Депортация немцев с Украины

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Ищу сведения по депортированным из Запорожской области в Нарым Томской области в 1941 году моих родственников-Домбровская Мария Ивановна и Домбровская Марта Клементьевна,а также направленного в труд армию Домбровского Эдвина Клементьевича.Буду очень признательна за подсказку где искать данную информацию и куда обращаться.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,я поискала в интернете сведения о полномочном представителе в Сибирском федеральном округе,с 2014 года им является Рогожкин Николай Евгеньевич,но почему то указано 2 адреса:Москва,Никольский переулок,6,комн.315 и г.Новосибирск,ул.Державина,18.В Новосибирске у него много заместителей,эл.адрес :www.sibfo sibokrug@аftlas.ru ,нахожусь на распутье ,по какому из этих адресов получу быстрее ответ?Попробую сперва по электронке,в случае необходимости отправлю письмо по почте.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Еще раз внимательно перечитала ответ из Кемерово разобралась в хитросплетении написанного,и докопалась до истины.Документы на спец.переселенку Домбровскую М.К. находятся в Кемерово.Но они так витиевато запрашивают документы, подтверждающие родство,что нужно месяц вчитываться в текст и только тогда поймешь о чем они сообщают.После праздников отправлю письмо в Кемерово с копиями необходимых документов.Правда еще не получила ответ из ЗАГСа по свидетельству о смерти мамы (потерялось),отправлю без него,если что,позже дошлю.Все равно еще придется и себя реабилитировать.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,все время забываю написать,что пишу Клементьевич(на) так как настоящее имя деда Клеменс,а не Климентий,это уже в Советское время так стали писать в документах,так же как и у дяди,его настоящее имя Эвалд,в документах Эдвин.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

В Кемеровский МВД пишите ФИО матери так, как сказано в документах о родстве, которые Вы будете предоставлять, как в Вашем свидетельстве о рождении. Будем надеяться, что в деле будет тот же самый вариант написания отчества, и проблем не будет.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Конечно,я напишу все данные мамы как написано в документах.Вот еще что хотела спросить у Вас,была информация что на Украине немцев, депортированных на спец.поселения ,не реабилитируют,но так ли это не знаю,а если эта информация правдоподобна ,как нам тогда поступать?
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):не реабилитируют
Да, тут действительно некоторая правовая коллизия имеется, Закон Украины "О реаблититации..." действительно на депортированных не распространяется, при этом мотивация в законе такая "Вопрос о реабилитации уже решен постановлением ВС СССР от 14 ноября 1989 года".
В то же время, по недавно принятому закону "Украина признает акты бывшего СССР о реабилитации депортированных лиц". В последующих пунктах закона речь только о тех депортированных, которые вернулись на Украину и имеют ее гражданство. Трудно сказать, как будет решать эту коллизию Запорожская комиссия, но на сайте Wiedergeburt есть примеры, когда комиссии принимали решения о реабилитации в 1994-1999 годах, ссылаясь именно на закон СССР 1989 года. В общем, пришлите им заявление, справку кемеровского МВД и родство, и пусть комиссия Запорожского облсовета думает и решает. По источникам в нете могут сказать, что все доказательства выселения в России, а у нас ничего нет. Мда...
Последний раз редактировалось Kateryna 09 май 2016, 10:03, всего редактировалось 2 раза.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Walentina писал(а):Мой дядя был мобилизован в Запорожской области в трудовую армию в Молотовскую область. Возможно, я не права, но, это - не репрессия. А вот то, что он находился с 1941 по 1956 гг. в условиях ограничения свободы в нынешнем Пермском крае и Кемеровской области - это репрессия
Да, кстати, на учет спецппоселения его поставили ведь после демобилизации из трудармии? Тода можно будет в заявлении в прокуратуру указать, что на спецпоселение он попал не из Украины, а из трудармии, а основанием для его репрессии "труд в условиях ограничения свободы" была не высылка на спецпоселение из Украины, а более поздний документ, например, Постановление СНК СССР № 35 от 8 января 1945 г.
Walentina писал(а):попробую обратиться в Прокуратуру.
Если будете обращаться, расскажите, чем закончится история :-).
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,спасибо Вам большое за участие и помощь в решении вопроса о депортации и реабилитации.Для меня это огромное продвижение в познании данного вопроса,ведь до знакомства с Вами обо всем этом я и понятия не имела.И только зарегистрировавшись на форуме смогла познакомиться с этими материалами,вот тогда и решила открыть свою тему -депортации с Украины по национальному признаку.Ваши советы мне очень помогли,теперь я уже постараюсь добиться чтобы мои близкие были реабилитированы,и буду Вас извещать по каждому решенному вопросу.
Walentina
Частый посетитель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 09 июн 2013, 12:38
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 79 раз

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Walentina »

Kateryna писал(а):на учет спецппоселения его поставили ведь после демобилизации из трудармии?
Из Архивной справки на моего отца (из УВД Кемерова) "15 сентября 1941 года ... был мобилизован в трудовую армию и направлен в Молотовскую область, где был зачислен на учет спецпоселения по национальному признаку. В 1947г. переселен в Кемеровскую область."
Может сначала все же написать в Запорожье, как они будут трактовать ситуацию. В 80-90- годы Запорожье немцев, даже не вернувшихся на Украину (а таких большинство) реабилитировали, а вот сейчас... Может зря потратимся на нотариуса для документов в Кемерово...
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Walentina писал(а):как они будут трактовать ситуацию
Да, это пока неясно.. Пожалуй, стоит написать в комисию Запорожского облсовета и спросить, можно сканы документов приложить, обычные, незаверенные. В заявлении в комиссию указать, что дело храниться в Кемерово, вы хотите ознакомиться с ним, но вам не разрешают потому, что они не реабилитированы, а кемеровское МВД требует, чтобы реабилитировали по месту, откуда выселили.
По моему впечатлению, вопрос о реабилитации в 89-91 году решался легко, потому что проходил на основе деклараций, принятых ВС СССР. Они носили морально-оценочный характер, и тем немцам, чьи дела на тот момент хранились в украинских МВД и их успели пересмотреть, в дела записали - реабилитирован. Но все осложнилось, когда были приняты внутренние законы, и дело дошло до льгот и компенсаций. В таких делах комиссии иногда делали заключение: "считаются реабилитированными по такому-то постановлению СССР, но такие-то пункты закона Украины не распространяются". В общем, дело очень запутанное, пожалуй напишите в Запорожье чтоб проконсультироваться.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!А можно сделать запрос в Запорожскую комиссию облсовета по электронной почте,или нужно отправлять по почте?Я завтра схожу к нотариусу ,заверю копии документов,и сразу же отправлю в Кемерово.Пока суть да дело,справку получу,тогда уже дальше будет видно.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):по электронной почте
Думаю, что можно. В своем письме они написали, что обращаться надо по адресу: Украина, 69107, г. Запорожье, пр. Соборный, д.164 или по электронной почте: rada@rada.zp.ua
Но в электронном заявлении и свой почтовый адрес тоже укажите, вместе с электронным, как требуют по закону.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Спасибо за совет и помощь.Я сейчас сразу же и напишу в Запорожскую комиссию обл.совета.Я сегодня уже отправила письмо в Кемерово,теперь буду ждать ответа,потом Вам сообщу результат.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,отправила сегодня электронный запрос в Запорожье,попросила ответить мне нужно ли сканированные документы заверять у нотариуса или можно отправлять их не заверенными в адрес комиссии для реабилитации близких?Посмотрим какой будет ответ.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Жду ответ от комиссии обл.совета г.Запорожья,но пока молчат.Запрос отправила 12 мая и просила разъяснить мне какие документы требуются для реабилитации моих родных и нужно ли их заверять нотариально?Может отвечать и не будут?Это может означать только то,что они не занимаются реабилитацией депортированых с Украины лиц?
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):Может отвечать и не будут?
По закону срок рассмотрения обращений - месяц. Подождите еще, бюрократическая машина может работать медленно.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катарина,здравствуй!Конечно буду ждать,может до ответа из Запорожья,придет и из Кемерово письмо с документами,тоже тянут резину.Получила копию свидетельства о смерти мамы с Камчатки быстрее чем ответ из Кемерово.Когда получу всю необходимую информацию тогда уже буду отправлять документы в Запорожье.Спасибо Вам Катарина за советы и помощь .
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Получила письмо из Кемерово.Просила прислать мне архивную справку на маму,но без свидетельства о смерти,так как был отправлен запрос на Камчатку,но обязалась выслать сразу же как только свидетельство будет получено,ведь мне будет нужно повторно обращаться в Кемерово,но увы,прислали очередную отписку.Получила дубликат справки о смерти с Камчатки и отправила в Кемерово,8/06. Кемерово получило это письмо.Что еще придумают чтобы затянуть этот процесс увидим.А вот с Украины так и нет ответа на мой запрос,я его отправила электронным письмом 12 мая,уже 12 июня будет месяц,а ответа так и нет.Не понятно,будет ли Запорожская рада заниматься реабилитацией,что в таком случае делать,куда обращаться?Ведь без реабилитации мамы ,меня никто реабилитировать не будет,информационный центр меня об этом информировал.
Kateryna
Постоянный участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 17 окт 2014, 19:44
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 234 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Kateryna »

Вера Столярова писал(а):что в таком случае делать
Подождите еще пару недель и отправьте в Запорожскую раду бумажное письмо. Какой-то ответ все-таки должен быть.
Вера Столярова
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 16:41
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 62 раза

Re: Депортация немцев с Украины

Сообщение Вера Столярова »

Катерина,здравствуй!Мне все равно нужно ждать справку из Кемерово,время еще есть.Как получу ответ из Кемерово тогда отправлю в Запорожье все копии документов.Валентина тоже отправила письмо со справками в тот же день как и я,но ей тоже пока нет ответа,она посылала заказное письмо.Будем ждать,нам только и остается ждать,хоть какая то надежда еще есть.
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»