Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3358 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Александр 46
Постоянный участник
Сообщения: 3051
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 23:20
Благодарил (а): 4432 раза
Поблагодарили: 3889 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Александр 46 »

Володя, в Шефер, Липовку, обязательно то поди планируешь? Может и мимо Осиновки, Рейнгардт не проедешь, там рядышком совсем. :-[
Интересует всё что связано с колонией Рейнхардт, фамилии из этой колонии Иост, Больгерт, Энгель, Дитц, колония Деллер - фамилия Мартель, Шваб, колония Розенгейм- фамилия Енц.
Аватара пользователя
zirm
Постоянный участник
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:50
Благодарил (а): 1023 раза
Поблагодарили: 594 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение zirm »

Может и в Шульц загляните? Здесь повидимому ещё никто не был?
Vielen Dank für Ihre Aufmerksamkeit und Antwort.
Аватара пользователя
Alexander 55
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:41
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexander 55 »

VovkaKak писал(а):Александр, откуда такие знания? Вы из тех мест?
Точно, и именно там прошло моё детство, на казарме 450 км.Потому , что стояла между двумя км. столбиками, а расстояние мерилось от Тамбова. Сейчас там тоже нет ни одного здания, на карте это место можно ещё увидеть, это если смотреть со ст. Авилово в сторону Петров Вала справа,где уходит ветка на Лебяжье. И вообще, Авилово это название 5 нас. пунктов. 3 в Котовск. районе село Авилово (Wiesenfeld), или 2 е отд. совх. Купцовский .Разъезд Авилово, напротив села, раньше поезда останавливались, там стояло несколько жд. домов ( казённых) и сама станция Авилово.Сейчас здание станции, водокачка и ещё один жилой дом сохранились. Когда мы переехали в1962 году , была ещё нач. школа , я туда 4 года в школу ходил , потом мы все в Петров Вале учились.Далее 2 нас. пункта в Камышинском районе т.н. казармы 450 км. Там стояло несколько 2 и 3х квартирных домав (казённых) и жили только железнодорожники. Когда мы переехали отец устроился на жд .там было 2 бригады , одна обсл. главную маг. вторая ветку на Лебяжье. далее метров 500 у речки до сих пор есть посёлок Авилово ( Ной Гейм) но у нас его никогда так не называли. Там сейчас уже никто постоянно не живёт.
Интересуюсь фамилией Келлер из Unterdorf по матери , по отцу Trenkenschuh с Украины.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Александр, *THUMBS UP*
Alexander 55 писал(а):далее метров 500 у речки до сих пор есть посёлок Авилово ( Ной Гейм) но у нас его никогда так не называли.
А как называли?
Alexander 55 писал(а):Там сейчас уже никто постоянно не живёт.
Откуда такие сведения? Мне так не показалось ... *SCRATCH* Кстати, следующей моей выкладкой будет Новониколаевка, а затем Авиловский :-) Но, на станцию мы не заехали *PARDON*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Александр 46 писал(а):в Шефер, Липовку, обязательно то поди планируешь? Может и мимо Рейнгардт не проедешь?
Приятно слышать, что знают твой интерес! Спасибо! *HI*
Да, планирую проехаться и по своим колониям, а их у меня уже скопилось ... Кано, Шефер, Рейнвальд, Нидермонжу, Рейнвальд, Орловское ... Естественно, буду стараться и по ближайшим колониям прокатиться.
zirm писал(а):Может и в Шульц загляните? Здесь по-видимому ещё никто не был?
Похоже, что, действительно, никто не был *SCRATCH* Значит, сам бог велел! :-) Единственная проблема - это расположение через речку и может быть проблема с проездом *SCRATCH* В 2009 году в одном месте я даже на УАЗике из-за этого не сунулся на другую сторону. Сейчас больше информации по дорогам и эту проблему постараемся решить.
Ещё у меня в планах хотя бы частично поработать с Марксом. Здесь хочу поработать согласно списка прихватизированных домов - по нему полегче будет ориентироваться, т.к. прихватизировали не простые дома, а или большие, или магазины, или конторы ... В этом плане с подачи одного нашего форумчанина я уже чуть-чуть поработал по нынешней ул.Кирова, но надо немного ещё кое-что посетить и общёлкать - это выложу после отчётов по парочке колоний на речке Мокрая Ольховка.
Ещё мы проехались по нынешней Ул.К.Маркса с Георгием Раушенбахом и есть что показать, но по этой улице я ещё пока ничего не причёсывал. Думаю, что потребуется дополнительно прокатиться по этой улице.
Стоит в планах, всё-таки взять на абордаж один домик по ул.Энгельса, а то уже стыдно смотреть в глаза Александру :-[ Ну вот не даётся на халяву этот дом - сначала не могли определить место расположения (да и сейчас есть немного сомнений), потом не застали хозяев и не смогли попасть на участок ... Короче, хочу нагрянуть туда вечерком, чтобы хозяева с работы вернулись и, дай бог, меня на порог пустят :-)

Планов, конечно, громадьё или, как я называю, "план захвата Парижа", но и майские праздники у нас не короткие, да и, к тому же, у нас их парочка - первомай и девятомай :-) Я вот всё мечтаю, чтобы правительство подумало хорошо и как-нибудь несколько дней перенесло с Новогодних праздников на майские и соединило бы первомай с девятомаем \m/
Аватара пользователя
Alexander 55
Частый посетитель
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 13:41
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexander 55 »

VovkaKak писал(а):А как называли?
Так и называли, посёлок Авилово, который ты называешь Авиловский, за Новониколаевкой (Marienfeld).Летом там ещё кое кто живёт, как на даче, зимой там практически никого нет.Был там в марте месяце.
Интересуюсь фамилией Келлер из Unterdorf по матери , по отцу Trenkenschuh с Украины.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Ясно. А я уже подумал, что совершенно по другому! Ну а Авиловским я его зову потому, что он так у меня на карте написан. Мы были там в мае и показалось, что очень даже активная жизнь там - поэтому и удивился, что там никто не живёт постоянно. Кстати, там же ферма есть - и что, она зимой не функционирует? *SCRATCH*

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Мариенфельд (Marienfeld), Новониколаевка

Мариенфельд (Marienfeld), также Николаевское, Шпац (Spatz), Шпаценхутор (Spatzen-Chutor), Ней-Авилово, Новая Авилова, Новая Николаевка, Новый.
Католическое село, основанное в 1852 г. Название "Николаевское" получило в память императора Николая I. Другое название - "Шпац" - в честь колониста Бруннера (прозвище "Шпац") из Галки, имевшего на этом месте хутор. Официальное название Мариенфельд (поле Марии) дано этому селению в 1852 году, по желанию переселенцев, в честь Божией Матери. Основатели - выходцы из Каменского и Норкского колонистских округов.
Максимальное число жителей зарегистрировано по переписи 1931 года и составляло 2315 человек (немцев - 2252 человек). Сейчас в поселении насчитывается менее 350 человек.

В своё время в колонии было 7 улиц различной протяжённости, а ныне набирается только две, да и то только в сумме :(
Вид на поселение из космоса:

Изображение

В селе заканчивается асфальтрованное ответвление, идущее от Котово.
Вид на въезд в село из центра:

Изображение

В колонии имелись: деревянная церковь (с 1856 г.), церковно-приходская школа (с 1852 г.), начальная школа (с 1926 г.), ...

Единственная карта (1865 г.) из имеющихся у меня на которой обозначена церковь:

Изображение

Вид на центральную часть из космоса:

Изображение

Издали оглядим нынешний центр.

Не заострил внимания на это здание и не знаю ДК ли это или просто магазин:

Изображение

Судя по всему, бывший детский садик:

Изображение

По всей видимости это всё же магазин или другое общественное здание:

Изображение

Школа:

Изображение

Полная панорама центра поселения:

Изображение

Ныне в поселении нет своего сельского совета, но последнее время он, видимо, располагался в этом старом доме:

Изображение

Изображение

Изображение

Одна из частично сохранившихся улиц:

Изображение

Некоторые дома на этой улице:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Несколько полузаброшек и заброшек по окраинам села:

Изображение

Изображение

Изображение

Лошадки до сих пор в почёте:

Изображение

Немного видов из космоса на фермы и МТС в различном их состоянии:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и ... кладбища ...
Кладбищ у поселения указано два:

Изображение

Старинного кладбища (левое на карте) мне найти не удалось. Из космоса оно явно не просматривается, но, по всей видимости, оно должно располагаться примерно в этом районе:

Изображение
Как оказалось после поездки, до этого места я не продрался через высокую траву буквально метров 50-100.

Современное кладбище чётко видно из космоса:

Изображение

По дороге на кладбище издали щёлкнул старый железнодорожный мост:

Изображение

Вот чего не ожидал на новом кладбище при таком нынешнем состоянии поселения, так это такого большого количества захоронений по-немецки - их там примерно половина!
[spoiler=Список усопших]Не совсем по алфавиту:

Бургарт
Браун
Байер
Вайгель
Габеркорц
Габеркорн
Гренц
Гольман
Герк
Домме
Дизер
Клестер
Кренц
Кем
Лель
Муравьёва
Молендор
Монахов
Миллер
Месслер
Ракк
Робертус
Сермус
Урбан
Фрикель
Штанг
Шрайнер
Шнайдер
Штремель
Шефер
Шмидт
Штоль

Всего 84 захоронения.[/spoiler]
На кладбище встретилась даже французская фамилия - Шенгалье!!!
Так же на кладбище есть братская могила погибших в ВОВ:

Изображение

И, уже не впервые, встретились "поперечные" захоронения:

Изображение

Все фотографии можете посмотреть в полном фотоальбоме.

Вот пока и всё "повествование" о Мариенфельде *YES*


PS: В описании про Мариенфельд тоже встретилось упоминание об аренде земель в ОВД: "... Прежде многие хозяева арендовали земли в области войска Донского ... , но с середины 1880-х годов никто там не берет за дальностью расстояния - около 80 верст ..."
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Ней-Гейм, посёлок Авилово, посёлок Авиловский.

Из опубликованного архивом администраивно-территориального деления (АТД) Волгоградской (Сталинградской) области за 1936-2007 гг. видно, что Ней-Гейм, в результате укрупнения и разукрупнения районов, успел побывать в Камышинском, Ждановском и Котовском районах, а, возможно, и в Ременниковском районе (да, да, такой существовал года 2-3). К сожалению, опубликованного АТД на Ременниковский район нет, но посмотрим на Ней-Гейм в АТД остальных упомянутых районов.

Первое опубликованное упоминание про посёлок Авиловский относится к 01 января 1950 года, когда он зарегистрирован в составе Ременниковского поселкового совета Ждановского района вкупе с селом Авилово (Визенфельд), станцией Авилово и селом Ново-Николаевка (Мариенфельд), помимо других населённых пунктов.

На 1 января 1956 года все дружно оказались уже в Купцовском поселковом совете, вместе с бывшим центром - селом Ременники.

С 7 февраля 1963 года Ждановский район был ликвидирован и в полном составе передан в Котовский район. Посёлок всё так же оставался в составе Купцовского сельского совета.

06 августа 1968 года поселок Авиловский из административного подчинения Купцовского сельского совета Котовского района был передан в подчинение Петров Вала в составе г. Камышина, а через месяц в отдельный Петров-Вальский поселковый совет.
С этого времени посёлок не менял свою "прописку" ни в плане принадлежности к району, ни в плане принадлежности к Петров Валу.

Подозреваю, что последнее время авиловцы даже успели побыть "городскими" жителями :-D , т.к. с 1988 года Петров Вал стал городом *PARDON*

Ныне в генеральном плане г. Петров Вал и его пояснительной записке нет ни единого упоминания о посёлке, а в переписи 2010 года официально в нём числилось всего два человека :(

Ну всё, хватит административно-территориальных путаниц %) и пора посмотреть что же сейчас осталось от посёлка, а заодно выскажу некоторые свои мысли.

Так как плана Ней-Гейм нет, то сначала глянем на него в нынешнее время из космоса:

Изображение

Так как въезжали в посёлок с северо-западной стороны, то и первое фото сделал оттуда же, проехав небольшое фермерское хозяйство на самом въезде в посёлок:

Изображение

Далее немного старых домов, которые худо-бедно можно было сфотографировать из-за мешающих заборов и зелени:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Чувствовалось время весеннего "ковыряния" в огородах - на улице было довольно людно, на нас постоянно косились и было неудобно подходить к каждому дому :-[ , фотографировать его или, тем более, "совать морду" за забор, чтобы сделать более удачные кадры.
Вот одно из весенних скоплений:

Изображение

Прежде чем продолжить дальше, сначала глянем на карту 80-х годов:

Изображение
По краям посёлка обозначены какие-то усадьбы, а кладбище расположено в поле напротив юго-восточной усадьбы.
Место северо-западной усадьбы попадает вот сюда:

Изображение
Это и есть та небольшая ферма, про которую я упомянул в самом начале.

На юго-востоке ещё более интересное место:

Изображение
Прямо какой-то небольшой лесопитомник и с хорошими надворными постройками! *SCRATCH*
Если спуститься с небес на землю, то увидим в этом месте вот такой старый домик:

Изображение

А одна из "лесопосадок" выглядит вот так:

Изображение

Вид на эту "фазенду" со стороны нынешнего кладбища:

Изображение

Кладбище явно не на старом месте - хоть по отношению к карте, хоть по расположению на местности:

Изображение
Кладбище расположено на каком-то небольшом курганчике, всё изрыто ямами, тяп-ляп "засажено" могилами ... - полный бардак, в общем!
Старое кладбище, насколько понял, совсем рядом и ныне распахано - это можно увидеть на первом космоснимке:

Изображение

На прощание не удержался сделать ещё пару кадров в сторону посёлка:

Изображение

Изображение

Вот и весь мой небольшой репортаж с бывшего Ней-Гейм.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Светлана Гекк (int-ro) "выкопала" пару строк у Иды Бендер, где говорится, что в районе будущего Ней-Гейма выделили земли во времена НЭПа (это 20-е годы). Но не известно когда образовалось поселение.
Повторюсь, что первое опубликованное упоминание в АТД относится к 1950-му году. Самая старая карта, на которой обозначен Ней-Гейм, датирована 1934 годом. Карты 30-го и 32-го годов не того масштаба, чтобы вносить туда мелкую населёнку и, соответственно, там Ней-Гейма нет. На карте Штумпа за 1926 год Ней-Гейм не обозначен *PARDON* Есть Ней-Гейм на других картах, но все они уже скорректированы по данным 40-х годов и, вполне возможно, насчёт Ней-Гейма тоже.
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

VovkaKak писал(а):Светлана Гекк (int-ro) "выкопала" пару строк у Иды Бендер, где говорится, что в районе будущего Ней-Гейма выделили земли во времена НЭПа (это 20-е годы).
Это так. Земля была выделена кооперативу (товариществу) по обработке земли. Мама родилась в 1922 в Ротгамеле, а ее брат в 1931 в Камышине. Между этими датами семья Гольман жила в Мариенфельде и, после создания товарищества по совместной обработке земли, в Ной-Гейм, где члены товарищества построили себе дома. Попробую раскопать более точную дату. После постройки дома в Ной-Гейме, Доминик Гольман короткое время работал кассиром на станции, о чем есть справка. Есть справка-телеграмма, где Гольмана приглашают вернуться на учительскую работу. Там должны стоять и даты. На днях покопаюсь в документах и сообщу.
------
Ruben
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

Из книги Иды Бендер:

"В 1923 наша семья переехала в Мариенфельд, отец был назначен заведующим четырехклассной начальной школой.

Много лет спустя я узнала, что отец в годы НЭПа организовал товарищество по совместной обработке земли. Ему выделили участок в два-три гектара, но ни лошади, ни плуга, ни телеги у нас не было. Несколько его двоюродных братьев имели только по одной лошади или по паре тягловых быков. Почти все 15 первых членов товарищества были его родственниками, но вскоре присоединились и другие – безлошадники и поденщики. Отец поехал в город, чтобы получить ссуду и заказать трактор.
Из своей среды члены кооператива выбрали парня, который в городе выучился на тракториста.

Лео Месслер так описывает то время:
«Помню день, когда в наше село пришел первый трактор. Это был «Фордзон», и он принадлежал товариществу по совместной обработке земли. В нашем селе был магазинчик, принадлежавший купцу Кайнеру – «Кайнер-лавка». Сам хозяин жил в Камышине, а в магазинчике торговал его приказчик. Во дворе этой лавки и стоял теперь «Фордзон». (Наверное, трактор был доставлен при посредничестве купца. – И.Б.). Тракторист Молендор по кличке «Кайзерхе» завел мотор и поехал по улице. Народ пошел вслед за ним. А я бежал впереди всех! Кайзерхе выехал за село и начал пахать. Сельчане удивлялись, как это машина пашет?!
Члены товарищества, которое взяло ссуду у государства на покупку трактора, должны были расплатиться за нее зерном. Землю
для кооператива отмерили одним куском вблизи станции Авилово. Со временем там возник хутор (позже он получит официальное
название Нойхайм. – И.Б.).
Кооператив заказал семена высокосортной пшеницы «Албуцидиум 604», и уже в первые два года получил высокий урожай.
Многие односельчане покупали у кооператива эту пшеницу на семена и, убедившись в хороших результатах его работы, подали
заявление в кооператив, который вскоре вырос до 30 членов. Тогда и мой отец (отец Месслера. – И.Б.) вступил в него. За несколько лет кооператив не только расплатился с государством, но и купил зерноочистительную машину "Триер", породистого быка-производителя и породистого хряка…"


Еще из записок Лео Месслера:
«Учитель Гольман заложил с помощью кооператива большой фруктовый сад для школы. Я тоже помогал.
К 10-летию Немецкой автономии на Волге кооператив организовал в Мариенфельде праздник урожая. Во дворе Кайнер-лавки сделали выставку достижений: выложили початки кукурузы, подсолнухи, тыквы, но главное — новые сорта высокоурожайной пшеницы. Это было в 1928.
Потом, в 1929, кооперативы были запрещены



Итак: В 1929 году кооператив закрыли. Существовал он минимум 2 года (уже в первые два года получил высокий урожай). Значит кооператив был организован не позднее 1927 года, а скорее всего еще раньше (За несколько лет кооператив не только расплатился с государством, но и купил зерноочистительную машину). Но не ранее 1923 года (В 1923 наша семья переехала в Мариенфельд). Но для организации кооператива надо было сначала освоиться, поэтому я предполагаю, что он был организован не ранее 1924 года. Итак, получаем период 1924-1927 гг.
Отправил письмо знакомому краеведу в Камышин, может он что более точное сможет разузнать
------
Ruben
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

В дополнение к предыдущему сообщению:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
------
Ruben
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение david metzler »

VovkaKak писал(а):И, уже не впервые, встретились "поперечные" захоронения:
Володя, твое предположение, что такое расположение могил на кладбищах правобережья, как-то связано с сектантами мои родители отвергают, хоронили всех одинаково, ногами на восход. А на твоем фото сплош православные кресты да и захоронения советской эпохи. На современных кладбищах в Германии могилы по периметру тоже получаются поперек, а памятник в ногах или в голове, это кому как повезет, лишь бы единообразно
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Да, в основном православные и не только здесь, а везде, где видел. Кстати, про поперечные немецкие могилы в Добринке и вообще - это мои предположения, т.к. так стоял памятник, но его могли и передвинуть, ведь знаем что творилось на кладбищах. Тем не менее, в Добринке этот памятник попал как раз на стык группы поперечных могил и традиционных. А вообще, в Добринке за основным кладбищем прямо таки своё кладбище "поперечников" и захоронений там много. А вот даты я как-то и не смотрел, но в следующий раз попробую не забыть.
Интересно всё же, кто хоронит поперёк?! *SCRATCH*

Во, вспомнил про ещё одно загадочное православное кладбище. Где-то в саратовской области из низины бывшего села по дороге выезжали на гору, а там леса много и поэтому кладбище началось на склоне и практически в лесу. А вот интерес весь в том, что кресты, хоть и деревянные, но очень высокие - чуть ли не в два роста человека. Они особенно кажутся огромными, когда поднимаешься снизу, и на верхних могила по склону они кажутся громадными!
Больше я пока таких не встречал и что-то и не пометил себе где я это видел :'(
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Марьяновка »

VovkaKak писал(а):А вообще, в Добринке за основным кладбищем прямо таки своё кладбище "поперечников" и захоронений там много.
Если могилы за оградой основного кладбища, то это, возможно, могилы "штундистов". Царским правительством эта секта была приравнена к преступникам, они преследовались и их было запрещено хоронить на общих кладбищах.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13117 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Спасибо за информацию! *THUMBS UP*
Правда там и внутри основного есть захоронения, а за кладбищем - это более современные. Хотя в том же районе есть неопределённый участок бугров - может они же, может немцы ... %)
Марьяновка
Постоянный участник
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 2876 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Марьяновка »

VovkaKak писал(а):Интересно всё же, кто хоронит поперёк?! *SCRATCH*
Очень часто бываю на местном кладбище, но как-то не обращал внимания, что расположение могил никак не ориентировано
на какую-то определенную сторону света. Несколько рядов могил обращены с севера на юг (памятники стоят с северной стороны), справа могилы ориентированы памятниками на восток, а с левой стороны памятниками на запад. И это все на одном участке.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4445
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49890 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение админ »

Во время поездки в Германию в 2012 году мне довелось посетить местные кладбища в 3-х населенных пунктах на юге и на северег Германии, и я тоже обратил внимание на то, что могилы не ориентированы так строго в одном направлении, как у русских.
Админ
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexandr »

Повидимому в России это был один из немногих доступных способов выразить свою веру.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»