Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение I.Schneider »

Дворцы собственников меня не интерессуют, а вот то что "ещё сохранилось от старых построек" - говорит само за себя. Но вам конечно виднее.
С уважением
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Я не совсем поняла Ваш вопрос, потому так и написала.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение I.Schneider »

Да, ну что Вы, Наталия, я вас даже очень люблю! У меня отпуск, и времени как-то много стало, вот и пишу тут и читаю...
Извините если что не так. :-[
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

wagnerka писал(а):Володя, Наталья, не откажете в консультации перед путешествием, если понадобится?
Без проблем! В том числе совместно с Ольгой Бочкарёвой могу помочь с билетами и гостиницами, если надо будет. Ну и конечно же по возможности составлю компанию!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

I.Schneider писал(а):Дворцы собственников меня не интерессуют, а вот то что "ещё сохранилось от старых построек" - говорит само за себя.
Восстановить старое порой гораздо сложнее, чем построить новое. А сёла у нас сейчас малочисленны и финансирование очень слабое - восстанавливать некому и не на что. Тем более если взять церкви, так вообще некому восстанавливать - немцев то проживает очень мало. А вот русские церкви зачастую восстанавливают, не редко строят новые на месте разрушенных ...

В общем естественная тенденция - чем крупнее поселение, тем больше порядка и лучше отношение к старому, особенно в городах. Например, в Волгограде восстанавливают Сарепту и восстановили католический храм в центре, в Марксе отремонтировали (жаль колокольню не восстановили) лютеранскую кирху и построили католическую, ...
I.Schneider
Постоянный участник
Сообщения: 356
Зарегистрирован: 24 июн 2011, 14:30
Благодарил (а): 558 раз
Поблагодарили: 313 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение I.Schneider »

VovkaKak
Ну что сказать? Вы всё популярно обьяснили, может когданибудь и до немецких строений доберуться, очень хотелось бы чтобы следы нашего короткого бытия на волжской земле не исчезли бесследно.

Хочу вас также отдельно поблагодарить за все фотографии,которые вы делаете и выставляете в интернете - вы человек очень большой души!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

I.Schneider писал(а):может когданибудь и до немецких строений доберуться
Ну я же не зря перечислил только немецкое, что восстановили ...
Очень-очень надеюсь, что помимо "своего-русского" восстановят ВСЁ историческое - а уж тут много всего и немецкого, и татарского, и много-много всего другого!
I.Schneider писал(а):Хочу вас также отдельно поблагодарить
*KISSING*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

В моих фотоальбомах была одна ошибка - вместо Луговского (Визенмиллер \ Wiesenmüller) Ровенского района был указан Мирный (Фриденберг).
Извиняюсь, исправил!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

"Приключения немцев в Поволжье" или "Walerij & Ko на VovkaKak по АССР НП"

Предыстория + встреча.

Как уже говорил Walerij, поездка "Walerij & Ko" готовилась пол-года. Это - в первую очередь информационная подготовка с уклоном на архивные дела, но и посетить "родовые" колонии, естественно, планировалось!

Наши болталки с ним, до определённого времени, носили чисто форумный характер.
После своего, ранее не определённого по срокам, отпуска, в одно из ранних своих пробуждений меня осенила мысль как сделать для "Walerij & Ko" поездку более насыщенной и информативной ... Предложение, согласие ... и понеслось ...

23:45 "Любимый" "немецкий" рейс Москва-Волгоград неожиданно рано объявлен на посадку, жду знакомого лица с аккуратной бородкой ...
Буквально перед этим объявлена посадка предыдущего самолёта из Москвы, но из другого аэропорта, и в зоне встречи уже не понятно кто и откуда %)
Открыли "ворота", пошли люди, мало людей, "моих" явно нет, да и вообще был удивлён, что при таком количестве пассажиров ещё летают рейсы. Следующая партия удивляет своим количеством, но ... "моих" опять нет!!! *WALL* Уже "прилипаю" своим взглядом к каждому выходящему из "зоны" *HI* Фиг вам, как у нас говорится! %) Стою и уже подумываю про звонок по телефону, а тут опять "отворились ворота" и народ опять "попёр" ... , но не вижу "бородку", хоть убей ... %) Оказалось, что я сильно увлёкся выглядыванием Валеры в зоне выдачи багажа, а он, отправив туда "Ко", двинулся "прямым курсом" мне на встречу! :-D
- Владимир!
- Валерий???!! А где борода? А где твои?
:-D

Короткая болтовня, с учётом, что можем болтать по пути, грузимся в незнакомую им марку авто, под именем "Калина", движемся в сторону Волгоградской ночёвки ...
Аэропорт, Волгоград, квартира, заселение, согласование завтрашне-сегодняшнего выезда в АССР НП ...
~ 02:00 Падаю спать в предвкушении предстоящей поездки *THUMBS UP*


PS:
На сегодня описал пока только это - хотел большего, но "одолела малышня" в отсутствии второй половины, которая сегодня на смене в ночь. А подготовил ведь фото на три наших первых дня :-D
Так что ... продолжение следует ... *OK*
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

К моменту прилета "Валерий & Co" я уже успел посетить бардовский фестиваль "Волжские просторы" в природном парке "Щербаковская балка"

Изображение
Спуск к месту "бардовской стоянки"

Изображение
Авто к конкурсу не допускались

Изображение
"Настин" бугор

Изображение
На фоне матушки-труженицы

Изображение
Сувениры

Изображение
Балка "Патриарших дубов"

Изображение
Подготовка к открытию фестиваля

Изображение
Было весело и... грустно. О немцах, на чьей земле (Нижняя Добринка находится всего в паре километров) проводился фестиваль, не вспомнил никто

Изображение
Дуб-патриарх, втроем не охватить

Изображение
Домой в Камышин возвращались уже в сумерках.
Речка "Немка"
------
Ruben
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

Видео из интернета - "Природный парк Щербаковская балка"
[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=Iu6_5Gm8A6Q[/youtube]

Щербаковская балка


А здесь сделанные vovkakak фото Щербаковской балки, сайт iMGSRC.RU
------
Ruben
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Ох и дразнилка ты, Ру...бен!!! >:o
Помнишь же где любимая мозоль! :-D
Ну, ничего - мир тесен, Камышин рядом, с арбузами проблем нет, помидоры тоже в ход пойдут, ... :-D
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

VovkaKak писал(а):помидоры тоже в ход пойдут,
А камышинские помидоры тож ничего, сочные, мясистые, подстать арбузАм... :-D Недаром в 80-х всю Пензенскую область ими снабжали
VovkaKak писал(а):Ну, ничего - мир тесен,
Ну, вот, возьму, и на будущий год опять приеду *HI*
------
Ruben
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Ruben писал(а):Ну, вот, возьму, и на будущий год опять приеду
Как это возьму? Как это опять? =-O
Я думал ты как обычно!!! :-[

В следующем году личные планы такие:
- Новогодние Российские каникулы, думаю, все знают - с НГ до примерно 10-го января
- Длинные (по 3 дня) весенние выходные (8 марта и 23 февраля) - одни из них у меня заняты и буду знать какие только в районе после НГ
- Майские праздники - особая тема, т.к. иногда и сам выезжаю далеко, или ко мне едут, но по тюльпаны в АССР НП поеду в приоритете, только разговор заранее
- Другие длинные выходные (см. праздники России) пока не заняты
- Отпуск буду брать на осень, чтобы можно было передвинуть на любой срок до 1 сентября - планируем операцию дочери в Питере и тогда буду там весь месяц
- Ну ... почти всегда смогу выехать с вечера пятницы (с 16:00-16:30) до вечера воскресенья (если не каждые выходные, то возможно и до раннего утра понедельника - главное успеть на работу к 08:00)
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1336 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

VovkaKak писал(а):Я думал ты как обычно!!!
Не-е-е. Обычно я ездил раз в 2-3 года, а в промежутках родственники ко мне. Но последние годы теще с тестем стало тяжело ездить - возраст.
------
Ruben
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Итак, продолжу ...

Здесь и в следующих частях отчёта о поездке мною использованы фотографии не только мои, но и частично Виктора Клейна и Валерия Шекк.
Полные мои фотоотчёты по колониям будут выложены на imgsrc, о чём я сообщу дополнительно.


День 1-й.

Дождливое утро не добавило настроения, но и не могло его испортить, тем более, немецкой «делегации». Единственная заморочка получилась у меня по дороге в Волгоград из-за пробки в результате аварии на мокрой трассе – опоздал на полчаса.

Ребята уже были готовы к поездке и ждали с вещами меня у подъезда – поэтому «погружение» было быстрым. На память «запрягли» прохожую сделать фото нашей группы перед отъездом:

Изображение

Трасса, редкие остановки, фотографирование в основном через окно автомобиля:

Изображение

Изображение

До Камышина ничего особого не происходило, кроме, пожалуй, удивления немецкой стороны бескрайними пустыми полями, редкими населёнными пунктами (у нас трассы в основном проходят мимо них, чтобы не тормозить поток машин), удивления русским стилем обгона на узких трассах и удивления от количества торговых точек с арбузами, которые (арбузы) всю дорогу не сходили с уст Виктора Клейна:

Изображение

В Камышине нас ждал Рудольф, с которым я предварительно обговорил место его пребывания:

Изображение

И вот угадайте, какое угощение приготовил нам Рудольф? :-[
Конечно арбуз!!! :-D

Изображение

От Камышина до Бальцера расстояние небольшое и поэтому довольно быстро заканчивается Волгоградская область …

Изображение

… и начинается Саратовская:

Изображение

Самое примечательное место между Камышиным и Бальцером, пожалуй, это Каменка с её неповторимой церковью. Так же не могли проехать мимо одного из Валериных «родовых» мест – Францозен, тем более я и сам там никогда небыл.

Изображение

Изображение

«У французов» мы довольно изрядно покатались по селу:

Изображение

В селе сохранилось много старых домов, но очень многие обложены русскими кирпичом:

Изображение

А самое приметное здание в бывшей колонии это бывшая школа:

Изображение

Ещё наше внимание привлёк старинный деревянный амбар …

Изображение

… рядом с которым мы «взяли языка», даже два :-D , и «поговорили по душам». Местные нам рассказали некоторые интересные вещи про колонию, особенно понравился рассказ про 6-ти километровый (!!!) деревянный (!!!) водопровод от родника в колонию и как его потом загубили. Очень хочется ещё вернуться туда и поискать родник с остатками водопровода!

В Бальцер мы приехали уже по темноте, но забронированная гостиница расположена на въезде в город и поэтому блужданий в поисках «своего» жилья «не получилось» \m/

Единственная надпись в городе, напоминающая о далёком прошлом:

Изображение

Вечерком, за «кружечкой» перцовки с мёдом, решено было на следующий день разделиться, так сказать, по интересам – Валеру интересовал сам Бальцер и, рядом расположенный Моор, а Виктора интересовал Франк и Вальтер в Жирновском районе Волгоградской области. Но, это уже следующий день.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

День 2-й.

Окончательно разделиться было решено в самом городе в центре, где я приобрёл саратовский Мегафон, который впоследствии очень сильно пригодился.
Валера с Леной отправились на обследование Бальцера, о чём, думаю, он сам нам поведает – есть что послушать!
Мы же с Виктором двинулись в довольно протяжённое путешествие до Вальтера с проездом через несколько бывших колоний и частично по грунтовым дорогам.

Изображение

Почти сразу же начался дождь, что не могло не настораживать, т.к. местами от грунтовых дорог можно ожидать сюрпризы.

Первой колонией, после съезда с основной трассы, был Гримм, мимо которого я не единожды проезжал в своих поездках, а прокатиться по селу так и не находил время. Так как эта колония не относилась к первостепенным интересам Виктора, то я к ней не готовился и фотографировали только то, что попадалось нам по пути следования в нужном нам направлении и на кладбище не заезжали.

Изображение

На въезде в село сразу же обращаем внимание на аналогичную школу, как и «у фрацузов», только с другим расположением меньшего здания:

Изображение

В центре села обращает на себя внимание большое старинное здание – это школа (ныне клуб). Мы с Виктором её приняли за бывшую кирху, но по своему виду она больше подходит на дом молитвы. Приехав домой, я прочитал, что это училище, которое стоили по размерам, как в Марксе:

Изображение

Рядом расположена нынешняя школа, а перед ней установлен памятник Суворову, видимо в честь его пребывания в этих краях:

Изображение

Вот ещё один каменный старинный дом в центре села:

Изображение

После посещения Гримма, лично у меня осталось чувство недоделанности, т.к. почитав описания про колонию и посмотрев план колонии, понял, что есть чего поискать и надо обязательно вернуться, тем более из головы не выходит загадочный Каменлаг!

Недалеко от выезда из села путь преграждает железная дорога, на переезде через которую Виктору бросается в глаза подъёмная преграда для предотвращения выезда на переезд лихих водителей:

Изображение

Не доезжая до бывшей колонии Бауэр, нам необходимо свернуть с асфальта и двигаться грунтовой дорогой до Меркеля, что вызывает некоторые сомнения у Виктора, глядящего на подраскисшую колею после дождя и только твёрдое «Надо, Витя, надо!» его слегка успокаивает :-D

По дороге «туда» я чуток рановато свернул на грунтовую дорогу и мы поехали по параллельной грунтовке от необходимой дороги, но для того и существуют навигаторы, чтобы вовремя это увидеть и подкорректировать свой путь *OK* По дороге «обратно» попасть на другую дорогу практически невозможно и уже возвращались почти полностью нужной дорогой. Почему опять почти нужной? А вот почему:

Изображение

Так что по дороге «туда», видимо, «предчувствия меня не обманули», а сразу «без разрешения» повели меня всё же нужной дорогой *THUMBS UP* В результате это кусочек с пересыхающей речушкой Каменкой у нас получился вот такой:

Изображение

Долго ли, коротко ли, но мы преодолеваем грунтовый участок и въезжаем в Меркель:

Изображение

Из пяти улиц бывшей колонии ныне осталась единственная с тремя (!!!) жилыми домами. Обращает на себя внимание старинный каменный дом на задворках оставшейся улицы – последнее время это был фельдшерско-акушерский пункт, о чём свидетельствует табличка на одной из стен здания:

Изображение

На выезде из поселения заезжаем на ряды бугров на месте бывших домов:

Изображение

Фотографируемся на остатках стены дома, где я впоследствии нахожу под ногами 1 копейку 1908 года:

Изображение

Всё это наводит на мрачные мысли у Виктора, и он уже начинает интересоваться судьбой «своих» колоний, но я его успокаиваю и мы движемся дальше, в Крацке. В этой колонии раньше жила родня Виктора и он уже в предвкушении общения с «родовой» колонией:

Изображение

Время для Крацке тоже не прошло бесследно, но в селе довольно много остатков старинных домов, в том числе и общежитие бывшей ткацкой фабрики:

Изображение

Часть здания используется под библиотеку – уж не знаю насколько она бодро себя чувствует, но табличка на стене висит, как, впрочем, и замок на дверях:

Изображение

Соседний старинный дом – это нынешняя школа:

Изображение

В колонии довольно много осталось старинных деревянных домов:

Изображение

Сохранились и остатки деревянной кирхи:

Изображение

Заезжали и на кладбище, где нашли 13 немецких могил с захоронениями с 1970 года по нынешнее время:

Изображение

Чувствуя, что время неумолимо сокращается, решаем все попадающиеся колонии по пути оставить на обратную дорогу, если останется время. По пути до Франка проезжали по колонии Диттель и Гуссенбах.

По дороге из Жирновска на Франк, подбираем молоденькую девушку, которая на вопрос «Куда вам?», отвечает «Во Франк!», чем вызывает явное оживление у Виктора – не ожидал он, что старое немецкое название поселения до сих пор в ходу!

Франк нас встречает «сопливой» погодой, что никак не сказывается на нашем настроении и планах:

Изображение

Во Франке мы немного поколесили по улочкам для фотосессии:

Изображение

В центре поселения красуется старинная школа:

Изображение

Есть в старинном здании молельный дом с колокольней:

Изображение

Да и вообще часто встречаются старинные дома:

Изображение

На месте самого первого кладбища близ бывшей кирхи разбит небольшой парк:

Изображение

Основное кладбище впечатляет своими размерами, но опять же нынешние захоронения производят поверх немецких могил:

Изображение

Старинных памятников и крестов не обнаружено, кроме как на отдельно стоящей могиле за забором основного кладбища (обратите внимание на крестик на памятнике):

Изображение

А это ленточка с довольно свежего венка на этой могиле:

Изображение

Ещё на кладбище удивило очень большое количество нынешних захоронений немцев. Потом, уже в Саратове, при разговоре с Игорем Плеве, выяснилось почему. Оказывается в годы запрета на прописку, немцы воспользовались продажностью одного из чиновников соответствующего ведомства и в результате вернулось очень много немцев в Поволжье, правда далеко не все из этих же мест. Вот теперь и скажите, что продажность – всегда вред! :-[

На соседнем с кладбищем склоне есть родник – не сильный, но всё же приятно:

Изображение

Заезжать во Франк из Жирновска лучше через нефтепромысла – хоть и дальше, зато дорога гораздо лучше, и только перед самым Франком дорога подубита. Мало того, будет повод полюбоваться на понравившуюся Виктору реку Медведицу, которую надо будет пересечь два раза:

Изображение

В Вальтер осталась только одна дорога из Франка – остальные заросли – проверено лично с Виктором, где мы колбасились по склонам в дождь, что не могло не вызвать у Виктора сомнений в правильности решений :-D
Эта единственная дорога в самом начале идёт асфальтированная, но асфальт жутко убит промысловиками, куда, собственно говоря, и идёт асфальт. Далее дорога идёт вперемежку с песком и особых затруднений в передвижении нет, даже после дождей.

От бывшего величия Вальтера остались одни «рожки да ножки» - наверное с десяток жилых домов, хозяева которых непонятно как выживают в создавшейся ситуации, хотя поля в округе обрабатываются и, видимо, жизнь всё же теплица:

Изображение

В бывшей колонии ныне кроме кирхи, кладбища и Медведицы толком то и посмотреть не на что, поэтому и наш трек не изобилует завихрениями:

Изображение

Нынешнее кладбище, как уже водится, расположено на старом немецком, но какое же оно миниатюрное по сравнению со Франковским:

Изображение

Изображение

На кладбище была найдена единственная немецкая могила с захоронением 1973 года:

Изображение

Рядом с кладбищем стоит каменное строение, по внешнему виду напоминающее здание резервного зернохранилища:

Изображение

Впервые реку Медведицу Виктор увидел именно в Вальтере, а потом уже во Франке и прямо таки влюбился в эту речку. На Медведице мы, на конец то, пообедали в районе 4 часов дня %) А вот это место нашей обедни у реки:

Изображение

На этом практически и закончилась наша информационная часть дня. «Тапок в пол» и летим в Бальцер за ребятами, т.к. ещё предстоит заселение в гостиницу Саратова, где первые сутки уже заранее оплачены.

По пути, снова заехав в Гуссенбах, нервы не выдерживают, и мы делаем 10-ти минутное отклонение от нашего возврата обратно. Итак, чуток Гуссенбаха:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обратном пути наши грунтовые дороги ещё больше подошли к кондиции, т.к. дождь нас поливал довольно часто, но нервы Виктора уже окрепли, а постоянные сюрпризы грунтовок уже перестали особо удивлять.
В Бальцер мы вернулись ещё засветло, но всё же в Саратов заселялись уже по темноте. Короткая пробежка по трассе и мы на месте основного базирования:

Изображение

Наш с Виктором итог дня: 400 км дорог различного качества (о чём Виктору, наверное, до сих пор икается), фото с 6 бывших колоний и "светящиеся" глаза у Виктора от поездки.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Репортаж потрясающий!!! А впечатлений - представляю!!!! *BRAVO*
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Наталия писал(а):Репортаж потрясающий!!!
Потрясающая фотография на аватарке!!! *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4407
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49466 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение админ »

Володя! Меркель, Кратцке, Гуссенбах, Франк, Вальтер - до боли знакомые места. Почти все дома, которые у тебя на фотографиях, узнаю. Как-будто снова проехал с вами по тем местам.
Админ
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»