Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Цюрих. Кладбище.

Сообщение VovkaKak »

Итак, по-немногу начну втягиваться в продолжение своих фотоотчётов.

Цюрих. Кладбище.

Следом за кирхой в Цюрихе пройдёмся на кладбище.
С Андреем у нас на форуме уже был разговор про него и с чужих слов Андрей сказал, что от старого кладбища ничего не осталось и точные границы старого кладбища ему не известны. Глядя по космоснимкам, я предположил следующее:
Изображение
Красным мною обведено нынешнее кладбище. Синим обведена предполагаемая территория старого кладбища и, возможно, с "захватом" и территории нынешнего кладбища.

В начале предполагаемого старого кладбища оглянулся назад на церковь:
Изображение

Вся территория предполагаемого кладбища усыпана большим количеством камней различного калибра, кусками кирпичных кладок, каких-то бетонных конструкций и даже встретился бетонный подвал, что совершенно не походило на остатки старинных памятников и ничего не напоминало о них:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну, что же, идём на современное кладбище:
Изображение

На входе какое-то "чудотворство" :-D
В-первых, зачем-то поставили два креста. Во-вторых, один из них перевёрнут на 180 градусов и показывает, что север у нас на юге :-D
Изображение

Ну да ладно, пойдём искать артефакты.
Практически в самом начале кладбища встретились вот такие два камня:
Изображение

Могу смело заявить, что это остатки старинных немецких памятников:
Изображение

Буквально чуть в стороне увидел две старинные и нетронутые надгробные плиты \m/ :
Изображение

Ещё чуть дальше и ещё две надгробные плиты *THUMBS UP* :
Изображение

Обследовать всё кладбище и ближайшую округу у нас небыло времени, но скажу, что в следующий раз однозначно это надо будет сделать! *YES*

Удивило, что на надгробных плитах нет отверстий для крестов и на самих плитах тоже нет крестов. Возможно, что на плиты ставили ещё и памятники. Хотя, судя по марксовскому кладбищу, обычно делали или памятник, или надгробную плиту с крестом. Но, вполне возможно, что в Цюрихе традиции были немного другими *PARDON*

Про кладбище у меня пока всё! *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Цюрих. Панорамы.

Сообщение VovkaKak »

Так как посчастливилось в Цюрихе полазить по колокольне, то сделал чуток панорам, правда опять же мешалось солнце *WALL*

Цюрих. Панорамы.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Цюрих. Кладбище.

Сообщение VovkaKak »

Цюрих. Кладбище.

Мимолётом ещё раз заскочил на кладбище.
В прошлый раз, увидев останки старых памятников, проскочил мимо одной могилы:
Изображение
По фамилии - вроде казашка или татарка. По имени и отчеству - русская. Памятник в голове, как у мусульман и у большинства немцев. Но!!! На памятнике крест - "немецкий". Вот и думайте, что хотите :-D Кстати, хоть и прошёл только часть кладбища, но что-то не увидел послевоенных немецких захоронений! Возможно, что хоронили "по-русски" с памятником в ногах, что было не редко - некогда было всматриваться в памятники *PARDON*

Нарезал небольшой кружок вокруг зарослей слева от входа, но внутрь кустов не углублялся. Встретился вот такой остаток памятника:
Изображение
Изображение
Изображение
Камень явно старинный, но по веночку на "лицевой" стороне похож на вторичное использование %) Хотя, может после войны родственники сначала сделали на памятнике фото с веночком, а потом памятники громили *SCRATCH*
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение stsukh1055 »

Экспедиция на место нахождения с.Шенфельд Краснокутского кантона АССР НП(1858-1975гг.) Дата исчезновения установлена путем опроса бывших жителей села ,а так же жителей близлежащих сохранившихся сел.Жители уезжали в села Михайловку,Долина,р.п.Мокроус Федоровского района Саратовской обл.,а так же в близлежащие села Краснокутского района(Лебедевку,Репное).Место нахождения села находится на территории современного Краснокутского района Саратовской области.Последнее название села-Поляна.(В истории села было и название Мокроус, которое топономически было перенесено на построенную в 1894г.ж.д.станцию Мокроус Рязано-Уральской ж.д(Покровско -Уральская линия).Фото 2014г. из личного архива.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Мимолётом ещё раз заскочил на кладбище.
Ещё раз, но уже в компании с Томусиком & Ко. На кладбище были представители местного населения и подсказали ещё одно место с остатками старинных захоронений. Говорили, что там видели могильный камень, оградку и остатки памятника с надписью на немецком языке, но было это уже давненько. Мы нашли только могилу и ограду, потом сходили с одним из местных, но остатков памятника с надписью так и не нашли :( Видимо, надо хорошо обследовать округу и кусты, т.к. там всё прилично заросло *PARDON*

Итак, могила:

Изображение

Рядом оградка:

Изображение
Как сказали местные, в одно время её хотели унести в металлолом, но разобрать не удалось, а унести силёнок не хватило - слишком уж она массивная и тяжёлая.
А вообще, старинную оградку на немецком кладбище, по-моему, вижу впервые *SCRATCH*
Кстати, оградка узенькая - сейчас делают ощутимо шире, практически квадратные. Это наводит на мысль, что "заселение" было раза в полтора плотнее.

Детали оградки:

Изображение

Изображение

Изображение

На оградке есть даже замок =-O :

Изображение

Вот пока это и все очередные находки *BYE*

PS:
VovkaKak писал(а):Красным мною обведено нынешнее кладбище. Синим обведена предполагаемая территория старого кладбища и, возможно, с "захватом" и территории нынешнего кладбища.
Из сообщения тут.
Местные сказали, что на "синем месте" была пилорама, а насчёт кладбища в этом месте не знают *PARDON*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Поездка по НП с Натальей. 26-28 сентября 2015 г.

Сообщение VovkaKak »

Очень ограничен во времени и поэтому почти в двух словах о главном *PARDON*

Итак ...
Наталья долго "запрягала", но, всё же, в этом году у неё всё сложилось и она, наконец-то, приехала! *THUMBS UP*
Ещё в пятницу утром мой автомобиль стоял без двух стёкол и с абсолютно "голым" салоном :-[ Но надо было собрать и собрать за день! %) Иначе ни о какой поездке не могло быть и речи *WALL* , а Наталья ждала уже третью неделю :-[ В 4 утра субботы я выехал ... *YAHOO*
Сделано не мало, но, как обычно, не всё, что хотелось бы *PARDON*
Посетили (не везде с фото - когда времени небыло, когда уже освещение не позволяло):
- Екатериненштадт
- Орловское
- Брокгаузен
- Неб
- Кинд
- Сусанненталь
- Унтервальден
- Цюрих
- Базель
- Беттингер
- Глярус
- Волгу :-)

В первый день в нашей компании была молодая чета моих саратовских друзей-геокэшеров, которые решили немножко развеяться ... В последующие дни мы путешествовали вдвоём.

Наталья в компании моих друзей в Марксе:
Изображение

Наши компанейские девушки :-) :
Изображение

В нынешнем парке Екатерины:
Изображение

В Сусаннентале:
Изображение

"Пикник" на Воложке:
Изображение

У Базеля:
Изображение

Пешком по Базелю:
Изображение

Наталья пошла в школу Гляруса "брать языка" :-D :
Изображение

Тополиная аллея в Цюрих:
Изображение

"Шаманит" в Волге:
Изображение

Напротив тех высоких утёсов Сусанненталь:
Изображение

До встречи на открытии кирхи:
Изображение

И это пока всё :-[
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

По дороге в Цюрих на открытие кирхи впервые проехался по некоторым колониям с нашим Админом *YAHOO* Не совсем в полном объёме, тем не менее, посетили Александерталь, Лейхтлинг и Гильдман. Мало того, на обратном пути посетили Орловскую и уже в компании с нашим глубоко уважаемым АндИ, который поделился с нами значимыми местами данной колонии \m/
Все мы сейчас не только уставшие, в эйфории от встречи с форумчанами и открытии кирхи, но и Андреас ещё в пути ... Поэтому более подробно будет позже *PARDON*
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Тереза »

И я в память о родных - дедушке, отце, его братьях и сестрах, побывала в Саратове и походила по памятным местам их города.
Побывала на ул. Чернышевского. Ориентируясь по этой красивой мельнице Шмидта, поняла, что на месте бывшего дедовского дома №96
давно построено несуразное, длинное стеклобетонное здание(на фото виден его угол -слева). Множество переулков, которые по словам отца
"сбегали от ул. Чернышевского к Волге" я не обнаружила. Но через дорогу от мельницы есть переход через дворы на ул.Серова, там живет моя приятельница, тоже дочь депортированного из Саратова немца, Якоби. Она рассказывает, что после переезда в 80-ых г.из Кузбасса в Саратов, она еще застала на ул.Чернышевского дом своего отца, друга детства моего папы.
Изображение
Ну и конечно не могла не посмотреть на консерваторию -альма-мат ер деда, памятник Столыпину и не восхититься Волгой (хоть и с Набережной и из окна гостиницы).
Изображение Изображение ИзображениеИзображение
За гостиницу организаторам встречи особая благодарность!
Изображение
Tatyana15
Постоянный участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 фев 2013, 16:30
Благодарил (а): 143 раза
Поблагодарили: 32 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Tatyana15 »

VovkaKak Владимир, с нетерпением жду отчета об Орловском и Брокгаузен! *YAHOO*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Блажен, кто верует! :-[

PS:
Татьяна! Не смейте даже думать, что отчёта не будет!
Отчёт обязательно будет! *YES*
crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение crazybonaqua »

с. Подстепное / Розенгейм фото sarlynx

Вот несколько

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

остальное смотрите в альбоме
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Мы с Настей на днях закончили свой 3х-дневный "полёт". Сейчас писать некогда, т.к. готовлюсь к поездке в Свердловск/Екатеринбург. Скажу только, что крайние точки были: Сарепта, Цюрих и Зельман. Надеюсь, пока я в отпуске, Настя расскажет! А я уж потом своё добавлю *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Надеюсь, пока я в отпуске, Настя расскажет!
Получил от неё подтверждение по СМС (она сейчас ещё в дороге домой).
Ей и вам для ориентации расскажу немного подробнее где мы побывали (пока у меня дождь "за бортом", мешающий сборам в дорогу):
- Канал Волга-Дон (пока Сарапта ещё была закрыта).
- Сарепта - нам повезло и нас "пристегнули" к экскурсии посетителей из Саратова :-D
- Ночёвка на Карамане близ Биркенгейма, на утро сам Биркенгейм - практически полное отсутствие чего либо немецкого :'( По дороге в Маркс глянули на бывшее расположение х.Марксовский - похоже, что там тоже полный ноль остатков, тем более, что впритык сейчас дачное общество.
- Маркс - немного город и кладбище.
- Цюрих - кирха. Успели посмотреть до дождя, который шёл почти до самой нашей ночёвки - временами нас поливал, временами проходил мимо.
- "Перелёт" в противоположную сторону НП - аж под Зельман, а точнее в Варенбург, где посмотрели кирху и школу. По дороге перед Варенбургом заскочили на кладбище Динкеля.
- Ночёвка близ Грюнталь (Луговое) на берегу Волги - частично Грюнталь подмыло, а остальное очень сильно заросло и место выглядит почти как островок (похоже, в половодье так и есть).
- Ней-Варенбург - полное отсутствие чего либо немецкого, но зато есть мечеть, как и в Динкеле *PARDON*
- Зельман - помимо центра, удачно попали на бывшую окраину (сейчас село гораздо больше), где есть каменные и деревянные старинные склады и крупные дома. Неожиданно Ровное оставило очень хорошее впечатление!
- Мариенберг - кирха и кладбище, на котором я до этого ещё небыл.
- Иост - оценили "масштаб бедствия" пропавшей колонии. Очень большие бугры на месте домовладений, но сильно заросшие травой и сухостой до сих пор стоит по колено %) Место кирхи, если не знать где она стояла, не увидеть - похоже, что фундамент сравнивали трактором :( Следы копателей встречаются часто *PARDON*
- Место приземления Гагарина.
PS: За три дня 1350 км на спидометре :-) Кстати, от самого Волгограда до Саратова - 350 км (только не знаю от чего и до чего они мерили) :-D
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):Кстати, от самого Волгограда до Саратова - 350 км (только не знаю от чего и до чего они мерили)
Наконец-то не забыл посматривать на спидометр, точнее, одометр ... - 350 км - это от знака конца Волгограда и до знака начала Саратова, а, если бы, было от "нулевого километра" в районе главпочтамтов, то прибавилось бы ещё километров 50, если не больше *PARDON*
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

Я не мастер художественного слова, но попробую таки написать свой первый отчет о поездке! *OK* Володя если что дополнит и поправит.
Володя уже вкратце описал наш маршрут. Начну с того, что в 7.30 я прибыла в Волгоград. Володя уже ждал на перроне и мы выдвинулись в сторону Сарепты, но, т. к. было еще очень рано, конечно все было еще закрыто)) Володя предложил съездить на канал, гигантский Ленин, Волга-сталинская архитектура во всей красе: арки, фонари, простор.
Изображение
Народу было полно: мамочки с детьми, туристические группы, дети с рюкзаками, несмотря на ранний час, еще подумали, :-D поди потом в Сарепту поедут!)) К 9.00 вернулись в музей.
Изображение
Любезные сотрудники предложили нам присоединиться к группе с экскурсоводом, которая чуть задерживается, мы конечно же не отказались! Пока ждали группу, Володя увел меня в задние дворы музея)) конечно ж,там самое интересное! Но, почти все за заборами)) за одним из них нас встретили «любезные» сарептские собаки, из местного автосервиса. =-O :-D Они не помешали нам сделать фото с заднего двора завода Глича))
Изображение
Группа же оказалась из Саратова)), посмеялись,что можно и с ними на автобусе махнуть!)) Экскурсию проводила очень интересная молодая экскурсовод, приятно что есть такая воодушевленная и интересующаяся молодежь! *YES* Кирха- сразу сказано нам, что музею не принадлежит и все фото внутри платные!))
Изображение
Интересная лекция о гергунтерах, их устоях: браке по жребию, белом цвете,как символе смерти и другом. Многим позже кирха была отдана лютеранам!:) Угрюмый дом, с загадочной историей, его подвалы и внешний вид вызывают лишь ужас!
Изображение
Дом аптекаря с очень маленькими залами , но довольно интересными экспонатами..прослушав лекцию, мы вернулись туда снова, после окончания всей экскурсии,чтоб сделать еще фото, любезные женщины-смотрительницы предложили нам так же зайти еще в один зал- раннего советского периода, где-то и я вспомнила детство)) Любопытный фильтр для воды
Изображение
Корпус отданный залам об истории, тоже интересен. Тут и план крепости Сарепта и представленные виды промыслов и производств местных. А так же ,как сказали-главная часть экспозиции- винный погреб)))) запах подвала бьет в нос еще на полпути, но очень интересно там! Не вино конечно!))) :-D *DRINK* Стены-потолок-пол , все это кирпичная кладка! Мы дождались когда группа уйдет и все это запечатлели!
Изображение
Машина , поставленная в тень, конечно ж оказалась на солнце))) По пути к месту обеда, состоялась еще и небольшая экскурсия по Волгограду, т.к. я не была нигде, кроме Мамаева кургана. По пути- порт, разрушенная бомбежками мельница, панорама Сталинградской битвы, паровоз, семафор- знакомый Володе)))
Изображение
Все очень любопытно, масштабно , воздух по-Волгоградски огненный!))) %)
Перекусили и выдвинулись в сторону Саратова, путь не близкий, но с таким сопровождающим как ,Володя, не скучный !)) Не знаю уж, как я ему в качестве попутчика!?)))) :-[ :-D
Уже в сумерках искали местечко для ночевки на Карамане, устроились на очень аккуратной и облюбованной рыбаками полянке)) заболтались в свете фар и чуть не посадили аккумулятор, благо все обошлось)) комаров тьма, но мы прорвемся!))) Утро- и снова в путь...степи, для меня это непривычный рельеф, после северного Поволжья с холмами, лесами с непролазными чащами с болотами!))) *HI* Сухая низкая трава и большоооой обзор горизонта!)) Поколесили вокруг какого-то ,вроде питомника для рыб и параллельно фермы с коровами))) На Карамане, близ Биркенгейма ничего не нашли приметного, кроме руин какого-то блочного здания , с элементами похожими на отделку, даж металлическая какая-то штуковина торчала- у Володи есть фото.
Изображение
Дальше только поля и куча «кусачих штук», самых стойких, не хотевших выходить из машины , мы увезли за много километров от их дома))))
Выдвинулись в Маркс- конечно же дома «моих» Дизендорфов!)) Один сфоторгафировали спокойно(который Густава Петровича)Изображение
, второй же- пока мы бродили вокруг, аж с двух сторон дома выскочили местные «аборигены» :-D типа: «чего это вы тут фотографируете все!?» Я им: « Дом у вас просто красивый!)))» Они: «Да! Немецкий, сто лет ему!» :-D Тут меня Володя и сдал, что я из потомков хозяев этого дома, но уже были дружелюбно настроены люди , даже выяснили, что живет там аж 5 семей теперь и один из жильцов почти мой сосед_пермяк))) Кстати, именно у этого дома любопытный засов на калитке
Изображение
и кирпичи, которыми он обложен с маркировкой -А.L. *THUMBS UP* Глянули на дом Карле, который нынче музей, заехали еще в некоторые интересные для Володи места и на кладбище! Там я через заросли сирени и какой-то колючей травы провела Володю к камню моего Дизендорфа *YAHOO* по-моему он не особо надеялся,что я найду ))) Так как сначала пошли через центральный вход, а я помню дорогу лишь через гаражи)))но все таки вышли. Там же еще лежал камень, вроде Файдель Теи, Володя скажет точнее. Через бурелом и вскрытые склепы выбрались из этого угла кладбища, и тут уже Володя провел меня к камням ,тоже моих родственников Раушенбахов! Где они находятся, я не знала. Отыскать что-нибудь о других моих двух Дизендорфах(которые так же тут похоронены) практически невозможно, так как я не знаю, как выглядят могилы их. Я бы может и побродила)))) но нужно много времени, а результат — не факт что был бы положителен, учитывая плачевное состояние кладбища!
Перекус в придорожном кафе с порциями на убой!))) Если б Володя не напоминал, я б наверное и не ела))) такой поток информации видать занимал еще и мой желудок, вместе с мозгом!))) :-D
Дальше путь на Цюрих, небо мрачнело. Мы успели заглянуть в кирху, Запах свежего дерева- одурманивает! Изображение
Все шикарно, добротно! Поражает, что это можно было сделать за 2 года, видя на фото, что было до! Поднялись на колокольню)) за одну секцию-до, ударил колокол))) хорошо,что не при нас))) Поднимаясь- видно внутреннюю кладку кирпича, где старая, где восстановленная. В кафе при кирхе выпили клюквенного морса, по «морожке» и дальше в путь! Гроза и жуткий ветер все ходили вокруг нас)) казалось, куда б не повернули- едем в грозу. Но особо нас не замочило)) Преодолели «бомбическую» дорогу в обход Энгельса!)))) это нечто! А ведь по ней активное движение!
По дороге в Варенбург, Володя завез меня на кладбище в Динкель, вроде , раз Раушенбахи родня!)) но оказалось что тот Миллер и моя родня — предок Софии, которая в браке стала Дизендорф!)) вот они ниточки!)) Трава по пояс, все мокро, но любопытно!
Дальше Варенбург собственно! Церковь-красавица!
Изображение
Дом-школа Миллера впечатляет своим размером! *THUMBS UP*
Кстати в церкви на уровне балкона, который был ранее нацарапана надпись 2.5.26, которую сначала мы приняли за 25.26 ;) Видимо она была сделана, когда балкон деревянный был еще цел!
Выдвинулись в поисках места ночевки! Гроза все ходила рядом, но Володя обещал вывезти при любой погоде, так что вниз в пески! )))) Какими то извилистыми тропами, через сосняк выехали на берег Волги, шум волн всю ночь, шелест сосен-красота))) и все те же комары)) но пусть они нас боятся! :-D Дождя так и не было у нас, посуху утром выдвинулись дальше.
Новый Варенбург- буквально полторы улицы...но зато есть мечеть!))
Зельман, как уже заметил Володя, удивил! Много чего есть посмотреть, правда часть попорчена «модернизаторами самоделкинами», что-то сгорело, почти разрушилось или заросло.
Изображение
Изображение
Колесили по дальним улочкам, с таким спецом ,как Володя, очень интересно: этот немецкий фундамент, так немцы окна не делали... Так как я люблю старую архитектуру, именно ту, нетронутую реставраторами, это все очень любопытно. *BRAVO*
Выезжая из Зельмана-проскочили поворот и не пожалели,наткнулись на очень колоритное кафе))) хозяин весельчак,чего только нет на территории!)) Даже кафе на воде-маааахонький катерок. :-D
Изображение
Дальше опять в поля- Мариенберг! Просто обалденно! В поле стоит такая мощь, да еще для своего возраста в замечательном состоянии, даже фрески внутри!
Изображение
Изображение
Обошли ее всю внутри- несмотря на полуметровую куча навоза)))) и всю вокруг. Встретили в траве ежика, который всем видом не показывал.что он живой-не сворачиваясь в клубок, дал нам себя сфоторграфировать)) *YES*
Изображение
Видны холмы от фундаментов домов вокруг церкви. Чуть в стороне старое немецкое кладбище, с немалым количеством крестов. Каких их тут только нет! Один видать- детский, ооочень маленький.
Изображение
А на одном все таки я разглядела даты жизни захороненного, фото делал Володя. Есть и несколько уже послевоенных могил, видать какое-то время тут еще жили после.
Заехали еще в пару мест, где были колонии, одна частично видать распахана уже- поле вплотную к холмам от домов. А в другой, на берегу Волги- явно было понятно, что едем по улице! Очень много остатков фундаментов, какие-то большие, другие меньше. Володя периодически выходил и осматривал их сверху, в поисках церкви! Вот тут уже, на третий день поездки мой фотоаппарат замигал уставшим аккумулятором!)))
Изображение
По пути в Энгельс, заскочили на место приземления Гагарина! Кстати тетя, у которой я потом остановилась в Саратове, в 1961 г встречала Гагарина в Москве, в составе группы студентов!)))
Фото со мной не будет, так как я не любитель этого дела)))
уффф, Володя меня доставил до дома тети , мы любезно распрощались! Спасибо , Володя, за замечательную поездку! *BRAVO* Надеюсь состоится новая))) ты обещал!)) *YES* *DRINK*

Думаю уже завтра напишу о моем походе в архив, там я была всего два дня, но поездка по живым местам была в явном приоритете. В архив я могу и сама приехать, а столько посмотреть за такой короткий срок- это обалденно! *YAHOO*
Последний раз редактировалось Nasty 06 июл 2016, 08:49, всего редактировалось 1 раз.
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

И так, часть вторая-архив! *HI*
Заказать заранее дела мне не удалось, так как я знала лишь интересующие меня фонды, списка описей и дел не имела. Но ничего страшного. В четвертый день моего присутствия в НП я выдвинулась в архив, вырваться от тети с бабушкой (тете 74 года, а ее маме 95!) с утра конечно ж было сложно, беседы-чаепития, надо было уважить пожилых людей :-D В результате посиделок и дороги более часу до архива из Саратова, к архиву я приехала в аккурат к обеду) %) Не теряя времени даром, пошла до Сбербанка,что недалеко от архива. Мне в день отъезда из Ижевска пришло сообщение от ГАСО Саратова,что есть у них документы на Бруно Дизендорф, о его обучении в Саратовских училищах! *YAHOO* Оплатить в Саратове намного проще, наши же с квадратными глазами смотрят на такие квитанции, приходится долго объяснять)) Оплатила поиск по моему запросу, настроила в ближайшем офисе интернет в моем планшете и в архив! Он тихонечко так спрятался в тени деревьев городского парка, сразу и не приметить)))
Изображение
Зашла, представилась, мне: «А, вы же звонили! )) А что ж так на мало?! У вас очень хорошие фонды для поиска!» Объяснила ситуацию, про приоритет моего путешествия по Заволжью, понятливо улыбнулись! :-[ :-D
Сказали, пришли бы с утра, после обеда уже работали бы с описями, но что ж поделать, не разорваться))) Заказала три фонда для выписки дел. Так как времени не много, пошла по пути наименьшего сопротивления! Смотрела фонды по Екатериненштадским гимназиям женской, мужской и по Русскому центральному училищу.
- Наталья, очень жаль, что лишь 30-го вы написали сообщение о Вашем Вегнере :( я бы обязательно его повысматривала в списках!
Выписала больше 10 дел, тут же быстренько их унесли в архив, сказали к утру часть подготовят уже, остальное поднесут чуть позже в читальный зал! Так что , что выдают на руки не больше 5-ти дел, не соответствует, у меня их было 11 на следующий день!))) *DRINK*
На другой день уже в 9.00 к открытию читального зала я была на месте!)) Там уже ждали меня папки, какие-то толще, какие-то тоньше.
В «Книге записи учеников Екатериненштадского Русского центрального Училища по времени их поступления 1869-1918» (это ф.329 оп.1 дело 34) сначала очень мало было информации о поступающих, фамилия, имя, возраст,вера .когда поступил и когда выпустился. Со временем начали записывать больше информации о учениках, там уже и откуда прибыл и кто родители и причины выбытия из училища- очень любопытно! Возрасты поступления, по тем Дизендорфам, что мне попались разнятся от 8-ми до 15! лет, так что? тем кто ищет своих- диапазон нужно брать побольше! *YES*
Есть там и журналы успеваемости, свидетельства об окончании гимназий, на пару человек там даже были фото приложены к свидетельствам! даже работы экзаменационные по арифметике попадались!))) Но очень любопытные документы- это Кондуит! -школьный журнал об успеваемости. Такой мне попался из женской гимназии 1908-1912 г.г. Вот там то оценки по всем предметами обязательным и дополнительным. Об ученицах информация- Фамилия, имя, кто отец, дата рождения, с кем проживает, когда переходила в какой класс. А дальше самое интересное- есть небольшая характеристика на каждую ученицу, на сколько она способна, прилежна,какого характера))) У особо хулиганистых приличный список проступков!))) Мои были не хулиганки- эта графа была пуста!))) :-D Девочки тоже поступали, кто в первый класс, а кто-то сразу в третий, видать обучались изначально дома!
Кстати! Реально разрешают фото на свою аппаратуру, просто потом заполняешь бумагу с перечнем листов , с которых сделал фотокопию, Тут же в читальном зале выписывают квитанцию об оплате- 130 руб за лист. Оплачивала в сбере и тут же принесла квитанцию! ;)
Не зря побывала, сделала 10 копий аттестатов и свидетельств , из них три копии с кондуитов! *YAHOO*
Перед уходом у меня любезно поинтересовались- результативна ли была моя работа, нашла ли что-то интересное! Ответила конечно- утвердительно, обещала вернуться! ))))
И в этот же день ночью уже выдвинулась домой! Вот такая насыщенная поездка у меня вышла в этом году! *DRINK* *THUMBS UP*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение selena »

Настенька, умница, очень интересно! Читала бы и читала. Ты бы поподробнее написала. Мне бы хотелось узнать побольше и про Мариенберг,там действительно такая мощь, что побольше бы фотографий-аж дыхание приостановилось!И церковь в Варенбурге. И где это сосны на берегу Волги? Ты-то побывала,нам тоже мысленно хоть с вами прогуляться хочется! Помогай, Володя, дорогой! Настя там над своими найденными сокровищами, небось, корпеет, родным рассказывает впечатления. Но я прошу:"Бис"
Последний раз редактировалось selena 05 июл 2016, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

selena писал(а):Ты бы поподробнее написала. Мне бы хотелось узнать побольше и про Мариенберг,там действительно такая мощь, что побольше бы фотографий-ах дыхание приостановилось
Изображение
вот через правую арку зашли и вверх по лестнице))
Изображение
оттуда несколько фото *YES*
Изображение
Изображение
Изображение
когда у меня подруга смотрела эти фото-была в ужасе :-D , как, говорит тебе не страшно,там же все может обвалиться!))) А мне там было хорошо ! *YES*
знаменитая кладка аркой при входе
Изображение
вид снизу, когда зашли в центральный вход
Изображение
маленькая дверь под самым потолком, такая же и с другой стороны, мы с Володей не поняли ее назначение
Изображение
Кстати балкон в этой церкви был короткий, не как в Зоркино- буквально на 4 окна.
Росписи вокруг окон! Это ж сколько им лет!
Изображение
Изображение
Нарядная кирпичная кладка из разных оттенков кирпича- вот бы увидеть во всей красее ее!
Изображение
заинтересовали металлические рейки в проемах- так же не понятно,для чего служили *SCRATCH*
и вид с противоположной стороны от центрального входа!
Изображение
И вид на холмы вокруг церкви!
Изображение
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1703
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4299 раз
Поблагодарили: 3592 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение selena »

Скажите, мне одной ничего не показывают? Как бы посмотреть?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5275
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13119 раз
Поблагодарили: 11968 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

У меня на планшете все нормально! *PARDON*
Елен, попробуй с другого компа или планшета *YES*
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»