Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

spack писал(а):Как-будто снова проехал с вами по тем местам.
Да места там хорошие и колоний много - есть на что посмотреть и что поискать!!! Меня постоянно тянет туда, только жаль это чуток далековато от Волгограда ... :(
Ну а с твоей тщательностью исследования тех мест, Александр, не мудрено запомнить практически каждый дом!
И спасибо, Саш, за отзыв!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение админ »

Володя, ты делаешь для всего нашего проекта неоценимое дело! Я удивляюсь твоей энергии и в восторге от твоей увлечённости и интереса, который ты проявляешь к нашему краю - немецкому Поволжью.
Админ
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ohl »

Молодец Володя, СПАСИБО ! *THUMBS UP*
Вот бы хорошо финансирование от куда-нибудь получить.
Купить хорошую видео -фото аппаратуру, что бы оплачивался бензин, командировочные и этот труд тоже нужно оплачивать.
Тогда в каждой колонии можно было и видео репортаж сделать, и взять интервью у сторожил и т.д.

Написать бы в российско-немецкие фонды, организации, неужели они не откликнуться?
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

День 3-й. Саратов.

На третий день (это было воскресенье) ничего особого небыло запланировано, кроме вечерней встречи с Игорем Рудольфовичем Плеве, и поэтому, по рекомендации Бальцеровского музея, было решено в Саратове тоже сходить в краеведческий музей, где заказали одну из экскурсий. Если говорить точнее, то слово тоже относится только к Валерию с Леной, т.к. это именно они посетили музей в Бальцере, в то время когда мы с Виктором месили грязь в Жирновском районе.

Ребята специально не стали говорить экскурсоводу про свою национальность и откуда они приехали – было интересно услышать что рассказывают про немецкое Поволжье простому посетителю.
Музей довольно обширен как в плане разнообразия экспозиций, так и в территориальном плане. Но в ходе экскурсии очень мало было рассказано про немцев, хотя и есть один небольшой зал именно по Поволжским немцам и изредка встречаются «немецкие» экспонаты в других залах.

После музея неторопясь прогулялись по набережной, где собственно и сделали это фото:

Изображение

После набережной продолжили неторопливое продвижение по улицам города в сторону расположения гостиницы, где и была назначена встреча.
В Саратове довольно много старинных домов, заслуживающих съёмки и это, в общем-то, отдельная и большая история на которую наше мимолётное знакомство совершенно не тянет.
В один из дней мы побывали в Парке Победы на Соколовой горе, и приведу здесь чуток видов, открывающихся с этой горы, а сам парк опишу в отчёте соответствующего дня.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Саратове, я был можно сказать впервые, т. к. предыдущие два раза мне не довелось пройтись по улицам и толком покататься по городу – первый раз проскочили его поперёк от моста на трассу, а второй раз «сидели на хвосте» у друга до его дома и обратно на трассу. В этот же раз катался по городу не только под присмотром друзей, но и приходилось передвигаться самостоятельно или с Валериной компанией.
Город у меня вызывает неоднозначные чувства – с одной стороны есть на что посмотреть, с другой стороны город настолько беспорядочен в архитектуре и отношению к ней, что порой диву даёшься!
А уж об организации движения в городе, так вообще слов не нахожу! Например, двухсторонняя 4-х полосная дорога может на очередном перекрёстке вдруг стать полностью «встречкой», а что уж говорить про 2-х полосные!!! А что стоит перекрёсток, называемый саратовцами «Англией»! – На нём в одном из направлений движение становится левосторонним, причём без каких либо предупреждающих знаков!!! В городе очень много односторонних дорог, а про количество ГАЙцов на дорогах вообще молчу! Довольно большая часть города расположена на горках, куда зимой даже не каждый джип залезет, а как ездят на легковых, так я вообще не представляю. Город разросся и получилось так, что железная дорога с её ветками различного назначения оказалась в середине города, а сделать проезды через неё почему то у них не получается – один раз ночевал у друзей, которые живут в прямой видимости от гостиницы, где расположилась Валерина компания, но … для проезда надо затратить полчаса, если не попадёшь в пробку! Единственное, что понравилось на дорогах, так это то, что автолюбители стараются пропускать других при их перестроении, но, похоже всё же не всегда, т.к. неоднократно меня благодарили за это. А вот в Москве и Питере пропустить перестраивающегося – это практически норма.
В общем могу сказать, что езда по Саратову – дело не для слабонервных и для людей с быстрой реакцией на знаки, кардинально меняющие организацию движения – говорят, даже у навигаторов порой «кипят мозги».

Ещё запомнился надолго наш шашлыкинг – увидели кафе, где делают шашлык, есть шашлык из баранины, цены приемлемые, заказали, ждём …
Когда принесли, то у меня сразу возникли подозрения в количестве … Практически все доели с трудом – было слишком много! Всё окончательно прояснилось по сумме в счёте. Когда заказывали, то нас никто и не спрашивал сколько кому шашлыка готовить и я подумал, что будет согласно меню, но работники кафе постарались от души – принесли на каждого где-то грамм по 400-500! Ребят ещё «спасло» то, что у них была баранина на рёбрышках, а я вот заказал вырезку свинины %)

Ну ладно, хватит о плохом! Всё же есть у меня большое желание ещё побывать в Саратове и продолжить знакомство с ним, тем более интересных мест в нём достаточно много!

Вечерняя встреча с И.Р.Плеве состоялась в кафе гостиницы «Олимпия», где посидели в отдельном зале и нам никто не мешал. Игорь Рудольфович презентовал ребятам несколько книг, что было особо приятно! Встреча длилась гораздо дольше запланированного времени, ребята выяснили некоторые интересующие их моменты, связанные с предками, договорились о приобретении книги Ольги Лиценбергер … всего уже и не упомню … :-[
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Снимки впечатляют! Особенно сделанные с Соколовой горы с видом на мост через Волгу.
И вообще содержание поездки разнообразно и интересно.
Как это замечательно, что каждый посетивший Немповолжье рассказывает о своей поездке
что-то для всех новое, необычное. Я для себя тоже делаю пометки, чтобы при следующем посещении это учесть. Спасибо, Владимир! Спасибо всем нашим путешественникам.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 10935 раз
Поблагодарили: 1487 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение alba »

Володя!Не представляю себе наш сайт без тебя!Надеюсь,что смогу все-таки когда-нибудь пожать тебе при встрече руку.Спасибо тебе за дела твои !
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

VovkaKak писал(а):И вот угадайте, какое угощение приготовил нам Рудольф?
Конечно арбуз!!!
К сожалению фотки гостей, которые я сделал, пропали :'( . Поэтому показываю фото сына - именно так (а не не маленькими кусочками) надо вкушать арбуз.

Изображение
------
Ruben
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

В Камышине я в это время встречал пароход "Александр Невский", на котором в самом начале планировалось прибытие в Камышин команды "Валерий&Со" и далее - Арбузный фестиваль.

Пароход входит в устье Камышинки
Изображение

Путь к причалу
Изображение

Гостей по традиции встречают арбузом
Изображение

Председатель комитета по туризму Валентин Вчерашний приглашает гостей проследовать на открытие арбузного фестиваля
Изображение

"Поделки" из арбузов
Изображение

Стройными рядами проходят по площади представили "арбузной "столицы России - г. Камышина
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На плакате вдали: "Эволюция от арбуза к человеку"
Изображение

Изображение

Кубки арбузам-победителям. В этом году чемпионом стал арбуз весом 21,7 кг !
Изображение

Арбузная битва и конкурс арбузных обжор состоялась во второй половине дня, когда мы с AndI были на пути в Среднюю Ахтубу к Александру Шпаку
Последний раз редактировалось Ruben 24 сен 2011, 20:53, всего редактировалось 7 раз.
------
Ruben
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

alba писал(а):Надеюсь,что смогу все-таки когда-нибудь пожать тебе при встрече руку
Александр, главное чтобы вы все не приезжали не сказав об этом! А там уже всегда можно порешать как встретиться!
Жму руку!!! *THUMBS UP*
Наталия писал(а):Снимки впечатляют! Особенно сделанные с Соколовой горы с видом на мост через Волгу.
Самые хорошие - сделаны Виктором Клейном и только обработаны мной.
Наталия писал(а):И вообще содержание поездки разнообразно и интересно.
Наталья, пока ещё не всё разнообразие отражено в отчёте :-[
Наталия писал(а):Я для себя тоже делаю пометки
*THUMBS UP* *HI* \m/
Наталия писал(а):Спасибо всем нашим путешественникам.
И я очень благодарен всем нашим путешественникам! Ведь порой, путешествуя "в одиночку", мне не хватает ваших знаний, точнее даже не знаний, а больше вашей заинтересованности именно данным местом и не всегда могу заметить какие то нюансы, мелочи и т.п. А порой и могу подсказать - вот сегодня уже обнаружил косяки, и даже большие косяки ... - исправлю ...
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Ruben писал(а):именно так надо вкушать арбуз
*THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Почти именно так, уже в конце поездки, вкушали его В&Ко на арбузном поле, близ одной из "Валериной" колонии *THUMBS UP*
Ruben писал(а):Арбузный фестиваль
Ну вот опять дразнит! ]:-> Я так мечтал в этом году на нём побывать ... :'(
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

VovkaKak писал(а):Ну вот опять дразнит! Я так мечтал в этом году на нём побывать ...
Это был только 4-ый фестиваль. Впереди еще более лучшие и красочные. *THUMBS UP* Может быть даже и погода будет лучше :-D
------
Ruben
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):И вот угадайте, какое угощение приготовил нам Рудольф? Конечно арбуз!!!
Когда этот снимок увидела, с первым порезанным мелко арбузом, подумала о том же. "Уж есть арбуз, так чтобы "до ушей". Ну вот и отличненько, что вы его так и вкусили.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

Несколько фоток из миниавтобусов (=маршрутное такси) в г. Камышине:

Изображение

Изображение

Другое объявление в маршрутке, которое не успел сфотографировать:
"Новый аттракцион - 10 минут страха и вы дома. Стоимость 10 руб"

А вот одна надпись на гараже возле жилого дома. Дом стоит в оживленном месте возле базара и выезд из гаража, видимо, постоянно "запирают" своими машинами посетители базара.

Изображение
------
Ruben
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Что то меня не пускает на обсуждения и отчёты на ВД - уже 3 раза слетало всё *WALL*
Но, похоже, всё прошло ... но остался "запал" только на отчёт *PARDON*
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

Еще одна дразнилка для VovkaKak *BYE*

Выставка цветов 2010 год
------
Ruben
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

День 4-й. Энгельсский архив, Норка.

Одной из главных целей поездки был, естественно, архив в г.Энгельсе и понедельник был зарезервирован именно под него.
Я же планировал побродить по городу, провести фотосессию и встретиться с Ольгой Бочкарёвой.

Изображение

Изображение

Неожиданно у архива оказался совершенно другой график работы, чем указан на его сайте:
Изображение

Но волнения оказались напрасными и режим работы лишь немногим не тот:

Изображение

Обрадовавшись второму графику, ребята уже смиряются с уменьшением продолжительности работы на час и, благодаря приветливому и обходительному архивариусу …

Изображение

… довольно быстро погружаются в работу:

Изображение

Изображение

В одну из моих "проверок" освобождения от архивных дел В&Ко, узнаю знакомого, "трущагося" возле Клейна ...Это же Андреас Идт!!! Вышли поболтать на порог архива, чтобы не мешать работающим ... Разговоры о том и о сём, о "не мешало бы встретиться вечерком" ... Очень-очень жаль,что понадеялся о том, что Андреас "заставит" В&Ко встретиться, но увы ... жаль, что вовремя не узнал об этом, т.к. вечера у меня были свободны и оставалось то всего невсего просто перехать мост!!!

Моим «планам» не суждено было сбыться и далее (ну это не "моя" поездка и поэтомв на "своё" я и не рассчитывал) – довольно быстро выясняется, что Виктор Клейн, скорее всего, быстро освободится, т.к. основные «его» документы лежат в Волгоградском архиве.
А я тем временем выхожу на короткую «фотоохоту» вокруг архива.
У стен архива памятник жертвам репрессий:

Изображение

Архив расположен на площади Ленина, бывшей Базарной и взгляд упал на пару старинных зданий, расположенных рядом:

Изображение

Изображение

Затем обошёл парк возле архива и попал на Набережную, где стоит пара памятников:

Изображение

Изображение

Как и во многих российских городах, в Энгельсе новобрачные на долгую жизнь любят вешать замочки на заборы:

Изображение

Изображение

А это вид на Саратов:

Изображение

Освобождается Виктор и мы, не дожидаясь обеда, закупаемся тем «что под руку попалось» и «летим» по объездной Энгельса и Саратова в ещё одну «родовую» колонию Виктора, в Норки:

Изображение

Это уже не так далеко, как во Франк и Вальтер, без экстримных грунтовок, но всё же частично по СИЛЬНО убитому асфальту!

PS: Вот сижу и перечитываю свою писанину про асфальт и даже рука не поднимается поставить кавычки на слово убитый, но поднялась на выделение слова СИЛЬНО. Для меня убитый – это когда можно ехать, хоть и «как заяц следы путает», но хотя бы 50-60 км\час. А нам же часто и того было не дано – даже при езде в 30-40 км\час можно было «поймать» яму, в полном её понимании.
А ещё у нас опять был дождь, почти всю поездку %)
Но, это всё «лирика» …

Наш путь пролегал рядом с бывшей колонией Гукк. И каково же было моё удивление, а тем более Виктора, когда на повороте к ней мы увидели вот это:

Изображение

Смею заметить про порядок написания – первым написан именно Гукк! Приятно!!!

Петляя и ругаясь на дорогу, прибыли к месту назначения:

Изображение

Всё же нам пришлось немного поелозить по грязи – это в самой Норке, где постарались позаглядывать на каждую оставшуюся улицу:

Изображение

В первую очередь заехали на здание, расположенное на склоне перед колонией и похожее на зерносклад:

Изображение

Кладбище расположено на въезде в поселение, но там в момент нашего въезда были похороны и поэтому второй нашей точкой был пустырь, где ранее располагалась деревянная церковь. На краю пустыря стоит большое деревянное здание, но не совсем похожее на кирху, судя по фотографии на сайте, хотя надо ещё поизучать его. Жаль, что не было фото с собой.

Изображение

Рядом со зданием расположены развалины довольно большого дома из саманного кирпича - что удивило, так это то, что такого ровного кирпича из самана я ещё не видел:

Изображение

Здание предполагаемой кирхи сильно перестроено и достроено до дома культуры. Рядом, как обычно, стоит памятник Ленину и памятник погибшим в ВОВ:

Изображение

Изображение

Ранее я уже выкладывал на imgsrc фотографии по Норкам, а сейчас немного добавлю (но в основном, повторюсь, будут чуть позже всё там же на imgsrc):

Изображение

Старинный дом, в котором сейчас расположена церковь:

Изображение

Фельдшерский пункт в бывшем немецком доме на последней к речке улице:

Изображение

Развалины бывшей школы, фотографии которой я уже выкладывал:

Изображение

Не удержался сделать фотографию как таскало Калинку по одной из улиц бывшей колонии:

Изображение

Покатавшись по колонии, мы завернули и на кладбище. Однозначно нынешние захоронения производятся поверх немецких - это очень сильно видно по зарослям деревьев и по бугристым свободным от нынешних могил участкам. Нынешних захоронений очень мало. Одна из послевоенных могил:

Изображение

Вот и всё наше с Виктором путешествие на этот день. Возвращаемся по слалому между ямами в асфальте обратно на основную трассу. Валера с Леной в это время вспоминают совдеповскую толкучку в общественном транспорте, добираясь через Волгу из архива Энгельса в гостиницу Саратова.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Ruben писал(а):Несколько фоток из миниавтобусов (=маршрутное такси) в г. Камышине:
Раз у НАРОДА есть чувство юмора, значит ещё не всё потеряно!!! :-D
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а):есть чувство юмора
Вот что что, а чувство юмора нам не занимать *HI*
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):Энгельсский архив
Как всё знакомо, как дорого до боли!!! Спасибо за возможность окунуться в воспоминания. Ведь прошёл всего один год после этого путешествия.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а):Как всё знакомо, как дорого до боли!!!
Архив и памятник будет отдельным фотоальбомом - было время общёлкать со всех сторон *DRINK*
А ещё планирую сделать в геокэше "тайник" на него :-[ - считаю, что стоит этого! :-[
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»