Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Лапшов Сергей
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 07:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Лапшов Сергей »

Доброго дня, уважаемые друзья!
Меня зовут Сергей Герстнер (Лапшов), я — один из потомков рода Герстнер из Мариенталя. Сейчас я, моя мама, а также бабушка, урожденная Герстнер Светлана Яковлевна, занимаемся организацией процесса восстановления здания храма в Мариентале, ныне — р.п. Советское, которое является фактически «родовым» гнездом для многих поколений семей Поволжских немцев.
В этом году мы впервые посетили Мариенталь и увидели храм, в котором крестили моего прадедушку. Храм поразил нас не только своей монументальностью, но и своим плачевным состоянием. Здесь крестили, венчали и отпевали наших родных, здесь исповедовались и причащались несколько поколений наших предков. Неужели они зря работали, неужели зря строили этот храм, неужели зря прожили свою жизнь?
Восстановление храма, равно как и поиск места захоронения мариентальцев, расстрелянных в 1921 году вместе с их пастором Н. Крафтом, — это основные проекты в настоящее время. Мне не просто неприятно видеть то, до какого состояния доведены храмы, имевшие колоссальное значение для немцев, а такое отношение меня возмущает до глубины души, и я намерен предпринять все от меня зависящее для того, чтобы добиться справедливости и восстановить для начала храм в Мариентале, чтобы он занял свое достойное место среди объектов, имеющих подлинное культурное значение и символизирующих несгибаемый дух немецкого народа, который, несмотря на все тяготы и преследования со стороны государства не только не растворился, но воспрял и продолжает хранить в себе память о своей истории и тех событиях, какими бы горькими они не были, ведь история и культура своего народа интересует каждого, для кого слово «семья» имеет большое значение.
Среди потомков мариентальцев и, в частности, рода Герстнер мне, маме и бабушке оказывает помощь Александра Улитина, дочь Клары Яковлевны Золотаревой, урожденной Герстнер. Она точно так же «горит» идеей реконструкции кирхи и то, что помимо нас есть люди, готовые заниматься этой проблемой, меня вдохновляет и окрыляет. Мы сотрудничаем с Фридой Александровной Дерхо, Альбертом Антоновичем Обгольцем, Аркадием Адольфовичем Германом, Игорем Рудольфовичем Плеве и многими другими достойными неравнодушными людьми, готовыми советами и не только помочь общему делу.
Хочу конкретизировать то, что уже сделано в части восстановления храма:
1) лично встречался с руководителем Комитета по туризму Саратовской области, он обещал оказать информационную поддержку, в настоящее время готовим письмо для распространения новости о восстановлении храма с использованием ресурсов Комитета, в том числе и Германии,
2) получил гарантии оказания помощи со стороны Министерства внутренней политики Саратовской области, Министр лично обещал помочь,
3) проанализировал само юридическое дело, установил, что в настоящее время здание храма не находится в собственности, подготовил план действий, первым пунктом из которого является подача в администрацию муниципального образования письма о выявлении бесхозяйного недвижимого имущества для последующей постановки на учет здания и признания администрацией на него права собственности в судебном порядке. Письмо также подготовил и отправил в администрацию,
4) договорился о сотрудничестве с Саратовской Общественной Палатой, они также готовы оказать информационное содействие и привлечение заинтересованных лиц,
5) договорился о сотрудничестве с благотворительным фондом «Хранители»,
6) нашел архитектора, готового взяться за проект реконструкции.

Я буду благодарен за любую помощь в части восстановления кирхи, которую Вы можете нам оказать. Настоящая сила не в деньгах, а знаниях и информации, если у вас есть возможность предоставить или Вы знаете, где находятся чертежи, то прошу сообщать нам об этом, это в значительной степени поможет проекту. Также мы будем благодарны за любые фотографии и изображения храма, алтаря, внутреннего убранства, ограды, в общем, всего того, что способствует в дальнейшем восстановлению облика кирхи. Шанс сделать что-то по настоящему достойное в нашей жизни выпадает не так часто. Мне кажется, это как раз он.
Дополнительно готов обсудить Ваши предложения и соображения по дальнейшей «жизни» храма. Полагаю, есть веские основания в перспективе превратить его часть в музей.
Благодарю за внимание, желаю Вам доброго здравия и выражаю надежду на плодотворное сотрудничество.
Способы связи со мной помимо форума:
1) электронная почта: lapshovsergey@mail.ru
2) контактный телефон: +7 927 130 43 22 (Viber, WhatsApp)
3) Instagram: https://www.instagram.com/sergei_gerstner/

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ АПДЕЙТ! Здание храма принято на учет как бесхозяйный объект недвижимости, регистрационная запись - 64:33:010109:410-64/136/2021-1У, кадастровый же номер самого здания - 64:33:010109:410. Как мы видим, процесс идет, "шестеренки" крутятся. Уже через год должно быть подано исковое заявление от лица администрации о признании права собственности на данный объект, так что все идет практически по плану.
Техническая документация получена и направлена архитектору для изучения. Желающие ознакомиться с техническим паспортом могут это сделать по ссылке -https://drive.google.com/file/d/1fbKk9L ... sp=sharing

Изображение
Последний раз редактировалось Лапшов Сергей 26 июл 2021, 12:41, всего редактировалось 2 раза.
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Доброго утра!

Прекрасные новости! Bayerisches Kulturzentrum der Deutschen aus Russland (Баварский культурный центр немцев из России) опубликовал замечательный сюжет, посвященный колонии Мариенталь (р.п. Советское), в который включили информацию о нашей инициативе по восстановлению здания бывшего храма!

Спасибо вам, друзья, за ваше неравнодушие и то, что верите в нас и наш проект!

П.С. Всех люблю, всех обнимаю!
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Уважаемые выпускники школы р.п. Советское, а также их родители!

Многие из вас уже знакомы с инициативой, связанной с восстановлением здания храма в Мариентале (р.п. Советское) и воспринимают ее с достаточно большим энтузиазмом, ставят лайки, репостят, пишут комментарии и т.д.
Это безумно важно для всех нас, так как распространение информации в социальных сетях, в конечном счете, способствует «продвижению» новости, поиску других неравнодушных лиц, оказывающих помощь проекту, и способствующих его успешному завершению.
Огромное за это спасибо!

Для восстановления здания помогут документы, которые уже стали историей. В поисках таких документов мы просим помощи у всех вас!
В здании храма в дальнейшем размещался клуб поселка. В стенах клуба работал кинозал, располагалась библиотека, проводились концерты и различные торжественные мероприятия. Кто-то выступал на сцене клуба, кого-то награждали, а кто-то просто приходил к маме на работу (если мы что-то пропустили, то поправьте нас). У многих из вас хранятся в семейном архиве свидетельства этих событий.

Нам важны любые сведения о «жизни» этого здания:
- фотографии, рисунки, стенгазеты,
- планы, чертежи, схемы,
- газетные заметки или вырезки из газет и журналов.
Если вы обладаете информацией о местонахождении таких сведений, то, прошу Вас сообщить и, по возможности, прислать сканированную копию источника на электронную почту:
gerstner@internet.ru.
Мы надеемся на вашу помощь! Огромное всем спасибо за внимание!

P.S. Если вы имеете возможность помочь другим способом, например, у вас есть контакты строителей (особенно тех, кто уже восстанавливал церкви в России), есть знакомые СММ-маркетологи, журналисты, тележурналисты, волонтеры или вы сами обладаете ценными талантами и готовы их явить миру, то мы надеемся на вашу поддержку!
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Alexander-57 »

Не припоминаю уже откуда у меня взялось это фото алтаря церкви в Мариенталь и надпись на обратной его стороне:

Изображение

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Alexander-57 »

Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Alexander-57 писал(а): 15 дек 2021, 14:47Не припоминаю уже откуда у меня взялось это фото алтаря церкви в Мариенталь и надпись на обратной его стороне:
Большое спасибо!
Ольга Мартова
Постоянный участник
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 05 ноя 2021, 04:19
Благодарил (а): 313 раз
Поблагодарили: 38 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Ольга Мартова »

Alexander-57 писал(а): 15 дек 2021, 15:37Непрочитанное сообщение Alexander-57 » Вчера, 14:37
Александр, как здорово что сохранился этот фильм ! Уже несколько раз посмотрела! Мои родственники хоть и из других сел, но я смотрю на Мариенталь с большим любопытством. Все немецкие колонии имеют схожесть наверное, конечно интересно посмотреть как жили наши деды! Благодарю Вас!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение админ »

Этот фильм называется "Мартин Вагнер". И это не 1924 год, а 1927-й.

По повести Белы Иллеша "Ковер Степана Разина" в 1927 г. на студии "Немкино" режиссером Всеволодом Массино был снят фильм "Мартин Вагнер" (другие названия фильма "Ковер Стеньки Разина", "На переломе"). В архивах Госфильмофонда (ныне РГАКФД) фильм сохранился без 3-й части. Копия фильма на DVD-диске хранится в Энгельсском краеведческом музее.
Админ
Георгий Раушенбах
Постоянный участник
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 11:09
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 3158 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Георгий Раушенбах »

Большое спасибо за фильм!!
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

админ писал(а): 16 дек 2021, 09:47Этот фильм называется "Мартин Вагнер". И это не 1924 год, а 1927-й.
Кстати, да, насколько я понимаю, бегло загуглив и просмотрев десяток ссылок, фильм снимали в 1927-м году, а в прокат выпустили в 1928-м. Степан Дмитриев еще месяца полтора назад изучал видео с превеликим энтузиазмом, найдя огромное количество мелких деталей, имеющих принципиальное значение для его работы, которых (деталей) он не видел ни на одной из фотографий, так что эта пленка служила и служит благим целям=)
Аватара пользователя
Adam
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:18
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 201 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Adam »

Приветствую всех неравнодушных к этому проекту участников форума! Хотел бы тоже внести свою лепту в восстановление церкви. Подскажите, как будет осуществляться сбор средств? Во сколько оценивается весь проект восстановления? На сколько я уловил из различных интервью с Карлом Карловичем Лоором, проект по восстановлению в Зоркино оценивался в районе 100 миллионов рублей.
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Adam писал(а): 18 дек 2021, 17:21Приветствую всех неравнодушных к этому проекту участников форума! Хотел бы тоже внести свою лепту в восстановление церкви. Подскажите, как будет осуществляться сбор средств? Во сколько оценивается весь проект восстановления? На сколько я уловил из различных интервью с Карлом Карловичем Лоором, проект по восстановлению в Зоркино оценивался в районе 100 миллионов рублей.
Доброго утра!
Со своей стороны стараюсь на разных ресурсах публиковать информацию, относящуюся к общему ходу развития событий. свои планы, размышления и т.д., однако, видимо здесь часть каким-то образом "выпала". Сейчас в целях сбора средств рассматривается несколько вариантов, приоритетным из которых является создание благотворительного фонда. Проект восстановления, включая смету будет подготовлен в начале следующего года (пока ведутся предварительные работы, опирающиеся на материалы Степана Дмитриева, ссылка на них есть в этой ветке форума), поэтому сейчас на какую-то конкретную цифру я вас сориентировать не могу. Вместе с тем, следует понимать, что проект Карла Карловича преследовал цели максимально аутентичного восстановления здания, буквально "копейка в копейку", а конкретно в этом случае следует вести речь о восстановлении исторического облика не для проведения богослужений (возможна организация часовни), а для "светского" использования здания в интересах жителей поселка, следовательно в нашем случае цена будет однозначно меньше. Сейчас с главой администрации поселка, главой администрации района и местными депутатами мы планируем совещание, на котором обсудим приоритетные варианты развития ситуация и "целевое" дальнейшее использование здания с учетом потребностей местного населения. В дальнейшем проект реставрации будет реализовываться с учетом принятых на совещании решений.
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Adam писал(а): 18 дек 2021, 17:21Приветствую всех неравнодушных к этому проекту участников форума! Хотел бы тоже внести свою лепту в восстановление церкви. Подскажите, как будет осуществляться сбор средств? Во сколько оценивается весь проект восстановления? На сколько я уловил из различных интервью с Карлом Карловичем Лоором, проект по восстановлению в Зоркино оценивался в районе 100 миллионов рублей.
Доброго дня! Искренне надеюсь что мне удалось ответить на Ваши вопросы. Скажите, какую именно "лепту" вы хотите внести, и как вы видите наше предполагаемое сотрудничество? Я открыт для предложений, готов выслушать любое мнение, включая конструктивную критику=)
Аватара пользователя
Adam
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:18
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 201 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Adam »

Frohe Weihnachten!
Как и многие форумчане, смогу поддержать проект только финансово, по мере возможностей. Знайте, вы не одни!
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Доброго воскресного утра!

Как у вас проходят праздники, все ли запланированное успели сделать, или еще нужно дней десять? Я вот склоняюсь больше ко второму варианту=)))
Собственно, я знаю точно, кто новогодние каникулы однозначно провел с пользой. Разумеется, это - Степан Дмитриев, который, напоминаю, в конце прошлого года не только сделал проект графической реконструкции здания храма (смотрите тут - http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 21#p272721), но и смонтировал замечательное видео, посвященное истории населенного пункта и, в частности, храма, который мы общими усилиями обязательно восстановим в ближайшей перспективе, не забывая обозначать важные вопросы, ответы на которые, надеюсь, мы в скором времени также получим.

Итак, встречайте:
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Спасибо "Хранителям Наследия" за рабочий настрой, профессионализм и размещение новости о ведущихся работах по восстановлению храма.
Спасибо уважаемому профессору Альберту Антоновичу Обгольцу за предоставленные фотографии и историческую справку.
Спасибо моему уже не побоюсь этого слова другу, Степану Дмитриеву, труды которого отмечены в этой публикации.
Спасибо вам всем, кто выходит на связь и поддерживает.

Ссылка на новость: https://hraniteli-nasledia.com/articles ... h-nemtsev/
crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение crazybonaqua »

Alexander-57 писал(а): 15 дек 2021, 15:37
девушка с стоп-кадра похожа на Наталью Водянову

Изображение
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49465 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение админ »

Админ
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

crazybonaqua писал(а): 29 янв 2022, 18:56
Alexander-57 писал(а): 15 дек 2021, 15:37
девушка с стоп-кадра похожа на Наталью Водянову

Да, похожа, но думаю, что это лишь совпадение.
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

админ писал(а): 03 фев 2022, 12:32Сегодня я получил одну статью от историка Виктора Гердта, которую выставляю в этой теме по его просьбе:

- Виктор Гердт: Где искать документы/строительные планы/описания католической церкви Вознесения Пресвятой Девы Марии в бывшей немецкой колонии Тонкошуровка-Мариенталь?
Добрый день! Большое спасибо за предоставленную информацию! Да, действительно, теоретическая вероятность есть, так как я вел переписку со многими архивами, включая ГАСО, Самарский, Волгоградский и даже Астраханский архивы (ответы архивов есть, могу предоставить желающим), однако все как один утверждают, что (далее напрямую цитирую "поголовно" все ответы):

"Областное государственное учреждение «Государственный архив Саратовской области» сообщает, что согласно энциклопедическому словарю «Немцы России. Населенные пункты и места поселения» римско-католическая церковь в селе Тонкошуровка (Мариенталь) Саратовского наместничества (затем Саратовского уезда Саратовской губернии, с 1850 года Новоузенского уезда Самарской губернии, впоследствии Мариентальского кантона АССРНП, в настоящее время с. Советское Советского района Саратовской области) начала действовать с 1767 года.
Документы о строительстве указанной церкви в архив не поступали.
Для поиска интересующих Вас документов рекомендуем обратиться в ГКУ АО «Государственный архив Астраханской области» (414040, г. Астрахань, ул. Академика Королева, 39-А), где могут храниться интересующие Вас документы."

П.С. Каким боком тут Астраханский архив я не знаю, но туда тоже написал, там же в свою очередь о Мариентале никто и не слышал. Короче говоря, со стороны саратовского архива поступило предложение сыграть весьма интересный футбольный матч по типичным правилам российской действительности.

П.П.С. Я сверю те данные, которые у меня есть по описям, в которых вероятно могут содержаться данные и те, которые подготовил уважаемый Victor Herdt, и на основании этого уже сформирую очередной запрос с прицелом на то, что я лично приеду в архив и буду своими руками перебирать документы, вот мы и увидим, не поступали ли в архив документы о строительстве этого храма или же кто-то - "гражданин соврамши". Будем на связи, я ОБЯЗАТЕЛЬНО напишу о своих поисках, если я эту тему еще не затрагивал, то не значит, что они не ведутся. Огромное спасибо за неравнодушие и заинтересованность в этом проекте!

П.П.П.С. Материалы 1829 года мною уже давно получены, можете с ними ознакомиться:

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Alexander-57 »

Сергей Герстнер писал(а): 07 фев 2022, 11:24П.С. Каким боком тут Астраханский архив я не знаю
Они Вас туда направили так как при заселении в 1767 году земли, на которых они поселялись, в т.ч. и сам город Саратов, принадлежали тогда к Астраханской губернии, поскольку Саратовской губернии в то время ещё не существовало, а был только обширный Саратовский уезд. С 1769 года в связи с заселением иностранцев была образована Саратовская провинция Астраханской губернии, как административный центр. В 1780 году было образовано Саратовское наместничество Астраханской губернии.
Изображение
Павловская реформа преобразования административно-территориального деления в России носила укрупнительный характер. Преобразовав все наместничества в губернии, император Павел I упразднил ряд губерний, а также сократил число уездов. Таким образом, в 1796 году Саратовская губерния была ликвидирована, а ее территория разделена между Пензенской и Астраханской губерниями. Указом же от 5 марта 1797 года последовало её восстановление. С этого времени Саратов становится губернским городом. В этот короткий период, с декабря 1796 г. по март 1797 г., cаратовские немецкие колонии входили в состав Астраханской губернии и с восстановлением Саратовской губернии вновь отошли к последней.
В 1836 году в заволжской части губернии образовались три новых уезда: Николаевский, Новоузенский и Царевский. С этого момента немецкие колонии, расположенные на луговой стороне Волги, распределились между Николаевским и Новоузенским уездами Саратовской губернии, а с образованием 6 декабря 1850 года Высочайшим указом из частей губерний Саратовской, Симбирской и Оренбургской новой Самарской губернии уже к Николаевскому и Новоузенскому уездам Самарской губернии.
Источник: https://lexikon.wolgadeutsche.net/article/7
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»