Прецеденты гибели немцев-трудармейцев, демобилизованных по инвалидности

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Elfhelm
Любитель

Сообщение Elfhelm » 18 июн 2017, 19:26

Добрый день, уважаемые форумчане.

Хотел бы обратиться к потомкам трудармейцев с вопросом и просьбой.

Я профессиональный историк и мое диссертационное исследование посвящено фундаментальной проблематике достоверности официальных отчетов ГУЛАГа НКВД СССР о смертности заключенных и трудармейцев.

На сегодняшний день мною обработано достаточно архивных материалов, чтобы с высокой долей уверенности говорить о том, что реальное количество погибших в трудармии было больше, чем указывается в статистических сводках Санитарных отделов лагерей. Достаточно общим местом в историографии трудармии является факт- в годы войны, в соответствии с инструкцией от 24 декабря 1942 г., подписанной начальником ГУЛАГа НКВД СССР Наседкиным и утвержденной заместителем наркома ВД Кругловым, устанавливался порядок «демобилизации» (актирования) инвалидов и нетрудоспособных немцев, находившихся в «рабочих колоннах» при стройках и лагерях НКВД. Благодаря этой процедурной схеме администрация лагерей и колоний получала легальный способ манипулировать со статистикой смертности для снижения коэффициентов летальности в отчетности - доктора специально выбирали наиболее истощенных трудармейцев и отправляли умирать к родственникам или в ссылку. Многие погибали сразу в лагере, кто-то в пути следования, а кто-то через какое-то время по прибытию домой.
Моя текущая задача- собрать как можно больше свидетельств подобных этому- "Я – один из тех, кто строил железнодорожный мост через Северную Двину в 1942 г., – писал он из посёлка Тульский Краснодарского края. – Прошу откликнуться тех, кто находился в вонючих подвалах Котласа, откуда на «ЧТЗ» вывозили скелеты неизвестно куда.
Меня «сактировали» из 73-го лазарета. В «телячьем» вагоне мы проследовали зимой до Новосибирска, и половина моих попутчиков по дороге умерла. Могилы тех, кого мы оставляли вдоль железнодорожного полотна и кого увозил «ЧТЗ», навсегда останутся безымянными, а погибшие люди – без вести пропавшими".
Цит. по Вольтер Г. А. Зона полного покоя : Российские немцы в годы войны и после нее : Свидетельства очевидцев / под ред. В. Ф. Дизендорфа; Межгосударственный совет российских немцев; Обществ. Акад. наук рос. немцев. — Изд. 2-е, доп. и испр.. — М. : ЛА "Варяг", 1998.

Если кто-то из форумчан знает подобные случаи из личного семейного архива или обладает какой-то информацией по данному вопросу (который, мне кажется, важен по целому ряду разных причин) я буду чрезвычайно признателен за содействие. Чем репрезентативнее будет охват собранных мною свидетельств из архивных документов и нарративных источников, тем убедительнее будут аргументы о недостоверности сводных отчетов гулаговских медиков.

Elfhelm
Любитель

Сообщение Elfhelm » 21 июл 2018, 00:35

Уважаемые участники форума! Для своей диссертационной работы я продолжаю искать любую информацию о немцах-трудармейцах, демобилизованных по инвалидности и погибших в ходе возвращения домой или через какое-то время после приезда в родные места. Если вдруг кто-то из Ваших родных или знакомых располагает подобными фактами буду очень признателен. Заранее спасибо.

Tischrobert
Постоянный участник
Благодарил (а): 147 раз

Сообщение Tischrobert » 27 июл 2018, 21:07

Всем доброго времени суток !
Моего прадеда Кексель Фридрих Йоганесовича, род. 08.1890 года в селе Мангейм , Саратовской области в возрасте 50 лет забрали в трудармию из совхоза Зор – Октябрь , Лебяжинского района , Павлодарской области в декабре 1941 года с болезнью воспаления лёгких . Он был не в состоянии ехать ,не мог и не хотел, но пришлось, ведь тогда не спрашивали . По сути ясно что это был его смертный приговор , т.к. ну посудите сами - воспаление лёгких , декабрь месяц , да ещё и голод . Дома оставались одни женщины и дети , сын его , мой дед был в это время тоже в трудармии в Скопино под Москвой . Нашей семье известно о том что прадед умер с голоду в трудармии Нижнего Тагила Марте 1942 года только потому , что об этом сообщил один человек – очевидец , который был вместе с прадедом в бараке , приехал , сообщил эту новость пробабушке и даже привёз его одежду . Но никаких официальных данных об его смерти по сей день нет . В электронной книге памяти по трудармии Тагила он не значится . На мой вопрос о наличии его трудовой карточки в Тагильском архиве ответили что карточки заводились и на умерших , а на него у них нет .
Собрав имеющиеся у меня документы о нём : Архивная справка на выселенных с пос. Нейфельда , Ершовского р-на , Сар. Области и отправленных 11.09.1941 эшелоном 788 со всеми членами семьи (грудного ребёнка не записали ) , Архивная справка похозяйственной книги где прадед также обозначен главой семьи , доказательство родства / Св.о рождении и отправил это всё в ГИАЦ МВД Росси в Москву , пока жду ответа .

Tischrobert
Постоянный участник

Сообщение Tischrobert » 28 июл 2018, 12:52

А это рассказал мне сын Самуила Кексель .
В книге памяти Челябметаллургстроя значится его отец :
Кексель Самуил Александрович 1897 года рождения, место рождения - АССР НП, Гнаденфлюрский р-н, с. Зихельберг, немец, проживал(а) -, Октябрьский р-н, с. Куприяновка, мобилизован(а) - 09.02.1942, Октябрьским РВК, убыл(а) - освобожден, дата убытия - 05.04.1943.
Как выжившие очевидцы и попутчики по дороге домой с трудармии позже рассказали что после освобождения морозным апрелем Самуил Александрович в товарном поезде был ещё жив , но до дома так и не доехал , где на какой станции умер и похоронен не известно , станции находились примерно на расстоянии 40 км друг от друга на протяжении от Челябинска до Куприяновки . Никаких документов от Самуила не сохранилось . Родной брат Самуила - Владимир тоже был уволен с трудармии месяцем позже и буквально дополз до дома , его едва отогрели и отходили.

Elfhelm
Любитель

Сообщение Elfhelm » 30 июл 2018, 20:28

Уважаемый Tischrobert,
Большое спасибо за оба рассказа. Будете ли Вы против если я использую эти данные в своей работе?

Возможно следующая информация Вам пригодится. В ходе исследования железнодорожных перевозок демобилизованных инвалидов из лагерей я обнаружил что смертность освобожденных в пути следования (как бывших заключенных, так и демобилизованных трудармейцев) иногда фиксировалась железнодорожными больницами и пунктами первой помощи НКПС - в те годы наркомат путей сообщения имел свою собственную медицинскую сеть на всех крупных железнодорожных ветках. Какой-то процент демобилизованных- снятых с поездов - оказывался в этих лечебных учреждениях (реже - в городских и областных больницах Наркомздрава ) - так что шанс выявить какую-то информацию по пропавшим без вести до сих пор есть. Однако, архивы этих ведомственных больниц и медпунктов до сих пор находятся внутри отдельной под-системы РЖД- это не государственные архивы, работать с ними непросто, но попробовать можно.

Tischrobert
Постоянный участник

Сообщение Tischrobert » 30 июл 2018, 23:32

Уважаемый Elfhelm , большое спасибо вам за вашу работу и за любую дополнительную информацию по исследованию гибели трудармейцев ,считаю что это важно, конечно же вы можете использовать мои рассказы в своей работе !

Tischrobert
Постоянный участник

Сообщение Tischrobert » 02 авг 2018, 15:00

Вчера получил отрицательный ответ с МВД Росии в отношении моего прадеда о котором писал выше Кексель Ф. И. - никаких архивных документов они по нему не имеют , но для продолжения поисковой работы советуют обратиться в военный комиссариат Павлодарской области Республики Казахстан и Управление Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Павлодарской области ул.Мира , д.22, г. Павлодар, 140005 . Терять нечего , напишу туда, потом сообщу результат.

Elfhelm
Любитель

Сообщение Elfhelm » 13 авг 2018, 21:37

Tischrobert писал(а):
30 июл 2018, 23:32
Уважаемый Elfhelm , большое спасибо вам за вашу работу и за любую дополнительную информацию по исследованию гибели трудармейцев ,считаю что это важно, конечно же вы можете использовать мои рассказы в своей работе !
Большое Вам спасибо. Также благодарю Вас за то что сообщаете о результатах Ваших архивных запросов.

vikai
Постоянный участник
Благодарил (а): 216 раз

Сообщение vikai » 20 ноя 2018, 16:06

Мое сообщение не совсем соответствует теме, но Вы упомянули книгу Вольтера "Зона полного покоя". В нашей семье среди трудармейцев есть 2 эпизода, описанные в книге. Им соответствуют конкретные имена и это из устных описаний самих трудармейцев, бывших в Челябинске и одного из участников этих событий, а именно Фридриха Кайзер, родного брата моего отца.

Щульц Фридрих Фридрихович род. 17 января 1893г (по документам 27 августа 1892г) в Сребреном Бореке Ломженской губернии. Родители: Фридрих Щульц 1864? и Паулина ур.Вигерт , род. 30 марта 1873 г в Ср. Бореке. Умер в Трудамии 10 июня 1942г после сложного перелома ноги. Случай описан в книге Вольтера.

Кайзер Фридрих Генрихович (Герман Фридрих) род. 11 марта 1907г в Сребреном Бореке Ломженской Губернии Родители: Гейнрих Петер 1877 гр Ней-Мессер и Матильда Вильгельмина ур. Щульц 1890 гр Сребреный Борек. Демобилизован из Трудармии 18 мая 1843г. Выполз из котлована куда свозили мертвых из бараков. Охрана не решилась его опять «отправить» в котлован. Выходила его не известная нам женщина. Вероятно был отправлен домой в сопровождении своего дяди, тоже демобелизованного Эдмунда Щульц. Этот эпизод без привязки с фамилией упомянут в книге Вольтера «Зона покоя». Умер 11 октября 1957г в Киевке, Карагандинской обл.

Их семьи были выселены из Кошкинского район Куйбышевской области в Карагандинскую область, Нуринский район (Казахстан).

selena
Постоянный участник
Благодарил (а): 2855 раз

Сообщение selena » 20 ноя 2018, 18:38

В семье Карле из Екатериненштадта/ Марксштадта был такой случай с Константином Яковлевичем.
-Константин (08.05.1893г.- 1942г.) После революции работал чернорабочим завода "Возрождение". Арестован 31.10. 1929 г. за антисоветскую агитацию. Приговор: 8 лет . К концу 30-х годов, после освобождения из лагеря в Красноярском крае, работал почтальоном там же. 13 марта 1942 г. мобилизован в трудармию на стройку НКВД «Богословлаг», работал в тяжелейших условиях до 2 октября 1942 г. Демобилизован, вероятно, по болезни. Думаю, умирал он на руках матери и жены брата, отбывавших ссылку в тех же краях и стал причиной их смертей. (обе умерли в декабре 1942г)

Насчёт Константина писал Герхард Липперт(родственник), что в лагере он был "где-то в Сибири, кажется, в Красноярском крае. К концу 30-х годов, после освобождения, работал почтальоном в небольшой деревне Первомайск (Мотыгинский р-он) или в другом посёлке больше на северо-западе, в Тюхтетском районе. Всё равно оба расположены в том же регионе Красноярского края. На 13 марта 1942 г. Константин Яковлевич был мобилизован трудармию в соответствии с указаниями временной инструкции ГУЛАГа «О порядке персонального учета мобилизованных в рабочие колонны немцев». По содержанию Книги памяти немцев-трудармейцев Богословлага 1941-1946 Константин Яковлевич был мобилизован по Тюхтетскому РВК, и прибыл на стройке НКВД «Богословлаг» на 5 апреля 1942 г. (Богословский ИТЛ и Строительство алюминиевого завода). Организована на 15 ноября 1940 г., стройка НКВД «Богословлаг» в оперативном командовании подчинялась Главному управлению лагерей промышленного строительства (ГУЛПС) на 26 февраля 1941 г., поэтому Константин был в среде первых рабочих колонны, и у него была несомненно тяжелая жизнь на стройке. Он там работал в течение шести месяцев. Константин был демобилизован на 2 октября 1942 г. Причина мне неизвестна, но стройка была закрыта только в начале 1949 г., и таким образом, я подозреваю, что Константин Яковлевич был освобожден, потому что в то время он вероятно очень болен. Что с ним случилось после того, я действительно не могу сказать. Карле Константин Яковлевич был реабилитирован 24 марта 1989 г. по Саратовской областной прокуратуре (см. Книга памяти Саратовской областной - подготовительные материалы организации «Мемориал»).

Shtencel
Постоянный участник
Благодарил (а): 1464 раза

Сообщение Shtencel » 20 ноя 2018, 19:34

Мой дед Штенцель Фридрих Фердинандович, 1896гр, с 1942 года, находясь по мобилизации в строительном батальоне г.Коркино Челябинской области, в 1945 году был осужден Челябинским облсудом по ст.ст.58-10 ч.2, 58-11 УК РСФСР к 10-ти годам лишения свободы. Начало срока - 27.04.1945г., конец срока 27.04.1955г. С 1945 года он сначала находился в местах лишения свободы в Челябинской области - тюрьме №2 г.Златоуст, затем с 1947г. - в Антибесском отделении Сиблага МВД СССР (управление лагеря в г.Мариинск), затем (дата не указана) был переведен а Озерный лагерь МВД СССР (г.Тайшет Иркутской области).
Как я поняла, он там заболел и определением Иркутского облсуда от 13.08.1954г. был освобожден от дальнейшего отбытия наказания по состоянию здоровья. Видимо, он заболел задолго до определения облсуда, и хотя это решение было принято в августе 1954 года, освобожден он был из Озерного лагеря только 05.04.1955 года, при чем самостоятельно домой он уже приехать не мог, его привезли, как говорят родственники, работники лагеря. Не прошло и месяца, как дома он умер (12.05.1955г.). Причина смерти - туберкулез легких. Работал он на лесосплаве в холодной воде.

wkozub375
Частый посетитель
Благодарил (а): 21 раз

Сообщение wkozub375 » 25 апр 2019, 06:06

Гоман Александр Адамович -мой прадед родился в с Брабандер Кукусского р-на ,был выселен вместе с семьёй в Казахстан Цурюпинский район,с Софиевка.Оттуда направлен в трудармию (куда?) куда-то на лесоповал.По рассказам родственников,был сильно болен и отпущен домой,но по-возвращении домой ,его убили и сбросили с поезда из-за каких-то вещей,что он вез с собой. Потом эти вещи видели у чужих людей.Об этой истории рассказали родственникам знакомые, что ехали вместе Александром в одном поезде. К сожалению больше о нем мы ничего не знаем. Никакой информации нигде не нахожу.
Интересует все,что касается с Долиновка /Gnadau Кубань , Розенфельд /Шереметьевка, Брабандер/ Казицкая/Красноармейка Саратовская область, фамилии Фендер, Шельске, Гоман, Руссман.

Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»