Трудармейцы в Орске

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Трудармейцы в Орске

Сообщение Наталия »

Трудармейцы в Орске

Каждый год в мае в нашем городе проводится день трудармейца. Его отмечают российские немцы, волею судеб оказавшиеся в Орске. Так сложилось, что сколько-нибудь значительного населения немецкой национальности до Великой Отечественной войны в Орске не было. По данным Всесоюзной переписи 1939 года, немцы в нашем городе составляли 0,19% населения (126 человек из 66345). Положение коренным образом изменилось в начале 40-х, когда в Орске появилось несколько тысяч российских немцев. Это были мобилизованные в так называемую трудовую армию.
Мобилизации предшествовала депортация в августе-октябре 1941 г. из европейской части СССР в Сибирь и Среднюю Азию. В Оренбургской области немцы, живущие в сельской местности, депортации не подвергались. Однако городские жители были высланы в деревни. По воспоминаниям Е. Курносовой (Фот), ее семью из Оренбурга в октябре 1941 г. выселили в Домбаровский район. Из Орска местных жителей немецкой национальности, по всей видимости, тоже выдворили. Иначе чем объяснить приказы по Орскому гороно от 27-28 ноября 1941 г., по которым учителя М. Кальмбах, Фидлер, Е. Унтербергер и М. Струпп считались выбывшими с работы. Основанием для приказов послужил Указ правительства.
Тогда же, в конце 1941 г., когда на счету был каждый солдат, из Красной Армии в срочном порядке были демобилизованы 33516 военнослужащих немецкой национальности и отправлены либо в ссылку, либо в строительные колонны. Одним из них был Вильгельм Бенгель, служивший в Красной Армии с 1940 года, с первого дня войны принимавший участие в боях и раненый под Белой Церковью. После госпиталя в декабре 1941-го В. Бенгель был отправлен не в действующую армию, а в Орск, где всю войну ремонтировал для фронта машины.
Приказом Государственного Комитета обороны СССР N 1123-сс от 10 января 1942 г. советские немцы в возрасте 17-50 лет были призваны в трудовую армию. В октябре 1942 г. проведена дополнительная мобилизация 15-16-летних, а также 51-55-летних. От трудармии освобождались женщины, имеющие детей в возрасте до 2-х лет. Мобилизованные в трудармию стали бесправной и дешевой рабочей силой, которую можно было использовать там, где нужно государству.
Первая группа мобилизованных в трудармию немцев прибыла в Орск в ноябре 1942 года и была зачислена в штат конторы N 3 треста “Нефтезаводмонтаж”. Вероятно, тогда же, в конце 1942 г., прислана группа трудармейцев в трест N 1 Главнефтестроя. В феврале 1943 года из Средней Азии прибыли мобилизованные в трудармию женщины и направлены на военные заводы N 322 (машзавод) и N 257 (механический завод), испытывающие острую нужду в рабочих. В ноябре 1943 года из Гурьевской области в наш город было переведено строительство N 14 Центроспецстроя, состоявшее в основном из немцев-трудармейцев. По воспоминаниям Э. Пацера, в этой организации было много военнослужащих, не только красноармейцев, но и командиров. И среди них И. Миксельбург - комиссар дивизии, награжденный за участие в боях на Халхин-Голе медалью “За боевые заслуги”. Вновь прибывшие были размещены в зоне ИТК в районе завода им. Чкалова, которую освободили от заключенных. В течение 1943-1944 г.г. строительные организации пополнялись за счет новых партий мобилизованных немцев из Уфы (Уфимзаводстрой), Ишимбая, станции Похвистнево, Магнитогорска и других мест. Все они работали на реконструкции завода им. Чкалова, строительстве нефтезавода N 228 (ныне один из цехов завода им. Чкалова), жилых домов.
Условия работы и жизни трудармейцев регулировались ведомственными инструкциями и приказами, которые вводили режим, немногим отличающийся от лагерного: практиковались утренние и вечерние проверки, осмотр личных вещей, заключение на гауптвахту, в карцер. Использовалась и такая мера наказания, как арест с исполнением служебных обязанностей. На строительные организации, в которых работали трудармейцы, распространялся Указ Президиума Верховного Совета СССР “Об ответственности рабочих и служащих предприятий военной промышленности за самовольный уход с предприятий” от 26 декабря 1941 года.
Первоначально мобилизованные трудоустраивались независимо от специальности и квалификации. Обычным явлением было, когда преподаватели, музыканты (а вначале и медики) работали на стройке. Например, И. Баумбах, работавший до войны учителем, смог вернуться к своей профессии лишь в 1947 году, после того, как был введен в эксплуатацию завод N 228, на строительстве которого он работал.
Воспоминания трудармейцев, хранящиеся в краеведческом музее, рисуют картину тяжкого подневольного труда: “Оборудование разгружали вручную, по 40 человек одну трубу катали. Сооружали инженерные сети: коллекторы, водоводы. В 1944 году за лето вырыли траншею от Попова угла, где были скважины, до завода им. Чкалова” (Б. Шульц о строительстве завода N 228). “В 1944 году нас перевели на Мостострой. Пришли в 12 часов ночи, а в бараках ни окон, ни дверей. Стали вести трубопровод: рыли вручную траншею 2,5х2,5 м. Нет нормы - нет завтрака и ужина. Когда обессилил, отправили на Крекинг, где в бараке была больница-санаторий”, - вспоминает Р. Штуберт.
Однако самыми трудными для российских немцев были, наверное, не физические трудности, а моральные: угнетало ощущение несправедливости. И. Баумбах как-то обмолвился: “На меня часто смотрели как на фашиста, хотя я патриот”. Многие жили надеждой, что закончится война и справедливость будет восстановлена. Однако даже после Победы немцы-трудармейцы не могли уехать из Орска, так как были переведены на положение спецпоселенцев. Попытка вернуться на родину каралась каторжными работами сроком до 20 лет. Во второй половине 40-х - начале 50-х годов был принят ряд законов и инструкций, закрепляющих ущемление в правах по национальному признаку. Вся жизнь была поставлена под контроль спецкомендатуры: без ее разрешения нельзя было поехать в отпуск, к родным, на учебу.
Только после смерти И. Сталина, в 1954-1956 гг. спецпоселения для российских немцев были ликвидированы. Как выразился один из бывших трудармейцев, Н. Хрущев освободил немцев от крепостного права. Однако негласный запрет на возвращение на родину продолжал действовать до 1972 года. Реабилитация российских немцев последовала только в конце 80-х - начале 90-х годов: 14 ноября 1989 г. Верховным Советом СССР была принята декларация “О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав”. Затем последовал Закон РФ от 26 апреля 1991 г. “О реабилитации репрессированных народов”.
В 1989 году комиссией Орского городского Совета Всесоюзного общества советских немцев были зарегистрированы 1000 бывших трудармейцев.

Е. НИЖНИК, научный сотрудник Орского историко-краеведческого музея.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение golos »

Трудовая армия: как это было
Константин МОРГУНОВ, старший научный сотрудник НИИ истории и этнографии Южного Урала ОГУ
(газета "Оренбургский университет", №№ 33, 34)

"...В Орске для трудармейцев имелись всего 2 столовых, которые были в состоянии пропустить около 50% рабочих. Из-за отсутствия собственной пекарни рабочим выдавали только по 300 граммов хлеба, остальная же часть выдавалась тестом, и рабочие вынуждены были сами печь хлеб у себя в бараках. В Бугуруслане же и того хуже: трудармейцы не получали хлеба порою по 3–5 суток..."

http://www.osu.ru/doc/961/article/4291
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение Наталия »

golos писал(а):Трудовая армия: как это было
"В ноябре 1941 года немцев выселили из городов области и разместили в селах Кваркенского (1 092 чел.), Домбаровского (585 чел.) и Новоорского (390 чел.) районов."

Вот это о нас. Нас депортировали( выселили) 27 ноября 1941 года из города Бузулук Оренбургской области в Кваркенский район, деревню Уртазым. Оттуда отца забрали в трудармию.
Первая публикация, которая непосредственно касается меня и моей семьи. Спасибо Вам большое!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение golos »

В этой статье Татьяны Черкас, старшего научного сотрудника Орского историко-краеведческого музея, речь идет о первых немецких поселениях в Орском уезде, об истории немцев Орска, о семье Нидеккер, а также о трудармейцах.

"...В войну в тыловой Орск были направлены мобилизованные советские немцы в трудармию. Первые эшелоны прибыли в конце 1942 года. Размещали их в поселке Крекинг в бараках и землянках. В основном жили тут женщины, в том числе и немцы, которые постоянно проживали в Орске еще с начала ХХ века. Первое время женщины работали землекопами, грузчиками, разнорабочими, овладели строительными специальностями плотника, бетонщика, каменщика, печника и др..."
http://www.hron.ru/?content=statya&t=32758
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение alexK »

Мою мать Zitzer и еще 2-х ее сестер выслали в Орск в 1943г. из Средней Азии. Попали на завод п/я №12 (сегодняшний Маш. завод.) Жили они около парка пенсионеров (название 70-х годов). Всю войну делали снаряды. Говорила, что директор завода их уважал, всегда хорошо о них отзывался. Рассказывать об этом она не любила. Никуда на мероприятия не ходила, ни в какой организации не числилась. Да, и никто к нам никогда не приходил. Не из музея, ни с общества.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение alexK »

Прочитал статью Т.Черкас. Удивляют отзывы. 28,5 % высказались: так себе. Там же поставил галочку и я. Почему? Уважаемая!. В вашей последней статье о трудармейцах (см. заголовок) только 2-е строчки об этих самых трудармейцах. Странно,да!?. Вы пишите про 2-х награжденных. У меня на столе лежит медаль моей матери: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.г." Я знаю еще одного человека, награжденного этой медалью. В Орске в 1998-2002г.г. был знаком ( и очень тесно) с председателем Миллером А.М., о котором Вы в статье даже не упоминули. Мы с ним ехали в одном вагоне в Германию. Неоднократно принимал участие в ежегодных немецких фестивалях. Миллер мне часто рассказывал ( я часто бывал у него дома) о "Возрождении". Вероятно, Вас это не заинтересовало. Моей матери и ее сестер нет в живых. Осталась только медаль, которой, по вашим данным , "не должно быть". Вероятно, только мы с Наталья читаем этот раздел. Т.Черкас, вероятно, забыла о том,что написала. Конечно, отвечать она не обязана. Бог нас рассудит.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение golos »

alexK писал(а): Вероятно, только мы с Наталья читаем этот раздел. Т.Черкас, вероятно, забыла о том,что написала. Конечно, отвечать она не обязана. Бог нас рассудит.
А почему Вы считаете, что автор статьи Татьяна Черкас, старший научный сотрудник Орского историко-краеведческого музея, является участником этого форума? Это же статья из Интернета, которую я разместила здесь. Возможно, Вам следует отправить ей письменное обращение, и тогда она ответит Вам.
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение alexK »

Я допустил ошибку; признаю. Один вопрос для Наталия и golos: с кем связана судьба людей из г.Орска. Одна живет в Калининграде, другая в Самарской обл. Или это просто ...прочитала в Интенрнете? Сам я там прожил 51-н год.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение golos »

alexK писал(а):Один вопрос для Наталия и golos: с кем связана судьба людей из г.Орска.
К Орску я не имею никакого отношения, мой отец был в трудармии в Оренбургской области, но только в Бугуруслане.
Но я с удовольствием подбираю в Интернете информацию о российских немцах, которая могла бы стать интересной или даже полезной для наших форумчан, не зависимо от того, о каком регионе идет речь.
Аватара пользователя
путешественник
Постоянный участник
Сообщения: 710
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 06:05
Благодарил (а): 2886 раз
Поблагодарили: 1968 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение путешественник »

Правильно, Татьяна! И дальше продолжайте это делать. Не все ведь имеют возможность и способность отыскать в
неисчерпаемом интернете порой очень интересный и нужный материал.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение Наталия »

alexK писал(а):Один вопрос для Наталия и golos: с кем связана судьба людей из г.Орска. Одна живет в Калининграде, другая в Самарской обл.
Алекс! Оренбуржье - это моя родина! В Бузулуке я родилась, там прошло моё детство и юность. В Оренбурге я училась. Там ещё живут мои студенческие друзья. Там я получила второе в жизни крещение. Встреча с местным краеведом оказалась судьбоносной - я увлеклась именно оттуда историей моего многострадального народа, российских немцев. В Кваркенский район, деревню Уртазым, была в 1941 депортирована наша семья. Там, в глухой деревеньке, прошли мои первые годы жизни, оттуда забрали моего отца в трудармию. Вот почему, встретив в Интернете материал об Орске, я открыла эту тему. Я счастлива, что у неё есть продолжение. Что по ней ещё не всё сказано. Что к ней наши форумчане проявляют интерес. На орской земле столько горя познали наши российские немцы. Об этом надо говорить. Надо кричать. Пусть слышут все. Пусть память живёт. Это забывать нельзя. Это не должно НИКОГДА повториться. Спасибо всем!!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Devid
Постоянный участник
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:54
Благодарил (а): 564 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение Devid »

alexK писал(а):У меня на столе лежит медаль моей матери: "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.г." Я знаю еще одного человека, награжденного этой медалью.
У моей мамы тоже такая медаль. Находилась в трудармии на лесозаговках. Во время отправки ей было всего 15.5 лет.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение golos »

Газета "ОРСКАЯ ХРОНИКА"
13.03.2004
Люди нашего города

Родина стала мачехой для русского немца

Казалось бы, придя в этот мир, человек должен прожить достойную жизнь. Но, к сожалению, не всегда он является хозяином своей судьбы. Один рождается, как говорят, в «рубашке» и идет по жизни уверенно и легко, а другого понесет, как осенний лист, сорванный ветром, закружит, а то и бросит под ноги. Именно такая доля досталась нашему герою.
Ренгольд Регушевский из поволжских немцев. Язык свой знает в совершенстве, но передавать национальные традиции по наследству даже и не пытался. Более того, имя и отчество Ренгольдович, полученные при рождении, не афишировал - называл себя Романом, чтобы вопросов лишних не задавали. Причиной всему был страх. Страх маленького человека перед большой и сильной системой. Потому как Родина не для всех становится матерью. Хоть родился Ренгольд на этой земле и считает Россию своей, но для нее он так и остался приемным сыном.
Когда немецкая семья Регушевских перебралась в Россию, никто сегодня точно и не помнит. Во времена заселения Урала и Сибири среди прочих переселенцев был и основатель рода Регушевских отец Ренгольда Ренгольдовича. Остановились они под Оренбургом в цветущей долине, где и образовали новый хутор, которому позднее дали название Цветная пустошь. Жили переселенцы в то время хорошо, не бедствовали: обрабатывали землю, выращивали хлеб, держали скот, тем и кормились. Так продолжалось до 1930 года. С началом коллективизации массовые раскулачивания посеяли хаос, голод, разруху… Из многочисленного хутора в живых остались только женщины и малые дети. В семье Регушевских уцелела лишь прабабка с четырьмя ребятишками, одним из которых был Ренгольд.

http://www.hron.ru/?content=statya&t=7969
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение Наталия »

golos писал(а):Родина стала мачехой для русского немца
Таня! А ведь путь Ренгольда - один к одному и путь моего отца в трудармии. Он как и Ренгольд из Кваркено был направлен :
- на строительство ж/д Ульяновск - Свияжск
-в Молотовскую область на строительство ГЭС
-в Днепродзержинск, на Украину
-в Гагрский район, на озеро Рица, строили дачу Сталину.
- В Челябинск-40
Читала и представляла, как ему было. Моему отцу. Как же я тебе благодарна, Танечка, за этот материал, ты бы только знала!!!Если ещё что-то попадётся такое, знай, что это мой интерес.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение golos »

Инна Старикова
РУССКИЕ НЕМЦЫ:
ЧУЖИЕ СРЕДИ СВОИХ

Историю нашего многонационального города и его окрестностей сложно представить без немцев. Они всегда занимали здесь свою, особую нишу. Из поколения в поколение сохраняли самобытную культуру, придерживались религии предков. Этому народу пришлось претерпеть много лишений. Страдать наравне с людьми других национальностей в годы революции и коллективизации. Голодать, терять родных и близких, сгинувших в лагерях. На долю этого народа выпали и сугубо свои невзгоды. Казалось бы: абсурд. Но, как говорится, из песни слова не выкинешь. В период ВОВ российские немцы оказались чужими среди своих. Не смотря на то, что многие знали о Германии лишь по семейным преданиям. И наша страна была уже не второй, а первой и единственной родиной. Но это не помешало властям, а следом за ними и озлобленным на жизнь гражданам Страны Советов, зачислять в стан врагов ни в чем неповинных людей. Виноватых лишь в том, что их предки переехали т нашу страну несколько веков назад…

Среди погибших орчан, чьи имена высечены возле вечного огня, значатся 48 немцев. Сегодня в Орске живет много родственников погибших. У Эльвиры Рейн в первые же дни войны погиб брат – моряк И. Галингер. У В. Курцумбаума, активного участника хора «Возрождения», в прошлом трудармейца, отец был комиссаром полка. У А. Миксенбурга отец был заместителем комиссара дивизии, получил орден Красной звезды. Подвергся репрессиям и направлению в трудармию. У Ю. Берга, директора цементного завода, отец прошел путь от Финской границы до Москвы. Получил медаль за отвагу. Потом был репрессирован и направлен в трудармию. То есть никакие заслуги перед отечеством в расчет не брались. Всех немцев сняли с фронта, подвергли репрессиям по одному лишь факту принадлежности к неугодной национальности.

http://www.proza.ru/2005/06/07-160
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение alexK »

Благодарю за ответы. Ю. Берг сейчас губернатор Оренбургской обл. Несколько раз я встречался с ним, когда работал в Исполкоме. Так же,когда он был директором Новотроицкого цементного завода. А медаль моя мама и ее сестра получали именно в Орске, так что я уже знаю четверых.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение golos »

Судьба этой женщины - Зельмы ШВЕЙГЕРТ - тоже связана с г.Орск

"...В 1942 году наша жизнь резко изменилась. Началась война. Папу сразу мобилизовали в Трудармию на строительство железной дороги Свияжск-Ульяновск. Позже и маму послали в трудармию в город Орск на строительство нефтеперегонного завода. Строили своими руками, техники никакой тогда не было, кроме кирки, лопаты и тачки. Сколько трудностей пришлось им пережить- это знает один Бог.
Приехав в Орск, пред нами открылась картина, которую мы никогда не забудем. На окраине города расположился палаточный лагерь, окруженный колючей проволокой. Оставив нас возле входа, мама отправилась в комендатуру, где ей сказали: „Вам никто не разрешал привозить детей, откуда вы их привезли, туда и отправьте". „Мама им ответила: „Вы нас можете на месте расстрелять всех троих, но детей я не отправлю. Меня заставила нужда их привезти, иначе они бы с голоду умерли. И потом они в таком возрасте, что могут и работать..." Вечером нас пустили на территорию лагеря, зарегистрировали и мы стали трудармейцами наравне со всеми взрослыми. Места в палатке для нас не было, и мы расположились на улице рядом с палаткой. Мы были очень счастливы, что могли быть рядом с мамой..."
http://www.svitlo.net/biblioteka/swid/swid021.shtml
alexK
Постоянный участник
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 16 янв 2011, 19:26
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 106 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение alexK »

Позже я работал на Машиностроительном заводе, ( з-д был эвакуирован из Днепропетровска),посещал ту столовую, где кормили трудармейцев. Она до 2000г. была в том же цехе №2.,что и в войну. Когда на заводе объявили об окончании войны, то вынесли из столовой столы на улицу. Был белый хлеб и спирт. Праздновали Победу! И русские и немцы. Мне это все рассказывала моя мама, которая в войну работала на этом заводе.
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение golos »

Забытая армия
(по воспоминаниям Зары Петровны Лепп (урожд. Валл)

"...8 ноября 1942 года в село приехала комиссия проводить мобилизацию в трудармию. Призывали мужчин от 15 до 55 лет и женщин от 16 до 45 лет.
Для Зары и её подруги тогда началась совсем другая жизнь. Их отправили на восток области в город Орск. Там строился нефтеперегонный завод. Специалисты были из Азербайджана, а всю черновую работу выполняли трудармейцы. Они вручную, при помощи кирки, лома, лопаты и тачки рыли фундамент для строительства завода. Работали на открытом воздухе и при любой погоде.

Сейчас Зара Петровна шутит: «Работали на свежем воздухе, поэтому никто не болел». Иногда, во время обеденного перерыва, грунт взрывали, и тогда работать было легче. Трудармейцы работали и на цементном заводе, и на погрузке угля для ТЭЦ, и на военном заводе на перекатке снарядов. Работали по 12 часов, а часто и сверхурочно. Не все выносили такой труд, некоторых обессиленных комиссовали, а кто-то и вовсе не вернулся…"

http://deevka.ucoz.ru/index/zabytaja_armija/0-30
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 633 раза
Поблагодарили: 297 раз

Re: Трудармейцы в Орске

Сообщение Blank »

Спасибо всем ! Читала все с замиранием сердца. Люблю этот город! К нему у меня особое отношение. Мои родные: мама, дедушка, бабушка, мои братья, тети - все прожили немало лет на Крекинге.. Мама часто вспоминала, как собирала сор (она работала в подсобном хозяйстве, в свинарнике), тайком складывала в термосок и приносила домой, чтобы накормить моих братьев, пухнувших еще с тех времен, когда были с нею на лесоповале в Архангельской обл.
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»