Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Голод в Республике немцев Поволжья в 1920-х и 1930-х гг.
Аватара пользователя
Bangert
Постоянный участник
Сообщения: 1791
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 16:50
Благодарил (а): 6328 раз
Поблагодарили: 5685 раз

Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Bangert »

Помощь АРА Советской России в период «великого голода» 1921-1923 гг.

(№1 [123] 01.01.2006)
Автор: Рашит Латыпов
В 1921-1923 гг. в Советской России произошла одна из самых страшных катастроф двадцатого столетия – разразившийся голод унес жизни миллионов людей (по некоторым оценкам, погибло более 5 млн. чел.). Трагедия могла приобрести еще более устрашающие размеры, если бы не помощь Американской Администрации Помощи (American Relief Administration=АРА, русское написание АРА) во главе с Гербертом Гувером, доставившей тысячи тонн продовольствия, медикаментов и одежды. Это был уникальный эксперимент взаимодействия двух противоположных систем, что не помешало совместными усилиями успешно победить трагедию. Борьба с голодом стала одним из самых конструктивных эпизодов в советско-американских отношениях двадцатого столетия [Patenaude, 1921; Цихелашвили, 1998] Однако, деятельность АРА в России сейчас либо забыта, либо игнорируется или искажена до неузнаваемости. Во многих сегодняшних новых учебниках по истории сюжет об американской помощи совершенно отсутствует, как будто бы ее и не было совсем, или же упоминается мимоходом. В данной статье показаны основные направления помощи, осуществлявшейся АРА в период голода 1921-1923 гг. в Советской России.
http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/ ... 2=articles
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt
Tavit
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Tavit »

спасибо, очень информативная статья.

подумать только сколько умерших, вследствии от недоедания хронических больных и эпидемий, сирот .....!
Настоящая биологическая война против поволжского немца. В 30-х годах большевики биологическую войну
повторили, но "ошибку" исправили и иностранную помощь не допустили. Но всё равно не смогли
превратить rustikale поволжского немца в послушного советского шарикова.

О жертвах голода 1921-1923гг можно прочитать на этом сайте:
http://wolgadeutsche.net/diesendorf/Sammlung.pdf стр 24
Tavit
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 22:15
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 145 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Tavit »

по книге Karl Stumpp, Die Auswanderung ........

приведена перепись Волжских колоний за 1912 и 1926гг вот некоторые:

-------------------------------------------------------------1912---------------------1926
Dietel------------------------------------------------------6569---------------------3016
Kolb--------------------------------------------------------3800---------------------2823
Nieder-Monjou-------------------------------------------4201---------------------2638

и такое уменьшение жителей от 30 до 50 % по всем колониям. Только за счёт голода 1921-1923гг
или были и другие события ?
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Reinhold »

Это был уникальный эксперимент взаимодействия двух противоположных систем, что не помешало совместными усилиями успешно победить трагедию.

Я же считаю, что это не эксперимент и не уникальный а обычные взаимоотношения мирового лидера с подчинённым государством и как бы не надували щёки, те кто верит в могущество СССР факты говорят сами за себя. Россия была могущественной при Николае. Столыпинские реформы вели Россию в мировые лидеры.
1. Американцы были победителями, как в первой, так и во второй мировых войнах.
2. Глава ФРС Томпсон в 1917 году полгода жил в Петербурге.
3. Американцы получили немыслимые концессии в СССР начиная с 1921 года.
4. Американцы строили ВПК СССР по плану Альберта Кана 571 предприятие с 1929 года.
5. Совместное участие(финансирование и вооружение) в войне между Китаем и Японией в 30-х.(20- 30 млн. погибших)
6. Совместное участие в войне против второго социалистического государства Германии вместе с главным колонизатором всех времён Англией.
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение natschick »

Однако в Поволжье разразился катастрофический голод, и осенью 1921 г. Шиллер был назначен воспитателем в первый эшелон с голодающими детьми, отправленными из родных краев в другие регионы, в данном случае - в немецкие села Приднестровья
Он в октябре 1921 г. был назначен воспитателем в эшелон с 500 детьми, которых эвакуировали из АОНП в Тирасполь.[15] См.: Герман А. А. Немецкая автономия, ч. I, с. 131.
Это только единственное упоминание, что был организован эшелон с голодающими детьми, которое я встретила.
Интересно, был ли еще один эшелон или только этот. Меня это интересует, потому что моего деда вывезли в одном из эшелонов на Украину. Но сколько я не пыталась узнать об том эшелоне, пока ничего нет. Теперь вот думаю возможно это был один эшелон, а детей оставляли по пути и на Украине.
Может быть есть у кого нибудь хоть какие-то сведения?
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Walerij »

natschick, у меня есть одна семья из Бальцера где на рождество 1917 года два брата Шекк Александр 6 лет и Вильгельм 8 лет остались сиротами. Старшего забрал дядя, а младший попал в детский дом в Донецке. В каком году я не могу установить, сразу после смерти родителей и братьев и сестёр или в 1921. В 1925 он вернулся на Волгу где закончил сначала Энгельский муз. техникум, затем Саратовскую консерваторию в 1938 г. арестован, а в 1942 погиб в труд армии.
На мои уговоры запросить в ФСБ дело где вероятно указанны годы пребывания в детском доме сын Александра не соглашается, боится, что это может отразиться на детях оставшихся в России. Хотя начиная с 1956 года вёл переписку с различными правоохранительными органами пытаясь выяснить судьбу отца. Найти следы этого детского дома я пока тоже не могу.
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение natschick »

Валера, выяснить в каком детском доме находился порой почти не возможно. Я знала в каком детском доме находился мой дед, искала в архиве этот дом, представь, что нашла тоненькую тетрадочку, в которой было написано, что в этом детском доме ужасные условия, что дети голодают, по морозу бегают босиком, ночью шумят, что приезжала комиссия и проверяла этот дом обнаружила, что дети там недоразвиты физически, из-за плохого питания, и приняла решение этот детский дом закрыть. Но вот чтобы список детей тех кто там находился и в каких годах, ничего не было. Да этот детский дом был в бывшем монастыре. Позже нашла книгу "списки детей". Так называлась книга и вот там было все. Имя, фамилия, кто по национальности в каком детском доме находился или в какой переведен, кто есть из родных в живых, и откуда привезен. На поиски этой книги у меня ушло 6 месяцев.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2261 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Walerij »

А, как выйти на эту книгу?
natschick
Постоянный участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 15:51
Благодарил (а): 173 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение natschick »

Валера, я думаю, что нужно писать в обласной Архив Донецкой области и запрашивать информацию о детских домах с 1921 года. Потому что ведь не знаем сколько детских домой было, и конечно спрашивать есть ли информация о тех детях,которые в них находились.
Я попала в архив как говорится правдами и неправдами. Короче повезло, туда никого не пускают без определенного разрешения, а меня пустили. И я не имела на руках разрешения, только словестное, поэтому боялась, если пару дней не приду, забудут меня, вот и ходила почти каждый или через день. Начитаталась документов иногда, извините, наплакалась, от ужаса, который творился. Книгу нашла случайно, но там данные только по одной области, даже можно сказать по ее половине, потому что в те годы моей области и не было еще.
Возможно, спросить есть ли у них книга"Списки детей находящихся в детских домах Донецкой области с 1921-19..."
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 2828 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Марьяновка »

david metzler писал(а):А если бы Николай поступил с большевиками так как они поступали со своими соратниками в20х и позже он бы по сей день сидел бы на престоле
Давид, на престоле надо не просто сидеть, но, сидя на на этом возвышении, надо еще и управлять страной, а это у последнего русского царя получалось, мягко говоря, не очень. А утверждения: «если бы» и «кабы» - относятся уже к разряду фантастики и серьезно утверждать о том, «что было бы» -«если бы», мы не можем. Что же касается выигранных и проигранных войн, то этот вопрос следует обсуждать на другой ветке, где есть соответствующая тема. Я же упомянул о проигранных войнах лишь потому, что они внесли свой «вклад» в страшную трагедию, разыгравшуюся в 1921-1923 годах во многих областях России.
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Reinhold »

Чего не смогли превзойти большевики?
В 1900 году Россия занимала первое место по добыче нефти, большевики сожгли бакинские промыслы и на первом месте стал Рокфеллер.
До ПМВ Россия 4 раза опережала США по сбору пшеницы.
Демографический взрыв был при царе. Если не доверяете цифрам по России, посмотрите своё собственное древо или рост населения немецких колоний.
Высокие темпы роста сельского хозяйства способствовали способствовали развитию промышленности.
Если взять зарплату не квалифицированного рабочего 1913 года 30 руб/месяц и разделить на цену одного килограмма хлеба,масла, мяса и тд. то вы не найдёте при советской власти года, когда рабочий за свою месячную зарплату мог купить бы больше.
Война началась не потому, что студент застрелил принца с женой, а опасными были предсказания Дмитрия Менделеева и Эдмонта Тери.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение pflaum »

1922 - Голод в Поволжье.
Фотографии из нидерландского журнала "Het Leven", публикация 1922 года в рамках европейской акции "Поможем России"
Библиотека репродукций "Память Нидерландов"

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
golos
Постоянный участник
Сообщения: 1078
Зарегистрирован: 07 дек 2011, 18:03
Благодарил (а): 2397 раз
Поблагодарили: 2980 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение golos »


Тайны и загадки истории


"...в Поволжье отправилась комиссия ЦК РКП(б), а работа по организации помощи голодающим, как тогда говорилось, начала разворачиваться. По всей стране начался сбор денег и продуктов в пользу голодающих. В дело помощи включились АРА и организации Красного Креста из различных стран.

Помочь пострадавшим районам должна была и проведенная весной 1921 года, после объявления новой экономической политики, замена продразверстки продналогом. Как утверждали большевики, продналог резко облегчал и улучшал жизнь крестьян. Но на деле все зависело от местных властей и прежде всего от пресловутых продовольственных комиссий. В чекистских сводках рассказывалось, что продналог в некоторых губерниях устанавливают по посевной или имеющейся в распоряжении крестьянской семьи площади земли. Кроме того, пользуясь неграмотностью крестьян, продработники завышали имеющиеся у них площади вдвое. Так что налог мог превышать сбор зерна в самые урожайные годы. При этом продналог взимали даже в самых пострадавших от неурожая 1921 года местах, к примеру в Крыму. В информсводке ВЧК за 24 и 25 сентября 1921 года говорилось:

“Крым… Поступление продналога за последнее время сократилось. Продсовещание признало необходимым применить вооруженную силу, сформировать продотряды и запретить торговлю на рынках в местах, не уплативших продналога”.

В итоге, несмотря на благотворительную помощь, голод в стране разрастался и углублялся. А кроме того, начались эпидемии. 18 ноября ВЧК сообщала руководству страны о состоянии дел у немцев Поволжья:

“Число голодающих увеличивается. В Мамадышском кантоне число голодающих — 117 156 человек, из них 45 460 нетрудоспособных, случаев голодной смерти было 1194. Число заболеваний увеличивается. По сведениям Наркомздрава, заболели тифом 1174 человека, умерли 162 человека. Усиливаются заболевания детей”.

“Белогвардейская печать,— писал в Политбюро нарком Николай Семашко (на фото — в центре),— усиленно смакует “ужасы людоедства в Советской России”"

19 ноября чекисты сообщали об Оренбургской губернии:

“Голод усиливается. Увеличивается смертность детей. Ощущается острый недостаток медикаментов. За недостатком материальных средств борьба с голодом ведется слабо”.

7 декабря — о Саратовской губернии:

“Продовольственное положение северных и заволжских уездов крайне тяжелое. Крестьяне уничтожают последний скот, не исключая рабочего скота. В Новоузенском уезде население употребляет в пищу собак, кошек и сусликов. Смертность на почве голода и эпидемии усиливается. Организация общественного питания тормозится отсутствием продуктов. АРА содержит 250 тыс. детей”.

А 12 декабря — о Самарской:

“Голод усиливается, учащаются случаи смерти на почве голода. За ноябрь и октябрь от голода умерли 663 ребенка, больных — 2735, взрослых — 399 человек. Усиливаются эпидемии. За отчетный период заболели сыпным тифом 269 человек, брюшным — 207, возвратным — 249 человек. Шведская красно-крестная комиссия взяла на свое содержание 10 тыс. детей”.

Вполне закономерным итогом стала информация о Самарской губернии, поступившая руководству страны 29 декабря 1921 года:

“Эпидемические заболевания усиливаются вследствие недостатка медикаментов. Случаи голодной смерти учащаются. Было несколько случаев людоедства”...
http://nyought.moy.su/news/tajny_i_zagadki_istorii/2012-11-07-75
justin

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение justin »

Cтихотворением «Последний путь», сделанные, как сказала фрау Карлхубер, её мужем.
Это были переводы некоторых русских слов на немецкий. А стихотворение звучит так:

Cтихотворение «Последний путь» Голодные 1921-1923 гг-Нем. Поволжья:


*

Идёт процессия за гробом.
Долга дорога в полверсты.
На тихом кладбище – сугробы
И в них увязшие кресты.

*

Молчит народ. Смирился с горем.
Мы все исчезнем без следа.
И только слышно, как над полем
Тоскливо воют провода.

*

Трещат крещенские морозы.
Идёт народ… Всё глубже снег.
Всё величавее берёзы.
Всё ближе к месту человек…

*

Он в ласках мира, в бурях века
Достойно дожил до седин.
И вот… Хоронят человека…
- Снимите шапку, гражданин!
justin

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение justin »

Этот день в истории и культуре российских немцев
*
21 июля 1921 г. на Западе было опубликовано обращение писателя Максима Горького «Ко всем честным людям», где он призывал помочь голодающим в Советской России, прежде всего в Поволжье. К июлю 1921 года число голодающих в немецкой области в Поволжье превысило 75 % всего ее населения.

PS .war es ein roter Terror oder ein Politik Fehler ?
Andreas1105
Постоянный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 24 фев 2013, 13:42
Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 192 раза

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Andreas1105 »

плакат голод в 1921- 1923г.
Изображение

Изображение

Изображение
Эта Фотография была использована на благотворительной открытке фонда Ф. Нансена. На ней было указано — Голод в России. Край кладбища в разоренной стране. Если бы правительства Европы согласились помочь им на их просьбы в Октябре 1921, все эти умершие от голода были бы спасены.
Последний раз редактировалось Andreas1105 20 сен 2013, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
ищу: Руди и Шлегель из Побочное/Nebendorf.
Киссельманн и Schneider из Бальцер .
Гендель/Hendel и Шёнбергер/Schönberger из Марксштадт.
Фишер и Моор из Обермонжу.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Diesendorf »

Конечно! О голоде 1933-34 гг. в СССР никаких плакатов не было и быть не могло - ведь сам факт тогдашнего голода советские власти наглухо замалчивали. С другой стороны, плакат с такими надписями не мог быть выпущен за рубежом, т.к. российские эмигрантские организации тех лет не признавали советскую орфографическую реформу 1918 г.
Reinhold
Постоянный участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 10:41
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 343 раза

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Reinhold »

golos писал(а):18 ноября ВЧК сообщала руководству страны о состоянии дел у немцев Поволжья:

“Число голодающих увеличивается. В Мамадышском кантоне число голодающих — 117 156
В этом предложении ошибка. Мамадыш находится в Татарии по дороге из Наб.Челнов в Казань. Находится на Вятке, на Каме, но никак не на Волге.
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Viki »

Franz Jung "Hunger an der Wolga" 1922 Der Malik-Verlag/Berlin
Viki
Постоянный участник
Сообщения: 778
Зарегистрирован: 22 янв 2011, 16:37
Благодарил (а): 926 раз
Поблагодарили: 781 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Viki »

"Aus den Leidenstagen der deutschen Wolgakolonien" Von Friedrich Bier und Alexander Schick. Herausgegeben von Dr. Karl Esselborn. Darmstadt 1922.
Последний раз редактировалось Viki 27 сен 2013, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Голод 1920-х и 1930-х годов»