Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Ohl писал(а):можно размещать веб-альбомы в Picasa
Не факт, что потом тож такое же не будет и переносить всё довольно геморойно, а хотелось бы видеть всё немецкое в одном месте. А ещё на Пикассе нет массовой скачки фото, как на имж.
Посмотрим дальше что будет ...
AndI
Модератор
Сообщения: 3478
Зарегистрирован: 01 янв 2011, 18:09
Благодарил (а): 4668 раз
Поблагодарили: 10653 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение AndI »

T-B писал(а):
alba писал(а):...мемориальные доски "Здесь бывал лучший друг поволжских немцев Владимир Какорин" :sm211:
Вы знаете, ну а если шутки в сторону, вклад Владимира Кокорина в краеведение немецкого Поволжья просто неоценим.
Это надо-же быть таким организованным человеком. И планировать поездки, и их организовывать, и проводить, и затем весь собранный материал обработать и в форме короткого отчёта безвоздмезно предоставить на всеобщее пользование, это вы знаете не только его хобби, но и общественный труд с большой буквы, которым мы все с большим нашим удовольствием пользуемся.
И ведь никогда и намёка нигде нет на возможное финансовое возмещение.
Вы знаете, форумчане, мне стало неловко.
Мы же пользуемся всем этим, как-бы это мягче сказать, лёжа на боку!
А у него на каждую поездку - расходы и время оторванные от семьи. Ведь она и у него, как у большинства из нас - есть...
Я никого ни к чему не призываю, но вы знаете, если-бы был например подобный "ехпедиционный счёт", я думаю многие бы с радостью делали свой маленький вклад в общее дело.
Или я ошибаюсь? За себя говорю точно, что я бы долгосрочно переводила по 15 евро в месяц (это всего лишь 50 центов в день!) на подобный счёт в немецком банке. Создадим подобный счёт? Или он уже существует? Ответьте, форумчане!
Вчера сказала - а сегодня деньги уже на счету!!!!!
Абсолютно верные слова и заслуживающая нашего всеобщего уважения и подражания последовательность в поступках!!
Уважаемая T-B! Мой искренний респект и огромная благодарность Вам!!!
:sm22: :sm47: :sm47: :sm47: :sm47: :sm47:
И ведь поддержать почин так просто!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

]:-> ]:-> ]:->
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Эрленбах. С описанием с нашего сайта, от меня и моими комментариями к некоторым фотографиям.
hope84

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение hope84 »

VovkaKak писал(а):[spoiler=Еще описание] Побочное (Небендорф \ Nebendorf), Татищевский р-н, Саратовская обл.


Константиновка (Konstantinowka), Саратовский р-н, Саратовская обл.

По посёлку информацию я пока ещё никакую не искал, но от друзей мне было известно о существовании кирпичной мельницы. Поэтому было решено заехать и посмотреть своими глазами!

PS: Буду премного благодарен за любую информацию о посёлке и этой мельнице.[/spoiler]
Здравствуйте. Я нашла немного информации о селе Константиновка и мельнице на этом сайте http://www.letopisi.ru/index.php/%D0%9A ... %82%D1%8C)
Это сайт сделанный школьниками, которые живут в этом селе.
Мы недавно посетили эту мельницу у меня есть много фотографий.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Последние две колонии за последнюю поездку:
Розенберг
Иозефсталь
Nadüscha
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2011, 16:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nadüscha »

Здравствуйте Владимир! Вот это труд!!! Как вам пришла в голову эта идея-прополоть все эти немецкие сёла? Вроде бы фамилия ваша русская...Ну вообще очень потрясена вашим "Hobby".Да это наверное и слово для вас обидное-такая потрясающая работа!!! Hut ab!!!,т.е. примерно переведу-снимаю перед вами шапку, или прекланяюсь перед вашей работой. У меня к вам вопрос: намерены ли вы в скором будущем делать следующую поездку в Поволжье? если да, то напишите пожалуйста, куда именно. Меня интересует село Сусанненталь(Подсосновка), может будете мимо проезжать-пофотографируйте пожалуйста!! Буду очень признательна за это.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Nadüscha писал(а):Как вам пришла в голову эта идея-прополоть все эти немецкие сёла?
Когда готовился к очередной поездке и искал информацию, то попал на этот сайт и решил совместить приятное с полезным - мне интересно, а вам нужно! *THUMBS UP*
И вот уже не первый год "сижу здесь" и, по-возможности, помогаю :-[
Nadüscha писал(а):Вроде бы фамилия ваша русская...
Ну по поводу русскости моей фамилии здесь в одной из тем уже засомневались немецкие форумчане :-D Но к немцам напрямую я отношения не имею, хотя две старших дочери с немецкими корнями *YES* - первая жена была (умерла) из рода поволжских немцев.
Nadüscha писал(а):намерены ли вы в скором будущем делать следующую поездку в Поволжье? если да, то напишите пожалуйста, куда именно.
Желание есть и большое, но одного желания мало. Самая большая проблема во времени - всегда в таких случаях вспоминаю поговорку "если работа мешает ..." :-D
Про часть планов я говорил (по нагорной части), а про остальные (в луговую часть) пока промолчу, но они есть.
Nadüscha писал(а):интересует село Сусанненталь(Подсосновка)
Кстати, по этому посёлку мы проезжали %) Видимо, особо не за что было глазу зацепиться и поэтому нет фото :( Ну а в следующий раз обязательно найдём за что зацепиться и что сфотографировать!
Nadüscha
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2011, 16:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nadüscha »

Владимир, большое вам спасибо. вот теперь теплится надежда у меня, что увижу Родину моей мамы, дело в том что-моих родителей уже нету в живых и спросить некого и никаких фотографий-ну вообще-ничегошеньки. Одну фотографию Сусанненталя видела-после поездки Наталии(постоянный участник) и Райт-они поместили это в форум, но ведь человек-то, существо какое любопытное: ты ему пальчик дай-а он хочет за всю руку зацепиться- так вот и я. Успехов вам и нам!! P.S. еду сама в конце июня в Россию,на Алтай, очень жаль,что не попаду в Поволжье.
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение eckerman »

VovkaKak писал(а):Про часть планов я говорил (по нагорной части), а про остальные (в луговую часть) пока промолчу, но они есть.
Владимир, в Ваших планах есть посещение Пфайфера, а в Зельмане повторно побываете? Я помню Ваш отчет о поездке в Зельман, о том, что после посещения кладбища, у Вас не было настроения фотографировать село. Может быть еще заедете? Я была в Зельмане 3 года назад, но у меня на тот момент не было адресов, по которым проживали мои предки. Если в планах нарисуется Зельман, известите. Дам адреса.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Nadüscha писал(а):еду сама в конце июня в Россию,на Алтай
Ой, какая красотища!!! *THUMBS UP*
eckerman писал(а):в Ваших планах есть посещение Пфайфера, а в Зельмане повторно побываете?
Пфайфер - да. Зельман - мало вероятно в этом году *PARDON*
Аватара пользователя
eckerman
Постоянный участник
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 01:31
Благодарил (а): 1225 раз
Поблагодарили: 667 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение eckerman »

VovkaKak писал(а):Пфайфер - да.
Очень хороша, буду ждать с нетерпением фотографий. Всегда с интересом читаю ваши отчеты о поездках. Спасибо Вам за возможность побывать вместе с вами во многих местах.
wagnerka

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение wagnerka »

Владимир, огромное спасибо за "путешествие" в Гларус. Посмотрела фотографии - восторг огромный, что вижу места, где жили прапрадеды и прадеды. А Вы не планируете еще поездку в Гларус? Вот здорово было бы иметь фотографию места, на котором стоял дом моего прапрадеда. Мы знаем, что он скорей всего не сохранился, дедушка в 80-е годы был на родине, но, к сожалению, фотографий нет. Найти место, наверное, будет не очень сложно, т.к. в нашем доме (Людвига Вагнера) по 70-е годы ХХ в.находился сельский совет. Будем очень благодарны Вам, если нашу просьбу удастся когда-нибудь выполнить. Еще раз спасибо за Ваше подвижничество. С уважением, wagnerka.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):Видимо, особо не за что было глазу зацепиться и поэтому нет фото Ну а в следующий раз обязательно найдём за что зацепиться и что сфотографировать!
Ещё раз "прогулялась" по "Вовочкиному Немповолжью" и попыталась объять необъятное. ДА!!! Володь, возьми меня в секретари хотя бы. Буду верой и правдой служить отечеству. Какой же ты МОЛОДЕЦ!!!Наш неутомимый !!! А цитата о Сусаннентале, моей колонии. Вовочка, обижаешь. Да я и сама там прошлым летом пролетела как метеор. Потому и тоска. Следующая поездка будет нацелена именно на Сусанненталь, Брокгаузен, Гларус и ещё ряд колоний, где тоже жили мои предки. Обойду всё до камушка, до травинки. А тебе ОГРОМНОЕ,ПРЕОГРОМНОЕ СПАСИБО!!! Вот так нам всем нужно любить родную землю, землю наших предков. Прости, что так долго молчала. Вот так у меня часто бывает. Где-то накапливаются, накапливаются мои чувства, эмоции, а потом... будто взрыв. И понесло меня... Думаю, что теперь неотступно будет нести то на Запад, то в Немповолжье.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

wagnerka писал(а):А Вы не планируете еще поездку в Гларус?
Наталия писал(а):Следующая поездка будет нацелена именно на Сусанненталь, Брокгаузен, Гларус и ещё ряд колоний
wagnerka, одних желаний зачастую маловато - в основном проблема во времени, тем более Гларус не так близко ко мне. А желание есть!!!
Наталия, с удовольствием составлю компанию по обглядыванию всех закоулков. Какие примерно планы по времени поездки?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):Наталия, с удовольствием составлю компанию по обглядыванию всех закоулков. Какие примерно планы по времени поездки?
Какой ты скорый?! Тут после Европы ещё не восстановилась во всех смыслах этого слова. А впереди свадьба у внука. Понимаешь? Как только сложу в кошелёк достаточное число золотых червонцев, так и ринусь в путь.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
wagnerka

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение wagnerka »

Ура!!!! К моему желанию добавилось согласие мужа! Следующим летом едем сами в Саратов-Энгельс-Гларус! Я счастлива, все увижу своими глазами! *YAHOO*
Володя, Наталья, не откажете в консультации перед путешествием, если понадобится?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Читайте наши с Генрихом Фенделем "Путевые заметки поездки по Немповолжью" , там есть и советы в том числе. Ну а если понадобятся советы дополнительно, я всегда рада Вам помочь.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение I.Schneider »

В Немповолжье мне наверное никогда не побывать, поэтому очень благодарна вам за фотографии. К сожалению зрелище не радует глаз: разруха, поруганные храмы,кладбища - кажеться, что война здесь не закончилась, не мирное это зрелище, люди здесь не созидают больше - закончили в сорок первом, а те которые живут, живут как во вражеском стане -разрушают. Или я ошибаюсь и такое типично для Поволжья вообще а не только для бывших немецких колоний?
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Вы смотрели Путевые заметки поездки по Немповолжью? Но там есть всякое. Вы разве кроме разрухи на тех фотографиях ничего не увидели? Да, колонии, т.е. теперешние сёла не смотрятся как деревни Германии. Но если зайдёшь в дома, квартиры, в приусадебные участки, то всё нормально, цивилизованно и достойно. Встечается, конечно, и убогость, не скрою.
Ведь в основном стараются на фото запечатлеть то, что ещё сохранилось из старых построек. Но очень много новых современных добротных домов, построенных в более позднее время, в том числе и в настоящее. А если говорить в целом по России, то здесь собственники такие дома возводят, настоящие дворцы, таких я в Германии и не видела.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»