Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Ответить
Рудольф
Постоянный участник
Благодарил (а): 31 раз

Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение Рудольф » Пт июл 22, 2016 1:25 pm

Уважаемые форумчане! Благодаря Лилии Александровне Тифкиной (в девичестве Нейф) удалось сохранить уникальные карточки мобилизованных немцев из разных регионов СССР, которые прошли через совхоз им Сакко и Ванцетти Волжлага НКВД в Ульяновской области с весны 1942 по апрель 1945 гг. Это более 2500 человек. Часть их, осенью 1942 и весной 1943 годы были переведены в другие лагеря, а значительная часть так и осталась в совхозе до весны 1945 г.
В карточке указывались фамилия, имя и отчество; год рождения; место рождения; социальное положение; образование; партийность; специальность; место, откуда был мобилизован; дата прибытия в совхоз и дату и место куда выбыл. Во многих карточках были указаны: рост, телосложение, цвет волос и глаз, форма носа и особые приметы трудармейца.
Сейчас эта картотека оцифровывается. Далее, будет компьютеризирована. Будет готовиться публикация. Может у кого-то остались воспоминания, документы, публикации о жизни трудармейцев в этом совхозе. Я был бы премного благодарен.

Tanja
Постоянный участник
Благодарил (а): 96 раз

Re: Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение Tanja » Вт май 30, 2017 6:59 pm

Игорь Рудольфовитч,

Я даже незнаю как вырозить вам слова благодарности.

Благодаря вам я узнала много про моего прадедушку Шнейдер Иван Филипп.
В данный Момент готовлю Заявление (собираю докозательство родства) в Центральный Архив МВД Москвы.
Не подскажите что ознатчает с/з23.3.43 в карточке?
Сын Шнейдер Иван Филипп.,был рад увидеть эту карточку.
Буду рада если дадите мне знать о планированной публикации.
Всего хорошего вам в этом проекте и вы как специалист сделаете всё, что мы и ожидать не можем.
Если вам понадобится Фото Шнейдер Иван Филипп., могу вам выслать или поделится его жизнью до Трудармии (которая мне известна из рассказов бабушки и дедушки).

Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Благодарил (а): 3174 раза

Re: Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Сообщение Надежда Пенкевич » Ср июн 07, 2017 9:31 pm

Уважаемый Игорь Рудольфович!
У меня отец - Кирхенрейдер(Гергенредер) Александр Яковлевич, был в Волжлаге НКВД в Ульяновской обл. Вначале был на строительстве ж/дороги, пока не дошёл до дистрофии. Потом его отправили в совхоз имени "Сакко и Ванцетти" на "откорм". Там он пробыл до мая 1945 года, но выжил благодаря лягушкам, а потом отправили его на Урал. С ним там были ещё его товарищи, которые потом проживали в нашем посёлке.
Это два брата Грин - Александр и Иван; Кноль Иван; Винтерголлер Карл; Роммель Григорий(Егор); Цайтлер Готлиб; Герберт Яков; Штоллер Рудольф; Шартнер Фёдор; Бриль Иван; Шеффер Андрей и ещё несколько человек. Есть групповое их фото и некоторые отдельные. Какую ещё дать информацию?

Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»