Книга Памяти депортированных в Омскую область

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Ответить
Инна Ясиновская
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение Инна Ясиновская »

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
В Омской области готовится к изданию третья Книга Памяти, которая будет посвящена депортированным. Вот ссылка на обращение главного редактора Книги http://www.sibiryak.info/8723-o-deporta ... ossii.html. Думаю, здесь много потомков тех, кто был выслан в Омскую область. Давайте поможем увековечить память о наших предках. Связывалась с редакцией, они планируют подготовить издание к печати к концу 2016 г. Ждут материал в любой форме к апрелю этого года. Будут рады документам и фотографиям. Контакты редакции:

644007 Омск
Ул. Чернышевского, 4, офис 33

Телефоны 38-12-35-71-87
38-12-35-71-95

Электронный адрес: pomni-omsk@mail.ru
Ищу Göbel. Helwer, Körbs. Село Нижняя Добринка, Галка, Мессер
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение Sibiriak »

Инна Ясиновская писал(а): Давайте поможем увековечить память о наших предках.
Здравствуйте!Спасибо огромное за хорошую весть!Хочу принять участие в этом проекте и внести свой скромный вклад в святое дело,которое считаю своим долгом!А также призываю всех кого эта тема касается!Удачи Вам!Храни Вас Господь!
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
Johann.Nuss
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 фев 2015, 16:18
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение Johann.Nuss »

Мои родные фамилие; Нусс, Брауер, Грицфельд,Куксгаузен,Шлунд,Май, были выселены в п Большеречъе, Омской области,можно получить будет
книгу
Инна Ясиновская
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 02 фев 2015, 09:43
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение Инна Ясиновская »

Johann.Nuss писал(а):можно получить будет
книгу
Здравствуйте! Эта книга только будет издаваться и в ней, насколько я понимаю, будут те имена, что сообщат родственники. Я всего лишь передала информацию, которая стала мне известна. Обратитесь в редакцию, думаю, там Вам все объяснят.
Ищу Göbel. Helwer, Körbs. Село Нижняя Добринка, Галка, Мессер
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение Sibiriak »

Всем кому интересно-готова Книга памяти"Невольные сибиряки" Презентация состоится 22 июня 2017 г. в 14.00 ч. в президентском зале библиотеки им. А. С. Пушкина.г.Омск
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение Sibiriak »

Вот и состоялась презентация Книги памяти депортированных в Омскую область. Я волей судьбы оказался в числе приглашенных. Выход книги,считаю событие важное и не ординарное,в освещении судьбы депортированных немцев Поволжья.Собралось не мало людей учавствовавших в работе над ней. Это и сотрудники редакции,во главе с гл.редактором Сбитневой М.А.,и представители немецкого сообщества Омской обл.,общественники,сотрудники архивов,журналисты и еще много хороших,не равнодушных людей! Всем спасибо за труд!....а теперь ложка дегтя-Администрация финансировавшая этот проект обьявила о закрытиии редакции...http://shot.qip.ru/00U6sb-2dUFH0XqJ
http://shot.qip.ru/00U6sb-5dUFH0XqL/ http://shot.qip.ru/00U6sb-3dUFH0XqM/
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Re: Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение Константин »

Sibiriak писал(а):Вот и состоялась презентация Книги памяти депортированных в Омскую область. Я волей судьбы оказался в числе приглашенных. Выход книги,считаю событие важное и не ординарное,в освещении судьбы депортированных немцев Поволжья.Собралось не мало людей учавствовавших в работе над ней. Это и сотрудники редакции,во главе с гл.редактором Сбитневой М.А.,и представители немецкого сообщества Омской обл.,общественники,сотрудники архивов,журналисты и еще много хороших,не равнодушных людей! Всем спасибо за труд!....а теперь ложка дегтя-Администрация финансировавшая этот проект обьявила о закрытиии редакции...http://shot.qip.ru/00U6sb-2dUFH0XqJ
http://shot.qip.ru/00U6sb-5dUFH0XqL/ http://shot.qip.ru/00U6sb-3dUFH0XqM/
Напишите выхoдные данные книги.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Sibiriak
Постоянный участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 27 фев 2013, 06:08
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение Sibiriak »

Книга получила название"Невольные сибиряки", т.1 -Омск:ООО "Омскбланкиздат",2017г.--324с.;с илл.,т2-на cd прилагается.тираж 650экз.
Ищу Гарейс(Gareis),Цвенгер(Zwenger)из Штреккерау(Ново-Каменка),Kohler(Караульный буерак),Гитлейн(Gitlein),Martinewski из Hildmann(Пановка).
Aldis
Частый посетитель
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 07 янв 2017, 19:22
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение Aldis »

irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 57 раз

Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение irina hein »

Доброе время суток,
Возможно уже кто то стал обладателем этой книги. Меня интересует Гейн Александра Васильевна
 Родилась 20.11.1933, с.Бурчаны Покровский район Днепропетровской области; Проживала: д.Зотино Кормиловский район Омской области. 
Реабилитирована 25 июня 1996 г.
Источник: УВД Свердловской обл.
И её отец Гейн Василий Иванович 1907г.р был мобилизован из Зотино в 09.1941 в Богословлаг.
В 1946 выбыл в базстрой.
Интересует состав семьи, если конечно он указан.
Буду очень благодарна
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение Константин »

irina hein писал(а): 14 мар 2018, 21:51 ... Гейн Александра Васильевна
 Родилась 20.11.1933, с.Бурчаны Покровский район Днепропетровской области; Проживала: д.Зотино Кормиловский район Омской области. 
Реабилитирована 25 июня 1996 г.
Источник: УВД Свердловской обл.
И её отец Гейн Василий Иванович 1907г.р был мобилизован из Зотино в 09.1941 в Богословлаг.
В 1946 выбыл в базстрой.
Нет таких в книге.

Гейн Василий Иванович
Год рождения: 1907
Место рождения: Днепропетровская обл , район, село Пусто-Нечаевка
Национальность: немец
Подданство: СССР
Социальное происхождение: рабочий
Профессия, специальность колхозник,
Место жительства до мобилизации Омская область , Кормиловский район, село Зотино
Мобилизован (кем, когда) Кормиловский РВК, 09.09.1941
Когда и откуда прибыл в богословлаг 11.04.1942, Омск
Выбыл (дата, причина) 11.04.1946, в Базстрой

ГЕЙН АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВНА
Год рождения 1933 (20.11.1933)
Место рождения с.Бурчаны Покровский район Днепропетровской области
Место проживания д.Зотино Кормиловский район Омской области
Дата реабилитации 25 июня 1996
Архивное дело ф.№35, д. №30 625
Источник УВД Свердловской обл.

Пишите в Екатеринбург в архив УВД, там будут данные из дела. № дела указан.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 57 раз

Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение irina hein »

Константин. Большое спасибо. Мне бы только состав семьи узнать, может тогда в архив омской обл. или может можно где то в интернете посмотреть (????)
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9068
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 565 раз
Поблагодарили: 8320 раз

Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение Константин »

irina hein писал(а): 15 мар 2018, 09:05 Константин. Большое спасибо. Мне бы только состав семьи узнать, может тогда в архив омской обл. или может можно где то в интернете посмотреть (????)
В Интернете таких данных нет и не будет еще лет 20. Данные на семью, если семья была, исключительнo в архиве УВД, в архивах oбластных данные на переселенцев не хранятся.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
irina hein
Постоянный участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 16 май 2017, 12:16
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 57 раз

Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение irina hein »

В Интернете таких данных нет и не будет еще лет 20. Данные на семью, если семья была, исключительнo в архиве УВД, в архивах oбластных данные на переселенцев не хранятся.[/quote]


Спасибо за совет!!!
jauk
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 16 апр 2014, 17:34
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 916 раз

Книга Памяти депортированных в Омскую область

Сообщение jauk »

Sibiriak писал(а): 22 июн 2017, 17:48Книга получила название"Невольные сибиряки", т.1 -Омск:ООО "Омскбланкиздат",2017г.--324с.;с илл.,т2-на cd прилагается.тираж 650экз.
Оба тома можно посмотреть или скачать на сайте Томского мемориального музея "Следственная тюрьма НКВД".
Ищу: Jauck/Jauk из Holstein, Oberdorf, Morgentau, Blumenfeld, Eckheim, Kraft ...
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»