Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение selena »

Сегодня с того-же компа всё нормально, спасибо!Наверное, они ещё загружались, а я уже жаждала посмотреть.Спасибо!!!Как вам завидую! С таким водителем, как ты,проехаться по Поволжью-голубая мечта!!!Буду ждать вашей следующей встречи,если предупредите заранее, надеюсь подъехать. У меня теперь новые знакомые в Саратове появились, их предки тоже из Базеля и Балаково.
Больше всего мечтаю на церкви в степи посмотреть.Просто слов нет от нахлынувших чувств и мыслей!
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 276
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 183 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Извините за вопрос.Церковь в Мариенберге используется как животноводческое помещение? На Вашем фото к стенам кирхи примыкает баз для животных? Вы упоминаете большое количество навоза. Матюком и еще раз матюком ,-если не ошибаюсь.
Последний раз редактировалось lg280295sea@ukr.net 09 июл 2016, 14:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

lg280295sea@ukr.net писал(а):Извините за вопрос.Церковь в Мариенберге ипользуется как животноводческое помещение?
То что ранее использовалось-точно! Можно сравнить высоту двери внутри тут %)
Изображение
а вот тут снаружи такая же дверь
Изображение
Мы подошли, ворота были не закрыты на замок, он лишь был накинут, а сами створки приперты досками и камнями.
Но у меня сложилось впечатление, что теперь уже не используется, т.к. крыша уж ооочень худая, навоз абсолютно сухой, и если животные туда должны иногда загонятся, думаю как минимум поилки должны были бы стоять *YES*
Вокруг несколько ферм, около одной даже есть телефон-автомат :-D , но нам никто не встретился из местных, а так бы поди спросили-используется ли оно теперь. *OK*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

selena писал(а):Как вам завидую! С таким водителем, как ты,проехаться по Поволжью-голубая мечта!!!Буду ждать вашей следующей встречи,если предупредите заранее, надеюсь подъехать. У меня теперь новые знакомые в Саратове появились, их предки тоже из Базеля и Балаково.
Елена, я то наверняка смогу не раньше следующего года выбраться.Была бы очень рада встретиться с вами лично и попутешествовать вместе! *DRINK* *THUMBS UP*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

selena писал(а): И церковь в Варенбурге. И где это сосны на берегу Волги?
Дополню немного по Варенбургу! Этому храму повезло меньше, чем в Мариенберге, видимо потому,что находится в оживленном населенном пункте. *YES* Вот такая фасадная часть при входе
Изображение
вид на колокольню изнутри помещения
Изображение
вот она та самая надпись, по отверстиям от балок понятно,что балкон тут был на всю длину кирхи
Изображение
вот такие остатки декора в окнах
Изображение
видимо лестницы наверх были деревянными, не как в Мариенберге. Можно разглядеть где они были и похоже были перила еще, вот на оба балкона подъемы
Изображение Изображение
И вид с боку на колоннаду!Видны остатки отделки на колоннах *THUMBS UP*
Изображение
И вообще она мне напомнила кирху в Марксе :-[ *YES* , хотя по-моему все храмы ,что я видела индивидуальны, каждый особен своим!
Елена, а сосны я не сфотографировала, может у Володи что-то есть. :-[
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение selena »

Я, собственно, хотела знать, возле какой колонии сосны на берегу... Будем загадывать новые путешествия...
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

selena писал(а):Я, собственно, хотела знать, возле какой колонии сосны на берегу... Будем загадывать новые путешествия...
А сосны-это искусственное насаждение, для укрепления берега в Ровенском районе, между Кочетным(Гельцель) и Ровное(Зельман) *DRINK* , так я нашла на карте ща, если не права-Володя поправит.
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4317 раз
Поблагодарили: 3608 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение selena »

Спасибо, Настенька
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Если быть ещё точнее, то это пески между Кочетное/Гельцель и Луговое/Грюнталь, которые и укрепили соснами, чтобы их не раздувало.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Nasty писал(а):Володя если что дополнит и поправит
*OK* :-)
Ну что же, действительно, немного добавлю *YES*

День первый. Волгоград и Сарепта.

День для нас начался и правда рано, но это и к лучшему - раз Сарепта была ещё закрыта, то и не вставал вопрос заехать ли на Волго-Донской канал, посмотреть ли на самого большого Ленина ... *PARDON*
Так как выкладывал фотографии уже не единожды, то постараюсь почти не повторяться :-[

Памятник-маяк на входе в Волго-Донской канал:
Изображение

"Леди Лейла" :-) ожидающая шлюзования:
Изображение

В Сарепте постоянно происходят изменения - что-то добавляют, перегруппировывают экспонаты, на улице тоже происходят изменения ...

250 лет Сарепте:
Изображение

Памятная табличка защитнику Сталинграда и основателю музея:
Изображение

Да, Саратовцы немного задерживались и мы с Настей заглянули во дворы, где и нашли старинный завод, фото которого Настя и показала. Правда, насколько понял, мы фотографировали не с лицевой стороны *PARDON*
Местные пёсики, действительно, были не очень-то дружелюбны и немного настораживали, но не одного из других местных обитателей, который спрятался в тени от уже начавшейся жары:
Изображение
По-моему соколик больше обращал внимание на нас, чем на знакомых ему четвероногих :-D

А вот и Саратовская группа к которым нас "пристегнули", причём, мы даже ни сколько и не обиделись :-D :
Изображение

Картинки из Сарептского быта:
Изображение
Изображение

Винный "погребок" переехал в более просторный подвал:
Изображение
Изображение
На вопрос о дегустации *DRINK* ответили, что мы выбрали не тот формат экскурсии и маловато по времени запланировали :-D

Стенд из винной "жизни" Сарептян:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Не одним вином едины :-D
Бальзамо-водочный завод :-D :
Изображение
Пивной завод :-D :
Изображение
Изображение
Ну и пивной стендик :-D :
Изображение

И, конечно, знаменитый горчичный завод:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Различные виды на Сарепту - на художественной реконструкции, макете, картине и старых фотографиях:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аптечные дела, медицина ... :
Изображение
Изображение
Изображение
Диплом выданный Лангерфельду:
Изображение

И пара заключительных фотографий, которые касаются нынешней жизни Сарепты:
Изображение
Изображение

После Сарепты нам надо было проехать обратно через весь Волгоград и грешно было хотя бы блиц-туром не показать Насте речной вокзал, мельницу и панораму Сталинградской битвы :-[ Тем более, что там же находится уже знакомая мне "Столовая №1" :-D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Со столовой мы чуть не пролетели - эта столовая не работает в выходные, т.к. в основном она обслуживает офисных работников, арендующих помещения в этом же здании *PARDON* Но на наше счастье нам подсказали, что есть аналогичная в крупном торговом центре, расположенном совсем рядышком! *YAHOO*

На этом наш первый фотографический день и закончился, а впереди ещё было почти 500 километров пути, поиск места для ночёвки, ужин ...
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Продолжу ...

День второй. Биркенгейм.
Nasty писал(а):Уже в сумерках искали местечко для ночевки на Карамане, устроились на очень аккуратной и облюбованной рыбаками полянке
Зная, что в степи не так-то просто выбрать место поудобнее, заранее приглядывал его из космоса и, в результате, переночевали на Малом Карамане между бывшими Боаро и Беккердорф.
Nasty писал(а):комаров тьма, но мы прорвемся!)))
Для меня это была не очень-то приятная встреча %) , т.к. в Волгограде они уже сошли на нет и я уже начал о них забывать - пришлось вспомнить! *WALL*
Nasty писал(а):заболтались в свете фар и чуть не посадили аккумулятор, благо все обошлось))
Когда с первого раза не завелись, то как-то было немного грустновато и мысли уже мелькали о помощи! :-[ Дал отдохнуть аккумулятору, выжал сцепление, чтобы повеселее крутился двигатель и, о чудо, ... - "камень с плечь"! *YAHOO*

К сожалению, некоторая усталость, небольшая суматошность и конец дня не позволил сделать фотографию нашей стоянки *PARDON* , но вот вид из космоса:
Изображение
Стрелочкой показал место ночёвки.

На утро нагрянули местные жители с масками. Нет, они не собирались заниматься подводной охотой на рыбу, они приехали наловить раков. Мы им мешать не стали и, т.к. уже позавтракали, то отправились по своим делам, а именно, попробовать что-нибудь найти на месте бывшего Биркенгейма.

По описаниям Биркенгейма, которое выставлялось у нас на форуме, речь шла только об одном пруду. Тем не менее, в своё время их был целый каскад. Сейчас из трёх основных прудов "живой" только один :(

Вот размытая дамба нижнего пруда и, в результате, небольшое количество воды в нём *PARDON* :
Изображение

Основной пруд у фермы, действительно, используется для рыборазвода и вокруг установлены предупреждающие плакаты, что рыбалка запрещена!
Вот он основной пруд из космоса:
Изображение
А это вид на него и ферму с другой стороны пруда:
Изображение

Между двумя отрогами основной балки с прудами мы с Настей и встретили руины непонятного бетонного сооружения, подъехав к нему прямиком через поле:
Изображение

Настя обследует развалины:
Изображение

Вот какой-то кусок бетона с явными плавными закруглениями-украшательствами, что было не свойственно для строений советских времён:
Изображение

Кованный артефакт, найденный на развалинах:
Изображение

Так как в поисках чего-либо мы собирались объехать пруды полностью вокруг, то наш путь лежал через некогда соседнюю Укранку. Явно видны улицы и бугры от домов, но их мы не фотографировали :-[
Вот мы у кладбища Украинки, где сохранились две могилы (даже с хорошими фотографиями) 1953 и 1962 годов:
Изображение
А рядом, что для меня уже и не удивительно, мусульманское кладбище *PARDON* :
Изображение
Nasty писал(а):Дальше только поля и куча «кусачих штук», самых стойких, не хотевших выходить из машины , мы увезли за много километров от их дома))))
Действительно, пока обшаривали чуть ли не каждый угол у прудов, к нам в машину налетела куча каких-то слепней %) , не желающих покидать нас даже на приличной скорости и открытых окнах ]:-> Самых упорных мы свозили в Маркс, в Зоркино и даже довезли почти до самого Ровного, где за время нашей ночёвки они, всё же, покинули нас! :-D
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19794 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Всё очень интересно! Но особенное то, что ты, Владимир, уже готов сесть за перо. Пиши записки пока, хотя бы в блок-нот. Очень пригодятся, когда окончательно созреешь и появится время и желание самовыразиться в прозе. А можно уже сейчас начать с миниатюр. Задание ты уже давно получил. Пиши между делом. Пусть МУЗА постучится к тебе поскорее, уверена - адресом она не ошибётся.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

VovkaKak писал(а):Продолжу ...
Настя обследует развалины
Надо же :-D таки попала в кадр, да ещё с такой серьезной физиономией)))
А у нас комары круглый год :-D , как родные прям)
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

VovkaKak писал(а): По-моему соколик больше обращал внимание на нас, чем на знакомых ему четвероногих
уж не ящерка ли зеленая у него в когтях? *SCRATCH* :-D , от нашего зоркого глаза он тоже не скрылся!
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Круглый год? Неее, у нас зимой только "белые мухи"! :-D

А серьезную девушку я специально из большого кадра вырезал, чтобы увеличить, а то "задела" фраза про "не ждите фотографий со мной" :-D

Настя, а за ящерку тебе самой звание сокола надо присвоить! Тем более, что самого его тоже ты приметила! Кстати, а я подумал что за зеленый шнурок там?! Только впопыхах не подумал как бы он там мог оказаться! :-[
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

VovkaKak писал(а):Настя, а за ящерку тебе самой звание сокола надо присвоить! Тем более, что самого его тоже ты приметила!
В моем случае можно сказать- "видит око, да аппарат не могёт " :-D Давно пора обзавестись по-приличнее техникой, так что благодаря тебе я еще и ящерку тут разглядела *HI* . :-[ кстати стащила себе в копилочку некоторые твои фоточки .
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Я не все фотографии выставляю, но собираюсь на ЯндексФото их выставлять почти в полном объёме. К тому же, я их ужимаю здесь под форум *PARDON* А моему аппарату оптики поприличнее не хватает, а то уже тоже не совсем устраивает :-[

Вот тебе ещё "соколика" - поближе:

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

День второй. г.Маркс.
Nasty писал(а):... дома «моих» Дизендорфов!)) Один сфоторгафировали спокойно(который Густава Петровича)
Пока Настя обглядывала и фотографировала "свой" дом, я пощёлкал соседний - медицинский колледж с довольно колоритным полным названием:
Изображение
Каких только названий в нынешней жизни не увидишь!

Виды с разных сторон:
Изображение
Изображение
Изображение
Вот таким вот "глухим" строением с красной стеной Липперты капитально отделились от Настиного Густава Петровича :-D

Мне всё не даёт покоя "весь квартал (где концентрационный лагерь)" из списка муниципализированных домов *PARDON* и поэтому завернул на 7-ю линию между Коммунистической и Кирова, в надежде попробовать заглянуть во двор:
Изображение
Не тут-то было! *WALL* Со стороны 7-й все "дыры" заделаны, а со стороны ворот магазинного двора я "ломиться" не рискнул. Судя по всему, строения используются под складские помещения *PARDON*

Следом мы поехали к "Настиным" Пермякам, заселившимся в дом её предков :-)
Настя с ходу "рванула на разборки" :-D :
Изображение

Пока Настя разглядывала фасады, меня привлекла, доживающая свой век, калитка с почтовым ящиком и шикарной щеколдой:
Изображение
Изображение
Изображение

А вот, когда сделал этот кадр боковой стороны дома, ... :
Изображение
... тогда мы уже окончательно "засветились" своим вниманием к дому и из него начали выходить по началу не очень-то довольные жильцы! %)
Тем не менее, довольно быстро спокойно объяснились и даже нашлись Настины земляки.
Nasty писал(а):и кирпичи, которыми он обложен с маркировкой А.L. *THUMBS UP*
Вот это клеймо, которое нанесено на торцы кирпичей:
Изображение

Далее я хотел глянуть хоть одним глазком на предполагаемую телефонную станцию, но ... я каким-то образом спутал улицу ещё "сидя дома"! *WALL* Поэтому заехали на соседнюю улицу - на улицу Либкнехта (Александровскую), где сделал несколько фотографий.

Ул.Либкнехта, 32:
Изображение
Изображение

Ул.Либкнехта, 39:
Изображение

УКл.Либкнехта, 16:
Изображение
Изображение

Далее поехали на кладбище.
Сначала я не внял Настиным словам, что она "знает дорогу только от базара" :-D и провёз её мимо гаражей, о которых она твердила, прямо к центральному входу, со словами - "Не может быть - ща найдём!" :-[ Вдоволь налазившись по кустам, я понял, что без "базара" нам не обойтись! :-D От гаражей поиски у Насти тоже не очень-то получались из-за сильно заросшей за прошедший год территории. Тем не менее, она нашла! *THUMBS UP* Думаю, что сейчас она найдёт памятник почти "с закрытыми глазами" :-D
Изображение
Изображение

По соседству не обошлось и без других надгробных плит.

На этой плите сейчас тяжело что-либо разобрать:
Изображение
Но у меня из Одноклассников есть пара фотографий, где плита ещё не на столько покрыта пятнами плесени и текст вполне читаем!

Остатки разных погребений:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А вот остаток надгробного памятника в виде круглого столбика, фотографию которого я видел в интернете, но только издали:
Изображение
А вот фотографий с различимой надписью не припомню. Дело в том, что всё осложняется круглой формой памятника! Попробовал сделать панораму надписи и собрать её в специальной программе - немного кривовато программа собрала строки, но, тем не менее, мне кажется, что надпись вполне возможно прочитать:
Изображение
На искажённую цветность памятника не обращайте внимания - это я постарался обработать фотографию так, чтобы надпись была более различима! Осталось только полностью прочитать :-)

На этом наши поиски на кладбище закончились. Ещё немного поводил Настю по кладбищу, показал другие артефакты и на этом мы закончили посещение города.

*BYE*
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nasty »

VovkaKak писал(а):... тогда мы уже окончательно "засветились" своим вниманием к дому и из него начали выходить по началу не очень-то довольные жильцы!
Тем не менее, довольно быстро спокойно объяснились и даже нашлись Настины земляки.
:-D хотелось конечно и внутренний двор посмотреть, но дальше калитки мы не стали пробовать заходить.
VovkaKak писал(а):Думаю, что сейчас она найдёт памятник почти "с закрытыми глазами"
теперь уж точно :-D , тогда то меня вели, а тут сама отыскала *YAHOO*
А это цилиндрический памятник мы вдвоем с усилием перевернули *YES* , благо просто прокатить надо было, с моим так просто не справиться, уж очень глубоко в земле.
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5285
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11996 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

День второй. Цюрих и Варенбург.
Nasty писал(а):Перекус в придорожном кафе с порциями на убой!)))
Перед Цюрихом решил накормить спутницу, а то уже и мой "червячок" изголодался! :-[
Заехали в уже знакомую мне "забегаловку" у Орловского. Только вот забыл про "убойные" порции - пришлось "давиться"! %) Уже подъезжая к Цюриху, я понял, что поступил опрометчиво - надо было дотянуть до сюда и испробовать их кухню! :-[ Что ж, до следующего раза! *PARDON*
Ну а Цюрих - есть Цюрих! Ещё только завидев кирху с трассы, уже сердце радуется такой красоте! *THUMBS UP*

Изображение
Nasty писал(а):Поднялись на колокольню)) за одну секцию-до, ударил колокол))) хорошо,что не при нас)))
А вот наш "экскурсовод" пожалела о том, что мы совсем чуть-чуть не успели :-D и даже для успокоения сказала, что не каждому везёт, как нам, услышать звон, находясь в колокольне! \m/

Изображение
Кстати, такое ощущение, что чуть ли не каждый тамошний работник "по совместительству" почти экскурсовод! *THUMBS UP*

Изображение
Изображение

А дальше в путь и, опять, не такой уж и близкий - с северной окраины НП в южную, в Ровенский район! :-)
Nasty писал(а):Преодолели «бомбическую» дорогу в обход Энгельса!)))) это нечто! А ведь по ней активное движение!
Всё было бы хорошо, если бы была прямая дорога, но ехать пришлось через Энгельс. Через город тащится не захотел, а поехал по объездной, которая, к сожалению, до сих пор не полная и, как оказалось, практически отсутствует на участке от восточного направления до южного *WALL* Нет, дорога там есть, но в последний раз я туда попал в 2009 году и она уже тогда была ой-ой какая, а сейчас без ремонтов вообще стала просто убойной! %) Фуры туда даже не суются :-D и едут через город %) , а вот легковые встречаются с завидным постоянством *SCRATCH* , хотя и не особо часто.

Вот вам один пример, которые там сплошь и рядом :-D :
Изображение
Зачастую там не выбрать как объехать ямы, а выбираешь какая из них помельче! :-D
Кстати, возвращаясь из отпуска, я решил "протоптать тропу" через город, но опять же через объездную - с северного направления на объездную, потом по объездной и с восточного направления заехал в город. Заезжая в город, всё ждал когда же появится поворот налево, чтобы выйти на трассу в южное направление - больше я так делать не буду, т.к. доехать пришлось чуть ли не до самой центральной части города! *WALL* В общем, с северного направления на южное лучше проезжать через город и не сворачивать на объездную!!! Уж извините за отступление, а то вдруг кому-нибудь пригодится! *PARDON*

В общем, по грозе, лужам, ямам, заплаткам и выбоинам мы доскакали до Варенбурга! :sm166: По дороге завёз Настю на кладбище Динкеля, где по пояс вымочились оба, продираясь сквозь мокрую растительность к немецким могилам :-[ - что-то не подумал, что лучше бы это сделали на обратном пути на следующий день! *PARDON*

Верхний ярус колокольни в Варенбурге:
Изображение
Он же, только снизу и изнутри:
Изображение
Несколько различной лепнины на дверных и оконных проёмах кирхи:
Изображение
Изображение
Изображение
Кстати, если внимательно посмотреть на полноформатных фотографиях, то явно видно, что кирха, действительно была вся белой, как написано в описании на сайте - видны пятна извёстки/побелки на кирпичах. Только вот не согласен с описанием, что алтарём она "смотрела" на юг (об этом чуть ниже)! *PARDON*

Рядом с церковью расположена знаменитая в Поволжье "Миллеровская школа":
Изображение
Nasty писал(а):Дом-школа Миллера впечатляет своим размером! *THUMBS UP*
Немного поразбирался с домом Миллера, т.к. он мне показался уж слишком большим! *SCRATCH*

Вот фото школы в 30-х годах со страницы Веры Беляковой-Миллер на нашем сайте:
Изображение
Слева от школы въезд во двор, а ещё левее склад/амбар. Обратите внимание на дверь и окна школы.
А вот фото нынешней школы поближе (тоже с этой же страницы сайта):
Изображение
По фотографиям нынешней школы явно видно, что левая и правая части от входа сильно отличаются. Я сначала думал, что это просто соединили два дома (возможно оба Миллеровских), но на своём фото при приближении увидел над входом в школу год - 1983!
Получается, что правая часть - это и есть Миллеровский дом, а левую часть пристроили в 1983 году, стилизовав её под старину! Кстати, нынешний вход в школу закрывает старый вход в школу, т.е. он находится внутри этого полукруга входа *YES*
Сейчас смотрим торец Миллеровского дома поближе (фото опять Веры Беляковой-Миллер):
Изображение
Пять левых окон - точно торец Миллеровского дома, а вот дальше идёт двухэтажная(!!!) пристройка =-O Миллеровская ли она или пристроена потом - я не знаю. А далее ещё пристройка на три окна, но там явно видна совершенно другая кладка и маленькие окна - это уж точно не Миллеровская пристройка.

Посмотрим на кирху и школу из космоса:
Изображение
1. Как вам алтарь "смотрящий" на юг? На самом деле явно на юго-запад! Причём, смею заметить, не на восток, а на запад!!! *PARDON* Кстати, похоже, это возможно ошибка в определении сторон света, т.к. и кладбище с такой же ориентацией. Сейчас на кладбище "развернули" нынешние могилы и они практически в правильной ориентации, что тоже подтверждает возможную ошибку ориентирования в старые времена *PARDON*
2. Школьная старая пристройка почти в 2 раза уже основной части, но вполне подходит под ширину обычных домов. Здесь видно ещё одно крыло, скрывающееся во дворе - возможно это продолжение того амбара, который видно на фото 30-х годов *YES*
3. В описании на сайте фигурирует, что дом Миллера стоял на одноимённой улице - Миллерштрассе. Так как дом стоит на углу, то возникает вопрос - какая из них Миллерштрассе? *SCRATCH*

И напомню мой фото-альбом по Варенбург от 2009 года (80 фото): здесь.

Ой, чуть не забыл! Интересный разговор у Насти состоялся с мамой на подъезде к Варенбургу! Точно не знаю, но на слух это было примерно так:
- Как дела? Вы где?
- Мам, всё хорошо, едем в Варенбург.
- В какой Оренбург?!!! ...
:-D :-D :-D

В Варенбурге долго задерживаться не стали *PARDON* , т.к. уже смеркалось, а надо было ещё найти место для ночёвки. Места там хорошие и поэтому пользуются популярностью - приезжают искупаться даже на ночь глядя, не говоря уже о рыбаках. Жалко, что не так уж и много свободных подходов к воде, чего, естественно, нам хотелось бы.
Пока нашли место, расположились и поужинали, уже было и не до фотографий! *PARDON*
Так что, природу фотографировал с утра ( к сожалению, нормальных фотографий сосёнок нет, т.к. мы были в смешанных лесопосадках, где превалировали другие деревья *PARDON* ):
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Это сборы в путь - уже позавтракали и я успел снять верхний тент палатки, а Настя в машине "трамбует", вещи "по чемоданам".

Вот так и закончился второй день!
Впереди заключительный, третий.
*BYE*
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»