Депортация немцев с Украины

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Ищу сведения по депортированным из Запорожской области в Нарым Томской области в 1941 году моих родственников-Домбровская Мария Ивановна и Домбровская Марта Клементьевна,а также направленного в труд армию Домбровского Эдвина Клементьевича.Буду очень признательна за подсказку где искать данную информацию и куда обращаться.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуйте,Катерина!Спасибо,Вам большое и дай вам Бог здоровья и благополучия!Я сделала запрос в Кемерово,но ответа пока нет,подожду еще чуть-чуть и сделаю повторный запрос.А Вам хочу пожелать всех благ ,а главное здоровья и спокойствия в душе и делах.Еще раз,Спасибо!
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):*
Государственный архив Запорожской области ответил в том же духе. Сообщаем, что среди архивно-следственных дел на репрессированных внесудебными органами, которые были переданы на хранение в Государственный архив Запорожской области, дела на Домбровскую Марию Ивановну, Домбровскую Марту Клементьевну, Домбровского Эдвина (Федора) Клементьевича отсутствуют. Видимо, все-таки в Кемеровской области дела осели *PARDON*
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуйте!Спасибо Вам большое за участие в поиске документов по депортированным.Мне из Кемерово тоже пока не ответили,завтра сделаю повторный запрос,перед праздниками не стала делать.Получу ответ,Вам сообщу.В.Столярова.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуйте!Наконец то получила ответ на мой запрос в Кемеровское ГУМВД по поводу депортации моей мамы Домбровской Марты Клементьевны.Вот такой получила ответ:Необходима реабелитация вашей матери по месту её жительства на момент применения политической репрессии в виде выселения.Для рассмотрения данного вопроса Вы можете в самостоятельном порядке обратиться в компетентные органы Запорожской области.А как можно реабелитировать человека не имея копии документа спец.переселенца и что он действительно находился на спец.поселении в данной местности?Получается заколдованный круг?Если Запорожский архив отвечает что дел на маму и бабушку там нет,тогда где они могут находиться?Вот такая получается история.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Я так же обратилась в ГУ МВД Кемеровской области чтобы и я была реабелитирована.На момент нахождения моей мамы на спец.поселении родилась я в 1948 году,и до 1954 года находилась вместе с мамой на спец.поселении.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение путешественник »

[quote="Вера Столярова"],и до 1954 года находилась вместе с мамой на спец.поселении.
А где вы жили после 1954 года и на момент, когда была снята спецкомендатура в 1955 году? Там и надо искать личные дела.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):А как можно реабелитировать человека не имея копии документа спец.переселенца
Да, странно, по ответу из Кемеровского МВД вообще не понятно, есть ли у них какие-либо сведения о Вашей матери, было ли у них когда либо дело и передавали ли они его куда-то... На сайте полиции Запорожской области появилась форма для электронных запросов, пошлю им сегодня повторный запрос о наличии сведений о выселении, необходимых для реабилитации. Как что-нибудь ответят напишу.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):*
А Вы, если еще не обращались, напишите запрос и в ГИЦ МВД в Москве. Интересно, который из МВД саботирует дело

Начальник Главного информационно-аналитического центра, генерал-майор внутренней службы Важев Павел Анатольевич

Поставьте точку в кружке в начале строки "ФКУ Главный информационный аналитический центр" и заполняйте форму
https://mvd.ru/request_main
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуйте!Мне так и не ответили находиться ли у них в архиве дело на спец.поселенку Домбровскую Марту Клементьевну,если да,тогда уже запрашивать нужные документы,если нет,ответить -нет .Почему нужно обращаться в Запорожскую область для реабилитации,разве в Кемеровской области этого сделать нельзя?В Москву я пока не обращалась,ждала ответа из тех мест,где мама находилась на спец.поселении.И еще,разве нужно сразу же подтверждать копиями своих документов свое родство даже не зная существует ли это дело в данном регионе? Спасибо Вам Катерина за внимание и заботу,не знаю правда, правильно ли я пишу ваше имя ,или нужно писать Екатерине?С уважением В.Столярова.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Путешественнику.После 1954 года мама никуда не выезжала,так и осталась жить в месте куда была направлена на спец.поселение.По этому я и обратилась в Информационный центр ГУ МВД по Кемеровской области в надежде что мне помогут,но ответ меня не порадовал.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Екатерина,хочу у Вас спросить,а могли ли человека реабилитировать без запроса родственников ?Попробую еще сделать запрос в Москву.Спасибо Вам еще раз.Удачи Вам и здоровья.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):могли ли человека реабилитировать без запроса родственников
Могли конечно. Дела пересматривались прокуратурой, в 90-х работали комиссии по реабилитации, реабилитировали в массовом порядке, родственники чаще всего даже не знали об этом.
В Москву обязательно напишите, теоретически у них должны быть сведения о местонахождении дел из всех региональных МВД. Опять же, если они перешлют запрос в Кемеровский МВД, то ответ может быть более конкретным - все-таки начальство.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,несколько минут назад отправила письмо в Москву,запрос приняли,буду ждать ответ.Как получу результат,обязательно Вам напишу.Спасибо Вам за всю оказанную помощь.Дай Бог Вам всего что так Вам необходимо и удачи.В.Столярова.
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

По информации УВД Перми дела моих двоюродных дяди и тети были в 1960 г. отправлены в УВД Запорожья. Дядя и тетя реабилитированы. Правильно я поняла, что обращаться за копиями документов из их личных дел надо в Запорожский архив (ГАЗО)? И, если в архив, то документы о родстве не нужны?
Мои родные дядя и тетя находились на спецпоселении в Кемеровской области, там, в УВД Кемерова, и находятся их дела. Но реабилитировать их (как и Вере Столяровой) Кемерово отказалось, предложив обратиться в Запорожье. Правда, мне написали, при высылке мной документов о родстве, они мне вышлют Справку. Возможно, с этой Справкой и надо обращаться за реабилитацией? А вообще обращаться за реабилитацией надо в ГУ Национальной полиции? И какие документы требует Украина для реабилитации ? Большое спасибо!
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):*
На свой повторный запрос в Управление полиции Запорожской области получила сегодня такой ответ:
Изображение
Что в переводе с украинского дословно означает:
Повторно (см. № 3-Б/11-2016 от 24.02.2016 г.) сообщаем, что архивные личные дела граждан Домбровской Марии Ивановны 1882-1883 г.р., Домбровской Марты Клементьевны 1918 г.р., Домбровского Эдвина (Федора) Клементьевича , 1912 г.р. на хранение в архивный сектор ГУНП в Запорожской области не поступали. Другие сведения относительно вышеуказаных граждан отсутствуют. Для дальнейшего поиска Ваше заявление было направлено в Запорожский областной архив. Об этом Вам сообщалось.
Если у Вас есть информация про местонахождение архивных личных дел Домбровской М.И., Домбровской М.К., Домбровского Э.К., рекомендуем обратиться за архивными справками на них, потом со справками - в комиссию по вопросам восстановления прав реабилитированных Запорожского областного совета по адресу: проспект Ленина, 164, г. Запорожье.

Ответ из архива Запорожской области был таким:
Изображение

Сообщаем, что среди архивно-следственных дел на репрессированных внесудебными органами в 1919-1951 гг., которые были переданы на хранение в Государственный архив Запорожской области УСБУ в Запорожской области, дела на гр. Домбровскую Марию Ивановну, Домбровскую Марту Клеменьтевну, Домбровского Эдвина (Федора) Клементьевича отсутствуют.

Таким образом, обе организации заявляют, что местонахождение архивных дел на Домбровских им не известно. Без этого реабилитировать нельзя. Посмотрим, что ответит ГИЦ МВД в Москве, может, они прояснят весьма туманный ответ Кемеровского МВД.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Walentina писал(а):По информации УВД Перми дела моих двоюродных дяди и тети были в 1960 г. отправлены в УВД Запорожья. Дядя и тетя реабилитированы. Правильно я поняла, что обращаться за копиями документов из их личных дел надо в Запорожский архив (ГАЗО)? И, если в архив, то документы о родстве не нужны?
Дела спецпоселенцев обычно хранятся в МВД. Теперь это полиция. Напишите им и спросите, у них ли дело, можно ли получить копию в Россию, и про доказательства родства. Все-таки двоюродные дядя и тетя слишком непрямое родство, можно ли вообще такое доказать *PARDON* но посмотрите, что они скажут. Если у них дела нет, они могут сами запросить архив Запорожской области. Сайт полиции в Запорожской области (внизу требуемая форма и электронный адрес для обращений):

http://www.zp.npu.gov.ua/uk/publish/article/128206

Требуемая ими форма для запроса (завантажити-загрузить) только на украинском языке, но там вроде все понятно. Попробуйте заполнить ее, пусть по-русски, и отправить.
Вид звернення (вид обращения) - пишите "заявление"
Особисті дані заявника - это личные данные заявителя (т.е. Ваши). / ПІБ - Ф.И.О./ Зміст звернення - содержание обращения, суть вопроса./ Электронна поштова адреса, на яку може бути надіслана відповідь - электронный почтовый адрес, на который может быть отправлен ответ (т.е. Ваш эл.адрес).
Интересно, принимают ли они обращения из России. Если ответа не будет - сообщите, я тогда напишу им из Украины.
Walentina писал(а): Возможно, с этой Справкой и надо обращаться за реабилитацией? А вообще обращаться за реабилитацией надо в ГУ Национальной полиции?
В этом вопросе в ответе из Запорожской полиции, опубликованном в предыдущем посте, после получения архивной справки советуют обращаться в Комиссию по вопросам восстановления прав реабилитированных Запорожского областного совета. Изучив сайт Запорожского областного совета, я электронного адреса этой комиссии не нашла. Но есть контактный адрес Запорожского областного совета (по украински - Рада) в целом. Это здесь: http://www.rada.zp.ua/contacts
Позвоните им или напишите запрос с пометкой "В комиссию по вопросам восстановления прав реабилитированных" и проконсультируйтесь по процедуре реабилитации.
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

Kateryna!
Огромное Вам спасибо! Все очень понятно разъяснили! Что касается двоюродных, то обращаться будут их дети. Конечно, есть сомнение, что ответят в Россию (знаю такие примеры), но попробуем. Еще раз - большое спасибо!
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Екатерина и Валентина,здравствуйте!Не была на сайте,лежала в больнице.В интернете я нашла такую информацию:В Запорожской области реабилитировали 42 человека депортированных по национальному признаку в 1941 году.УНИАН Запорожской областной государственной администрации.Зам.председателя ЗОГ Станислав Лимарчук ГУ Национальной полиции Украины в Запорожской обл.Что это значит не поняла?Возможно нужно к этому товарищу и обращаться,или это информация для сведения таких как мы?В письме в Москву я так и спросила,как таким как я нужно реабилитировать родных если получаешь на все запросы из других регионов отрицательный ответ?Получается такие люди не существовали,но ведь они постоянно отмечались либо в с/советах,либо в НКВД?Посмотрим каков будет ответ.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение atlant91 »

Вера Столярова писал(а):Екатерина и Валентина,здравствуйте!Не была на сайте,лежала в больнице.В интернете я нашла такую информацию:В Запорожской области реабилитировали 42 человека депортированных по национальному признаку в 1941 году.УНИАН Запорожской областной государственной администрации.Зам.председателя ЗОГ Станислав Лимарчук ГУ Национальной полиции Украины в Запорожской обл.Что это значит не поняла?Возможно нужно к этому товарищу и обращаться,или это информация для сведения таких как мы?В письме в Москву я так и спросила,как таким как я нужно реабилитировать родных если получаешь на все запросы из других регионов отрицательный ответ?Получается такие люди не существовали,но ведь они постоянно отмечались либо в с/советах,либо в НКВД?Посмотрим каков будет ответ.
Это все зависит от добросовестности рабочих архива. Если хотят помочь, найдут все что надо. Если нет, то вышлют отрицательнцый ответ. Я так в Волгоградской архив 6 раз делал запрос, всегда приходил ответ, что такую семью не выселяли. А на 6 или 7 раз прислали алфавитную карточку. Часто встречается отговорка, "сгорело во время Второй Мировой", даже с таких мест, где войной даже не пахло.
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):Что это значит не поняла?
Трудно сказать, тут идет речь о каком периоде. 42 человека - это маловато что-то, но может это данные о реабилитированных в какой-то определенный год или годы. Дело обстоит так. В 60-е годы дела на спецпоселенцев из мест, где они отбывали спецпоселение, стали отправлять в МВД в Украине по месту, где они жили до выселения. Но потом процесс прервался, то ли архивистов не хватило, то ли по причине обычного бардака - кто его знает. И часть дел осталась там, в местах ссылки, а часть оказалась в Украине. В Вашем деле пока ключ лежит в Кемеровском МВД, если Ваша мама там проживала на 1954 год. Дело точно было у них, а если они его передали, то должны Вам сообщить куда. Если сообщат, что в Запорожский УВД, тогда уже можно будет по-новому запрашивать Запорожскую полицию. Пока у нас нет оснований предполагать, что Запорожская полиция дала неверную информацию об отсутствии у них дела. По аналогии c родственниками Walentina можно предположить, что дела из Пермского УВД отправили в Украину, а из Кемеровского УВД по какой-то причине - нет. Будем надеяться, что ответ на запрос в ГИЦ МВД в Москве будет более конкретным, и они помогут Кемеровскому УВД вспомнить, где дело Домбровских.
Последний раз редактировалось Kateryna 22 апр 2016, 10:49, всего редактировалось 3 раза.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»