Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Alex Brester
Модератор
Благодарил (а): 748 раз

Сообщение Alex Brester » 09 янв 2011, 21:50

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.

Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.

viktor 2
Модератор
Благодарил (а): 3713 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение viktor 2 » 14 ноя 2013, 19:16

Володь, спасибо. Я вообще-то не имел в виду, что именно обердорфовские мои. Мои из Щербаковки и обердорфовские тоже оттуда. Т.е. у нас общие предки: viewtopic.php?f=137&t=1575#p21819
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"

VovkaKak
Постоянный участник
Благодарил (а): 14100 раз

Сообщение VovkaKak » 21 ноя 2013, 13:35

Авилово, Визенфельд (Wiesenfeld)

Авилово, (Awilowo), также Визенфельд (Wiesenfeld), Растригин Хутор, Ландгут (Landgut). Лютеранский хутор на собственной земле, основан в 1846 г. Назван по фамилии бывшей землевладелицы А.Е.Авиловой. Максимальное количество жителей зарегистрировано по переписи 1931 года и составляло 412 человек (из них 395 - немцы).

Здесь имелись: молельный дом, водяная мельница, общественная школа (с 1847), начальная школа (1926). В советский период в селе был колхоз "Октоберреволюцион".

В наличии имеется план по состоянию на 1931 год:

Изображение
Жалко, что появился он у меня уже после поездки :(

А так поселение выглядит сейчас из космоса:

Изображение

На севере, за старым руслом есть небольшая "добавка" к посёлку:

Изображение

Полный и большой космоснимок:

Изображение

Если сравнить с 1931 годом, то сейчас посёлок занимает больщую площадь, хоть и с некоторыми "дырками" в домовладениях. Тем не менее, по числу жителей сейчас он меньше в два раз, причём, это ещё по состоянию на 2003 год.

Стела на подъезде к посёлку со стороны Купцово:

Изображение

На западе, справа от въезда, на довольно высоком бугре расположено кладбище и от него открывается вот такая панорама Авилово:

Изображение
Всё бы ничего, но отсюда видны только сплошные огороды, кроме первого дома на въезде в параллельную главной улицу. Зато можно оценить растительность в пойме речки, в отличии от панорамы степи за ней.

Центр поселения:

Изображение
"Прямо по курсу" расположен бывший клуб (белое здание) - то ли на месте молельного дома (церкви), то ли на его фундаменте, то ли обложен кирпичом *PARDON*

Один из домов по центральной улице:

Изображение

Его фундамент:

Изображение

Разрушка слева от него:

Изображение

Далее проехались по северной части посёлка:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Далее по южной части посёлка:

Изображение

Изображение

Улица, выходящая к кладбищу, зерноскладам и МТС:

Изображение

Далее по ней же:

Изображение

Изображение

Взгляд назад:

Изображение

Вид на первый дом улицы с кладбища (увеличил и обрезал панорамное фото):

Изображение

В центре посёлка встретилась живность :-) :

Изображение

Мост через нынешнее русло речки:

Изображение

Похоже, что мост ещё тех времён (кроме металлического настила и ограждения):

Изображение

Изображение

Кладбище. Вид из космоса:

Изображение

Уже по традиции, водить по нему я вас не буду, а сошлюсь на полный фотоальбом.

На кладбище похоронены "по-немецки":
Егер
Пюрбеев
Облендер
Кляйн
Штып
Рогялис
Штелле
Беккер
Раймер
Вебер

+ 4 безымынных захоронения
+ одно старинное - Gottfried Blehm:

Изображение

Изображение

Первое немецкое захоронение датируется 1968 годом (не считая единственного старинного), остальные в 70-х и далее.
Есть несколько немецких захоронений по-мусульмански - кресты с фото в голове и развёрнуты надписями наружу.

Дёготь и мёд.
Рядом с посёлком видны следы бывших животноводческих ферм:

Изображение
Рядом ещё сохранилась водонапорная башня.

Нынешние зернохранилища и МТС:

Изображение
Смею заметить, что для 2-х сотен человек, проживающих в посёлке, не так уж и мало техники.

Когда готовил материал для отчёта, то, при рассмотрении космоса, аж цыкнул от досады, увидев вот это, о чём не знал перед поездкой:

Изображение
Широкая плотина, какие-то дополнительные камеры со стороны "водохранилища" и частокол полукругом. Такого я ещё не встречал у нас. Частокол, видимо, для фильтрации от мусора, а вот что за камеры и почему такая широкая плотина? *SCRATCH*

Рядом с этой плотиной располагались какие-то фермы с хутором и даже был свой сад:

Изображение

Дорога с этого места подозрительно вела к бывшим казармам у железной дороги:

Изображение

Вполне возможно, что всё это - бывшее военное хозяйство, имеющее отношение к "летунам" из Лебяжьего.

Вот и всё, о чём я хотел рассказать по Визенфельд *YES*

Alexandr
Постоянный участник
Благодарил (а): 1067 раз

Сообщение Alexandr » 21 ноя 2013, 14:32

VovkaKak писал(а): ...Частокол, видимо, для фильтрации от мусора, а вот что за камеры и почему такая широкая плотина? *SCRATCH*

Большого смысла фильтровать мусор нет.Скорее это что-то связанное с разведением рыбы, когда по весне запускают мальков зеркального карпа, а осенью спускают пруд.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.

Schutzer
Постоянный участник
Благодарил (а): 695 раз

Сообщение Schutzer » 21 ноя 2013, 16:10

VovkaKak писал(а):Широкая плотина, какие-то дополнительные камеры со стороны "водохранилища"

Это, очевидно, водяная мельница. В камерах колеса, на плотине само здание мельницы когда-то стояло, наверное.

Schutzer
Постоянный участник

Сообщение Schutzer » 21 ноя 2013, 16:15

VovkaKak писал(а):Разрушка

Это слово сам придумал? Или так говорят? Ни разу не встречал. Литературное "развалюшка", но смысл немного другой.

Alexandr
Постоянный участник

Сообщение Alexandr » 21 ноя 2013, 16:30

http://dic.academic.ru/dic.nsf/proverbs ... 0%9A%D0%90
Но ссылку на Володины "разрушки" Яндекс выдает уже на третьей странице. :-D
Неплохой результат. *THUMBS UP*

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 21 ноя 2013, 18:03

Владимир, у нас многие так говорят :-[
 Чуть-чуть разрушек, найденных Яндексом.
Разрушки СПб
10 июня 2013 Лично меня разрушки не интересуют - не мое...

По разрушкам и не только… Часть 5. 03.05.2013
Всё таки большое количество разрушки за день наводит на какие-то грустные мысли ...

golos_aleksina
Да и те приняли со временем вид разрушек. В заброшенном недострое виден ...

Обследование разрушек. в дневнике Все о чем думаю...
Все записи категории "Обследование разрушек." суббота, 17 августа 2013 г. …

urbex.ee - Urban Exploration (Estonia)
У каждого любителя заброшек и разрушек есть фонарь.

Alexandr писал(а):Но ссылку на Володины "разрушки" Яндекс выдает уже на третьей странице. :-D
Неплохой результат. *THUMBS UP*
На фотках Яндекс их наискал уже на первой странице, причём уже 4-ым стоит моё первое фото :-D
А по поводу мельницы мне вариант Владимира больше нравится, хотя, в любом случае, надо ехать и проверять версии!

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 21 ноя 2013, 18:08

Schutzer писал(а):водяная мельница. В камерах колеса
VovkaKak писал(а):мне вариант Владимира больше нравится
Ах, направление не то! С севера, где камеры, вода прибывает (пруд), а колёса ставят, насколько знаю, на сбросе *SCRATCH*

Alexandr
Постоянный участник

Сообщение Alexandr » 21 ноя 2013, 18:42

VovkaKak писал(а): Ах, направление не то! С севера, где камеры, вода прибывает...

Так течение на север, как я понял по броду и по фотографии моста и по дамбе пруда.*SCRATCH*
Так что все правильно,камеры на сбросе.

viktor 2
Модератор
Благодарил (а): 3713 раз

Сообщение viktor 2 » 21 ноя 2013, 19:18

VovkaKak писал(а):Gottfried Blehm:

Не Щербаковский-ли? На надгробии сказано умер 13.1.1910 в возрасте 66 лет, т.е. он 1843 г.р. В Щербаковке был один Иоганн Готфрид Блем 1843 года *SCRATCH*
Nelle Harper Lee: "Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них своё мнение"

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 21 ноя 2013, 19:56

Alexandr писал(а):Так течение на север, как я понял по броду и по фотографии моста и по дамбе пруда.
Саш, не верь глазам своим :-D - течение с севера! *YES*
viktor 2 писал(а):Не Щербаковский-ли?
Вполне возможно, т.к. в описании написано: "... Основатели - выходцы из колоний Мюльберг и Обердорф... Поселок населен немцами и основан на крепостном участке, купленном товариществом бывших колонистов селений Немецкой Щербаковки и Обердорфа ..."

Schutzer
Постоянный участник

Сообщение Schutzer » 21 ноя 2013, 21:24

VovkaKak писал(а):С севера, где камеры, вода прибывает (пруд), а колёса ставят, насколько знаю, на сбросе

Они и стоят на сбросе с пруда. Только сброс происходит через колеса и в отверстие снизу плотины. В прудах уровень воды летом снижается, поэтому верхний сброс невозможен. А так- поработал, задвижку закрыл. Такое колесо называется "подливное", смотри в Википедии. Применяется также в водокачках для полива.
Может там была водокачка, раз дорога вела к железке. Паровозы надо заправлять водой через каждые (не знаю сколько) километров, для этого и были нужны полустанки.
Последний раз редактировалось Schutzer 22 ноя 2013, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 21 ноя 2013, 21:38

Ух ты! *THUMBS UP* Не знал про такую конструкцию! *PARDON* Точно надо ехать и изучать! *YES* А заодно и другие мельницы по всей речке поискать - их там порядочно было! *SCRATCH*

Alexander 55
Частый посетитель
Благодарил (а): 350 раз

Сообщение Alexander 55 » 22 ноя 2013, 23:51

Вполне возможно, что всё это - бывшее военное хозяйство, имеющее отношение к "летунам" из Лебяжьего.
Это был разъезд Авилово, к Лебяжьему никокого отношения, и там никогда не было водокачки. Паровозы заправляли на ст. Авилово , там и ветка уходит на Лебяжье.А на плотине это ледоломы. Раньше были большие половодья . Весной все эти деревни страдали от воды.
Интересуюсь фамилией Келлер из Unterdorf по матери , по отцу Trenkenschuh с Украины.

Schutzer
Постоянный участник

Сообщение Schutzer » 23 ноя 2013, 08:54

Alexander 55 писал(а):А на плотине это ледоломы

Вполне возможно, что и ледоломы. Только в Яндексе не смог найти ничего похожего для таких ледоломов. В Яндексе или быки-ледоломы или устройство типа двускатной или односкатной крыши в воде, на которое поднимается льдина и разламывается.
И какой смысл ломать льдины на дамбе, если ее задача накапливать воду. Льдины тот же запас воды. Больше льдин весной, больше воды летом. Пока непонятно.

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 23 ноя 2013, 09:59

Александр, откуда такие знания? Вы из тех мест?
Alexander 55 писал(а):Это был разъезд Авилово, к Лебяжьему никакого отношения

Насчёт названия не буду спорить, как и о связи с летунами. Тем не менее, на военной километровке это место обозначено как "Казармы 450-й километр". А вот что это были за казармы - не известно!

Alexander 55 писал(а):там никогда не было водокачки.

Охотно верю. Водокачка в советское была, но на километр выше по течению и использовалась для полива - она тоже обозначена на военной километровке.

Alexander 55 писал(а):А на плотине это ледоломы.

Тоже сильно сомневаюсь, как минимум, из-за того, что перед камерами стоит частокол из толстых жердей. Вот частокол может быть и сделан для фильтрации льдин и всякого плывущего мусора по весне. Кстати, в таком случае там точно была мельница или вообще какие-нибудь турбины :-[ , т.к. иначе незачем было бы фильтровать.

Alexander 55 писал(а):Раньше были большие половодья . Весной все эти деревни страдали от воды.

Я представляю это себе! У нас в степях-то по весне можно наблюдать дикие реки, где летом даже и не предположишь, а там низина и речка. Кстати, думаю, что без плотины и сейчас бы не поздоровилось Авилово, т.к. слишком уж впритык расположено к старому руслу.

Наталия
Постоянный участник
Благодарил (а): 10235 раз

Сообщение Наталия » 23 ноя 2013, 10:21

Володь! Когда ты будешь так скурпузёзно обследовать Сусанненталь и прилегающие к нему колонии? Они там все вплотную идут.Я просто в восторге!!!И активностью в обсуждении. Молодцы, ребята!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 23 ноя 2013, 11:06

Наталья, вынуждаешь меня рассказать про дальние планы :-)
В общем так:
В этом году из-за похоронно-свадебного отпуска сильно присели по финансам и из долгов выгребаемся только что. Поэтому осенних поездок не получилось :'(
Сейчас уже скоро грядёт зима и о полноценных поездках речи не может быть.
На следующий год самое оптимальное время начала поездок считаю майские праздники - уже сухо и нет проблем с дорогами, уже зелено и всё выглядит на фото очень презентабельно, ещё не высокая трава и можно искать всякие остатки, уже тепло и можно смело ночевать в палатке, много праздничных и выходных дней, успею финансово разгрестись после массовых дней рождений в марте ... :-D

Главные планы ... как раз в той стороне и как раз по колониям вдоль Волги - давно назрела необходимость повторных посещений некоторых колоний, а так же "закрытия дырок" от предыдущих поездок. Сусанненталь - одна из колоний в списке посещений. Посещение планируется с приоритетом на тщательность, т.к. галопом я там уже был, но, всё же, местами и без него не обойдётся :-D
По-маленьку готовиться начинаю уже сейчас - приглядываю объекты посещения помимо простых жилых домов, начинаю читать что и кому там надо.
Так что, не стесняйтесь, говорите, заказывайте! *HI* А то опять получится, что кто-нибудь очнётся после моего посещения или опять появится план колонии только после поездки :-[

По какой стороне Волги буду ехать туда и обратно - ещё думаю, подбираю, ... Дело в том, что всё будет зависеть от количества свободных дней - жена у меня работает в смену, а детей не смогу с собой взять ...
Тут есть куда заехать и там и там. На правом берегу в первую очередь смотрю на Бейдек и Шиллинг. На левом берегу вообще тьма интереса, причём в разных сторонах. Вот думаю не поехать ли левобережьем и туда и обратно, но разными дорогами - это пока предпочтительно у меня в планах. Если будет мало дней, то попутного ничего серьёзного планировать не буду и пролечу всё сквозняком *PARDON*

Hilda
Частый посетитель
Благодарил (а): 168 раз

Сообщение Hilda » 23 ноя 2013, 14:42

Владимир вы прекрасно даете отчет о поселениях, просто любо дорого посмотреть. Если вы будете в Сюзанненталь то если будет возможность немного о Кинд и Неб они ведь там совсем рядом. Будем Вам от всей души благодарны.

VovkaKak
Постоянный участник

Сообщение VovkaKak » 23 ноя 2013, 15:52

Hilda писал(а):если будет возможность немного о Кинд и Неб

*YES*
В планах есть закрыть все "дырки" по колониям вверх по Волге, начиная от Маркса *OK*
Но ... предупреждаю всех сразу - это планы ... :-[

Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»