Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3349 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Лемдяев »

После того, как написал Энциклопедию исчезнувших населённых пунктов решил посетить бывший немецкий хутор Кивицинзель, затерявшийся среди рощ и заливных лугов Чёрных Вод. Вот, что я там нашёл
 
Изображение

Изображение
Здесь по моим данным были фруктовые сады. Деревья сохранились. Правда одичали.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Вот здесь находился сам хутор. От него правда остались только два кирпича.
Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Adam
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:18
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 201 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Adam »

Наконец удалось доехать до Зоркино (Цюрих) и увидеть красавицу кирху! Фотографии сделал 13 июля. К сожалению, кирха как и гостевой дом были закрыты из-за ограничительных мер 😔 Для меня это стало неожиданностью, так как перед поездкой я читал, что в Саратовской области почти все ограничения сняты.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Adam
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:18
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 201 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Adam »

Впервые побывал в Сарепте. После Зоркино я понял, что в наше непростое время надо предварительно звонить, прежде чем планировать посетить интересующее меня место. По телефону сказали, что музей не работает. Я снова огорчился, но всё же решил, что хочу хотя бы посмотреть на архитектуру.
И вот субботним утром, 18 июля, я со своим семейством смог не только посмотреть здания, но и побывать внутри кирхи, где нам рассказали про общину моравских братьев и сыграли на органе (!) Мы были очень тронуты теплым приёмом со стороны членов лютеранской общины, которые, узнав, что мы приехали из Екатеринбурга, организовали нам спонтанно такой радушный приём. После экскурсии поговорили о том, чем живёт община сегодня, о её проблемах. В настоящее время община прилагает много усилий и потратила много времени на то, чтобы федеральное министерство передало ей дом пастора. К сожалению, пока безрезультатно. В данный момент дом находится в плачевном состоянии и может быть утерян. Кроме того, община хотела бы восстановить часы, которые находятся на башенке кирхи. Дело не решается из-за того, что у общины нет средств на это. Собранных пожертвований пока не достаточно😔
Последний раз редактировалось Adam 21 июл 2020, 22:43, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
Adam
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:18
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 201 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Adam »

Сарепта, 18 июля 2020 г.
 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Дом пастора

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Adam
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:18
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 201 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Adam »

Хоть меня никто и не уполномочивал, возьму на себя смелость подсказать, как можно связаться с общиной в Сарепте. Есть страница в Instagram: sarepta_kircha
По всем вопросам можно писать в Direct. Я в частности спрашивал у Татьяны Штульберг насчёт реквизитов общины.
Других контактов в интернете у общины нет.
Аватара пользователя
sander
Модератор
Сообщения: 2766
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 1571 раз
Поблагодарили: 2977 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение sander »

Adam писал(а): 23 июл 2020, 08:15Я в частности спрашивал у Татьяны Штульберг насчёт реквизитов общины.
Озвучьте их, я думаю, найдутся жертвователи на такое благое дело.
Ищу Миллер, Якоби, Риттер, Кайзер, Дерр, Белтц, Шмидт, Гагельганц, Фертих, Линдт, Видеман, Шеллер, Штромбергер, Шваб, Визнер, Зоммер - из Денгоф, Куттер и др. Райхерт, Зоммерфельд, Мейер, Шрайнер - из Ставрополья. Моритц, Цейтер - Стрельня и Екатеринослав
Аватара пользователя
Adam
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:18
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 201 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Adam »

С разрешения Татьяны Штульберг, публикую реквизиты общины в Сарепте такими как мне прислали.

Реквизиты:
Местная религиозная организация «Евангелическо-Лютеранская община г.Волгоград»

ИНН 3448900641 КПП 344801001
р/с 40703810722250000055

Адрес: 400026, г. Волгоград, ул. Изобильная, 10, тел. 8(8442)67-05-93
Председатель​ Штульберг Олег Эткардович, действует на основании Устава.

​ ​ ​ ​ ​ Филиал Южный Публичного акционерного общества Банка «Финансовая Корпорация Открытие»
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​Юридический адрес: 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д.2, стр.4
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ИНН 7706092528
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​КПП 775001001
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ОГРН 1027739019208
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​БИК 046015061
​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​ ​к/сч: 30101810560150000061

с наилучшими пожеланиями,
пастор общины Олег Штульберг
Аватара пользователя
Adam
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:18
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 201 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Adam »

Может кому-то интересно будет узнать. Из беседы в Сарепте вспомнил фрагмент, касавшийся лютеранских приходов. Есть приходы в Лебяжьем (село рядом с Камышином), в Верхнем Еруслане (Гнадентау), небольшая община в Элисте (Калмыкия). Кроме того, в Саратове, Марксе и Зоркино (Цюрих). В Верхнем Еруслане силами общины посажен фруктовый сад. Полученный урожай идёт на поддержку нуждающимся. Кроме того, община получила президентский грант в размере 474 715,80 ₽ в 2018 году на условиях софинансирования для проведения строительных работ, чтобы оставить разрушение здания кирхи. Подробности в ссылке:
https://xn--80afcdbalict6afooklqi5o.xn- ... 015f85e412
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Adam писал(а): 25 июл 2020, 23:32Есть приходы в Лебяжьем (село рядом с Камышином)
15 км от Камышина на северо-запад. Если быть чуть поточнее, то рядом с Петров Валом (между окраинами всего 1.5 км).
Лебяжье не было немецким селом, но рядом располагались немецкие колонии (самые ближние - это Мариенфельд и Унтердорф), в своё время в Лебяжьем базировалась лётная часть, но, после развала СССР, часть была ликвидирована.
Аватара пользователя
Adam
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:18
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 201 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Adam »

Завершая поездку по Волге, заехал в г.Маркс (Екатериненштадт), потом планировал заночевать в гостевом доме около кирхи в Зоркино (Цюрих), но по телефону сказали, что всё закрыто до 31 июля. ☹️ Кирха в Марксе была открыта, несмотря на 8 часов вечера, и я смог зайти внутрь. Фотографии сделаны 29 июля 2020 г.
 
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Adam
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:18
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 201 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Adam »

Проезжали мимо поворота на Верхнюю Добринку. Было уже поздно, поэтому, не получилось заехать и посмотреть место первого поселения немцев на Волге в Нижней Добринке. ☹️ Пока вёл машину подумалось, что можно было бы привлечь внимание к истории этого места указателем, наподобие такого, который стоит при повороте на Зоркино (Цюрих).
И ещё. Недавно узнал, что в Камышине ведётся строительство лютеранской кирхи по адресу Воронежская, 35. Строительство идёт уже 8 год. По состоянию на июль 2020 года, первый этаж готов. Второй этаж нужно полностью делать, какая-то волокита с администрацией по документам.

Изображение

Фотография года так 2017. Взял отсюда:
https://ru.mdz-moskau.eu/%D0%BA%D0%B8%D ... %82%D0%B8/
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Adam писал(а): 30 июл 2020, 22:42Проезжали мимо поворота на Верхнюю Добринку. Было уже поздно, поэтому, не получилось заехать и посмотреть место первого поселения немцев на Волге в Нижней Добринке.
Указатель - это хорошо, но на пол-пути (около 9 км) асфальт заканчивается и дальше начинается ориентирование :-D ... в том числе, и по песчаным дорогам:

Изображение

Получше дорога, хоть и грунтовая, на Воднобуерачное (Штефан), поворот на которое был раньше. А там уже от Воднобуерачного асфальтом через Щербатовку (Мюльберг) и Верх.Куланинку (Гольштейн) до В.Добринки (Дрейшпиц) и на Добринку *YES*
Ездили мы в тех местах и другими дорогами, но они там ещё веселее :-D
Аватара пользователя
Adam
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:18
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 201 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Adam »

Извиняюсь, что, наверное, не в той ветке форума моё сообщение, но, в качестве продолжения новостей из Сарепты, посчитал, что будет уместно.
Новости из Сарепты о текущих делах в общине не оставили равнодушными людей. К сожалению, община не смогла лично выразить признательность каждому, так как отсутствуют контакты. В связи с чем Татьяна Штульберг попросила меня опубликовать обращение с благодарностью ко всем, кто помог общине Сарепты.
"Сердечно благодарим жертвователей для лютеранской кирхи Сарепты в Волгограде, всех тех, кто поддержал нашу церковь в это непростое для всех время! Мы желаем всем здоровья, Божьего благословения!
Сейчас кирха Сарепты ищет возможность возродить часовой механизм на башенных часах кирхи Сарепты, которое уже много лет не работают, но являются единственными башенными часами в нашем районе. Башенные часы нужны нашей кирхе, так как сейчас создаётся впечатление, что время остановилось в Сарепте. А раньше, первые башенные часы появились много лет назад при моравских братьях, основавших поселение немцев Поволжья колонию Сарепту. Башенные часы гернгутеров имели бой, отбивали время каждые 15 минут и вместе с колоколом служили в непогоду ориентиром для путников, сбившихся с пути в саретпской степи."
Jorgelina
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 22:08
Благодарил (а): 3 раза

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Jorgelina »

¿Estas imagenes son de la Iglesia de Pfeifer?

Estuve alli en el 2019 y no la vi, que pena.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Jorgelina писал(а): 02 фев 2021, 00:23¿Estas imagenes son de la Iglesia de Pfeifer?
Desafortunadamente, la iglesia de Pfeifer no ha sobrevivido.
En esta página hay fotografías de iglesias en Zurich, Sarepta, Katharinenstadt y Kamyshin.
Jorgelina
Любитель
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 22:08
Благодарил (а): 3 раза

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Jorgelina »

Muchas gracias. Muy buenas las imagenes y descripciones.
Andrej Hohmann
Постоянный участник
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 02 фев 2021, 01:14
Благодарил (а): 1211 раз
Поблагодарили: 524 раза

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Andrej Hohmann »

stefanielies85 писал(а): 28 апр 2021, 16:53Elena Diesendorf писал(а): ↑24 сен 2016, 01:26
Здравствуйте всем !

В продолжении повествования Лидии Кайзер о нашей совместной поездке по Немповолжью хочу в первую очередь ещё раз поблагодарить Володю Какорина , который помог нам осуществить нашу мечту , своими глазами увидеть где и как жили наши предки , откуда они были изгнаны.
Мы много слышали от наших родителей , бабушек , дедушек , др.родственников об этих местах , об их РОДИНЕ , но даже и не предполагали , что сможем пройти этот путь , прогуляться по этим улицам , зайти в их родные дома , поклониться местам , где захоронены прародители , полюбоваться красавицей Волгой!
Жаль,что фото не открываются...
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Andrej Hohmann писал(а): 29 апр 2021, 00:06о нашей совместной поездке по Немповолжью
Это Лена Дизендорф вспоминала. Нас тогда много собралось в Энгельском архиве. Сентябрь 2016 года. Незабываемо. Володя умудрялся приехать дважды в Энгельс тогда. Сначала Лену и Лиду возил, а потом меня.
Но я там побывала уже в 2010 и 2015.
А в 2017 году была последний раз. Энгельс притягивает очень сильно. У него какая-то магическая сила. Будто души всех наших собрались вместе и делают всё возможное, чтобы мы наступили на их землю.
Сколько уже лет прошло, а след их всё явственнее и явственнее проявляется на их земле.
То там, то тут что-то восстанавливается, проводятся встречи, вспоминаются обычаи.
А как работает Краеведческий музей Энгельса! Старший научный сотрудник Энгельского музея М.Родионов присоединился к моим поискам "Записок Маттерна из Борегарда", помогает мне находить всё новое и новое, касающееся этого удивительного рода, рода Маттерн.
Думаю, что свою роль этого удивительного притяжения играет и ГИАНП.
Там в бумажных фолиантах сконцентрирована вся СИЛА, вся ПАМЯТЬ Немповолжья. Ведь каждый документ написан рукой писаря Немповолжья.
Жаль, что эти два года КВ вырвали у всех возможность побывать там.
А я, скорее, уже туда не поеду. Жаль... Более молодые нас должны сменить. Главное, чтобы мосты не сжигались.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

А ещё необыкновенен Цюрих. Будто оттуда никогда не уезжали Райт, Лоор, Шмидт, Юнеман, Кремер, Кюль, Гартман, Грефенштейн и другие.
Молодёжь, работающая там, при церкви и Гостевом доме, впитала в себя тот дух, сохранившийся в старых фрагментах некогда красивой, намоленной церкви и передаёт его своей улыбкой и вниманием каждому приезжающему.
Старая и новая, построенная К.К.Лоором впитали одна другую и готовы ещё служить и служить не одно столетие.
Для нас с Владимиром Какориным, благодаря гостеприимству Карла Карловича, Цюрих - Зоркино было каким-то особым, сказочным местом, кораблём, пристанью, родным домом, где нас встречали и провожали, заботились, предупреждали все наши желания. Провожали утром, откуда мы отправлялись путешествовать, и встречали вечером после поездки.

Ничего подобного ранее со мной не случалось.
А своды церкви... А колокольный звон. А встречи на богослужении. Там собирались со всей округи немцы - потомки тех, кто когда-то на той земле были хозяевами. Мы всех узнавали, потому что с ними были встречи до этого в каждом селе. Были рассказы, воспоминания, звучали имена и очень знакомые фамилии. Знакомые, т.к. мы их знали, занимаясь генеалогией, копая и копая в архивах.
А чем ещё мы должны заниматься, придя сюда, на этот форум??? Чем ещё?

ГЕНЕАЛОГИЯ! ИСТОРИЯ! КРАЕВЕДЕНИЕ!
Наверное, об этом надо писать и писать, не переставая.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
alnero9
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 июн 2021, 21:48
Поблагодарили: 3 раза

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение alnero9 »

https://www.youtube.com/watch?v=gLkqEBDHmAM

Зоркино 2021 год. Часы...
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»