Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Голод в Республике немцев Поволжья в 1920-х и 1930-х гг.
Bangert
Постоянный участник
Благодарил (а): 6158 раз

Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Bangert » 09 июн 2012, 22:37

Помощь АРА Советской России в период «великого голода» 1921-1923 гг.

(№1 [123] 01.01.2006)
Автор: Рашит Латыпов

В 1921-1923 гг. в Советской России произошла одна из самых страшных катастроф двадцатого столетия – разразившийся голод унес жизни миллионов людей (по некоторым оценкам, погибло более 5 млн. чел.). Трагедия могла приобрести еще более устрашающие размеры, если бы не помощь Американской Администрации Помощи (American Relief Administration=АРА, русское написание АРА) во главе с Гербертом Гувером, доставившей тысячи тонн продовольствия, медикаментов и одежды. Это был уникальный эксперимент взаимодействия двух противоположных систем, что не помешало совместными усилиями успешно победить трагедию. Борьба с голодом стала одним из самых конструктивных эпизодов в советско-американских отношениях двадцатого столетия [Patenaude, 1921; Цихелашвили, 1998] Однако, деятельность АРА в России сейчас либо забыта, либо игнорируется или искажена до неузнаваемости. Во многих сегодняшних новых учебниках по истории сюжет об американской помощи совершенно отсутствует, как будто бы ее и не было совсем, или же упоминается мимоходом. В данной статье показаны основные направления помощи, осуществлявшейся АРА в период голода 1921-1923 гг. в Советской России.

http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/ ... 2=articles
Интересует, фамилия Bangert из Dittel
фамилия Diener из Katharinenstadt/Marxstadt/Warenburg
фамилия Krug из Krazke
фамилия Kramer из Katharinenstadt

Ohl
Постоянный участник
Благодарил (а): 1519 раз

Re: Голод в Поволжье в 1921- 1923г.

Сообщение Ohl » 02 ноя 2013, 03:18

Svetlaia: писал(а):приехали американцы, которые скупали золото в обмен на продукты.

Думаю, если сотрудника американской организации АРА (American Relief Administration) заподозрили бы или уличили в обмене продуктов на золото, его бы жестко наказали и он бы с позором вернулся в США.

Были спекуляции этими посылками. Возможно бабушка это имела в виду.

Вот фрагмент из статьи, ссылку на которую дал в самом начале темы Bangert:

Другой проблемой являлась «спекуляция» американскими продуктами. Многие люди выменивали или покупали на вырученные от продажи продуктов деньги одежду, в которой они остро нуждались. Чекисты арестовывали людей, получавших посылки, без всяких оснований обвиняя их в спекуляции. Хотя получатели посылок брали на себя обязательство (через расписку при получении) не продавать содержимое посылок, на практике невозможно было проконтролировать факты нарушения. С другой стороны, АРА не беспокоили факты бартера, отношение к «спекуляции» было иным, чем у комиссаров – все, что попадало на рынок способствовало падению цен, облегчению положения всех. Поступление пищевых посылок значительно снизило стоимость продуктов на рынках. Например, в Одессе, когда посылки распределялись в количестве 1000 штук в день, цены упали, а когда были перебои с поступлением, то цены вновь поползли вверх. Одно время, когда посылок поступало особенно много, в июне 1922 г., продуктовую посылку можно было купить в Одессе (на черном рынке) за эквивалент 7 долларов, а в другое время наборы стоили приблизительно 30 долларов»
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)

justin

Сообщение justin » 02 ноя 2013, 03:35

Spack писал(а):отлучил от форума всего несколько человек. Не столько за нарушение правил, сколько за откровенное хамство и неуважение к другим.

*
Двери входа в форум показывают всем здраво смыслющим форумчанам саита http://forum.wolgadeutsche.net/
активно изучатъ и знать историю НемПоволжья и его бывщего этноса .
Изображение

Благодаря его организатора А.Шпак "Форум работает с 19 мая 2005 г".
мы участники Саита изучаем содержание его WD-ФОРУМА и придерживаемся настоящей инструкции,ЧаВО, но у многих проскакивают незаметно отклонения от тем . В конце концов мы пришли на форум не хамствовать и оскорблять друг друга ,а коммуницировать межсобой о приобретения данных о предках своих из НемПоволжья.
Согласен в ЧаВО,что нарушители его должны нести порицании из устава ЧаВО.Нежелательно общественно на весь форум порицать кого либо,нато и преусмотрено ЛС на Саите .
Мы все живые ,а не ел. компьютер который тоже часто из строя выходит ,но и подлежит востановлению ,и не каламбур калибрирует тут=истинные духовные ценности надо беречь.

*STOP*

Heinrich Reichert
Модератор
Благодарил (а): 1842 раза

Сообщение Heinrich Reichert » 02 ноя 2013, 06:21

justin писал(а):но у многих проскакивают незаметно отклонения от тем . В конце концов мы пришли на форум не хамствовать и оскорблять друг друга ,а коммуницировать межсобой о приобретения данных о предках своих из НемПоволжья.

Что верно и неоспоримо. Например я не знаю,что будет, если я завтра захочу открыть страницу ВД, а компьютер покажет мне "Ошибка 404" =-O ? А я уже привык, что всё открывается и я с азартом каждый день "окунаюсь" в море генеалогии, истории и просто человеческого общения с людьми, которые мне близки по духу и сущности.Но если всё таки он не откроется? Наверное я и дальше буду жить, возможно по другому... Все мы люди и всем нам присущи слабости этого мира, которые были, есть и будут. И во времена наших предков и сейчас. Так давайте не будем судить строго ни наших предков, ни их потомков - нас, плоть от плоти их наследников. И огромное спасибо Александру Александровичу за этот замечательный сайт и форум, где мы можем общаться и понимать друг друга. И давайте научимся понимать и прощать друг, другу если это действительно не по злобе. Всем вам и вашим близким желаю только хорошего...
Интересует всё о Райхерт с Волги. Есть задумка написать книгу о всех Райхерт с Волги.
Также интересует фамилия Герониме,Ортман,Бокслер,Шюллер из Мариенталь на Волге.
По колониям Запорожья(Блюменталь, Ляйтерхаузен и т.д.)- фамилии Лайер(Лейер) и Бернгард.

Andreas Raith
Постоянный участник
Благодарил (а): 4698 раз

Сообщение Andreas Raith » 10 ноя 2013, 19:00

Тереза писал(а):
путешественник писал(а):Содержание этих писем бесценно

Уважаемый Путешественник! А Вы не можете сказать(если познакомились с документами) -есть ли в этих письмах упоминание о
жителях Цюриха(Зоркино)? Извините, если "напрягаю".

Татьяна Владимировна, добрый вечер!
Вам Генрих Фендель (путешественник) ответил: "см. в личные". Есть ли там что-то интересное?

С уважением,
Андрей Райт
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru

путешественник
Постоянный участник
Благодарил (а): 3029 раз

Сообщение путешественник » 10 ноя 2013, 20:02

Депортация представителей других народов

"В начале 29 января и 8-10 февраля 1942 года депортации подверглась община итальянцев, проживавших в районе Керчи"
Сегодня краем уха слушая передачу "Власть факта", уловил фразу о депортации крымских итальянцев, которые до сих пор
не реабилитированы. Новая для меня страничка, раньше как-то о них не вспоминали. Сказал об этом Игорь Сид, куратор "Крымского клуба". Оказывается российские немцы не одиноки в смысле не реабилитированных.
Маткриала по этому поводу в интернете много. На русском языке издана книга Юлии Бойко "Неизвестная трагедия
итальянцев Крыма". Может читал кто-то?

путешественник
Постоянный участник

Сообщение путешественник » 10 ноя 2013, 20:06

Андрей! В просмотренных мною статьях я ничего о Цюрихе не встретил. Но я, разумеется, просмотрел не все.

natschick
Постоянный участник
Благодарил (а): 247 раз

Сообщение natschick » 11 ноя 2013, 14:08

justin писал(а):
Spack писал(а):отлучил от форума всего несколько человек. Не столько за нарушение правил, сколько за откровенное хамство и неуважение к другим.

*
Двери входа в форум показывают всем здраво смыслющим форумчанам саита http://forum.wolgadeutsche.net/
активно изучатъ и знать историю НемПоволжья и его бывщего этноса .
Изображение

Благодаря его организатора А.Шпак "Форум работает с 19 мая 2005 г".
мы участники Саита изучаем содержание его WD-ФОРУМА и придерживаемся настоящей инструкции,ЧаВО, но у многих проскакивают незаметно отклонения от тем . В конце концов мы пришли на форум не хамствовать и оскорблять друг друга ,а коммуницировать межсобой о приобретения данных о предках своих из НемПоволжья.
Согласен в ЧаВО,что нарушители его должны нести порицании из устава ЧаВО.Нежелательно общественно на весь форум порицать кого либо,нато и преусмотрено ЛС на Саите .
Мы все живые ,а не ел. компьютер который тоже часто из строя выходит ,но и подлежит востановлению ,и не каламбур калибрирует тут=истинные духовные ценности надо беречь.

*STOP*

Я что-то не поняла???? Тема ведь : "Голод в Поволжье в 1921-1923"

justin

Сообщение justin » 11 ноя 2013, 22:39

natschick писал(а):Я что-то не поняла???? Тема ведь : "Голод в Поволжье в 1921-1923"

*
Ответ на скандалную зацепку по запросу-Я что-то не поняла????

Я никого не обижал и вас прошу "natschick"не захлестывать-захлебывать отношения между форумчан.
*
Понять это надо исходя из даты читки Темы (стр.3 из 4) когда я вложил мой труд перевода темы голода сюда . Тут могли быть разногласии в переводе от 3 лиц Форумчан . Для этого просил официального перевода текста у Админа ,но непоследовал ответ и я был наказан .Я вчера запросил в Москве у (Елена Ивановна Зейферт (Seifert) – поэт, прозаик, переводчик, литературовед, литературный критик. Редактор, журналист. ) перевод. Надеюсь что получу ответ из её мастерской от практикантов и выложу дополнительно в сайт по страниц старых газет .
*
Записки умирающего с голода
*
Из записей клерка округа
N ... , конец мая 1922
Aus der Zeitung meine Überzetzung
Der Wolgadeutsche, 15.09.1922
*
http://wolgadeutsche.net/artikel/der_wd ... _09_12.pdf

natschick
Постоянный участник
Благодарил (а): 247 раз

Сообщение natschick » 12 ноя 2013, 00:13

justin писал(а):Я никого не обижал и вас прошу "natschick"не захлестывать-захлебывать отношения между форумчан.
*

Вот это я тоже не поняла.

Ваш пост с 3-й страницы я читала, было интересно, но написано, как -то коряво, прочитав посты дальше поняла, что вы использовали е-переводчик. Я знаю, что это такое сама как-то пробывала, а потом сама голову ломала над переводом. Поэтому вы не должны обижаться, а было бы куда лучше, извиниться и выставить лучший перевод, тот который вы ждете, например.
И сегодня, когда я нашла время почитать форум и эту тему в частности, то нового не увидела, снова какие-то, выяснения отношений. Жаль.

P.S. И вам не нужно мне отвечать. В этом нет необходимости. Я не хочу участвовать в дискусии дальше, поэтому, не думайте, что я не нахожу слов, я не хочу загружать эту тему не по теме.

путешественник
Постоянный участник

Сообщение путешественник » 12 ноя 2013, 02:23

justin
Можно дать Вам совет- Вы если хотите что-то важное сказать (написать), делайте это на немецком языке, который вы,
вероятно, знаете лучше русского. Абсолютное большинство участников форума смогут Вас понять. И все проблемы будут решены,
мы не будем напрягать друг друга, а также засорять страницы.

Ohl
Постоянный участник

Сообщение Ohl » 22 ноя 2013, 09:39

Россия во мгле: 1921-1923 годы глазами западных фотокорреспондентов.
http://forum.md/Themes/umomrosiiuneponeati/550122
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)

justin

Сообщение justin » 30 ноя 2013, 19:45

39. Ленин. Кровью и голодом! (История России ХХ века)
*
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=v-tTQEkAJAA[/youtube]
*
Продолжение сериала можно скачать на странице - http://www.1-sovetnik.com/sinema-1.html
*
http://archive.levashov.name/video/39%2 ... D0%BC!.zip

alba
Постоянный участник
Благодарил (а): 9400 раз

Сообщение alba » 02 янв 2014, 21:36

Хочу выразить огромную благодарность Олегу (Ohl) за оказанную помощь! Это он заказал и отсканировал обсуждаемую на второй странице этого подраздела, книгу.
http://store.ahsgr.org/p-580-letters-from-hell-an-index-to-volga-german-famine-letters-published-in-die-welt-post-1920-1925-1930-1934.aspx

Выставляю перечень колоний, письма из которых были опубликованы в немецко-язычной газете "Die Welt-Post".

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

alba
Постоянный участник

Сообщение alba » 02 янв 2014, 21:48

Вот еще скан последней страницы.

Изображение

К сожалению плохо владею английским языком...Чтобы не прибегать к помощи интернет-переводчика - вопрос: может быть кто-нибудь может сделать профессиональный перевод?
Я мог бы конечно выставить и оставшиеся 15 страниц книжицы, но тут у меня возникают сомнения-имею ли я на это право? С одной стороны это каталог и автор заинтересован в его опубликовании, а с другой - не нарушу ли я авторское право, т.к. книга стоит денег...
Как вы считаете?

alba
Постоянный участник

Сообщение alba » 02 янв 2014, 22:00

Насколько я понял текст, существует возможность заказать копии оригинальных газет по определенным колониям. Т.е. на немецком языке, что нам и нужно.

Тереза
Постоянный участник
Благодарил (а): 1663 раза

Сообщение Тереза » 03 янв 2014, 18:23

alba писал(а):существует возможность заказать копии оригинальных газет по определенным колониям.

Если в этих газетах есть письма из Цюриха, то может и заказать их для информации в подготавливаемую книгу
по истории Цюриха? Вопрос -есть ли в этом перечне письма из Цюриха?(у меня не открываются листы...)

Andreas Raith
Постоянный участник
Благодарил (а): 4698 раз

Сообщение Andreas Raith » 03 янв 2014, 20:42

К сожалению, нет. И вообще нет ни одного письма из колоний Борегарда (Катариненштадт не в счёт).
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru

justin

Сообщение justin » 05 фев 2014, 00:27

В начале февраля 1922 года число голодающих в немецкой области приблизилось к 100 %. Тем не менее под давлением Москвы облисполком принял и провел решение об изъятии пригодного для посева зерна, поступившего в помощь голодающим, для создания семенного фонда

Ohl
Постоянный участник

Сообщение Ohl » 15 фев 2014, 03:14

Волга, Голодомор 1920-х годов.

Последний раз редактировалось Ohl 19 июн 2016, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)

Ответить

Вернуться в «Голод 1920-х и 1930-х годов»