Трудармейцы в совхозе им. Сакко и Ванцетти

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Рудольф
Постоянный участник
Благодарил (а): 46 раз

Сообщение Рудольф » 22 июл 2016, 15:25

Уважаемые форумчане! Благодаря Лилии Александровне Тифкиной (в девичестве Нейф) удалось сохранить уникальные карточки мобилизованных немцев из разных регионов СССР, которые прошли через совхоз им Сакко и Ванцетти Волжлага НКВД в Ульяновской области с весны 1942 по апрель 1945 гг. Это более 2500 человек. Часть их, осенью 1942 и весной 1943 годы были переведены в другие лагеря, а значительная часть так и осталась в совхозе до весны 1945 г.
В карточке указывались фамилия, имя и отчество; год рождения; место рождения; социальное положение; образование; партийность; специальность; место, откуда был мобилизован; дата прибытия в совхоз и дату и место куда выбыл. Во многих карточках были указаны: рост, телосложение, цвет волос и глаз, форма носа и особые приметы трудармейца.
Сейчас эта картотека оцифровывается. Далее, будет компьютеризирована. Будет готовиться публикация. Может у кого-то остались воспоминания, документы, публикации о жизни трудармейцев в этом совхозе. Я был бы премного благодарен.

Vkrieger
Постоянный участник
Благодарил (а): 8 раз

Сообщение Vkrieger » 27 фев 2019, 04:45

T
Рудольф писал(а):
22 июл 2016, 15:25
Уважаемые форумчане! Благодаря Лилии Александровне Тифкиной (в девичестве Нейф) удалось сохранить уникальные карточки мобилизованных немцев из разных регионов СССР, которые прошли через совхоз им Сакко и Ванцетти Волжлага НКВД в Ульяновской области с весны 1942 по апрель 1945 гг. ... Будет готовиться публикация. Может у кого-то остались воспоминания, документы, публикации о жизни трудармейцев в этом совхозе. Я был бы премного благодарен.
Если это еще актуально, то имею сведения о судьбе одного из мобилизованного на принудительные работы в этом совхозе, Корбмахере Генрихе Генриховиче, быв. секретаре Обкома ВКП (б) Республики немцев Поволжья:

http://lexikon.wolgadeutsche.net/article/169

Собственно в Ульяновской области он появился, насколько можно судить, после отбытия заключения в 1949 г. Имеется материал из архивно-следств. дела о процессе над бывшим руководством АССР НП в 1944-46 гг, в том числе протоколы допросов и пр. Г. Корбмахера, а так же его передопросы в 1958-59 гг. в Свердловске в ходе реабилитации. Тогда он был бригадир тракторной бригады. Интересно было бы узнать о его дальнейшей судьбе.
Список принудительно мобилизованных и позже спецпоселенцев по всей Ульяновской обл. (это в основном их совхоза НКВД-МВД СССР "Сакко и Ванцетти" Чердаклинского района был опубликован, насколько известно, в очень информативной - с массой документов - книге:

- Книга памяти жертв политических репрессий. Том 2. Ульяновский Дом печати. 2001. 912 с.

Где-то со стр. 480 идет "Поименный список репрессированных советских немцев..." с 2 447 именами (взрослых) с краткой характеристикой, а со стр. 670 ксерокопии "наиболее характерных документов" из архива областного МВД, касающиеся принудительного труда и спецпоселения немцев области. Просто уникальные документы, в том числе и по персоналиям. Вообще в такой форме и массовости в общем довольно уникальное издание. К информации в "Поименном списке..." надо относится с долей сомнения - к примеру о Г. Корбмахере дана неверная информация о времени прибытия его в область.

nat.heinrich
Интересующийся

Сообщение nat.heinrich » 20 июн 2019, 00:23

david metzler писал(а):
18 дек 2018, 20:56
Давид, есть только Мецлер Фридрих Лукьянович, 1889 г. из Добринки. Это Ваш?
Наш, конечно. Год рождения это просто описка, там и дата смерти должна быть: август 1943.

lenchen
Постоянный участник
Благодарил (а): 515 раз

Сообщение lenchen » 11 июл 2019, 02:26

Мой отец Брайт Яков Адольфович тоже какое-то время был в этом совхозе, но когда сделал запрос для трудового стажа, ему ответили, что по совхозу документы не сохранились, сейчас конечно он уже умер, я помню он рассказывал, что они собирали картофель, он рассказывал, что им не разрешали брать с собой картофель хоть они и голодные были. Но один эпизод был. Утром всегда были туманы и люди под этот туман приловчились как-то картофель на костре запекать, и сколько то дней им это удавалось, но то ли запах картофеля, то ли кто-то выдал, их обнаружили и запретили это делать, угрожая судом. Как-то отца назначили ухаживать за лошадьми в конюшню. Он кормил, убирал, но страшно голодный был. И решил овёс пожарить на печке буржуйке там же, его поймали на этом деле и дали 5 суток ареста. Он сидит в этом карцере или что там было. Приходит охранник и говорит мол на кухне нужен человек, иди. Он пошёл там дрова рубил воду таскал и прочее, а кухонные работники его кормили, лучше чем раньше. Прошли эти дни и ему сказали иди на своё рабочее место. Он попросил, дайте мне ещё арест, -нет, иди работай.

Рудольф
Постоянный участник

Сообщение Рудольф » 11 июл 2019, 09:20

Он там пробыл с 26 июля 1942 по 24 января 1943 г., а потом отправлен в 6 отряд Волжлага.

elviramadigan53
Постоянный участник
Благодарил (а): 451 раз

Сообщение elviramadigan53 » 12 июл 2019, 18:01

Уважаемый, Rudolf! Есть ли в картотеки мой дед Зайберт/Зейберт Юлиус Яковлевич, 1891 г.р.?

Рудольф
Постоянный участник

Сообщение Рудольф » 12 июл 2019, 18:36

elviramadigan53 писал(а):
12 июл 2019, 18:01
Уважаемый, Rudolf! Есть ли в картотеки мой дед Зайберт/Зейберт Юлиус Яковлевич, 1891 г.р.?
Его нет.

Bart
Интересующийся

Сообщение Bart » 08 сен 2019, 20:43

Рудольф, добрый вечер!
Уважаемый Игорь Рудольфович!
Мой дед - Барт Константин Эдуардович (17.07.1898 г.р.) работал в этом совхозе ГУВС МВД СССР. Если можно вышлите мне копию его карточки. А может быть и другие архивные материалы. Спасибо Вам большое!

Рудольф
Постоянный участник

Сообщение Рудольф » 09 сен 2019, 04:41

Выслал.

Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»