Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3358 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8583
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение viktor 2 »

Володь, спасибо. Я вообще-то не имел в виду, что именно обердорфовские мои. Мои из Щербаковки и обердорфовские тоже оттуда. Т.е. у нас общие предки: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 575#p21819
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Авилово, Визенфельд (Wiesenfeld)

Авилово, (Awilowo), также Визенфельд (Wiesenfeld), Растригин Хутор, Ландгут (Landgut). Лютеранский хутор на собственной земле, основан в 1846 г. Назван по фамилии бывшей землевладелицы А.Е.Авиловой. Максимальное количество жителей зарегистрировано по переписи 1931 года и составляло 412 человек (из них 395 - немцы).

Здесь имелись: молельный дом, водяная мельница, общественная школа (с 1847), начальная школа (1926). В советский период в селе был колхоз "Октоберреволюцион".

В наличии имеется план по состоянию на 1931 год:

Изображение
Жалко, что появился он у меня уже после поездки :(

А так поселение выглядит сейчас из космоса:

Изображение

На севере, за старым руслом есть небольшая "добавка" к посёлку:

Изображение

Полный и большой космоснимок:

Изображение

Если сравнить с 1931 годом, то сейчас посёлок занимает больщую площадь, хоть и с некоторыми "дырками" в домовладениях. Тем не менее, по числу жителей сейчас он меньше в два раз, причём, это ещё по состоянию на 2003 год.

Стела на подъезде к посёлку со стороны Купцово:

Изображение

На западе, справа от въезда, на довольно высоком бугре расположено кладбище и от него открывается вот такая панорама Авилово:

Изображение
Всё бы ничего, но отсюда видны только сплошные огороды, кроме первого дома на въезде в параллельную главной улицу. Зато можно оценить растительность в пойме речки, в отличии от панорамы степи за ней.

Центр поселения:

Изображение
"Прямо по курсу" расположен бывший клуб (белое здание) - то ли на месте молельного дома (церкви), то ли на его фундаменте, то ли обложен кирпичом *PARDON*

Один из домов по центральной улице:

Изображение

Его фундамент:

Изображение

Разрушка слева от него:

Изображение

Далее проехались по северной части посёлка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее по южной части посёлка:

Изображение

Изображение

Улица, выходящая к кладбищу, зерноскладам и МТС:

Изображение

Далее по ней же:

Изображение

Изображение

Взгляд назад:

Изображение

Вид на первый дом улицы с кладбища (увеличил и обрезал панорамное фото):

Изображение

В центре посёлка встретилась живность :-) :

Изображение

Мост через нынешнее русло речки:

Изображение

Похоже, что мост ещё тех времён (кроме металлического настила и ограждения):

Изображение

Изображение

Кладбище. Вид из космоса:

Изображение

Уже по традиции, водить по нему я вас не буду, а сошлюсь на полный фотоальбом.

На кладбище похоронены "по-немецки":
Егер
Пюрбеев
Облендер
Кляйн
Штып
Рогялис
Штелле
Беккер
Раймер
Вебер

+ 4 безымынных захоронения
+ одно старинное - Gottfried Blehm:

Изображение

Изображение

Первое немецкое захоронение датируется 1968 годом (не считая единственного старинного), остальные в 70-х и далее.
Есть несколько немецких захоронений по-мусульмански - кресты с фото в голове и развёрнуты надписями наружу.

Дёготь и мёд.
Рядом с посёлком видны следы бывших животноводческих ферм:

Изображение
Рядом ещё сохранилась водонапорная башня.

Нынешние зернохранилища и МТС:

Изображение
Смею заметить, что для 2-х сотен человек, проживающих в посёлке, не так уж и мало техники.

Когда готовил материал для отчёта, то, при рассмотрении космоса, аж цыкнул от досады, увидев вот это, о чём не знал перед поездкой:

Изображение
Широкая плотина, какие-то дополнительные камеры со стороны "водохранилища" и частокол полукругом. Такого я ещё не встречал у нас. Частокол, видимо, для фильтрации от мусора, а вот что за камеры и почему такая широкая плотина? *SCRATCH*

Рядом с этой плотиной располагались какие-то фермы с хутором и даже был свой сад:

Изображение

Дорога с этого места подозрительно вела к бывшим казармам у железной дороги:

Изображение

Вполне возможно, что всё это - бывшее военное хозяйство, имеющее отношение к "летунам" из Лебяжьего.

Вот и всё, о чём я хотел рассказать по Визенфельд *YES*
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexandr »

VovkaKak писал(а): ...Частокол, видимо, для фильтрации от мусора, а вот что за камеры и почему такая широкая плотина? *SCRATCH*
Большого смысла фильтровать мусор нет.Скорее это что-то связанное с разведением рыбы, когда по весне запускают мальков зеркального карпа, а осенью спускают пруд.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2481 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Schutzer »

VovkaKak писал(а):Широкая плотина, какие-то дополнительные камеры со стороны "водохранилища"
Это, очевидно, водяная мельница. В камерах колеса, на плотине само здание мельницы когда-то стояло, наверное.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2481 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Schutzer »

VovkaKak писал(а):Разрушка
Это слово сам придумал? Или так говорят? Ни разу не встречал. Литературное "развалюшка", но смысл немного другой.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexandr »

http://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs ... 0%9A%D0%90
Но ссылку на Володины "разрушки" Яндекс выдает уже на третьей странице. :-D
Неплохой результат. *THUMBS UP*
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Владимир, у нас многие так говорят :-[
[spoiler=Чуть-чуть разрушек, найденных Яндексом.]Разрушки СПб
10 июня 2013 Лично меня разрушки не интересуют - не мое...

По разрушкам и не только… Часть 5. 03.05.2013
Всё таки большое количество разрушки за день наводит на какие-то грустные мысли ...

golos_aleksina
Да и те приняли со временем вид разрушек. В заброшенном недострое виден ...

Обследование разрушек. в дневнике Все о чем думаю...
Все записи категории "Обследование разрушек." суббота, 17 августа 2013 г. …

urbex.ee - Urban Exploration (Estonia)
У каждого любителя заброшек и разрушек есть фонарь.[/spoiler]
Alexandr писал(а):Но ссылку на Володины "разрушки" Яндекс выдает уже на третьей странице. :-D
Неплохой результат. *THUMBS UP*
На фотках Яндекс их наискал уже на первой странице, причём уже 4-ым стоит моё первое фото :-D
А по поводу мельницы мне вариант Владимира больше нравится, хотя, в любом случае, надо ехать и проверять версии!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Schutzer писал(а):водяная мельница. В камерах колеса
VovkaKak писал(а):мне вариант Владимира больше нравится
Ах, направление не то! С севера, где камеры, вода прибывает (пруд), а колёса ставят, насколько знаю, на сбросе *SCRATCH*
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexandr »

VovkaKak писал(а): Ах, направление не то! С севера, где камеры, вода прибывает...
Так течение на север, как я понял по броду и по фотографии моста и по дамбе пруда.*SCRATCH*
Так что все правильно,камеры на сбросе.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
viktor 2
Модератор
Сообщения: 8583
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 09:42
Благодарил (а): 4227 раз
Поблагодарили: 12627 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение viktor 2 »

VovkaKak писал(а):Gottfried Blehm:
Не Щербаковский-ли? На надгробии сказано умер 13.1.1910 в возрасте 66 лет, т.е. он 1843 г.р. В Щербаковке был один Иоганн Готфрид Блем 1843 года *SCRATCH*
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"
Мои высказывания на форуме являются только моими личными позицией и мнением. Ничего более.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Alexandr писал(а):Так течение на север, как я понял по броду и по фотографии моста и по дамбе пруда.
Саш, не верь глазам своим :-D - течение с севера! *YES*
viktor 2 писал(а):Не Щербаковский-ли?
Вполне возможно, т.к. в описании написано: "... Основатели - выходцы из колоний Мюльберг и Обердорф... Поселок населен немцами и основан на крепостном участке, купленном товариществом бывших колонистов селений Немецкой Щербаковки и Обердорфа ..."
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2481 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Schutzer »

VovkaKak писал(а):С севера, где камеры, вода прибывает (пруд), а колёса ставят, насколько знаю, на сбросе
Они и стоят на сбросе с пруда. Только сброс происходит через колеса и в отверстие снизу плотины. В прудах уровень воды летом снижается, поэтому верхний сброс невозможен. А так- поработал, задвижку закрыл. Такое колесо называется "подливное", смотри в Википедии. Применяется также в водокачках для полива.
Может там была водокачка, раз дорога вела к железке. Паровозы надо заправлять водой через каждые (не знаю сколько) километров, для этого и были нужны полустанки.
Последний раз редактировалось Schutzer 22 ноя 2013, 06:04, всего редактировалось 1 раз.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Ух ты! *THUMBS UP* Не знал про такую конструкцию! *PARDON* Точно надо ехать и изучать! *YES* А заодно и другие мельницы по всей речке поискать - их там порядочно было! *SCRATCH*
Аватара пользователя
Alexander 55
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:41
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexander 55 »

Вполне возможно, что всё это - бывшее военное хозяйство, имеющее отношение к "летунам" из Лебяжьего.
Это был разъезд Авилово, к Лебяжьему никокого отношения, и там никогда не было водокачки. Паровозы заправляли на ст. Авилово , там и ветка уходит на Лебяжье.А на плотине это ледоломы. Раньше были большие половодья . Весной все эти деревни страдали от воды.
Интересуюсь фамилией Келлер из Unterdorf по матери , по отцу Trenkenschuh с Украины.
Аватара пользователя
Schutzer
Постоянный участник
Сообщения: 1859
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 18:58
Благодарил (а): 1104 раза
Поблагодарили: 2481 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Schutzer »

Alexander 55 писал(а):А на плотине это ледоломы
Вполне возможно, что и ледоломы. Только в Яндексе не смог найти ничего похожего для таких ледоломов. В Яндексе или быки-ледоломы или устройство типа двускатной или односкатной крыши в воде, на которое поднимается льдина и разламывается.
И какой смысл ломать льдины на дамбе, если ее задача накапливать воду. Льдины тот же запас воды. Больше льдин весной, больше воды летом. Пока непонятно.
Franz, Felsinger, Haak, Armbrüster, Beller, Horn, Herdt, Pabst aus Krassny Jar, Saratow
Fröscher, Köhler, Gillung, Hecht, Arnold, Breitenbücher, Scheufele, Wächter aus Taurien
Жажда- ничто, имидж- все.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Александр, откуда такие знания? Вы из тех мест?
Alexander 55 писал(а):Это был разъезд Авилово, к Лебяжьему никакого отношения
Насчёт названия не буду спорить, как и о связи с летунами. Тем не менее, на военной километровке это место обозначено как "Казармы 450-й километр". А вот что это были за казармы - не известно!
Alexander 55 писал(а):там никогда не было водокачки.
Охотно верю. Водокачка в советское была, но на километр выше по течению и использовалась для полива - она тоже обозначена на военной километровке.
Alexander 55 писал(а):А на плотине это ледоломы.
Тоже сильно сомневаюсь, как минимум, из-за того, что перед камерами стоит частокол из толстых жердей. Вот частокол может быть и сделан для фильтрации льдин и всякого плывущего мусора по весне. Кстати, в таком случае там точно была мельница или вообще какие-нибудь турбины :-[ , т.к. иначе незачем было бы фильтровать.
Alexander 55 писал(а):Раньше были большие половодья . Весной все эти деревни страдали от воды.
Я представляю это себе! У нас в степях-то по весне можно наблюдать дикие реки, где летом даже и не предположишь, а там низина и речка. Кстати, думаю, что без плотины и сейчас бы не поздоровилось Авилово, т.к. слишком уж впритык расположено к старому руслу.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Наталия »

Володь! Когда ты будешь так скурпузёзно обследовать Сусанненталь и прилегающие к нему колонии? Они там все вплотную идут.Я просто в восторге!!!И активностью в обсуждении. Молодцы, ребята!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Наталья, вынуждаешь меня рассказать про дальние планы :-)
В общем так:
В этом году из-за похоронно-свадебного отпуска сильно присели по финансам и из долгов выгребаемся только что. Поэтому осенних поездок не получилось :'(
Сейчас уже скоро грядёт зима и о полноценных поездках речи не может быть.
На следующий год самое оптимальное время начала поездок считаю майские праздники - уже сухо и нет проблем с дорогами, уже зелено и всё выглядит на фото очень презентабельно, ещё не высокая трава и можно искать всякие остатки, уже тепло и можно смело ночевать в палатке, много праздничных и выходных дней, успею финансово разгрестись после массовых дней рождений в марте ... :-D

Главные планы ... как раз в той стороне и как раз по колониям вдоль Волги - давно назрела необходимость повторных посещений некоторых колоний, а так же "закрытия дырок" от предыдущих поездок. Сусанненталь - одна из колоний в списке посещений. Посещение планируется с приоритетом на тщательность, т.к. галопом я там уже был, но, всё же, местами и без него не обойдётся :-D
По-маленьку готовиться начинаю уже сейчас - приглядываю объекты посещения помимо простых жилых домов, начинаю читать что и кому там надо.
Так что, не стесняйтесь, говорите, заказывайте! *HI* А то опять получится, что кто-нибудь очнётся после моего посещения или опять появится план колонии только после поездки :-[

По какой стороне Волги буду ехать туда и обратно - ещё думаю, подбираю, ... Дело в том, что всё будет зависеть от количества свободных дней - жена у меня работает в смену, а детей не смогу с собой взять ...
Тут есть куда заехать и там и там. На правом берегу в первую очередь смотрю на Бейдек и Шиллинг. На левом берегу вообще тьма интереса, причём в разных сторонах. Вот думаю не поехать ли левобережьем и туда и обратно, но разными дорогами - это пока предпочтительно у меня в планах. Если будет мало дней, то попутного ничего серьёзного планировать не буду и пролечу всё сквозняком *PARDON*
Hilda
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Hilda »

Владимир вы прекрасно даете отчет о поселениях, просто любо дорого посмотреть. Если вы будете в Сюзанненталь то если будет возможность немного о Кинд и Неб они ведь там совсем рядом. Будем Вам от всей души благодарны.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Hilda писал(а):если будет возможность немного о Кинд и Неб
*YES*
В планах есть закрыть все "дырки" по колониям вверх по Волге, начиная от Маркса *OK*
Но ... предупреждаю всех сразу - это планы ... :-[
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»