Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Лапшов Сергей
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 07:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Лапшов Сергей »

Доброго дня, уважаемые друзья!
Меня зовут Сергей Герстнер (Лапшов), я — один из потомков рода Герстнер из Мариенталя. Сейчас я, моя мама, а также бабушка, урожденная Герстнер Светлана Яковлевна, занимаемся организацией процесса восстановления здания храма в Мариентале, ныне — р.п. Советское, которое является фактически «родовым» гнездом для многих поколений семей Поволжских немцев.
В этом году мы впервые посетили Мариенталь и увидели храм, в котором крестили моего прадедушку. Храм поразил нас не только своей монументальностью, но и своим плачевным состоянием. Здесь крестили, венчали и отпевали наших родных, здесь исповедовались и причащались несколько поколений наших предков. Неужели они зря работали, неужели зря строили этот храм, неужели зря прожили свою жизнь?
Восстановление храма, равно как и поиск места захоронения мариентальцев, расстрелянных в 1921 году вместе с их пастором Н. Крафтом, — это основные проекты в настоящее время. Мне не просто неприятно видеть то, до какого состояния доведены храмы, имевшие колоссальное значение для немцев, а такое отношение меня возмущает до глубины души, и я намерен предпринять все от меня зависящее для того, чтобы добиться справедливости и восстановить для начала храм в Мариентале, чтобы он занял свое достойное место среди объектов, имеющих подлинное культурное значение и символизирующих несгибаемый дух немецкого народа, который, несмотря на все тяготы и преследования со стороны государства не только не растворился, но воспрял и продолжает хранить в себе память о своей истории и тех событиях, какими бы горькими они не были, ведь история и культура своего народа интересует каждого, для кого слово «семья» имеет большое значение.
Среди потомков мариентальцев и, в частности, рода Герстнер мне, маме и бабушке оказывает помощь Александра Улитина, дочь Клары Яковлевны Золотаревой, урожденной Герстнер. Она точно так же «горит» идеей реконструкции кирхи и то, что помимо нас есть люди, готовые заниматься этой проблемой, меня вдохновляет и окрыляет. Мы сотрудничаем с Фридой Александровной Дерхо, Альбертом Антоновичем Обгольцем, Аркадием Адольфовичем Германом, Игорем Рудольфовичем Плеве и многими другими достойными неравнодушными людьми, готовыми советами и не только помочь общему делу.
Хочу конкретизировать то, что уже сделано в части восстановления храма:
1) лично встречался с руководителем Комитета по туризму Саратовской области, он обещал оказать информационную поддержку, в настоящее время готовим письмо для распространения новости о восстановлении храма с использованием ресурсов Комитета, в том числе и Германии,
2) получил гарантии оказания помощи со стороны Министерства внутренней политики Саратовской области, Министр лично обещал помочь,
3) проанализировал само юридическое дело, установил, что в настоящее время здание храма не находится в собственности, подготовил план действий, первым пунктом из которого является подача в администрацию муниципального образования письма о выявлении бесхозяйного недвижимого имущества для последующей постановки на учет здания и признания администрацией на него права собственности в судебном порядке. Письмо также подготовил и отправил в администрацию,
4) договорился о сотрудничестве с Саратовской Общественной Палатой, они также готовы оказать информационное содействие и привлечение заинтересованных лиц,
5) договорился о сотрудничестве с благотворительным фондом «Хранители»,
6) нашел архитектора, готового взяться за проект реконструкции.

Я буду благодарен за любую помощь в части восстановления кирхи, которую Вы можете нам оказать. Настоящая сила не в деньгах, а знаниях и информации, если у вас есть возможность предоставить или Вы знаете, где находятся чертежи, то прошу сообщать нам об этом, это в значительной степени поможет проекту. Также мы будем благодарны за любые фотографии и изображения храма, алтаря, внутреннего убранства, ограды, в общем, всего того, что способствует в дальнейшем восстановлению облика кирхи. Шанс сделать что-то по настоящему достойное в нашей жизни выпадает не так часто. Мне кажется, это как раз он.
Дополнительно готов обсудить Ваши предложения и соображения по дальнейшей «жизни» храма. Полагаю, есть веские основания в перспективе превратить его часть в музей.
Благодарю за внимание, желаю Вам доброго здравия и выражаю надежду на плодотворное сотрудничество.
Способы связи со мной помимо форума:
1) электронная почта: lapshovsergey@mail.ru
2) контактный телефон: +7 927 130 43 22 (Viber, WhatsApp)
3) Instagram: https://www.instagram.com/sergei_gerstner/

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ АПДЕЙТ! Здание храма принято на учет как бесхозяйный объект недвижимости, регистрационная запись - 64:33:010109:410-64/136/2021-1У, кадастровый же номер самого здания - 64:33:010109:410. Как мы видим, процесс идет, "шестеренки" крутятся. Уже через год должно быть подано исковое заявление от лица администрации о признании права собственности на данный объект, так что все идет практически по плану.
Техническая документация получена и направлена архитектору для изучения. Желающие ознакомиться с техническим паспортом могут это сделать по ссылке -https://drive.google.com/file/d/1fbKk9L ... sp=sharing

Изображение
Последний раз редактировалось Лапшов Сергей 26 июл 2021, 12:41, всего редактировалось 2 раза.
johannullmann1
Частый посетитель
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 18:26
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 23 раза

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение johannullmann1 »

Я там был в 2019 в мае и снимал на видео этот ХРАМ. :'( :'(
Аватара пользователя
lenchen
Постоянный участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 24 авг 2011, 11:11
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 116 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение lenchen »

Для меня лично эта католическая Церковь значит очень многое и я очень рада, что за это взялись потомки, молодые люди, спасибо тебе Сергей и Наталья, желаю успехов в намеченной цели. Дай Бог вам сил и поддержки.
Лапшов Сергей
Любитель
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 07:14
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Лапшов Сергей »

Я периодически обновляю содержание поста, но продублирую и здесь в комментариях. Здания храма УЖЕ поставлено на кадастровый учет в качестве бесхозяйного имущества. По смыслу ст. 225 ГК РФ должен пройти 1 (один) год, после чего следует подавать иск о признании муниципальной собственности на данный объект недвижимого имущества. Готова техническая документация (техпаспорт БТИ), которую я передал для изучения архитектору. Ждем его авторитетного мнения, после чего, полагаю, можно будет "запускать" процесс восстановления в физическом смысле. Свои пожелания и соображения вы всегда можете изложить здесь, чего я жду с нетерпением=)
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Привет! Мы тут подумали и решили попросить всех неравнодушных людей поделиться прямо здесь, на форуме, в комментариях к данному посту фотографиями, имеющими отношение к вышеупомянутому храму. Ведь может оказаться, что у кого-то в закромах хранятся уникальные фотографии, способные ощутимым образом помочь нам в процессе восстановления!
Пожалуйста, если у вас есть снимки, особенно старые, сохранившие вид храма в его "первозданной красе" с колокольней и т.д., то опубликуйте их здесь в комментариях. Если вы по какой-то причине не хотите выкладывать их на публичное обозрение, то пришлите мне фотографии на электронную почту: lapshovsergey@mail.ru
Большое спасибо!
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Все стесняются, поэтому первые фото размещу самостоятельно)

Права на первое фото принадлежат уважаемому А.А. Обгольцу.

Изображение

Изображение

А что есть у вас?

П.С. Напишите, чье авторство у фотографий и кому принадлежат права, я обязательно дополню пост данной информацией, а то крайне неудобно получается, однако, чувствую, это сделать нужно.
Последний раз редактировалось Сергей Герстнер 12 сен 2021, 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Alexander-57 »

Сергей Герстнер писал(а): 10 сен 2021, 07:59П.С. Напишите, чье авторство у фотографий и кому принадлежат права
Ольга Лиценбергер в своем трехтомнике "История немецких поселений Поволжья. Часть 3. Католики" указывает следующий источник данного фото церкви в Мариентале:

Изображение
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Вчера выступил на заседании Градозащитного совета при Саратовской областной думе. Большое спасибо, что позвали и, особенно, за предложенную помощь. Журналистов же благодарю за оперативность=)))
Теперь проект выходит на принципиально иной уровень - будет создана рабочая группа и направлено обращение В.В. Радаеву о необходимости оказания всестороннего содействия проекту восстановления храма.
Думаю, что кирха в Мариентале вернет свой былой облик. Будем на связи.

П.С. Я говорил не только про музей жертв религиозных репрессий и галерею, но и про музей этносов, а также то, что в здании вполне можно разместить учреждение культуры, если в этом будут заинтересованы местные жители, но это - совсем другая история, следите за обновлениями.

https://saratov24.tv/news/lyuteranskaya ... repressiy/
JosifAsselborn
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 10:39
Благодарил (а): 480 раз
Поблагодарили: 243 раза

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение JosifAsselborn »

[quote=Сергей Герстнер post_id=267218 time=1633066125 user_id=33667]
https://saratov24.tv/news/lyuteranskaya ... repressiy/[/quote
Лютеранская ??? Что-то тут напутали.
Ищу Ассельборн (Pardels), Шунк, Барбье, Саитц, Гуш,Кеслер, Кеммер, Вигель, Кремер,Боссерт, Прецер, Бек, Рюб, Лихнер.
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

JosifAsselborn писал(а): 01 окт 2021, 15:04Лютеранская ??? Что-то тут напутали.
Совершенно верно, и Совет, и журналисты все перепутали)
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Доброго утра!
СМИ продолжают публиковать новости о восстановлении храма в Мариентале (р.п. Советское). Главное, что уже удалось придать проблеме официальный статус и государственная машина начала обращать на это здание свое внимание.

https://www.4vsar.ru/news/v-saratove-ho ... NeFLfAZnyg

Благодарю за внимание! Остаемся на связи=)
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Доброго дня!
Сегодня вашему вниманию хочу предоставить непосредственно видео с заседания Градозащитного совета при областной думе, на котором я имел честь выступить не так давно и немного рассказать общественности о нашей инициативе по восстановлению здания храма в р.п. Советское.

https://www.youtube.com/watch?v=lH6kITIpNh0&t=7276s
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Привет!

Степан Дмитриев (Stefan Urich) денно и нощно корпеет над проектом графической реконструкции здания храма в Мариентале (р.п. Советское), за что, разумеется, он просто обязан получить заслуженную бурю оваций и гром аплодисментов, а вы как считаете?
Сразу предлагаю отзывы, мысли и предложения, а также конструктивную критику, ежели она будет, написать в комментарии=)
По факту же я ему чертовски благодарен, так как знаю, в каком режиме он все это чертит, и как нелегко дается проект, я искренне надеюсь, что его усилия не пропадут втуне, а данная работа в конечном счете будет воплощена в камне, чтобы радовать нас и наших потомков.

Степан, еще раз огромное тебе спасибо, ты - молодец! Уверен, ты делаешь достойное дело, которое по плечу немногим, и от этого еще более почетна твоя работа=)

П.С. Не буду подробно цитировать Степана, но он передает всем графический привет и заверения в любви, а также грозится подготовить проект уже в цвете ! =)))
Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение VovkaKak »

Сергей Герстнер писал(а): 17 ноя 2021, 07:21Степан Дмитриев (Stefan Urich) денно и нощно корпеет над проектом графической реконструкции здания храма в Мариентале (р.п. Советское) ...
По факту же я ему чертовски благодарен, так как знаю, в каком режиме он все это чертит, и как нелегко дается проект, я искренне надеюсь, что его усилия не пропадут втуне, а данная работа в конечном счете будет воплощена в камне, чтобы радовать нас и наших потомков.
Ух ты!!! \m/
А я думаю - куда Степан "пропал"? Теперь понятно *OK*
Благое дело! Очень!!! *THUMBS UP*
Дай Бог ему терпения, а проекту воплощения!!! *YES*
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

VovkaKak писал(а): 17 ноя 2021, 10:56Ух ты!!!
А я думаю - куда Степан "пропал"? Теперь понятно
Благое дело! Очень!!!
Дай Бог ему терпения, а проекту воплощения!!!
Да, Степан - настоящий молодчина! Взвалил на свои плечи буквально титанический труд, ездил, мерил, теперь вот уже уйму времени чертит, но похоже, что забрезжил финал на горизонте=))))
В дальнейшем труд Степана будет положен в основу проекта реставрации, но это уже другая история, которой я буду здесь делиться поэтапно. Если есть интерес - пишите мне в соцсети, готов обсудить идеи и инициативы)))
Аватара пользователя
Урих
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2015, 17:44
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Урих »

Ничего не проходит бесследно и будем надеяться ,что многие еще молятся о том , чтобы село Мариенталь помнило о своих немцах. Мои корни оттуда и я очень рада ,что именно Степана судьба привела туда. (Степа тебя люблю и очень благодарна).
Ищу данные о Мецгер Генрихе, отчество и дата рождения не известна. Жену звали Мецгер Софья Михайловна 1874 года село Антон. очень надеюсь на Вас . сыновья Иоганн, Александр, Фридрих. Генрих и Софья и Елизавета.
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Урих писал(а): 21 ноя 2021, 12:23Ничего не проходит бесследно и будем надеяться ,что многие еще молятся о том , чтобы село Мариенталь помнило о своих немцах. Мои корни оттуда и я очень рада ,что именно Степана судьба привела туда. (Степа тебя люблю и очень благодарна).
Огромное вам спасибо за добрые слова! Некоторые пути неисповедимы, как говорится, однако все, что нас окружает, сделано именно человеческими руками, поэтому я уверен, что долгий и кропотливый труд в конечном счете победит все. А я же рад, что судьба познакомила меня со Степаном=)))
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Доброго утра всем!

Вот еще немного трудов Степана. Пусть пока и в таком виде, но храм "оживает". Понятное дело, это картинка, но мы уверены, что дорогу осилит идущий.
Не поймите превратно, полагаю, Степан и сам может это выложить, но с его разрешения, так как он в последнее время чрезмерно занят, я иногда что-то выкладываю в социальные сети и на форум.

Изображение
Аватара пользователя
Stefan Urich
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 сен 2013, 14:28
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 326 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Stefan Urich »

Всем привет и большое спасибо за поддержку! Графическую реконструкцию храма в колонии Мариенталь выложил по традиции в общей группе форума, посвященной храмам немцев Поволжья. Начинаю работу над видеороликом о храме.
Сергей Герстнер
Частый посетитель
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 18 авг 2021, 08:25
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 61 раз

Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)

Сообщение Сергей Герстнер »

Stefan Urich писал(а): 27 ноя 2021, 05:02Всем привет и большое спасибо за поддержку! Графическую реконструкцию храма в колонии Мариенталь выложил по традиции в общей группе форума, посвященной храмам немцев Поволжья. Начинаю работу над видеороликом о храме.
Это просто прекрасно! Спасибо тебе огромное, но полагаю, что это слово не может надлежащим образом описать весь спектр моих чувств в этот момент! =)
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»