение Diana »

Svetlaia писал(а):
НиколайВ писал(а):В ответ на запрос алфавитной карточки, оформленной по рекомендациям с форума, получил от ИЦ ГУВД по Саратовской области следующее:
Я тоже получила такое- же ((((((( Хотя раньше присылали без проблем. Написала запрос Путину - посмотрим, что ответит.... И сочтёт ли необходимым отвечать.
Мне кажется, Путину надо бы коллективное письмо с форума написать.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»