Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Голод в Республике немцев Поволжья в 1920-х и 1930-х гг.
Bangert
Постоянный участник
Благодарил (а): 6113 раз

Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Bangert » 09 июн 2012, 22:37

Помощь АРА Советской России в период «великого голода» 1921-1923 гг.

(№1 [123] 01.01.2006)
Автор: Рашит Латыпов

В 1921-1923 гг. в Советской России произошла одна из самых страшных катастроф двадцатого столетия – разразившийся голод унес жизни миллионов людей (по некоторым оценкам, погибло более 5 млн. чел.). Трагедия могла приобрести еще более устрашающие размеры, если бы не помощь Американской Администрации Помощи (American Relief Administration=АРА, русское написание АРА) во главе с Гербертом Гувером, доставившей тысячи тонн продовольствия, медикаментов и одежды. Это был уникальный эксперимент взаимодействия двух противоположных систем, что не помешало совместными усилиями успешно победить трагедию. Борьба с голодом стала одним из самых конструктивных эпизодов в советско-американских отношениях двадцатого столетия [Patenaude, 1921; Цихелашвили, 1998] Однако, деятельность АРА в России сейчас либо забыта, либо игнорируется или искажена до неузнаваемости. Во многих сегодняшних новых учебниках по истории сюжет об американской помощи совершенно отсутствует, как будто бы ее и не было совсем, или же упоминается мимоходом. В данной статье показаны основные направления помощи, осуществлявшейся АРА в период голода 1921-1923 гг. в Советской России.

http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/ ... 2=articles
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt

путешественник
Постоянный участник
Благодарил (а): 3021 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение путешественник » 10 окт 2013, 13:32

Александр! Спасибо большое за ссылки. Содержание этих писем бесценно, ибо нигде таких правдивых сведений не найти.
Очень рекомендую изыскателям обратиться к этим письмам, в которых упоминаются конкретые фамилии, имена. Тексты все-таки довольно сносно переводятся и на немецкий, и на русский языки через Google Übersetzer".

Тереза
Постоянный участник
Благодарил (а): 1649 раз

Сообщение Тереза » 10 окт 2013, 17:00

путешественник писал(а):Содержание этих писем бесценно

Уважаемый Путешественник! А Вы не можете сказать(если познакомились с документами) -есть ли в этих письмах упоминание о
жителях Цюриха(Зоркино)? Извините, если "напрягаю".

путешественник
Постоянный участник
Благодарил (а): 3021 раз

Сообщение путешественник » 10 окт 2013, 17:37

смотрите ответ в личку

DeinesA
Постоянный участник
Благодарил (а): 421 раз

Сообщение DeinesA » 11 окт 2013, 16:02

Здесь к примеру письмо Якоба Дайнес от 1924 года к Г-ну Стро.

Я сообщаю вам, что я и моя семья находятся в добром здравии . Как обстоят дела в настоящее время стоять здесь , мы могли бы жаловаться на все . Если Америка не жалела нас, все бы умерли от голода в голодные годы . Мы обязаны жизнью вам дорогие братья и сестры в Америке и могу только предложить нашу благодарность . Бог воздаст тебе в загробной жизни за то, что вы сделали для нас и делают до сих пор .

Урожай не был одним из лучших. Было произведено около 20 десятин в Пуд . Овощи Оказалось также, который был удачей , но сейчас все , что нужно , чтобы купить ужасно дорого . Он быстро становится невозможно жить в России из-за инфляции. Если это было бы возможно , половина России бы уже давно иммигрировали в Америку в течение последних трех лет. Но это было невозможно, и каждый должен оставаться там, где они есть. Погода влажная и теплая, и скотину, выгоняют на пастбище каждый день.

Мои мысли и привет передайте всем своим друзьям в Америке, в частности Вильгельм Deines в Норфолке, Nebr . , И Георг Deines в Минатаре , Nebr .

Должен ли я написать вам о ценах американцы здесь, в России ? Теперь внимание :Пуд пшеницы стоит 400 миллионов Рубель ; Рожь 300 млн.Пуд муки стоитмлрд 500 млн Рубель ;Пуд говядины, 2 миллиарда Рубель ;Лошадь от 50 до 100 млрд. , пару Волов от 120 до 150 млрд. Рубель . Многие люди уже собираются голыми. Рубашка стоит 2 и пара брюк от 2 до 3 млрд. пару сапог от 3 до 4 миллиардов Рубель . И это так, как цены на все. Бог знает, что произойдет .

Я прошу каждого друга в Америке, чтобы помочь каждому из своих родственников и друзей в России с деньгами, если они могут.

Я хотел бы поехать в Америку снова , и я прошу г-н Стро , чтобы написать мне, как я мог бы лучшие достижения этой цели .

Приветствую всех наших людей там , особенно для тех , кто знает меня . Я по-прежнему , ваш друг ,

Яков Deines
Число 294 в Норка

DeinesA
Постоянный участник

Сообщение DeinesA » 11 окт 2013, 16:37

24-й Февраль 1921
Сегодня мы публикуем выдержки из следующих писем, написанных нашими соотечественниками о ситуации в Поволжье.

Письмо Гук, 15 июля '20

9 июня , у нас была ужасная погода с градом . Все в саду было разрушенр , так что можно было сеять всё занова. Это был третий раз, когда мы должны были сделать это в этом году. Погода была настолько ужасна, что каждый, кто верит в потоп , возможно, думал, что это должно было произойти снова. Я был удивлен, когда увидел в саду. За короткое время сад был в воде, на лугу плавали мертвые овцы, которые были удивлены ливнем. Образ великого потопа , что мне нравится Ною в ковчег, можете добавить, что мы убежали на чердак садового домика , потому что вода была высотой здесь с полный сажень. Даже самая высокую точку в саду затопило водой , по крайней мере покрыты аршин . Кроме того, было очень холодно. Это было после заката, уровень воды упал достаточно, чтобы оставить сад и пойти домой. Там ждал еще один сюрприз. Все окна выходящие на улицу были разбиты градом , и вода текла в комнаты.

Летом 1919 года было трудное время . 10-я Красная Армия была на двенадцать дней. Школа была использована в качестве больницы и в нашей квартире были заселены солдаты. Когда они переехали была вспышка холеры в народе. Школа в настоящее время используется в качестве лагеря холеры. После 10-й армией был вокруг нас было много мух, которые почти съели нас. В дополнение с эпидемией мух , у нас была эпидемия холеры на ферме - это было не человечно, то, что мы должны были вынести .

Я хочу написать что-то о ценах здесь: (?) 1 аршин хлопка 1500 рублей , 1 аршин низкого качества Сарпинк 1200 рублей, 1 мешок муки 30 000 рублей , 500 рублей 1 пуд картофеля, стакан молока 200 до 400 рублей фунт масла 1200 рублей фунт говядины или баранины 225 рублей , 500 рублей фунт свинины ,пара обуви низкого качества кожи 20000 рублей; 1 пуд соли 12-15000 рублей, дальше на юг он стоит 4-5000 рублей больше, летом до 30 000 т.е. рублей. Пятерик (?) Дерево стоит 50000 рублей, средняя свинья стоит 70-80000 рублей 100 000 рублей зя корову . Лучшая корова стоит уже 150 000 рублей. Это все спекуляции, конечно, цены . Советской хижине , что мы . , Время от времени два раза , а иногда и целый аршин хлопка на человека выдавали. Учителя получают 2000 рублей в месяц, что означает, что мы не можем платить эти цены . Нам было обещано в клубе три связки дерева и наша обещанная доплата за конфискацию кукурузы . В прошлом году, фиксированная цена на пуд ржи 46 рублей Пуд Овсяные это было 52 рублей. За текущий год , цены не утверждены еще . На стороне, обращенной к горе и луговой сбор очень плохой, но все же лучше , чем на юге . Там уже продают свой ​​скот . Поля, которые не могут использоваться даже в качестве пастбищ . Хотя град уничтожил 4000 десятин, нашей колонии достаточно для ее населения. это в среднем около 10 до 12 пудов за десятин ( около 1 га ) , но это будет немного больше.

DeinesA
Постоянный участник

Сообщение DeinesA » 11 окт 2013, 16:45

хочу добавить что письма взяты по ссылке выше..

elviraB
Постоянный участник
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение elviraB » 12 окт 2013, 20:37

Этот день в истории и культуре российских немцев
*
В середине октября 1921 года в Марксштадте и Саратове ведутся переговоры с представителями иностранных благотворительных организаций
"Американская администрация помощи" (Ара) и Международный союз помощи детям"
об оказании помощи голодающим детям немецкой автономии. Почти год они регулярно кормили население автономии.
*BRAVO*

justin

Сообщение justin » 01 ноя 2013, 14:05

Записки умирающего с голода
*
Из записей клерка округа
N ... , конец мая 1922
Aus der Zeitung meine überzetzung
Der Wolgadeutsche, 15.09.1922
*
http://wolgadeutsche.net/artikel/der_wd ... _09_12.pdf

Это висят тяжелые тучи над нами: Мы с голода помираем. Никто не посещает нас . Я не имею восможности больше не читать. Когда я читаю мой отец вырывает книгу из рук, бросает еe в угол , плюется , как зловно злой дух и крикит из себя : « мудрые политические книги виноваты, как мы погибаем : они голод принесли ,без них все это было достаточно ".Мой отец загрязнёный)скелет.Как он по дому веретенится от уже глубоко от болезненных мыслей : Как я могу получить что-нибудь поесть ! Как он туда клонится , подозрительно глядя в сторону , я продолжаю думать о собаке, которая боится кости. Те же движения , тот же образ . Сегодня утром он дрожал от голода судороги : тихая дыхание, расказывает он мне :этого я еще тебе не сказал Знаешь, твой дедушка ел только траву. Он дал мне все. Почему бы тебе не дать мне твою еду? Твой дедушка был лучше, чем ты , и он прожил недолго: он распух . Когда он был мертв и лежал в гробу , он мутовался постоянно в своём теле. Ты знаеш, что живот, движется должным образом порядочно-(перисталтика). Фельдшер говорит :Я должен осмотреть его снова! "Он разрезал его и осмотрел. Тут кишело громко от больших червей. Все было зелено .
*
Так мы похоронили его, а потом с отвращением и испугом убежали .Потом с помешкой отец сказал.:Мы не нуждаемся уже в новой солнце .Солнца достаточна тут! Мы умираем просто от жары! Они должны нам старое солнце вернуть!И поля сожжены. Мы не хотим тоже сгореть.Всё молится ,колотится Крест,онемевшей рукой." Да поможет нам Бог ! Господи, помилуй ! "Правая рука приподнимается упирается в лоб , грудь, падает на тело. Они хотели, перекреститься. " Помоги Божия Матерь ! " Это больше не пойдёт . Голод парализовал .Я был предварительно у деревни.За гумном , казалось, было меньше пыли , а на деле не пыли , летающий песок.И там всё мертво.Везде одиночно ,что деревне, что с наружи (будь то в деревне , будь то на открытом воздухе.) .Во второй половине дня сегодня проискивает умирающая женщина с двумя детьми из дома в дом .Просила о съедобности . Никто не дал поесть.Мы едим сами последнее.Мы хотим жить дольше, чем женщина.Перед деревнеи я видела её снова.Ужё на расстоянии . Она лежала на дороге в пыли. Когда я подошел , я увидел Она была мертва , рядом с ней была девушка . Мертва. Грудной Ребенок лежал на груди матери и сосал умирая на груди.Руки протягиваются.Глаза людей падают все глубже и глубже назад в их пещеры . Видать только кости и желтую спяшую кожу .Мой отец умер от голода. Уже многие умерли от голода.Что отправляют нам из за границей, не достаточно. Что и там ничего нет ?
*
Предлогает кто либо помощь нам? Кто либо очень , очень громко сказал, что мы тратим наши последние дни? Люди знают, что мы с голода помрём.
Вы когда-нибудь видели, как волки также ищут мясо? Поиском мордой по следу снега ? Голодные, жадно обжорливыe ?
Такие люди в нашей деревне. Они также ищут жратву,прочесывают с ума стены, всегда мечутся обратно в погреб, амбары, конюшни ... может, что .и да.. Они идут в одиночку , каждый для себя, потому что они опасаются за кормление , может им но все же удается найти ...другой ничего не получит .
Наш сосед сказал мне сегодня: " Если " С" S умрёт, я украду его тело. Оно имеет мягкую плоть. Это я сварю-с готовлю . " При этом его глаза загорелись , как у волка, который имеет опыт найдено.
Я сегодня ел. Горячая вода, с несколькими зёрнами проса . Я хотел больше . Они ничего не дают . Этого должно быть достаточно для всех .-
Из кухни супа я вернулся в офис. Всегда всё староое .На столе лежало сообщение: протоколы . Человек у больного мальчика объел правую сторону, ниже ребер ; в К (деревни) дети приложили свои руки, в N.(деревни) женщина зимой заморозила в снегу свою девочку, и мясо ее сварила , в L.(деревни) человек украл голову мертвого мальчика и хотели сделать желе-мясное из него , в P. (деревни) .,детей не похоронили , как пищу в залог отложили.

Фермеры не надеються - не что более . Они стали тусклыми и умирающи лежат в своих домах. Они ждут смерти.
Кто-то мне записку на стол положил. Там стояло только одно слово : Skorbut.
-цинга.
Я узнал письменную форму-почерк. Теперь , последняя клерка (конторщица) ушла. Она выжила на и дольше-торчаладлинная .
Я не могу тоже дальше .
Вы W".В "сказали , что я умру ? Скажите ему, что теперь , на подходе.
Последний раз редактировалось justin 01 ноя 2013, 16:58, всего редактировалось 2 раза.

админ
Администратор
Благодарил (а): 1728 раз

Сообщение админ » 01 ноя 2013, 14:13

Может лучше было сначала заглянуть сюда, прежде чем выставлять эту несуразицу? ]:->

На будущее, убедительно прошу всех участников форума не выставлять на форуме переводы, сделанные с помощью машинных переводчиков (например, того же гугла). Перевести текст в гугле в состоянии каждый самостоятельно. Нет необходимости тащить на форум эти безграмотные, порой глупые переводы. На форуме и без этого мусора хватает. Обижайтесь, не обижайтесь, но в дальнейшем буду удалять такие переводы.
Админ

justin

Сообщение justin » 01 ноя 2013, 17:21

Изображение
*
Жаль что когда утрачиваются
истинные духовные ценности, когда "материальное богатство" становится основным смыслом жизни.
Tруд на форуме должен вознаграждён вне зависимости

админ
Администратор

Сообщение админ » 01 ноя 2013, 18:01

Я просто поражаюсь упертости некоторых участников форума.
Админ

Irina1977
Любитель
Благодарил (а): 12 раз

Сообщение Irina1977 » 01 ноя 2013, 19:21

Spack писал(а):Я просто поражаюсь упертости некоторых участников форума.

Хотелось бы замолвить словечко за justin.
Человек действительно старался, просто перевод получился дословный, а это не всегда лучший вариант. Нужно было подкорректировать, a to в некоторых моментах получилась несуразица.
Я лично с интерессом прочитала его перевод. И ещё думаю перевод это такое дело, сколько будет переводчиков столько и вариантов.

viktor 2
Модератор
Благодарил (а): 3487 раз

Сообщение viktor 2 » 01 ноя 2013, 20:32

justin писал(а):Tруд на форуме должен вознаграждён вне зависимости

Вы меня конечно извините, но то что Вы здесь называете трудом, не труд. Мне даже трудно подобрать этому определение, чтобы Вас не обидеть. Вам уже неоднократно на это указывалось, но похоже Вам неймётся, Вы не понимаете. Вы пришли на форум, который существовал задолго до Вас и пытаетесь навязать нам свои правила или понятия, а мы Вас никак не поймём. Так оставьте нас пожалуйста с нашими понятиями и идите туда, где Вас лучше поймут или уже наверное понимают.
Irina1977 писал(а):Человек действительно старался

Ирина, Ваш перевод я могу назвать старанием, но простое копирование, вставка в электронный переводчик, затем новое копирование и вставка к нам на форум без элементарного включения мозгов, старанием не назовёшь, как не старайся. Извините за каламбур.
Spack писал(а):Я просто поражаюсь упертости некоторых участников форума.

Сан Саныч, я не понимаю, чего мы няньчимся и вынуждены выслушивать что не попадя. Предупредили один раз - товарищ не понимает. Нужно наверное тогда сказать: "прощай" и причём навсегда. Пусть остаются у нас те, кому у нас нравится и кому нравимся мы, а кому не нравится - пусть идут. В конце концов не мы к ним пришли, а они к нам.
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"

админ
Администратор

Сообщение админ » 01 ноя 2013, 21:20

Я не сторонник изгонять неугодных из форума и иду на это в крайних случаях. И даже забанив участника форума, через какое-то время открываю ему доступ обратно. За все годы я отлучил от форума всего несколько человек. Не столько за нарушение правил, сколько за откровенное хамство и неуважение к другим. Давайте не будем судить этого человека строго.
Админ

Svetlaia
Постоянный участник
Благодарил (а): 405 раз

Сообщение Svetlaia » 01 ноя 2013, 22:01

*
Последний раз редактировалось Svetlaia 02 ноя 2013, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

pflaum
Постоянный участник
Благодарил (а): 1283 раза

Сообщение pflaum » 01 ноя 2013, 23:35

Svetlaia писал(а):приехали американцы, которые скупали золото в обмен на продукты. Её мама сказала - а как же девочки, это же их приданое

Вы серьезно верите, что американцы ездили по колониям и скупали у крестьян золото? Драгоценностями наших бабушек было не золото, а медь и в лучшем случае серебро, бусы носили из шлифованного стекла. Приданое в то время был сундук с подушками, одеялом, полотенцами и одеждой.
Die Haaptsach, mir sin dr'haam.

Марьяновка
Постоянный участник
Благодарил (а): 180 раз

Сообщение Марьяновка » 02 ноя 2013, 00:17

Всего лишь пару дней назад Сан Саныч выставлял копии газеты "Der Wolgadeutscher"- Там почти в каждом номере есть списки
кто сколько и кому пожертвовал. Жертвовали бывшие немцы Поволжья со всего мира, и не только они. Приводятся также списки, кому
сколько, в какой колонии была вручена эта помощь. Обвинять теперь людей, которые бескорыстно помогали голодающим, по меньшей мере, непристойно.

Svetlaia
Постоянный участник
Благодарил (а): 405 раз

Сообщение Svetlaia » 02 ноя 2013, 00:33

pflaum писал(а):Вы серьезно верите, что американцы ездили по колониям и скупали у крестьян золото? Драгоценностями наших бабушек было не золото, а медь и в лучшем случае серебро, бусы носили из шлифованного стекла. Приданое в то время был сундук с подушками, одеялом, полотенцами и одеждой.

Нет, бабушка была из состоятельной семьи, и говорили именно о драгоценностях.

Марьяновка писал(а):Обвинять теперь людей, которые бескорыстно помогали голодающим, по меньшей мере, непристойно.

Это Вы мне ? Я по- глупости, видимо, написала то, что рассказывала бабушка. Уж извините, если оскорбила кого.

david metzler
Постоянный участник
Благодарил (а): 2309 раз

Сообщение david metzler » 02 ноя 2013, 00:53

Pflaum писал(а): Драгоценностями наших бабушек было не золото, а медь и в лучшем случае серебро, бусы носили из шлифованного стекла. Приданое в то время был сундук с подушками, одеялом, полотенцами и одеждой.
Я бы так не упрощал в это время еще не было всеобщего равенства в нищете, да и уроды которые наживались на горе народа находились всегда
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..

pflaum
Постоянный участник
Благодарил (а): 1283 раза

Сообщение pflaum » 02 ноя 2013, 02:03

david metzler писал(а):Я бы так не упрощал в это время еще не было всеобщего равенства в нищете

Ну сундук с приданым показывал скорее определенный достаток семьи, а не ее нищету. Однако если же учесть, что по переписи 1920 года 92% жителей в Немповолжье было сельским населением, жесткая продразверстка началась в 1919 году, а посевные площади к этому времени уменьшились по сравнению с довоенным временем на 90%, к началу голода можно и о "всеобщем равенстве в нищете" говорить.
А вообще суть моего предыдущего комментария была не в сундуках с подушками - Карл это объяснил лучше меня.
Die Haaptsach, mir sin dr'haam.

Ответить

Вернуться в «Голод 1920-х и 1930-х годов»