Трудармия г.Новосибирск

Вопросы, связанные с депортацией российских немцев в 1941 г.; трудармия и спецпоселения; книги памяти трудармейцев; поиск трудармейцев.
Депортация по эшелонам
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

моя мама, Воллерт Эрна, хлебнула там горя в достатке. Она с февраля 43-го года была на военном заводе 179-м, в Кривощёково, по изготовлению снарядов в цехе номер 8 - это горячий цех-,а с июля 43-го в цехе номер 12 на промывке канавок, с осени 45-го в цехе 48 и до мая 50-го года. Содержали в зоне,как в концлагере. возможно кто-то тоже прошёл через этод ад. Я буду очень БЛАГОДАРНА за любую информацию о маме, о этом заводе...Возможно у кого-то сохранились фотографии того времени, воспоминания о трудармии там.
Я думаю,что военный завод 179-й был Московский завод, его эвакуировали в Новосибирск,а позже это стал Сибсельмаш. Были ли ещё военные заводы в Новосибирске?
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение agarasuta »

VovkaKak писал(а): 14 янв 2019, 17:14выпускали и магнитофон
Нота на нижней фотографии моя несбывшаяся мечта детства
Все заводы кроме военки выпускали и гражданскую продукцию
НВА патроны калибра от 4,5 до 12,7 а также цепи для сельхоз нужд электропродукцию радиоприемники
Луч взрыватели и магнитофоны
Сибсельмаш снаряды и сельхоз технику
Сибтекстильмаш снаряды и ткацкие станки
Медпрепараты компоненты тратила (глицерины) и медикаменты
«In My Humble Opinion»
С уважением! Андрей Г.
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение agarasuta »

Наткнулся на статью История Немецкого поселка в Ленинском районе Новосибирска
про депортированных немцев с поволжья в Новосибирск
nostalgie писал(а): 08 фев 2018, 21:31Были ли ещё военные заводы в Новосибирске?
Составил список заводов Новосибирска в разное время выпускавших военную продукцию.

1. Новосибирский завод имени «Коминтерна» в 1941г. завод был эвакуирован из Ленинграда. Выпускал автомобильные армейские радиостанции, одноантенный автомобильный радиоулавливатель самолетов, радиолокационные станции обнаружения для зенитно-ракетного комплекса.
2. завод № 69 «Новосибирский приборостроительный завод» в 1941 году предприятие эвакуируется в Новосибирск из Московской обл. выпускал системы управления огнём для бронетанковой техники, приборные комплексы круглосуточной, разведки ночные и дневные оптические прицелы.
3. Завод «Экран» основан 1948 году. Выпускал электронно-оптические приборы, электронно-лучевые трубки для осциллографов и кинескопов, как для военных, так и для гражданских целей.
4. Завод «Катод» основан 1959 году. Выпускал электронно-оптические преобразователи и цифровые приборы ночного видения
5. завод № 325 или «Научно-исследовательский институт электронных приборов» НИИ-48 основан в 1950 году выпускает взрыватели для ракет корабельного базирования, боеголовки для зенитных ракет
6. «Новосибирский авиаремонтный завод» эвакуированный из Москвы в 1941 году. Специализируется на ремонте авиационных двигателей.
7. Новосибирский авиационный завод имени Чкалова основан в 1936 году производит самолеты. (Интересный факт: в военные годы завод выпускал в день до 33 самолётов «Як» в день)
8. Завод №171 условное название Предприятие В-2938 это «Новосибирский аффинажный завод» эвакуировано из Москвы производит золото (Интересный факт: при реконструкции завода из грунта и старых стен зданий выплавлено 640 кг золота и 4.5 тонны серебра)
9. «Новосибирский жировой комбинат», бывший «Мыловаренный завод» основан в 1918 году. Во время войны выпускал тормозную жидкость и солидол для военной техники
10. «Новосибирский завод полупроводниковых приборов» основан в 1950 году для выпуска сверхминиатюрных сверх прочных ламп, использующихся во взрывателях снарядов зенитной артиллерии, а также в космической промышленности.
11. «Новосибирский завод химконцентратов» основан в 1948 году выпускает ядерное топливо для энергетических и исследовательских реакторов.
12. «Новосибирский инструментальный завод» входил в состав комбината № 179 эвакуирован в 1941 году из Ленинграда во время войны изготавливал боеприпасы
13. Завод № 702 «Новосибирский металлургический завод имени Кузьмина» в 1941 эвакуирован из Запорожья на территорию комбината № 179 и выведен в отдельный завод.
14. Новосибирский механический завод «Искра» во время войны выпускал осколочные гранаты тротиловые, шашки и детонаторы. В нынешнее серийное производство детонирующих устройств и боеприпасов.
15. «Новосибирский мясоконсервный комбинат» во время войны производил для фронта пельмени и мясо, а также предприятие изготовило около 120 тысяч минных корпусов.
16. Завод № 520 или «Новосибирский оловянный завод» основан в 1942 году с основания и до банкротства переработка свинца и олова.
17. «Новосибирский патронный завод» или часть завода НВА входил в состав комбината № 179, эвакуирован в 1939 году из Подмосковья производил и производит патроны .
18. «Новосибирский стрелочный завод» в 1942 году эвакуирован из Днепропетровска.
19. «Новосибирский электровозоремонтный завод» в 1941 году эвакуированный Мичуринский паровозоремонтный завод. Во время войны ремонтировал паровозы.
20. «Новосибирский завод электромузыкальной аппаратуры» или завод «Симфония». Во время войны производит пулемётные лафеты, снарядные ящики и фурнитуру для военного оборудования.
21. Завод «Сибтекстильмаш» или завод № 556 эвакуирован в 1941 году из Тулы входил в состав комбината №179. Во время войны производил крупнокалиберную гильзу и авиационные патроны.
22. Завод «Станкосиб» основан 1931 году. Во время войны производил компоненты к авиационным реактивным снарядам «катюш» и гильзу.
23. Завод «Труд» основан в 1904 году. Во время войны отливал корпуса на 120 миллиметровые мины комплектующие для «катюши» и ремонтировал танки.
24. Завод №32 или завод «Химаппарат» сейчас ПО «Север» основан в 1954 году для производства компонентов ядерных боеприпасов.
25. Завод «Химпласт» эвакуирован в 1941 из Московской области. Во время войны изготавливал компоненты взрывчатых веществ.
26. Завод № 644 или завод «Электроагрегат» эвакуирован в 1941 году из Москвы. Во время войны выпускал противосамолетные автомобильные зенитные и посадочные прожекторные станции.
27. Завод «Электросигнал» эвакуирован в 1941 году из Воронежа. Во время войны выпускал аппаратуру радиосвязи, ножи, гранаты, а также хвостовую часть самолетов.
28. Шоколадная фабрика «Новосибирская» эвакуирована в 1942 году из Одессы. Во время войны работало по назначению снабжая провизией.
«In My Humble Opinion»
С уважением! Андрей Г.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

Получила из ГУ МВД России по Новосибирской области данные из архивного дела спецпоселенца Воллерт Эрны.
Среди них архивная справка.

Изображение

Школу (7 классов) окончила в Бальцере, педтехникум в Маркштадте.
Существуют архивы этих учебных заведений?
Где они могут находиться?


Трудармия - указан завод "Сибсельмаш", но она была на военном заводе 179-м.
По телефону пыталась узнать у них, о военном заводе 179-м. Никаких сведений у них нет.

Существуют отдельно, от арх.дел на спецпоселенцев, архивные дела на трудармейцев?
Где они могут находиться?
Ведь военный завод 179-й не существует более.
Ведь где-то фиксировались данные на призванных в трудармию.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9052
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 562 раза
Поблагодарили: 8297 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Константин »

nostalgie писал(а): 27 мар 2019, 12:58
Школу (7 классов) окончила в Бальцере, педтехникум в Маркштадте.
Существуют архивы этих учебных заведений? Где они могут находиться?
Архив Кoмитета (Министерства) oбразoвания Саратoвскoй oбласти.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Wolgadeut
Постоянный участник
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:58
Благодарил (а): 588 раз
Поблагодарили: 967 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Wolgadeut »

Уважаемые зрители архивной справки от 19.03.2019г. г. Новосибирска
*HELP*
Где оно на виду
Постановление СНК СССР от 12.09.1941 г или 12.08.1941 г. !?

Что за мушкетерская записка из органов ГУ МВД России по Новосибирской области.?
Кому что верить, мне дали справку не существующего эшелона нр 897 от 09.09.41 из Энгельса?
Тут они ссылаются мягко не на Дату от 28.09.41, а видимо позже е
не в Казахстан, а в Сибирь=всё что выплевывает гогл и Яндекс :

Постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) № 2060-935с от 12.09.1941 г. «О расселении немцев Поволжья в Казахстане» /о переселении граждан немецкой национальности из быв. АССР немцев Поволжья, Саратовской области и Сталинградской области/
*
Поэтому 12 сентября 1941 года на заседании Политбюро ЦК ВКП(б) было принято еще одно постановление по немцам Поволжья — «О расселении немцев Поволжья в Казахстане». В нем местным партийным и советским органам раз решалось вселять немцев «в существующие колхозы не целыми колхозами, а группами хозяйств от 10 и выше»39, то есть вместо колхозного был принят посемейный принцип размещения депортированных немцев. Этот принцип стал применяться и при проведении всех последующих операций по депортации немцев, причем он был распространен не только на Казахстан, но и на все другие места вселения немцев.

*
Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП (б) № 2060-935сс от 12 августа 1941 года планировалось выселить из Поволжья 480 тысяч немцев Приказом НКВД от 27 августа 1941 года определялся порядок депортации, а официально объявлено о выселении Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года.

PS.
Комбинат № 179 – нынешний «Сибсельмаш»= в 1946 году завод переименован в "Сибсельмаш". В трудовой книжке под н12 от 01.02.1946-19.07.48 nr. 241 prikas у моей маме гласит Комбинат 179.
Эндерс / Усть-Караман: https://ustkaraman.ucoz.net + https://dorf-enders.de.tl + https://hronika-s-ust-karaman.webnode.ru/ + Danke im Voraus = *DRINK*
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение nostalgie »

Мысли вслух.
Обращаюсь с просьбой, к тем кто был в 41-м году выселен в село Довольное, Новосибирской обл. и их потомкам.
Результатом моей переписки с архивом и предложения создать раздел о немцах - спецпоселенцах с. Довольного стало:
"Добрый день, Нина! Хорошо, что есть такие люди как Вы, которые помнят и чтут своих предков, интересуются своей историей, Было бы конечно очень хорошо создать раздел о спецпоселенцах, Вы подсказали нам идею, когда соберём больше информации обязательно создадим. А пока буду ждать от Вас любой информации, фото, ФИО, воспоминания и т. д.".

Я представляю себе это так. Собрать материал, воспоминания, фото, копии каких-то документов, о трудармии и т.д.и т.п..
Моя мысль была такова. Оставить память о наших родителях, бабушек, дедушек, о судьбе поволжских немцев. Показать, что они стали неотъемлемой частью жизни села Довольное. Сейчас их потомки являются передовиками производства ... На страничкe ГА Новосибирской области, в разделе фото - передовики доволенцы, потомки спецпереселенцев. Просмотрела частично и уже знакомые имена Шмидт, Скляр, Генинг.
Помогите собрать информацию для этого раздела.
У кого какие идеи возникли? Поделитесь.
Можно мне в личку писать или на одноклассниках - Нина Воллерт.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение agarasuta »

nostalgie писал(а): 27 мар 2019, 12:58указан завод "Сибсельмаш", но она была на военном заводе 179-м.
Поскольку на момент окончания работы(1950г.) Комбинат 179 был переименован в Сибсельмаш то скорее всего его и указали
То что ваша мама была депортирована в Довольное, а оказалось на строительстве завода все просто. Поскольку на начало ВОВ Комбинат еще не был построен то для ускорения строительства планировалось увеличить количество рабочих занятых на стройке до 23 т.человек. Для этого были мобилизованы жители Новосибирских деревень и соседних областей, а также депортированные и заключенные ГУЛАГа.
nostalgie писал(а): 27 мар 2019, 12:58Существуют отдельно, от арх.дел на спецпоселенцев, архивные дела на трудармейцев?
Заметил что много статей про завод Сибсельмаш ссылаются на документы из Государственного архива Новосибирской области. Ф. П-3; Ф. П-4; может стоит там поискать документы.
«In My Humble Opinion»
С уважением! Андрей Г.
Аватара пользователя
agarasuta
Постоянный участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 30 май 2016, 18:34
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 203 раза

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение agarasuta »

agarasuta писал(а): 13 янв 2019, 17:26Ohm писал(а): ↑10 май 2018, 09:17
Доротея Миллер
Я хорошо знаком с Ниной Миллер в Новосибирске свяжусь с ней может она дочь или другой родственник Доротеи
Нина Миллер вышла на связь. Вам еще актуально?
«In My Humble Opinion»
С уважением! Андрей Г.
Wlad75
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 12 дек 2018, 10:14
Поблагодарили: 1 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Wlad75 »

Моя родственница была в трудармии в г. Новосибирск и оттуда не вернулась. Письма от нее приходили с обратным адресом "Новосибирск п /о 34 Квартал 145 барак №3"
Кто-нибудь может сказать, где это было? И что за производство?
guntherjakob96
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:23
Благодарил (а): 155 раз
Поблагодарили: 163 раза

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение guntherjakob96 »

Мой отец,Гюнтер Давид Давидович с янв.1942 по май 1948 находился Т.А. в г.Новосибирск на Оловозаводе.
Условия труда-тяжелейшие.На пустыре начали возводить цеха и одновремянно строили плавильные печи.У цеха
ещё не было крыши,а печи уже выплавляли олово.Отец вызвался в раф.цех,там пайка была больше,но это крайне
вредное производство и он вышел оттуда ивалидом.Там же работали мужчины из Самарки ,Саратовки,Романовки
Липс,Герт,Эрмиш,Фогель,Гайст,Штроо-всех не вспомню.Яков.
Аватара пользователя
Серегин Владимир
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 20:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Серегин Владимир »

мой дед Юнг Федор Федорович 12.03.1919 года рождения уроженец г. Ростова-на-Дону также был в Новосибирске в трудовой армии, вот что он пишет в своей автобиографии в деле репрессированного немца, находящегося в архиве ИЦ УВД Томской области... что 02.01.1942 года его из госпиталя г. Воронежа привезли в Новосибирск и он вместе с другими поступил в подчинение к майору Косенко 609 ОСБ, где служил командиром взвода. Работал на 188 заводе и 65 ом, на 179 комбинате. У меня есть справка о том, что он был ОСУЖДЕН за отказ выйти на работу в июне 1943 года и отбывал срок в ИТК -6 Томска. Это и неудивительно, ведь производства были вредными, мать сказала, что он стал инвалидом на горле у него вздыбливались вены. Из богатыря, гнувшего руками подковы он превратился в старика и прожил всего 44 года.
Юнг Федор Федорович 1919 дед Зимовниковского района Ростовской области в сентябре 1941 года выслали отец Юнг Федор Григорьевич 1889, братья Иван 1928, Александр 1917 Василий 1923 Николай 1932 У Александра была семья Наталья 1937 Лидия 1938 Альвина 1942
Аватара пользователя
Серегин Владимир
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 сен 2021, 20:19
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Серегин Владимир »

Добрый день и вот мой дед тоже там же работал в трудовой армии, я тут написал про него .. это как раз и было Кривощеково и конечно же мой дед должен был знать Вашу родственницу, ведь он не только жил в Кривощеково, но и работал на том же 179 злополучном ядовитом комбинате
Последний раз редактировалось Серегин Владимир 03 окт 2021, 18:05, всего редактировалось 1 раз.
Юнг Федор Федорович 1919 дед Зимовниковского района Ростовской области в сентябре 1941 года выслали отец Юнг Федор Григорьевич 1889, братья Иван 1928, Александр 1917 Василий 1923 Николай 1932 У Александра была семья Наталья 1937 Лидия 1938 Альвина 1942
irinakenih.podolyan
Постоянный участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 ноя 2021, 17:29
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 15 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение irinakenih.podolyan »

Доброго времени суток.
Прошу помощи, Семья Альтенгоф Карла Генриховича была выселена в Новосибирскую область, куда девался сам Карл не можем найти, в личном деле жены указано, что на 49 год она уже вдова.
Получали дело из Челябинска , полный тезка судя по всему , потому что члены семьи и место выселения не совпадают.
Новосибирск не знает где Карл, Саратов тоже .
Как такое может быть и какие ещё варианты кроме Главного ИЦ в Москве , куда конечно собираюсь написать.
Спасибо
Gurza
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 09:45
Поблагодарили: 4 раза

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Gurza »

Разыскиваю информацию о членах семьи Генш, депортированных на ст. Ояш Новосибирской области. Депортированы были мой дедушка Александр Иванович Генш, его братья Владимир Иванович, Гуго Иванович с семьями. Мой дядя Генш Герман Александрович был призван в январе 1942 года ояшинским райвоенкоматом в распоряжение НКПС, при передислокации отстал от эшелона и получил 5 лет ИТЛ и 3 года поражения в правах. Дальше судьба его пока неизвестна, предположительно умер 1943 году в возрасте около 20лет. Брат дедушки Владимир Иванович умер в Томской области, ничего не знаем. Дедушка Александр Иванович Генш умер где-то около 1952 года, работал сначала в Ульяновской области, потом в Якутии. Рассылаю запросы, вдруг здесь кто-то подскажет. Где они могли быть. Вероятно, все они работали на строительстве железных дорог.
ivanbruskov
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 10:33
Благодарил (а): 8 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение ivanbruskov »

Моя бабушка Коллер Лидия Александровна из Запорожских немцев (село Neu-Mntel) была депортирвоана в Новосибирск вместе с матерью Елизаветой Коллер в 1941 году. Они жили на спецпоселении возле Сибсельмаша и работали сразу на Сибсельмаше. Бабушке Лидии в 1941 году было 14 лет. Её матери неизвестно сколько было. К сожалению не знаю ничего про её мать.
По воспоминаниям родственников им там жилось очень тяжело, они голодали. Мать бабушки Елизавета умерла ещё до окончания войны. Примерно в 1944 году. Отдельной могилы у неё я так понимаю нет. Видимо она была "похоронена" в большей общей яме с остальными умершими.
В новосибирском МВД мне ответили, что у них нет дел ни на на бабушку ни на её мать. Дело на бабушку они выслали в Запорожские архивы в 1961 году, а дела на её мать у них и не было, так как дела на спецпоселенцев они оформляли после войны, а она умерла до окончания. Куда обращаться в Новосибирске хоть за какой-то информацией я не знаю (((
Может кто подскажет? Может чей-то родственник, прошедший через это, знал семью Коллер?

@nostalge, воспоминания вашей Мамы - ценнейший артефакт. Вот бы иметь возможность почитать его. Я так понимаю мои предки были с вашей мамой на одном заводе и может поселении. Моих предков она не упоминала случайно?

P.S. ни одна фотография в сообщениях больше не отображается (((
Tatjana8
Любитель
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 11 май 2023, 21:03
Благодарил (а): 15 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение Tatjana8 »

ivanbruskov,
ivanbruskov писал(а): 14 ноя 2023, 14:34 В новосибирском МВД мне ответили, что у них нет дел ни на на бабушку ни на её мать. Дело на бабушку они выслали в Запорожские архивы в 1961 году, а дела на её мать у них и не было, так как дела на спецпоселенцев они оформляли после войны, а она умерла до окончания. Куда обращаться в Новосибирске хоть за какой-то информацией я не знаю (((
У меня похожая ситуация с прадедушкой, пропал в Новосибирской области в трудармии. Так же ответили в ИЦ МВД Новосибирска как и вам. Я пробовала писать в архив центральной ФСБ, ничего не нашли. А в архивную службу ФСБ Новосибирска вы не обращались?
ivanbruskov
Любитель
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 29 окт 2023, 10:33
Благодарил (а): 8 раз

Трудармия г.Новосибирск

Сообщение ivanbruskov »

Tatjana8 писал(а): 27 дек 2023, 18:38 А в архивную службу ФСБ Новосибирска вы не обращались?
Нет. Я даже не знал, что такая есть
Ответить

Вернуться в «Депортация и трудармия»