Экспедиция по Немповолжью: планирование

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение Alex Brester »

Уважаемые форумчане!

Предлагаю обсуждать здесь все планы по краеведческим поездкам по Немповолжью, идеи, предложения, объяаления о поездках и т.п.

Обращаю Ваше внимание, что эта тема для планирования таких поездок, обсуждение маршрутов, организационных моментов и т.п.

Итоги таких поездок обсуждаются в другой теме!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13122 раза
Поблагодарили: 11968 раз

Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Вчера вернулись из недельной поездки по НП, в процессе которой случайно обнаружили на старом рынке Маркса автовокзал ещё одной автотранспортной фирмы, насколько поняли, очень даже востребованной: http://www.vlastelinavto.ru/ Это основная страница с которой идут пересылки уже на другой - не пугайтесь.
Расписание смотрите, нажав "Выбрать маршрут".
Например, проезд Саратов - Маркс стоит 200 рублей и рейсов много, да ещё и не с одного места, в том числе и с Энгельса: https://zakaznoy64.ru/saratov-marks
JuliBusick
Постоянный участник
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 окт 2017, 18:06
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 615 раз

Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение JuliBusick »

VovkaKak, добавлю про Властелинавто, что билеты надо брать заранее, в воскресенье в 14.00 я уже не смогла взять билеты на вечер до Энгельса/Саратова.
Бузик/Busick/Buseck - Kukkus
Diesendorf, Boos - Katharinenstadt
Karle - Katharinenstadt, Niedermonjour
Fink - Gnadenflur, Miller - Warenburg
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5276
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13122 раза
Поблагодарили: 11968 раз

Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение VovkaKak »

Hanstein писал(а): 08 апр 2019, 15:31Володя,бабушка рассказывала,что бегали с Шавгаузена в Вольск пешком...ходил наверно паром раньше,напрямую там по моему не больше 10км.
Это, скорее всего, зимой через Волгу - там как раз примерно столько напрямую *YES* Моста там никогда небыло *PARDON*
crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Экспедиция по Немповолжью: планирование

Сообщение crazybonaqua »

В Саратовской области открыли первый турмаршрут, посвященный наследию немцев Поволжья

Туристы смогут посетить город Саратов, а также Энгельсский и Марксовский районы, где сохранилась большая часть исторических зданий, которые относятся к наследию немцев Поволжья

Первый туристический маршрут, посвященный наследию немцев Поволжья, открылся в Саратовской области, сообщила ТАСС глава регионального комитета по туризму Виктория Бородянская.

"В этом году запущен туристический маршрут, посетив который жители и гости региона смогут познакомиться с наследием немцев Поволжья, это первый турмаршрут такого формата", - сказала Бородянская.

Немцы в Поволжье появились в результате переселения представителей этого народа из германских государств в XVIII веке. Значительная часть проживала на территории Саратовской области. В 1941 году, с началом войны с гитлеровской Германией, власти СССР выслали поволжских немцев в Сибирь и Казахстан. В 1964 году немцы стали возвращаться в Поволжье, но в 1990-е годы большая их часть уехала в Германию.

Бородянская уточнила, что на маршруте "Немцы Поволжья" туристы смогут посетить город Саратов, а также Энгельсский и Марксовский районы, где сохранилась большая часть исторических зданий, которые относятся к наследию немцев Поволжья. Это, например, особняк Бореля 1901 года постройки, выполненный в стиле модерн, особняк мукомола Шмидта, выстроенный в 1910-1912 годах, Государственный исторический архив немцев Поволжья в городе Энгельсе, а также Евангелическо-лютеранская церковь в городе Марксе, которая строилось на пожертвования и средства прихожан с 1830 по 1846годы и была отреставрирована в прошлом году.

"Саратовская область, пользуется популярностью у туристов из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. Например, можно отметить, что стабильный турпоток наблюдается из Германии. Это обусловлено интересом к сохранившимся объектам исторической памяти о немцах Поволжья. Только в 2019 году из Германии в Саратовскую область приехали 3 тыс. туристов", - пояснила председатель комитета, добавив, что новый маршрут поможет повысить привлекательность региона для туристов не только из России, но и из других стран.

Турпоток в Саратовскую область по итогам 2019 года впервые значительно превысил 1 млн человек и вырос по сравнению с 2018 годом на 10%.

https://tass.ru/obschestvo/7518325
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»