Я иду на урок

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Ответить
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Я иду на урок

Сообщение Наталия »

Эта тема была и на старом форуме. Значение её , на мой взгляд, велико. Ведь жизнь продолжается.
Кто может донести до будущих поколений правду о многострадальной судьбе нашего народа? Да, мы.
Но Россия огромна. Да и не только Россия. Российских немцев судьба разбросала по всему миру. И где бы они ни были, пусть правду несут и вот такие Уроки. Честь и хвала тем учителям, которые своё живое слово о судьбе российских немцев доносят до нашего молодого поколения, которые помогают школьникам искать это слово в архивах, Интернете, в СМИ, в печатных изданиях. Я думаю, и нам форумчанам неплохо бы знать, что народ РОССИЙСКИЕ НЕМЦЫ не умер, он живёт и будет жить всегда.
В том числе и в памяти.

http://his.1september.ru/article.php?ID=200701008
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4947 раз
Поблагодарили: 10179 раз

Re: Я иду на урок

Сообщение Alexander-57 »

Изображение
Жизненный путь семьи Айрих был не простым, но он был пройден с достоинством, его также достойно продолжают и следующие поколения. Самое главное, все они помнят свои корни, чтят память своих предков и благодарят Бога за испытания, которые с честью выдержали.
Урок с рассказом об семье Айрих из колонии Рейнвальд: http://his.1september.ru/2007/10/36.htm
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Я иду на урок

Сообщение Наталия »

Трехлетним осужден,
Совсем без суда
Трехлетним погружен
Незнамо куда.
В глубокой Сибири...
Мы лишние тут
К людям подселили
Мы им, как хомут.
Совсем нас не кормят,
Лишь малость дают.
На нас, немцев, смотрят:
«Фашисты», - зовут.
А.Штоль


«Свои - чужие» (судьба русских немцев 1941 г. и сегодня)

Работа учащихся Саянской средней общеобразовательной школы № 32 Рыбинского района Красноярского края
Михель Юлии,
Гергердт Ксении,
Щербиной Снежанны,
Гаврильчик Алеси
Руководитель: Марченко Светлана Евгеньевна
"Учащиеся, работавшие над этой темой знают о судьбе репрессированных немцев от своих близких, т.к. эта страница истории коснулась их семей: у Михель Юлии – бабушка, Якоби Марта Генриховна, 1930 г.р. выслана с семьей в 1941 г. из Поволжья, с.Денгоф, Бальцерского района, Саратовской области в с.Давыдково, Боградского района, Красноярского края (недавно умерла). У Гергердт Ксении – дед, Гергердт Владимир Эдуардович, 1936 г.р. В 1941 году выслан в с.Межово, Саянского района, где и проживает в настоящее время. У Щербиной Снежанны – дед, Гесс Василий Филиппович, 1936 г.р. Выселен из Саратовкой области, с.Высокое, Бальцерского района в с.Межово, Саянского района, где проживает и сейчас.
Девочки решили продолжать работу над этой темой, т.к. она им близка, чтобы ни одна судьба семей здесь проживающих не осталась безымянной."
http://www.memorial.krsk.ru/work/konkur ... Gavril.htm
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Я иду на урок

Сообщение Marina Egner »

Документальный анимационный проект «Хорошо помню» представляет очередную серию о жертвах советских репрессий. Новый фильм повествует о братьях Эппле — Николае и Лев. В 1941 году как лиц немецкой национальности их выслали в Казахстан, а в 1942 мобилизовали в трудовую армию в Севураллаг, из которой Николай не вернулся. Историю братьев рассказал его внук, филолог, исследователь мемориальной культуры, автор книги «Неудобное прошлое. Память о государственных преступлениях в России и других странах» Николай Эппле. Режиссеры фильма — Александра Кононова и Юрий Михайлин.
https://youtu.be/dQhq6QZDbWs
Историю создания фильма рассказывает «Афиша. Daily»
https://daily.afisha.ru/.../17621-posmotrite-novuyu.../...
***
«Открытый список» (https://ru.openlist.wiki) — самая полная база данных жертв политических репрессий в СССР (1917–1991 гг.), построенная по принципу «Википедии». Все, у кого есть воспоминания, фотографии, документы, любые материалы о репрессированных, могут свободно опубликовать их в «Открытом списке», а также помочь нам уточнить и поправить уже существующие записи (https://ru.openlist.wiki/Открытый_список:Помочь_проекту). Пишите нам на info@openlist.wiki
(с)
[YouTube]https://www.youtube.com/watch?v=dQhq6QZ ... hhQ78qXWDI[/YouTube]
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Аватара пользователя
Marina Egner
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 20 апр 2020, 13:18
Благодарил (а): 197 раз
Поблагодарили: 186 раз

Я иду на урок

Сообщение Marina Egner »

Мне стала очень близка эта Тема на Форуме! Я тоже - ученик, по объективным причинам, пропустившая целый "курс занятий" и теперь впитываю по крупицам все факты, касающиеся непосредственно моей семьи и Истории нашей страны в целом!
Еще раз Сердечная Благодарность создателю Темы!
Наталия писал(а): 16 мар 2011, 12:08Честь и хвала тем учителям, которые своё живое слово о судьбе российских немцев доносят до нашего молодого поколения, которые помогают школьникам искать это слово в архивах, Интернете, в СМИ, в печатных изданиях. Я думаю, и нам форумчанам неплохо бы знать, что народ РОССИЙСКИЕ НЕМЦЫ не умер, он живёт и будет жить всегда.
В том числе и в памяти.
Эта работа в открытом доступе, не могла не поделиться.
---------------------------------------------------------------------------
"Трудармия в годы Великой Отечественной войны"
XIII ЕЖЕГОДНЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС
ИСТОРИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
«ЧЕЛОВЕК В ИСТОРИИ. РОССИЯ – ХХ ВЕК»
Яметова Ирина
Абанская СОШ №3
10 А класс

Краеведческий клуб «Земляки». Программа дополнительного образования «Белые пятна истории Абанского района»

Руководитель
Калякина Надежда Васильевна, руководитель клуба «Земляки», учитель истории Абанской СОШ №3

Абан 2011

АННОТАЦИЯ на зачетную работу по профильному курсу истории:
Яметовой Ирины
Абан, муниципальное образовательное учреждение Абанская СОШ №3,10 класс
Тема: «Трудармия в годы Великой Отечественной войны»
Руководитель: Калякина Надежда Васильевна, учитель истории
Цель научной работы: на местном материале подтвердить применение принудительного труда гражданского населения в годы Великой отечественной войны. Методы исследования: сравнительный анализ источников.
Данную тему историки начали изучать последние 13 лет. Изучив историографию вопроса, автор раскрывает данное явление в истории Великой Отечественной войны на местном краеведческом материале. Показана противоречивость между «народной» оценкой и официальной трактовкой трудового вклада гражданского населения в победу над фашистской Германией.

Введение
Термин «трудовая армия» возник в годы Гражданской войны и обозначал реально существующие «революционные армии труда». Разгоравшаяся война делала мобилизацию труда практической задачей. В начале 1920 г. специальным декретом была введена всеобщая трудовая повинность. Из мобилизованных на трудовой фронт стали формироваться военно-трудовые подразделения. Были сформированы «революционные армии труда»[1].

В годы Великой Отечественной войны этот термин употреблялся неофициально.«Трудармейцами» стали называть себя те, кто выполнял принудительную трудовую повинность. Но ни в одном официальном документов периода 1941-1945 годов понятие «трудовая армия» не встречается. Трудовая политика советского государства военного времени связывалась с терминами «трудовая повинность», «трудовое законодательство», «трудовые резервы». Противоречивость между «народной» оценкой и официальной трактовкой трудового вклада гражданского населения в победу над фашистской Германией стала предметом моего исследования.

Цель исследования: на местном материале подтвердить применение принудительного труда гражданского населения в годы Великой отечественной войны.

Задачи: изучить историографию вопроса и описать примеры участия абанцев в «трудармии».
Метод исследования - сравнительный анализ источников.

Актуальность данной темы в ее новизне, даже ученые ее изучают только последние 10-13 лет.Эту тему я выбрала и потому, что об этом явлении я слышала от своей соседки, немки по национальности, которая была, как ей объяснили, мобилизована в «трудармию», но ни в одном учебнике об этом явлении не читала.

Глава 1. Историография вопроса
Историография «трудовой армии» периода Великой Отечественной войны насчитывает чуть более 10 лет. В конце 80-х гг. ХХ века появился ряд публикаций, поднимавших вопросы депортации советских немцев и других народов, в ряде из которых была поставлена проблема взаимосвязи судьбы депортированных народов и «трудовой армии».[2] Говоря о судьбе советских немцев, авторы отмечали, что их «…мобилизовали в так называемую трудовую армию». Советские немцы вместе со всем народом приближали победу над агрессорами, но история об этом хранит молчание, как и о том, что представляет собой вообще такое явление как «трудармия»

Эта противоречивость между официальной и «народной» трактовкой трудового вклада населения в победу над фашистской Германией возникла, мне кажется, из-за нежелания властейпризнать участие советских немцев в нашей общей Победе.

Я впервые материал об этом увидела в книге «Красноярск – Берлин», которая вышла к 65-летию Победы. Здесь впервые дана оценка роли советских немцев в восстановлении эвакуированных заводов на территории нашего края.[3]Именно с изучения роли «трудмобилизованных немцев» в Победе началась историография «трудармии».

Красноярские ученые первыми внесли свой вклад в науку. 6-7 октября 1997 года в Минусинскепроходила Научно-практической конференции «Ссылка на юге Енисейской губернии», посвященная 175-летию образования Енисейскойгубернии.

В российской историографии можно определить несколько точек зрения на определение понятия «трудовая армия», ее состава и периодизации ее функционирования. Н.Ф.Бугай и П.Б. Ремпель, например, не выделяют собственно «трудармию» из всего мобилизованного на трудовой фронт населения. Но Н.Ф.Бугай расширяет и хронологические рамки ее функционирования. Исследователь приводит факты трудового использования советских немцев в 1947-1948 гг. Однако, по мнению исследователей, придерживающихся концепции формирования «трудармии» на основе использования труда депортированных советских немцев, к указанному времени она уже перестала существовать, а «трудармейцы» по правовому статусу перешли в разряд «спецпереселенцев». П.Б.Ремпель, перечисляя ряд «совершенно секретных» приказов и инструкций НКВД СССР, регламентирующих мобилизацию, охрану и режим «трудармии», трудовое использование советских немцев, расширяет состав «трудармейцев». Он приводит приказы, которые касаются граждан немецкой национальности других стран. Морозов Н.А. в своих исследованиях, посвященных изучению истории лагерей ГУЛАГа в Коми Крае, приводит примеры формирования «трудармейских» рабочих колонн из представителей не только немецкой, но и других национальностей. В эту категорию окололагерного населения, по его данным, попадали также корейцы, русские и украинцы, белорусы и калмыки, представители многих других наций и народностей. Автор дает определение «трудармии», несколько отличное, от предложенного А.А.Курочкиным, по определению которого «трудармия» - это военизированная форма труда определенных категорий советских граждан в 1941-1945 гг., являющаяся разновидностью трудовых поселений и «политики колонизации».[4]

П.Н.Кнышевский, рассматривая деятельность ГКО по мобилизации трудовых ресурсов, расширяет перечень военномобилизованных на альтернативную службу (трудовой фронт): одновременно с депортированными народами туда были направлены лица не годные по состоянию здоровья к строевой службе, демобилизованные из рядов армии, контингент ГУЛАГа и интернированные лица. Эту точку зрения разделяет и Н.П.Палецких. Она предложила более широкую трактовку состава «трудармии», которая, по ее мнению, имела несколько разновидностей - стройбатальоны, рабочие колонны, ОСМЧ, лагеря «советских» немцев.[5]

Выводы к главе:

Изучая различные трактовки понятия«труд армия», я определила это понятие в «узком смысле» как принудительную мобилизациюгражданского населения на альтернативную службу (трудовой фронт). В «широком» смысле понятие "труд армия» в моем понимании – это разные формы использования принудительно депортированногоили мобилизованного гражданского населения в стройбатальоны, рабочие колонны, спецпоселенияили лагеря. Это использование труда "советских" немцев и представителей других депортированных наций,демобилизованных из рядов армии по состоянию здоровья, контингента ГУЛАГа и интернированных лиц.

Меня в первую очередь интересовал вопрос насильственной мобилизации абанской молодежи.

Глава 2. Абанская молодежь в «трудармии»
Подтверждением создания трудовой армии можно считать указ Президиума Верховного Совета от 13 февраля 1942 года «О мобилизации на период военного времени трудоспособного городского населения для работы на производстве и строительства». Мобилизации подвергались мужчины в возрасте от 16 – 55 и женщины от 16 – 45. Лица, уклонявшиеся от мобилизации, подлежали судебной ответственности по законам венного времени. Подобный указ был принят и для сельских жителей 10 августа 1942 года. [6]

Абанский район – сельскохозяйственный. В годы войны основное население жило и работало в колхозе. На плечи женщин легли не только труд на полях и фермах, воспитание детей, освоение техники. Не хватало рабочих рук, но часть самых молодых и выносливых колхозников подвергалась мобилизации в «трудармию».

На примере абанской истории я пыталась определить принципы формирования «трудармии». Мне показалось, что отбирали скорее не по физическим характеристикам (крепкого телосложения и здоровых), а по социальным признакам: молодых, не учащихся и не работавших в колхозах.

Анализируя решения Абанского райисполкома, можно сделать вывод, что уже с конца 1941 года из Абана начали формироваться группы по мобилизации трудоспособного населения. 2 мая 1942 года было принято решение об отправке на работу в Игарку группы из 100 человек. Ссылаясь на постановление СНК СССР И ЦК ВКП (б) «О порядке мобилизации населения на работы» райсовет решил: «мобилизовать на работу треста «Севполярлес» в Игарку на период навигационных работ в количестве 100 человек из числа неработающего населения и единоличного сектора трудоспособных мужчин и женщин». [7]

Предполагалось 17 – 19 июня провести врачебно- отборочную комиссию. Мобилизацию проводили по 30 сельским Советам. В документе записано, что ответственным за отправку назначался заведующий мобилизационным отделом РайисполкомаОрлов Устин Капитонович.

Также в 1942 годуабанская молодежь отправлялась на завод №4 им. Ворошилова в Красноярск. [8] А в 1944 году для работы на заводе № 580 в Красноярск было из Абана направлено еще 25 человек.[9]

Во все годы войны насильственной мобилизации подвергалось трудоспособное население на сезонные работы в колхозах: сеноуборку, прополку полей, в совхозы и МТС Абанского района.[10]Специально, например, на лесозаготовки сезона 1942 –1943 года «формировалась группа рабочей и гужевой силы». Это решение в Абане было принято 30 ноября 1942 года.[11]

В годы войны в Красноярском крае объявлялась мобилизация молодежи в основном в школы ФЗО и на восстановление эвакуированных заводов. Призыву подлежала молодежь: юноши в возрасте 15,16 лет, девушки 16 – 18 лет. [12]В результате мобилизации из Абана в августе 1942 году в школу ФЗО №16 железнодорожного транспорта было направлено 60 человек[13].

Калякина Надежда Васильевна все годы работы в школе учителем истории дает ученикам задание: записать воспоминания родных о войне. Каждый год она на уроках при изучении темы «Великая Отечественная война» дает нам читать эти воспоминания. Многое растерялось, не все они датированы и даже фамилии не у всех указаны. Вот этими документами исторической эпохи, записанными в разные годы, я и воспользовалась.

Мне удалось найти воспоминания двух абанских бабушек, которые в годы войны девчонками разгружали вагоны с оборудованием эвакуированных заводов. Из этих воспоминаний я представила, в каких бытовых условиях они жили и как работали. Но установить в одно время они работали или нет установить я не смогла, нет в живых уже тех свидетелей.

Остапенко Галина Петровна рассказала, как ее мать Иванова Вера Минеевна на станции Злобино разгружала вагоны в городе Красноярске. Жили они в бараках. Спали на холодной, мокрой земле, что волосы примерзали. Станки разгружали вручную, стягивая их по доскам. Иногда доски лопались и тогда все отскакивали в сторону, иначе попало бы по ногам и могло покалечить.

Я узнала из краеведческой литературы, что первые эшелоны на станцию Злобино прибыли 4 августа 1941 года. Два поезда с оборудованием завода «Красный Профинтерн» из города Беженцы Брянской области. Оборудование размещали на заводе СибТяжМаш. Всего из города Бежицы в Красноярск прибыло 190 тыс. тонн оборудования. [14]

Калякина Мария Дмитриевна, 1926 года рождения, в 15 лет была мобилизована в Ачинское ФЗУ. (Приложение 1). Она тоже вспоминала, как разгружала вагоны с оборудованием эвакуированных заводов на станции Злобино города Красноярска. Она рассказывала, что жили они в бараках- времянках зимой, где утром постели были заметены снегом, а волосы примерзали к подушкам. Чтобы не замерзнуть ложились на матрац по 2 – 3 человека, согревая друг друга, и накрывались матрацем. Проблемой были насекомые, как на теле, так и в волосах. Спали, не снимая одежды. Обувь не просыхала. Мария Дмитриевна вспоминала и голодный паек, от которого постоянно хотелось, есть, но ни это для нее казалось самым страшным. В мирное время она не могла поверить, что они еще сохранили способность рожать. Им приходилось снимать станки с железнодорожной платформы, которые весили по пол-тонны. Высота платформы была на уровне груди, а бросать нельзя было станок, сломается – это уголовное преступление. Они клали жердины – слеги на платформы и, поддерживая телами, скатывали тяжелые станки на землю. Дерево не выдерживало, жерди ломались, а девчонки все должны были выдержать. Она вспоминала, что когда на станцию Злобино прислали сто лошадей тяжеловозов из Монголии, их впервые отпустили в отпуск в Абан, чтобы привести себя в порядок. Многие девчонки вернулись назад обстриженные – одно из последствий пребывания в «трудармии».

О том, в каких нечеловеческих условиях жили мобилизованные, вспоминают все «трудармейцы». Вот воспоминание участницы промышленных строек Красноярска в 1942 году Федосьи Рубан: «Нас привезли в Красноярск, на станцию Базаиха, в землянку. Тогда там была зона заключенных, и рядом землянки, женские и мужские. Нары сплошные, все ложились рядом, бок о бок. Одежду не снимали на ночь, а наоборот, как можно плотнее увязывались, так как блохи заедали. Утром на улицу в туалет пойдешь, снимешь с себя одежду и вытрясешь, а иначе весь день будут кусать»[15].

В «трудармию» отправляли не только молодых, но и семейных. В воспоминаниях жительницы Абана Посох (Козловой) Галины Николаевны есть указания на этот факт. Она рассказывала: «Семья у нас была большая: 12 детей, но в живых осталось только 5, я - средняя. Когда началась война, отец Николай Андреевич Козлов работал на трудовом фронте на станции Злобино в Красноярске. Из Абана с ним были еще семейные. Мужчины разгружали вагоны».

Сопоставляя различные источники, я заметила, что набирали в «трудовые колонны»молодых людей преимущественно из единоличных хозяйств, тем самым видимо заставляли вступать в колхоз. Гавриленко Елена Демидовна вспоминала, что хотя она уже несколько лет работала в колхозе, но отец был единоличником, и потому ее отправили тоже вместе с абанскими комсомольцами в Ленинск – Кузнецк, на работы в шахты. Она говорила, что это были самые трудные годы в ее жизни. Работа в шахте начиналась в 5 утра, и продолжалась до 8 вечера. В шахты их отпускали с зубилами в руках и шахтерским фонариком. При такой тяжелой работе кормили плохо: 200г. черного хлеба и варево из черемши или крапивы. Бабушка вспоминала: «что большей вони никогда за свои 77 лет не нюхала» (запись сделана в 2006). В таких нечеловеческих условиях, она исхудала так, что ее нельзя было узнать. Она проработала там 8 месяцев, а потом сбежала. Они были одеты в тоненькие платьица, а за теплыми вещами не отпускали. За трое суток побега три девочки питались грязными капустными листьями. Но вскоре их поймали. Беглянки боялись, что им дадут по 8 лет тюрьмы, но их не посадили, а вернули на шахту. Наказали тем, что не давали хлеба. Эта бабушка бы умерла в той ужасной шахте, если бы не одна молодая семья. Видимо из «начальства». Бабушка рассказывала, как они вошли к ним в общежитии и из многих девушек выбрали ее. Они предложили ей присматривать за их детьми. Она также работала в шахте, но теперь она с работы спешила «домой». Они дали ей другую одежду, кормили ее и даже помогли «пробить» пропуск и съездить домой за теплыми вещами.

Житель Абана - Хмелев Афанасий в своих воспоминаниях говорил, что его отправили в «рабочий батальон» в город Красноярск. Там ему вместе с остальными рабочими пришлось многое пережить, ему было очень тяжело. Они недоедали, многие голодали. Там они строили теперешний Железногорск. Они строили день и ночь без отдыха.

Выводы к главе:

На примере абанской истории я пыталась не только доказать факт принудительной мобилизации абанской молодежи, но и определить принципы формирования «трудармии».Мобилизации подвергались в преимуществе молодые люди, которые не учились и не работали. Мне не удалось определить добровольно или принудительно направляли комсомольцевна трудовой фронт. Привлекали к труду учащихся фабрично- заводских училищ. В архивных документах назывался еще один принцип, который определял, что принудительно в «трудармию» направляличаще всего из единоличных крестьянских хозяйств. Видимо, эта мобилизация должна была их подтолкнуть к вступлению в колхоз. Отправляли не только молодежь в «трудармию», но и семейных мужчин.

По воспоминаниям абанцев я представила еще и структуру «трудармии». В нее входили «рабочие батальоны», «трудовые колонны», «рабочие колонны», «спец поселения», «лагеря» и «колонии».

Глава 3 Немецкая колония в Абанском районе
В Абанском районе часто можно встретить человека с немецкой фамилией, это потомки депортированныхв годы войны немцев из Саратовской области Поволжья.

На государственном уровне привлечение немцев к принудительному труду было официально оформлено в 1942 году. Массовый призыв немцев в «трудармию» был связан с несколькими постановлениями Государственного Комитета Обороны СССР:от 10 января 1942 года№1123сс –«О порядке использования немцев-переселенцев призывного возраста от 17 до 50 лет», от 14 февраля 1942 г. № 1281сс –«О мобилизации немцев-мужчин призывного возраста от 17 до 50 лет, постоянно проживающих в областях, краях, автономных и союзных республиках», от 7 октября 1942 г. № 2383-«О дополнительной мобилизации немцев для народного хозяйства СССР».

В«трудовую армию» призвались также женщины-немки в возрасте от 16 до 45 лет. От мобилизации были освобождены только беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет. Этим же постановлением был увеличен диапазон призывного возраста для немцев-мужчин - с 15 до 55 лет.[16]

В основном мобилизованные немцы работали на объектах НКВД, а также в угледобывающей и нефтедобывающей промышленности, на строительстве

железных дорог, на объектах наркоматов по производству боеприпасов, на объектах строительства, легкой промышленности. Всего за годы войны труд мобилизованных немцев использовался на предприятиях 24 наркоматов в различных регионах СССР[17].Для проведения операции по выселению немцев из Саратовской области и АССР НП было направлено 1450 человек сотрудников НКВД, 3000 человек - работников милиции и 9650 красноармейцев. Отправку эшелонов с немцами - спецпереселенцами предписывалось начать 3 сентября 1941года.

Для расселения выделены были районы Новосибирской и Омской областей, Алтайского края, Казахстана и другие регионы.

В Красноярский край предполагалось направить 21450 семей. [18]

Кербер Виктор Иванович живет в селе Березовка (Приложение 2). Он - известный и уважаемый в нашем районе комбайнер, награжден многими правительственными наградами за доблестный труд. Он рассказал, как их семью выселяли из Саратовской области. Ему было 10 лет и он только закончил 2 класса в немецкой школе. В семье было 11 детей, а живыми мать до Березовки довезла четверых. «Везли нас поездом, товарняком. Обращались ужасно. Когда приехали в деревню Матвеевка Абанского района, поселили всех в одном клубе, где так прожили мы 5 лет. Я один месяц только ходил в школу, но русского языка не знал и учебу бросил. Мать работала свинаркой, я стал ей помогать в колхозе.В 1955 год – реабилитировали. С реабилитацией в жизни ничего не изменилось, как было, так и осталось».

Чермошенцева Екатерина Николаевнародилась 2 октября 1939 году. (Приложение 2).В Саратовской области воспитывалась в Александровском детском доме. Она тоже живет в Березовке, куда ее довезли и воспитали «добрые люди».

Из воспоминаний Шрейдера Мильхиора Карловича(Приложение 2) можно представить весь путь его семьи из Поволжья в Абанский район:«12 сентября в товарные вагоны погрузили 3 деревни (д. Константиновка, Екатериненталь, Совхоз №105 Краснгокурского района) на станции Краснокут Саратовской области.Везли через города Энгельс, Пушкино, Ершов, Уральск, Октюбинск, Оранск, Ксилверда, Апиль, Чишкент, Жампуль, Алма-ата, Семипалатинск, Барнаул, Новосибирск, Норильск, Ачинск, Красноярск. 18 сентября нас привезли в Канск. Там нас загнали за Винзавод и поместили в парк культуры, где мы находились до 25 сентября. А затем начали развозить по деревням».

Всех немцев-переселенцев строго учитывали и в короткий срок провели паспортизацию немецкого населения.Местные райисполкомы и горисполкомы обязаны были давать своевременную информацию о количестве, экономическом состоянии семей спецпереселенцев, массово-политической работе среди них и наличии антисоветского настроения. Спецпереселенцы, как гласило постановление Народных Комиссаров СССР, могли пользоваться всеми правами граждан, за исключением установленных ограничениями, которые, в сущности, и лишали этих самых прав. Они не имели права без разрешения спецкомендатуры выезжать за пределы колхоза, совхоза или города, обязаны были в 3-х дневной срок сообщить об изменениях, происшедших в семье, строго соблюдать дисциплину и порядок в местах расселения, за нарушение режима подвергались административному наказанию и пр. Всеми вопросами о спецпереселенцах занимался отдел спецпереселенцев в спецкомендатурах, сокращенно ОСП.

Депортированные в годы войны в Абанский район немцы были размещены в двух соседних селах: Мачино и Березовке. Свободным эти поселения нельзя считать. Доказательством этому может служить даже тот факт, что в деревне Березовка было две начальные школы. В Абанском архиве есть технические паспорта школ, И даже то можно считать доказательством, что работали депортированные немцы не по специальности: с высшим образованием доили коров на ферме. В одном селе был колхоз и совхоз, который назывался «Абанским племсовхозом». В этом совхозе и работали депортированные немцы. В 50-70-е годы это сельхозпредприятие славилось трудовыми рекордами. И сегодня самые высокие надои молока у мачинских фермеров.

В Березовке немцы жили отдельно от деревенских жителей, под присмотром комендатуры. В 1944 году комендантом немецкой колонии был Одинцов Семен Архипович, который служил в 1943 - 44 годах Абанском РО УНКВД Красноярского края. Видимо не был злым человеком, если его до сих пор хорошо вспоминают, сторожили Березовки. «Абанский племсовхоз» можно считать спец поселением, если все старожилы говорят, что должны были отмечаться в комендатуре ежедневно. Они не имели права без разрешения коменданта выезжать за пределы совхоза.

Но некоторые жители этих сел попали в наш район после лагерей и «трудармии». В деревне Мачино Абанского района живет Арндт Амалия Михайловна, которой исполняется в этом году 100 лет. Она вспоминает, что из Саратова ее отправили в лагерь, где они работали на стройке вместе с заключенными уголовниками. А отношение конвоиров к добропорядочным немцам и к «зэкам» ничем не отличалось.

Режим содержания трудармейцев в «рабочих колоннах» определялся.

Приказом от 12 января 1942 г. № 0083 наркома внутренних дел “Об организации отрядов из мобилизованных немцев при лагерях НКВД СССР”. Согласно этому приказу трудармейцы должны были быть размещены в специально созданных для них лагерных пунктах отдельно от заключенных. В действительности это не всегда соблюдалось.

Во главе отрядов стояли работники НКВД. Бригадирами назначали чаще вольнонаемных. Но на должность бригадира мог быть назначен немец из числа трудармейцев. Подтверждение этим фактам я нашла в воспоминаниях Лидии Яковлевны Гардт, которая родилась в таком лагере. Она мать учительницы нашей школы Натальи Александровны Пуринь и живет сейчас деревне Мачино. Со слов мамы и по детским воспоминаниям Наталья Александровна рассказала, что ее бабушку на второй половине срока беременности из Саратовской области отправили в «трудармию» на Север. Лидия Генриховна Гардт родила дочь в декабре, а с сентября уже работала в рыболовецкой артели. Жили в лагере за колючей проволокой с солдатской охраной. А бригадиром у них была «своя» Штарк Марта. Но видимо она была такой стервой, что когда умерла (в наш район в деревню Мачино после войны всех артельских сослали), то бабушка в разговоре с соседкой зло бросила «слава Богу, сдохла». Наталья Александровна помнит этот разговор и эту нелюдимую бабку Марту, которую все мачинские немцы ненавидели.

В Денисовке в годы войны существовала сельскохозяйственная колония, снабжавшая все лагеря КРАСЛАГа продовольствием. После расформирования колонии в 1953, здесь была образована первая ферма Устьянского совхоза. Целая улица была заселена немцами из Поволжья. Часть из них отбывала срок заключения в этой колонии, другие переехали из спец. поселений.

Трудность исследования в этой теме заключалась в том, что люди всю жизнь скрывали свое прошлое. Старожилом Денисовки был Золотухин Константин Иванович, который только на девятом десятке лет своей землячке Калякиной Н.В показал паспорт на имя Виттенбека Готлиба Иогановича. Он взял клятву с собеседницы, что она не расскажет о его прошлом никому, пока он живой. Как надо было внушить депортированным немцам чувство вины перед Родиной, если этот человек взял неофициально фамилию жены и не мог дать свою фамилию детям? Я думаю, что это связано с общественным мнением, сформированным в годы войны властями. К немцам относились, как к «врагам народа». Он признался, что был «сослан» из Саратова сначала войны в«трудлагерь»в Казахстан, потом работал в шахте в Донбасе, и только «освободили его» и «выслали» в Абанский район в 1949году по месту жительства его земляков из Саратовской области.«Зэковская » терминология в его рассказе уже подтверждает, что содержали «трудармейцев»- немцев как уголовников, а может и хуже. В Казахстане на меднодобывающем руднике жили в «трудлагере», территория которого была огорожена колючей проволокой в несколько рядов. По углам стояли вышки с охранниками, внизу - охрана с собаками. Был введен строгий воинский порядок с выводом людей на работу и возвращение строем. Готлиб Иоганович, рассказывая об условиях жизни в трудармии, сам удивлялся, как ему удалось выжить.

Выводы к главе:

Депортированные в годы войны в Абанский район немцы были размещены в двух селах и в расформированной в 1953 году Денисовской сельскохозяйственной колонии. Здесь была образована денисовская ферма №1 Устьянского совхоза. Целая улица была заселена немцами из Поволжья. Часть из них отбывала срок заключения в этой колонии, другие переехали из спецпоселенийи лагерей «трудармии».«Абанский племсовхоз» в Березовке можно считать спецпоселением, жители его находились под контролем комендатуры. До размещения в Абанском районе многие из них отбывали «трудовое наказание» в специально созданных для мобилизованных немцев лагерных пунктахпри лагерях НКВД. Даже в Абанском районе что-то подобное было создано на участках Она-чунского леспромхоза. «Трудармия» продолжала существовать какое-то время и после войны.

Заключение:
Наметившиеся в науке направления изучения истории создания и функционирования «трудовой армии»требуют дальнейшего расширения источниковой базы и ее исследования. Уходят из жизни очевидцы этого исторического явления. Моя работа предполагала сбор и систематизацию источников, в первую очередь, воспоминаний «трудармейцев», депортированных немцев. Я планирую продолжить эту работу.Не удалось мне определить точные сроки существования «трудармии». Я думаю, что это явление, как использование принудительного труда, продолжало существовать какое-то время и после войны.

Изучение темы «трудармии» исследователями позволит дать более точное определение «трудовой армии».Для себя я определила это понятие в «узком смысле» как принудительную мобилизацию гражданского населения на альтернативную службу. В «широком» смысле - это разные формы использования принудительно депортированного или мобилизованного гражданского населения в стройбатальоны, рабочие колонны, спецпоселенияили лагеря.

Я считаю, что «трудовая армия» в годы войны внесла свой вклад в общую Победу. В ходе своей работы, я читала документы, в которых описывались ужасные условия проживания мобилизованных, эти условия не были легче фронтовых. На фронте хоть кормили нормально, а все сторожилы - «трудармейцы» вспоминают страшный голод. Многие отправку на фронт считали счастьем, возможностью избежать голодной смерти.

Я считаю, что такое явление, как принудительная мобилизация, особенно, девушек в трудармию было несправедливо и бесчеловечно. Голод, болезни, физический труд, несоизмеримый с женским организмом, подрывали здоровье и калечили их судьбы. Я думаю, что исследователям «трудармии»предстоит еще определить ее место в системе трудовых отношений периода Великой Отечественной войны

БИБЛИОГРАФИЯ
1. Абанский муниципальный архив Ф.№Р. – 1, оп.№1,д.19, 20,21,23.
2. Красноряский край в истории Отечества (книга третья 1941- 1953), хрестоматия для учащихся, К., 2000.
3. Красноярск – Берлин 1941 – 1954, К., 2009
4. Чернышова В. Г., Материалы Научно-практической конференции "Ссылка на юге Енисейской губернии" 1997г.
5. Фукс В. Роковые дороги поволжских немцев 1763-1993 год. Красноярск 1993г.
6. Воспоминания Гавриленко Елены Демидовны (1928г.р.) записаны в 2006 году внучкой Гавриленко Натальей.
7. Воспоминания Ивановой Веры Минеевны, (1925 г.р.) записаны внуком в 1990 году Ивановым Сергеем.
8. Воспоминания, Калякиной Марии Дмитриевны (1926 г.р.) записаны Калякиной Надеждой Васильевной в 1983 году.
9. Воспоминания, Калякиной Надежды Васильевны (1952 г.р.)
10. Воспоминания Кербера Виктора Ивановича 1931 г.р., д. Березовка
11. Воспоминания Посох(Козловой) Галины Николаевны (1928 г.р.) записаны 23 декабря 2010г. Бельской В.З.
12. Воспоминания Пуринь Натальи Александровны, 1962г.р.) о своей бабушке Лидии Генриховне Гардт, жившей в д. Мачино.
13. Воспоминания Хмелева Афанасия, записаны в 2001году внучкой Ковалевской Татьяной.
14. Воспоминания Чермошенцевой Екатерины Николаевны, 1939 г.р., проживает в д. Березовка.
15. Воспоминания Шрейдера Мильхиора Карловича, 1922 г. р., проживает в д. Березовка.
Приложение 1
Изображение
Ачинское ФЗУ. Калякина М.Д. – второй ряд слева. 1942 год.
Изображение
Калякина Мария Дмитриевна 1926 года рождения.
Приложение 2.
Жители д. Березовка Абанского района, депортированные в 1941 из Саратовской области АССР НП
(автономная советская социалистическая республика немцев Поволжья)
Изображение
Чермошенцева Екатерина Николаевна родилась 2 октября 1939 году. Воспитанница детского дома.
Изображение
Кербер Виктор Иванович родился 18 декабря 1931 года
Изображение
Шрейдер Мильхиор Карлович
Родился 7 сентября 1922 года.
ей другую одежду, кормили ее и даже помогли «пробить» пропуск и съездить домой за теплыми вещами.

Житель Абана - Хмелев Афанасий в своих воспоминаниях говорил, что его отправили в «рабочий батальон» в город Красноярск. Там ему вместе с остальными рабочими пришлось многое пережить, ему было очень тяжело. Они недоедали, многие голодали. Там они строили теперешний Железногорск. Они строили день и ночь без отдыха.

Выводы к главе:

На примере абанской истории я пыталась не только доказать факт принудительной мобилизации абанской молодежи, но и определить принципы формирования «трудармии».Мобилизации подвергались в преимуществе молодые люди, которые не учились и не работали. Мне не удалось определить добровольно или принудительно направляли комсомольцевна трудовой фронт. Привлекали к труду учащихся фабрично- заводских училищ. В архивных документах назывался еще один принцип, который определял, что принудительно в «трудармию» направляличаще всего из единоличных крестьянских хозяйств. Видимо, эта мобилизация должна была их подтолкнуть к вступлению в колхоз. Отправляли не только молодежь в «трудармию», но и семейных мужчин.

По воспоминаниям абанцев я представила еще и структуру «трудармии». В нее входили «рабочие батальоны», «трудовые колонны», «рабочие колонны», «спец поселения», «лагеря» и «колонии».

Глава 3 Немецкая колония в Абанском районе
В Абанском районе часто можно встретить человека с немецкой фамилией, это потомки депортированныхв годы войны немцев из Саратовской области Поволжья.

На государственном уровне привлечение немцев к принудительному труду было официально оформлено в 1942 году. Массовый призыв немцев в «трудармию» был связан с несколькими постановлениями Государственного Комитета Обороны СССР:от 10 января 1942 года№1123сс –«О порядке использования немцев-переселенцев призывного возраста от 17 до 50 лет», от 14 февраля 1942 г. № 1281сс –«О мобилизации немцев-мужчин призывного возраста от 17 до 50 лет, постоянно проживающих в областях, краях, автономных и союзных республиках», от 7 октября 1942 г. № 2383-«О дополнительной мобилизации немцев для народного хозяйства СССР».

В«трудовую армию» призвались также женщины-немки в возрасте от 16 до 45 лет. От мобилизации были освобождены только беременные женщины и женщины, имеющие детей в возрасте до 3-х лет. Этим же постановлением был увеличен диапазон призывного возраста для немцев-мужчин - с 15 до 55 лет.[16]

В основном мобилизованные немцы работали на объектах НКВД, а также в угледобывающей и нефтедобывающей промышленности, на строительстве

железных дорог, на объектах наркоматов по производству боеприпасов, на объектах строительства, легкой промышленности. Всего за годы войны труд мобилизованных немцев использовался на предприятиях 24 наркоматов в различных регионах СССР[17].Для проведения операции по выселению немцев из Саратовской области и АССР НП было направлено 1450 человек сотрудников НКВД, 3000 человек - работников милиции и 9650 красноармейцев. Отправку эшелонов с немцами - спецпереселенцами предписывалось начать 3 сентября 1941года.

Для расселения выделены были районы Новосибирской и Омской областей, Алтайского края, Казахстана и другие регионы.

В Красноярский край предполагалось направить 21450 семей. [18]

Кербер Виктор Иванович живет в селе Березовка (Приложение 2). Он - известный и уважаемый в нашем районе комбайнер, награжден многими правительственными наградами за доблестный труд. Он рассказал, как их семью выселяли из Саратовской области. Ему было 10 лет и он только закончил 2 класса в немецкой школе. В семье было 11 детей, а живыми мать до Березовки довезла четверых. «Везли нас поездом, товарняком. Обращались ужасно. Когда приехали в деревню Матвеевка Абанского района, поселили всех в одном клубе, где так прожили мы 5 лет. Я один месяц только ходил в школу, но русского языка не знал и учебу бросил. Мать работала свинаркой, я стал ей помогать в колхозе.В 1955 год – реабилитировали. С реабилитацией в жизни ничего не изменилось, как было, так и осталось».

Чермошенцева Екатерина Николаевнародилась 2 октября 1939 году. (Приложение 2).В Саратовской области воспитывалась в Александровском детском доме. Она тоже живет в Березовке, куда ее довезли и воспитали «добрые люди».

Из воспоминаний Шрейдера Мильхиора Карловича(Приложение 2) можно представить весь путь его семьи из Поволжья в Абанский район:«12 сентября в товарные вагоны погрузили 3 деревни (д. Константиновка, Екатериненталь, Совхоз №105 Краснгокурского района) на станции Краснокут Саратовской области.Везли через города Энгельс, Пушкино, Ершов, Уральск, Октюбинск, Оранск, Ксилверда, Апиль, Чишкент, Жампуль, Алма-ата, Семипалатинск, Барнаул, Новосибирск, Норильск, Ачинск, Красноярск. 18 сентября нас привезли в Канск. Там нас загнали за Винзавод и поместили в парк культуры, где мы находились до 25 сентября. А затем начали развозить по деревням».

Всех немцев-переселенцев строго учитывали и в короткий срок провели паспортизацию немецкого населения.Местные райисполкомы и горисполкомы обязаны были давать своевременную информацию о количестве, экономическом состоянии семей спецпереселенцев, массово-политической работе среди них и наличии антисоветского настроения. Спецпереселенцы, как гласило постановление Народных Комиссаров СССР, могли пользоваться всеми правами граждан, за исключением установленных ограничениями, которые, в сущности, и лишали этих самых прав. Они не имели права без разрешения спецкомендатуры выезжать за пределы колхоза, совхоза или города, обязаны были в 3-х дневной срок сообщить об изменениях, происшедших в семье, строго соблюдать дисциплину и порядок в местах расселения, за нарушение режима подвергались административному наказанию и пр. Всеми вопросами о спецпереселенцах занимался отдел спецпереселенцев в спецкомендатурах, сокращенно ОСП.

Депортированные в годы войны в Абанский район немцы были размещены в двух соседних селах: Мачино и Березовке. Свободным эти поселения нельзя считать. Доказательством этому может служить даже тот факт, что в деревне Березовка было две начальные школы. В Абанском архиве есть технические паспорта школ, И даже то можно считать доказательством, что работали депортированные немцы не по специальности: с высшим образованием доили коров на ферме. В одном селе был колхоз и совхоз, который назывался «Абанским племсовхозом». В этом совхозе и работали депортированные немцы. В 50-70-е годы это сельхозпредприятие славилось трудовыми рекордами. И сегодня самые высокие надои молока у мачинских фермеров.

В Березовке немцы жили отдельно от деревенских жителей, под присмотром комендатуры. В 1944 году комендантом немецкой колонии был Одинцов Семен Архипович, который служил в 1943 - 44 годах Абанском РО УНКВД Красноярского края. Видимо не был злым человеком, если его до сих пор хорошо вспоминают, сторожили Березовки. «Абанский племсовхоз» можно считать спец поселением, если все старожилы говорят, что должны были отмечаться в комендатуре ежедневно. Они не имели права без разрешения коменданта выезжать за пределы совхоза.

Но некоторые жители этих сел попали в наш район после лагерей и «трудармии». В деревне Мачино Абанского района живет Арндт Амалия Михайловна, которой исполняется в этом году 100 лет. Она вспоминает, что из Саратова ее отправили в лагерь, где они работали на стройке вместе с заключенными уголовниками. А отношение конвоиров к добропорядочным немцам и к «зэкам» ничем не отличалось.

Режим содержания трудармейцев в «рабочих колоннах» определялся.

Приказом от 12 января 1942 г. № 0083 наркома внутренних дел “Об организации отрядов из мобилизованных немцев при лагерях НКВД СССР”. Согласно этому приказу трудармейцы должны были быть размещены в специально созданных для них лагерных пунктах отдельно от заключенных. В действительности это не всегда соблюдалось.

Во главе отрядов стояли работники НКВД. Бригадирами назначали чаще вольнонаемных. Но на должность бригадира мог быть назначен немец из числа трудармейцев. Подтверждение этим фактам я нашла в воспоминаниях Лидии Яковлевны Гардт, которая родилась в таком лагере. Она мать учительницы нашей школы Натальи Александровны Пуринь и живет сейчас деревне Мачино. Со слов мамы и по детским воспоминаниям Наталья Александровна рассказала, что ее бабушку на второй половине срока беременности из Саратовской области отправили в «трудармию» на Север. Лидия Генриховна Гардт родила дочь в декабре, а с сентября уже работала в рыболовецкой артели. Жили в лагере за колючей проволокой с солдатской охраной. А бригадиром у них была «своя» Штарк Марта. Но видимо она была такой стервой, что когда умерла (в наш район в деревню Мачино после войны всех артельских сослали), то бабушка в разговоре с соседкой зло бросила «слава Богу, сдохла». Наталья Александровна помнит этот разговор и эту нелюдимую бабку Марту, которую все мачинские немцы ненавидели.

В Денисовке в годы войны существовала сельскохозяйственная колония, снабжавшая все лагеря КРАСЛАГа продовольствием. После расформирования колонии в 1953, здесь была образована первая ферма Устьянского совхоза. Целая улица была заселена немцами из Поволжья. Часть из них отбывала срок заключения в этой колонии, другие переехали из спец. поселений.

Трудность исследования в этой теме заключалась в том, что люди всю жизнь скрывали свое прошлое. Старожилом Денисовки был Золотухин Константин Иванович, который только на девятом десятке лет своей землячке Калякиной Н.В показал паспорт на имя Виттенбека Готлиба Иогановича. Он взял клятву с собеседницы, что она не расскажет о его прошлом никому, пока он живой. Как надо было внушить депортированным немцам чувство вины перед Родиной, если этот человек взял неофициально фамилию жены и не мог дать свою фамилию детям? Я думаю, что это связано с общественным мнением, сформированным в годы войны властями. К немцам относились, как к «врагам народа». Он признался, что был «сослан» из Саратова сначала войны в«трудлагерь»в Казахстан, потом работал в шахте в Донбасе, и только «освободили его» и «выслали» в Абанский район в 1949году по месту жительства его земляков из Саратовской области.«Зэковская » терминология в его рассказе уже подтверждает, что содержали «трудармейцев»- немцев как уголовников, а может и хуже. В Казахстане на меднодобывающем руднике жили в «трудлагере», территория которого была огорожена колючей проволокой в несколько рядов. По углам стояли вышки с охранниками, внизу - охрана с собаками. Был введен строгий воинский порядок с выводом людей на работу и возвращение строем. Готлиб Иоганович, рассказывая об условиях жизни в трудармии, сам удивлялся, как ему удалось выжить.

Выводы к главе:

Депортированные в годы войны в Абанский район немцы были размещены в двух селах и в расформированной в 1953 году Денисовской сельскохозяйственной колонии. Здесь была образована денисовская ферма №1 Устьянского совхоза. Целая улица была заселена немцами из Поволжья. Часть из них отбывала срок заключения в этой колонии, другие переехали из спецпоселенийи лагерей «трудармии».«Абанский племсовхоз» в Березовке можно считать спецпоселением, жители его находились под контролем комендатуры. До размещения в Абанском районе многие из них отбывали «трудовое наказание» в специально созданных для мобилизованных немцев лагерных пунктахпри лагерях НКВД. Даже в Абанском районе что-то подобное было создано на участках Она-чунского леспромхоза. «Трудармия» продолжала существовать какое-то время и после войны.

Заключение:
Наметившиеся в науке направления изучения истории создания и функционирования «трудовой армии»требуют дальнейшего расширения источниковой базы и ее исследования. Уходят из жизни очевидцы этого исторического явления. Моя работа предполагала сбор и систематизацию источников, в первую очередь, воспоминаний «трудармейцев», депортированных немцев. Я планирую продолжить эту работу.Не удалось мне определить точные сроки существования «трудармии». Я думаю, что это явление, как использование принудительного труда, продолжало существовать какое-то время и после войны.

Изучение темы «трудармии» исследователями позволит дать более точное определение «трудовой армии».Для себя я определила это понятие в «узком смысле» как принудительную мобилизацию гражданского населения на альтернативную службу. В «широком» смысле - это разные формы использования принудительно депортированного или мобилизованного гражданского населения в стройбатальоны, рабочие колонны, спецпоселенияили лагеря.

Я считаю, что «трудовая армия» в годы войны внесла свой вклад в общую Победу. В ходе своей работы, я читала документы, в которых описывались ужасные условия проживания мобилизованных, эти условия не были легче фронтовых. На фронте хоть кормили нормально, а все сторожилы - «трудармейцы» вспоминают страшный голод. Многие отправку на фронт считали счастьем, возможностью избежать голодной смерти.

Я считаю, что такое явление, как принудительная мобилизация, особенно, девушек в трудармию было несправедливо и бесчеловечно. Голод, болезни, физический труд, несоизмеримый с женским организмом, подрывали здоровье и калечили их судьбы. Я думаю, что исследователям «трудармии»предстоит еще определить ее место в системе трудовых отношений периода Великой Отечественной войны

БИБЛИОГРАФИЯ
1. Абанский муниципальный архив Ф.№Р. – 1, оп.№1,д.19, 20,21,23.
2. Красноряский край в истории Отечества (книга третья 1941- 1953), хрестоматия для учащихся, К., 2000.
3. Красноярск – Берлин 1941 – 1954, К., 2009
4. Чернышова В. Г., Материалы Научно-практической конференции "Ссылка на юге Енисейской губернии" 1997г.
5. Фукс В. Роковые дороги поволжских немцев 1763-1993 год. Красноярск 1993г.
6. Воспоминания Гавриленко Елены Демидовны (1928г.р.) записаны в 2006 году внучкой Гавриленко Натальей.
7. Воспоминания Ивановой Веры Минеевны, (1925 г.р.) записаны внуком в 1990 году Ивановым Сергеем.
8. Воспоминания, Калякиной Марии Дмитриевны (1926 г.р.) записаны Калякиной Надеждой Васильевной в 1983 году.
9. Воспоминания, Калякиной Надежды Васильевны (1952 г.р.)
10. Воспоминания Кербера Виктора Ивановича 1931 г.р., д. Березовка
11. Воспоминания Посох(Козловой) Галины Николаевны (1928 г.р.) записаны 23 декабря 2010г. Бельской В.З.
12. Воспоминания Пуринь Натальи Александровны, 1962г.р.) о своей бабушке Лидии Генриховне Гардт, жившей в д. Мачино.
13. Воспоминания Хмелева Афанасия, записаны в 2001году внучкой Ковалевской Татьяной.
14. Воспоминания Чермошенцевой Екатерины Николаевны, 1939 г.р., проживает в д. Березовка.
15. Воспоминания Шрейдера Мильхиора Карловича, 1922 г. р., проживает в д. Березовка.

Приложение 1

Ачинское ФЗУ. Калякина М.Д. – второй ряд слева. 1942 год.


Калякина Мария Дмитриевна 1926 года рождения.
Приложение 2.
Жители д. Березовка Абанского района, депортированные в 1941 из Саратовской области АССР НП
(автономная советская социалистическая республика немцев Поволжья)


Чермошенцева Екатерина Николаевна родилась 2 октября 1939 году. Воспитанница детского дома.


Кербер Виктор Иванович родился 18 декабря 1931 года


Шрейдер Мильхиор Карлович
Родился 7 сентября 1922 года.

[1]www.trudovayaarmiya.ru
[2] Чернышова В. Г., Материалы Научно-практической конференции "Ссылка на юге Енисейской губернии" (к 175-летию образования Енисейскойгубернии), 1997г.
[3]«Красноярск – Берлин», К.2010, с 212- 223
[4]www.trudovayaarmiya.ru
[5]www.historydeutchwar.ru
[6]Красноярск – Берлин 1941 – 1954, К., 2009 стр. 73
[7]Абанский муниципальный архив Ф.№Р. – 1, оп.№1,д.19,л.108
[8]Абанский муниципальный архив Ф.№Р. – 1, оп.№1,д.19,л.102
[9]Абанский муниципальный архив Ф.№Р. – 1, оп.№1,д 23, л.93
[10]Абанский муниципальный архив Ф.№Р. – 1, оп.№1,д.19,л.198
[11]Абанский муниципальный архив Ф.№Р. – 1, оп.№1,д.20,л.302
[12]Красноряский край в истории Отечества (книга третья 1941- 1953), хрестоматия для учащихся,
К., 2000,стр. 63
[13]Абанский муниципальный архив Ф.№Р. – 1, оп.№1,д.19,л.154
[14]Красноярск – Берлин 1941 – 1954, К., 2009 стр. 63
[15]Красноярск – Берлин 1941 – 1954, К., 2009 стр. 67
[16]Красноярск – Берлин 1941 – 1954, К., 2009 стр. 73, 215
[17]Красноярск – Берлин 1941 – 1954, К., 2009 стр. 63
[18]Фукс В. Роковые дороги поволжских немцев 1763-1993 год, Красноярск, 1993г., стр.84.
Источник - https://memorial.krsk.ru/Work/Konkurs/13/Yametova/0.htm
"Всегда все вовремя и опоздать в этой жизни нельзя никуда
И равно все ничему и даже меньше нуля..."(с)А. Ярославович
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»