Депортация немцев с Украины

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Ищу сведения по депортированным из Запорожской области в Нарым Томской области в 1941 году моих родственников-Домбровская Мария Ивановна и Домбровская Марта Клементьевна,а также направленного в труд армию Домбровского Эдвина Клементьевича.Буду очень признательна за подсказку где искать данную информацию и куда обращаться.
anastasia_krim
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 01:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение anastasia_krim »

Здравствуйте!
Прошу прощения, если задаю вопрос не по теме или его уже задавали.
Мои предки были этническими немцами (или, скорее всего, швейцарцами). Что им нужно было сделать, чтобы их НЕ депортировали? Т.к. их на самом деле не депортировали, и они остались жить в Крыму. Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Константин »

anastasia_krim писал(а):...Мои предки были этническими немцами (или, скорее всего, швейцарцами). Что им нужно было сделать, чтобы их НЕ депортировали? Т.к. их на самом деле не депортировали, и они остались жить в Крыму...
Oткуда знаете, чтo были этническими немцами ( т.б. швейцарцами)? Есть дoкументы? Не высылали, как немцев, женщин, вышедших замуж за НЕ немцев дo 1941 г. Напишите данные Ваших предкoв: ф.и.o,, г.р. и где жили дo 1941 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
anastasia_krim
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2017, 01:20
Поблагодарили: 3 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение anastasia_krim »

Константин, спасибо большое за ответ!
Мой прапрадед Фердинанд Фердинандович Штауберг (но скорее всего, правильное написание фамилии - Штаубер). Впоследствии (мы предполагаем, что в 1914 году) он поменял имя на Федор Федорович. Родился в 1870 году, где - не знаем. Был симферопольским мещанином, работал в Никитском ботаническом саду кузнецом. Примерно в 1918-1920 годах переехал в г.Бердянск Запорожской области. Почему-не знаем. Здесь он и умер в 1922 г.
Прямых доказательств, что он был немцем у нас нет. Во всех метриках он числится православным (может, потому что в Никите была только православная церковь?). Но есть данные из памятной книги за 1915 г, где в графе землевладельцы Никиты числится мой прапрадед и в графе "национальность" написано "нем".
Также мы были в поселке Цюрихталь в Крыму, где проживали выходцы из кантона Цюриха. Треть музея посвящено людям с фамилией Штаубер. К тому же, в книге о немцах Тавричес кой губернии свою фамилию мы не нашли, а на сайте швейцарских фамилий нашли много наших однофамильцев, возможно даже родственников.
Изображение
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуйте!Сообщаю :Получила ответ от партии "Единая Россия" что моё обращение направлено в Министерство труда и социальной защиты РФ для рассмотрения.Но что-то мне подсказывает что получу очередную отписку.Для подстраховки отправила еще обращение начальнику управления президента по работе с обращениями граждан,обратила его внимание на то что получаю одни отписки на мои обращения по поводу принятия Закона с поправками или дополнениями по реабилитации жертв политических репрессий для тех лиц,которые были в административном порядке выселены из бывших союзных республик и направлены в спецпоселения в разные регионы СССР.Что эта тема поднимается с 2008 года,но Закона как не было так и нет до сих пор.Посмотрим что ответят?С уважением-В.Столярова.
косман
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 14:10

Депортация немцев с Украины

Сообщение косман »

Здравствуйте! Косман Иван Богданович 1916г.р. в 1944-м был депортирован из Одессы в Казахстан. Помогите узнать, что случилось с ним дальше.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Здравствуйте ,уважаемые мои помощники,те кто принимал участие и помогал мне советами.Катерине я очень признательна за активное содействие,благодаря ей я и начала заниматься реабилитацией моих родных.Давно уже не была на форуме ,долго и мучительно ,маленькими шажками продвигалась к своей цели.Писала письма во все партии, государственные структуры,государственную думу и др.организации.Наконец мне удалось реабилитироваться,но нам с Валентиной Новоковской не удалось добиться внесения изменений в ст.2 Закона РФ "О реабилитации жертв политических репрессий" для жертв депортированных из Союзных Республик СССР.Председателем комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов был написан Законопроект о внесении изменений в ст.2 Закона РФ,комиссией рассмотрен и направлен в Гос.Думу на рассмотрение,но законопроект был отклонен.Наши родные так и остались не реабилитированными в РФ.И это очень нас огорчает.Хотели помочь тем жертвам,которые не знали или не знают,как и я раньше не знала,о существовании Закона о реабилитации.Чтобы они смогли без проволочек и запросов реабилитировать своих близких и реабилитироваться самим.И как добиться принятия такого Закона уже не знаем?Я добилась своей реабилитации через Генеральную прокуратуру РФ.С уважением ко всем-В.Столярова.
serebryakovanata
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 12 апр 2020, 16:32
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Депортация немцев с Украины

Сообщение serebryakovanata »

Walentina писал(а): 03 май 2016, 10:08
Kateryna писал(а):куда первоначально в Молотовской области его направили.
Мой отец, четыре его родных и два двоюродных брата в сентябре 1941 г. (даты отправления у всех немного разные) по месту жительства на ст. Розовка Куйбышевского р-на (сейчас Розовский р-н), Запорожской области были мобилизованы в трудовую армию и направлены в Молотовскую область. На основе копий дел отца и 3-х его братьев и справок двоюродных - все они попали в Соликамский р-н, п. Боровск, который сейчас является одним из районов г. Соликамск. Отец был отправлен 15 сентября, прибыл 5 октября в Соликамский р-н, работал на военном заводе (возможно, в п. Боровск). На одном его заявлении есть штамп "Главпромстрой МВД. Комбинат стройматериалов и деталей", Боровск. Также в автобиографии он пишет, что работал мельником. Один из братьев отца работал в 1941 г. также на строительстве (Соликамстрой МВД), затем с 1942 г. бригадиром парникового хоз-ва в Боровске. Других указаний на какие-то предприятия, к сожалению, ни у кого нет. Возможно, все предприятия, где они работали, находились в ведении Соликамстроя.
P. S. По поводу УВД Кемерова - думаю подождать, что Вере ответит Москва, если ничего хорошего, попробую обратиться в Прокуратуру.
Муж моей прабабушки Бернгардт Яков Яковлевич также работал в п. Боровск. Если вам попадалась информация про него, прошу написать мне: serebryakovanata@gmail.com
Аватара пользователя
John
Постоянный участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 19:56
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 60 раз

Депортация немцев с Украины

Сообщение John »

Добрый день форумчане, мне нужен ваш совет, ваша помощь. Моя бабушка Майер Фрида Ивановна была депортирована из Крыма в северный Казахстан, Целиноградская обл. Макинский р.он. Оттуда ее забрали в трудармию в г Уральск на лесоповал. Подскажите где начать поиск ее дела, и алфавитных карточек не имея точного места рождения и проживания до и после депортации.
В постоянном розыске любой информации по фамилии Райн и о немецкой колонии Фриденфельд!
Так же ищу любителей по сборке информации для совместного создания Дерева по фамилии Райн!
https://gw.geneanet.org/srjohn_w
здесь вы найдете мои собрания по Райн
Ирина Осташова
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 19:05

Депортация немцев с Украины

Сообщение Ирина Осташова »

Здравствуйте! Заранее благодарю всех кто откликнется! Запуталась, решила начать поиск сначала! Моя прабабушка Кулик Клара Константиновна (она же Классен Клара Готлибовна при рождении 2 марта 1898 г) вышла замуж за украинца. Родилась в Бердянске. Оттуда была угнана в 1944 году с тремя сыновьями: Александр (мой дед 1926), Виктор (1928), Готлиб (он же Константин 1934). Находились в Германии в Вильфертсвайлер, Заульгау с марта по октябрь 1944. После победы принудительно возвращены в СССР. Деду в плену исполнилось 18 лет. Это факты. Дальше слухи. Якобы, т. к. Клара этническая немка (есть выписка о рождении) она и мой дед могли получить гражданство находясь в Германии как остарбайтеры, наверное. Возможно ли это? Какая судьба ждала таких людей, как мои предки. Почему их ещё в 1941 не сослали, как остальных. Умерли все на Кубани, но разговоры на тему немцев были под запретом, поэтому столько вопросов у меня.
Родители Клары:
Отец - Классен Готлиб Gottlib Klassen прусского происхождения
Мать - Эмилия Куч Emilie Kutsch
лютеранского вероисповедания.
Как мне установить были ли репрессированны они когда либо по национальности??????
elvira61
Постоянный участник
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 22:02
Благодарил (а): 63 раза
Поблагодарили: 26 раз

Депортация немцев с Украины

Сообщение elvira61 »

Семья моей Бабушки Шволь Эмилии была депортирована 5 октября 1941 года со станции Розовка, Запорожской области Украины.1 ноября 1941 года в 4 часа утра их привезли на станцию Промышленная, Кемеровской области. Номер Эшелона не известен.Все ли семьи из Розовки были депортированы в Кемеровскую область на ст. Промышленная. Брат бабушки Эдуард Шволь из Розовки был депортирован с женой Альвиной и стремя детьми: Миной, Эвальдом, и Гертой. Но куда мы не знаем. В пути следования у них пропал 13 летний сын Эвальд. Так его и не нашли.
stoliar1991
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 июн 2023, 14:27
Поблагодарили: 2 раза

Депортация по эшелонам

Сообщение stoliar1991 »

Нарешті знайшов молитва за дітей і онуків - https://myukraine.in.ua/2023/05/16/moly ... ta-onukiv/, яку мені читала моя бабуся-німкеня з Херсонщини. Вона розповідала, що що їх з півночі Херсонської області депортували 1800 німців, от вони і цю молитву в дорозі промовляли
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»