Итоги поездок по Немповолжью

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alex Brester »

Тема предназначена для обсуждения итогов краеведческих поездок по Немповолжью, выкладывания фотографий, рассказов, впечатлений, орг.выводов и т.п.

Планирование таких поездок обсуждается в другой теме

Отчёт о поездке spack по бывшему Франкскому кантону находится здесь.

Фотоальбомы экспедиции VovkaKak находятся здесь.



Внимание! Сообщения датированные 9, 10 января 2011 года являются перенесенными со старого форума и относятся к более раннему периоду, в частности, весны-лета 2009.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2020 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Надежда Пенкевич »

VovkaKak писал(а): А вот интерес весь в том, что кресты, хоть и деревянные, но очень высокие - чуть ли не в два роста человека. Они особенно кажутся огромными, когда поднимаешься снизу, и на верхних могила по склону они кажутся громадными!
Володя! Не знаю, конечно, как в Саратовской области, но у нас тоже хоронят с огромными крестами только- староверы. Они хотят показать этим, что их религия была исконной на Руси, главенствующая, даже после раскола при патриархе Никоне. Поэтому своим приверженцам, а их на Урале много, они ставят такие большие кресты, а у православных пониже.
Hilda.Fischer
Частый посетитель
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 01:53
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Hilda.Fischer »

В Германии, если кто-то желает, хоронят тоже по вере.
В Больших городах, городские кладбища разбиты на секторы. Видела секторы, где хоронят, например только греки, своих по вере. Им разрешается ставить свои памятники.
В Ганновере, например, для мусульман тоже отведены специальные секторы, где хоронят по своим обычаям.
В Ханау или Оффенбахе, для мусульман есть специальное кладбище. А вообще слышала, что турки своих возят в Турцию хоронить, кто хочет конечно. Во Франкфурте есть большое еврейское кладбище.
В маленьких городах конечно такого нет.
Интересуют фамилии Фишер, Вольф, Кинслер, Брандт
из Гнадендорф, Вайценфельд, Эндерс
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ruben »

Ruben писал(а):На днях покопаюсь в документах и сообщу.
В своих дневниках Д. Гольман пишет: "Кооператив просуществовал 6 лет..."
Значит все-таки организовали в 1923 г. До 1929 года как раз 6 лет
------
Ruben
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nadja78 »

VovkaKak писал(а):
Nadüscha писал(а):намерены ли вы в скором будущем делать следующую поездку в Поволжье? если да, то напишите пожалуйста, куда именно.
Про часть планов я говорил (по нагорной части), а про остальные (в луговую часть) пока промолчу, но они есть.
Владимир, спасибо Вам большое!!! Сегодня смотрела Ваши фотографии - столько колоний охвачено! Видела места на луговой стороне, благодаря Вам, теперь примерно представляю, как всё выглядело. Отдельное спасибо Вам за фотографии памятников! Памятников моих предков среди них нет, но я смогла увидеть, как они могли быть.. Меня особенно интересуют колонии Лауве (Яблоновка), Иост (Поповкина) и Динкель (Тарлыковка). Если Вы когда-нибудь там окажетесь, очень-очень прошу Вас остановиться в этих местах. К сожалению, Иост не сохранило время и сейчас там не осталось ничего.
Сегодня узнала, примерное расположение кладбища (по крайней мере не уничтожено водой окончательно) - ближе к Лауве. Сейчас пытаюсь установить расположение построек в Иосте.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nadja78 »

VovkaKak писал(а):Мариенфельд (Marienfeld), Новониколаевка
Вид на поселение из космоса:

Изображение


В колонии имелись: деревянная церковь (с 1856 г.), церковно-приходская школа (с 1852 г.), начальная школа (с 1926 г.), ...

Единственная карта (1865 г.) из имеющихся у меня на которой обозначена церковь:

Изображение

Вид на центральную часть из космоса:

Изображение


Немного видов из космоса на фермы и МТС в различном их состоянии:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и ... кладбища ...
Кладбищ у поселения указано два:

Изображение

Старинного кладбища (левое на карте) мне найти не удалось. Из космоса оно явно не просматривается, но, по всей видимости, оно должно располагаться примерно в этом районе:

Изображение
Как оказалось после поездки, до этого места я не продрался через высокую траву буквально метров 50-100.

Современное кладбище чётко видно из космоса:

Изображение



Вот чего не ожидал на новом кладбище при таком нынешнем состоянии поселения, так это такого большого количества захоронений по-немецки - их там примерно половина!

Все фотографии можете посмотреть в полном фотоальбоме.

Вот пока и всё "повествование" о Мариенфельде *YES*
Владимир, простите за вопрос не совсем по теме..
А Вы смотрите "из космоса" через Яндекс? У вас очень четкие изображения, прям даже слишком.. для космоса..
И, подскажите, пожалуйста, где найти карты, на которых обозначены кладбища? Мы находили карты и с немецких форумов (чуть ли не военных разведчиков), нам помогал в этом немецкий инженер. Перебрали всевозможные сборники, интернет страницы по картографии в поисках карт Иоста хорошего масштаба - ничего.
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Nadja78 писал(а):Меня особенно интересуют колонии Лауве (Яблоновка), Иост (Поповкина) и Динкель (Тарлыковка)
Вполне возможно что заеду, т.к. в том районе у меня есть интерес! *YES*
Nadja78 писал(а):А Вы смотрите "из космоса" через Яндекс?
Я пользуюсь специальной программой, в которой попадается космос не только от Яндекса или Гугла, но и от других фирм - например, Here.com или Bing.com и др.
Nadja78 писал(а):У вас очень четкие изображения, прям даже слишком.. для космоса..
В спецпрограмме, указанной выше, или прямо с окна браузера выбираю наиболее чёткие космоснимки, делаю скриншоты и потом ещё и обрабатываю - в графическом редакторе накручиваю контрастность, осветляю тёмное, затемняю светлое, иногда добавляю резкость ... *PARDON*
Nadja78 писал(а):где найти карты, на которых обозначены кладбища? Мы находили карты и с немецких форумов (чуть ли не военных разведчиков), нам помогал в этом немецкий инженер
Специальных карт с обозначением кладбищ у меня нет, а пользуюсь картами из интернета. Кладбища не плохо обозначены на километровках генерального штаба - как 80-х годов, так и нынешних от Госгисцентра. Причём, иногда на современном генштабе обозначены не только новые, но и старые кладбища, как, например, в случае Мариенфельда. Ещё смотрю кладбища и по километровкам АССР НП за 1934 год, но, к сожалению, там далеко не все обозначены (в том числе и по Иост).
Точность обозначения местоположения кладбищ на этих картах достаточная, но это не говорит о том, что вы найдёте ого на местности. Я пользуюсь навороченной навигационной программой Ozi Explorer, в которую загружаю все, имеющиеся у меня, карты местности, в том числе и космоснимки, а программа уже позволяет увидеть нужные точки на космоснимках, по которым уже гораздо проще найти их на местности, особенно с навигатором.
Nadja78 писал(а):Перебрали всевозможные сборники, интернет страницы по картографии в поисках карт Иоста хорошего масштаба - ничего.
По Иост у меня нет подробных карт или планов, а километровка не достаточна для составления таковых. Космоснимков Иоста тоже толком нет, но ... есть они у Яндекса и Here.com. Если у Яндекса они не чёткие и размазанные, то от Here.com я был просто в изумлении - высокого качества, хоть и чёрно-белые, и сделаны в удачный момент, когда снег чуток припорошил низины, а не засыпал землю полностью - всё видно просто обалденно!!!

Яндекс:
Изображение

Here.com:
Изображение
Вижу 5 продольных улиц, вижу "квартала" по 3 домовладения.

Кладбище попадает в не распаханный квадрат полей:
Изображение

Но ... по Яндексу рядом виден какой-то подозрительный прямоугольник с кустами или деревцами:
Изображение
Не забываем, что кладбищ могло быть несколько: старое, новое, католическое, лютеранское, русское, мусульманское ... - времена идут, а люди приходят и уходят ...

Мало того, чуть северо-восточнее по Here.com видно ещё два подозрительных участка:
Изображение
Особенно подозрительно правое - видна обваловка!

Кирха попадает в этот район:
Изображение
Комментарии со стрелками:
- Красная - похоже, что пустырь из-под церкви.
- Синяя - большой фундамент, подходящий под школу.
- Зелёная - фундамент, похожий по форме на строение кирхи, но вряд ли.
- Оранжевая - центральный широкий "бродвей" у кирхи.
- Жёлтые - фундаменты на поперечной улице, выходящие "лицом" на кирху.
Это - предположения!!! :-[
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nadja78 »

VovkaKak писал(а):
Nadja78 писал(а):Меня особенно интересуют колонии Лауве (Яблоновка), Иост (Поповкина) и Динкель (Тарлыковка)
Вполне возможно что заеду, т.к. в том районе у меня есть интерес! *YES*
Большое Спасибо!!! Там, конечно, совсем пустырь.. и, вроде как, фотографировать нечего, но я очень надеюсь, что фотографии помогут понять, как именно располагались дома. По счастливой случайности, через наш сайт удалось выйти на связь с очевидцем событий и жительницей Иоста (!), которая помнит очень многих односельчан, и моих бабушку и дедушку(!!) в частности, несмотря на свой очень почтенный возраст (90 лет). Но, есть сложность в общении по телефону, которую я пока обойти не могу. Во время телефонного разговора, на вопросы об ориентирах (церковь, кладбище, Волга, улицы, р.Поповка) тётя Аня в ответ показывает рукой, что, понятно, мало помогает продвижению вперед в составлении схемы Иоста.
VovkaKak писал(а):
Nadja78 писал(а):У вас очень четкие изображения, прям даже слишком.. для космоса..
В спецпрограмме, указанной выше, или прямо с окна браузера выбираю наиболее чёткие космоснимки, делаю скриншоты и потом ещё и обрабатываю - в графическом редакторе накручиваю контрастность, осветляю тёмное, затемняю светлое, иногда добавляю резкость ... *PARDON*
Я же говорю, что снимки слишком хорошие! А это не просто спец.программы, там такая работа по обработке изображения проводится!!! *THUMBS UP*
VovkaKak писал(а):
Nadja78 писал(а):где найти карты, на которых обозначены кладбища? Мы находили карты и с немецких форумов (чуть ли не военных разведчиков), нам помогал в этом немецкий инженер
Специальных карт с обозначением кладбищ у меня нет, а пользуюсь картами из интернета. Кладбища не плохо обозначены на километровках генерального штаба - как 80-х годов, так и нынешних от Госгисцентра. Причём, иногда на современном генштабе обозначены не только новые, но и старые кладбища, как, например, в случае Мариенфельда. Ещё смотрю кладбища и по километровкам АССР НП за 1934 год, но, к сожалению, там далеко не все обозначены (в том числе и по Иост).
Точность обозначения местоположения кладбищ на этих картах достаточная, но это не говорит о том, что вы найдёте ого на местности. Я пользуюсь навороченной навигационной программой Ozi Explorer, в которую загружаю все, имеющиеся у меня, карты местности, в том числе и космоснимки, а программа уже позволяет увидеть нужные точки на космоснимках, по которым уже гораздо проще найти их на местности, особенно с навигатором.
=-O Владимир, нет слов!!! *THUMBS UP*
VovkaKak писал(а):
Nadja78 писал(а):Перебрали всевозможные сборники, интернет страницы по картографии в поисках карт Иоста хорошего масштаба - ничего.
По Иост у меня нет подробных карт или планов, а километровка не достаточна для составления таковых. Космоснимков Иоста тоже толком нет, но ... есть они у Яндекса и Here.com. Если у Яндекса они не чёткие и размазанные, то от Here.com я был просто в изумлении - высокого качества, хоть и чёрно-белые, и сделаны в удачный момент, когда снег чуток припорошил низины, а не засыпал землю полностью - всё видно просто обалденно!!!

Яндекс:
Изображение

Here.com:
Изображение
Вижу 5 продольных улиц, вижу "квартала" по 3 домовладения.

Кладбище попадает в не распаханный квадрат полей:
Изображение

Но ... по Яндексу рядом виден какой-то подозрительный прямоугольник с кустами или деревцами:
Изображение
Не забываем, что кладбищ могло быть несколько: старое, новое, католическое, лютеранское, русское, мусульманское ... - времена идут, а люди приходят и уходят ...

Мало того, чуть северо-восточнее по Here.com видно ещё два подозрительных участка:
Изображение
Особенно подозрительно правое - видна обваловка!

Кирха попадает в этот район:
Изображение
Комментарии со стрелками:
- Красная - похоже, что пустырь из-под церкви.
- Синяя - большой фундамент, подходящий под школу.
- Зелёная - фундамент, похожий по форме на строение кирхи, но вряд ли.
- Оранжевая - центральный широкий "бродвей" у кирхи.
- Жёлтые - фундаменты на поперечной улице, выходящие "лицом" на кирху.
Это - предположения!!! :-[
Вот тут уже я обалдела... Когда Вы всё успели?! Лучших снимков из космоса я, конечно нигде не видела!
Владимир, спасибо Вам большое!!! Если Вы не против, можно перенесу эти фотографии на свою страничку, чтобы всё было в одном месте? Пока пошла перечитывать и рассматривать! Спасибо!!!
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Nadja78 писал(а):Когда Вы всё успели?!
В свободное от работы время, заработанное непосильным трудом ... :-[
Когда этим постоянно занимаешься и есть для этого все примочки, то на это требуется не так уж и много времени *PARDON*
Nadja78 писал(а):Если Вы не против, можно перенесу эти фотографии на свою страничку, чтобы всё было в одном месте?
... Не просто можно, а даже нужно! :-)
Nadja78 писал(а):Пока пошла перечитывать и рассматривать!
И как успехи? :-)
PS: Далее разговор, если потребуется, лучше продолжить в соответствующей теме, а то нахламили здесь чуток :-[ Только мне ссылка нужна на тему *PARDON*
Nadja78
Постоянный участник
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 11 авг 2012, 00:34
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 233 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Nadja78 »

VovkaKak писал(а): И как успехи? :-)
PS: Далее разговор, если потребуется, лучше продолжить в соответствующей теме, а то нахламили здесь чуток :-[ Только мне ссылка нужна на тему *PARDON*
Согласна! Может быть можно модераторов попросить, чтобы удалили здесь мои сообщения?
Владимир, я обитаю здесь: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... =20&t=2583
Мой дедушка - Adam Häckel (1901), Иост.
Ищу его отца и деда. Отец Адама - Andreas Häckel/Heckel.
Hekel, Haeckel, Hackel, Hekkel, Геккель, Гекель

Peterson/Petersen/Petersohn из Dinkel
Прадедушка - Johannes Peterson
Моя бабушка - Amalia Peterson (1907)
mobr
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 10:56
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 15 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение mobr »

Матыцина Лидия писал(а):Помещаю несколько фото старых немецких домов, часть которых была в последние годы обложены кирпичом.
Ниже помещаю снимок здания, в котором сейчас расположен магазин хозтоваров. Чем было это здание до войны, узнать не удалось. По его кладке видно, что здание
Эти дома тоже из Брабандера?
Molleker / Brester
marusa23
Частый посетитель
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 17:53
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 74 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение marusa23 »

Но ... по Яндексу рядом виден какой-то подозрительный прямоугольник с кустами или деревцами: -слова нашего главного краеведа. Подозрительный прямоуголиник-это и есть лютеранское кладбище Иоста. Старожилка села А. Вениг говорит,что оно находилось со стороны Лауве и у кладбища рос кустарник.
Metallurg
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:32
Поблагодарили: 7 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Metallurg »

VovkaKak писал(а):Авилово, Визенфельд (Wiesenfeld)

Авилово, (Awilowo), также Визенфельд (Wiesenfeld), Растригин Хутор, Ландгут (Landgut). Лютеранский хутор на собственной земле, основан в 1846 г. Назван по фамилии бывшей землевладелицы А.Е.Авиловой. Максимальное количество жителей зарегистрировано по переписи 1931 года и составляло 412 человек (из них 395 - немцы).


Изображение
Широкая плотина, какие-то дополнительные камеры со стороны "водохранилища" и частокол полукругом. Такого я ещё не встречал у нас. Частокол, видимо, для фильтрации от мусора, а вот что за камеры и почему такая широкая плотина? *SCRATCH*

Рядом с этой плотиной располагались какие-то фермы с хутором и даже был свой сад:

Изображение

Дорога с этого места подозрительно вела к бывшим казармам у железной дороги:

Изображение

Вполне возможно, что всё это - бывшее военное хозяйство, имеющее отношение к "летунам" из Лебяжьего.

Вот и всё, о чём я хотел рассказать по Визенфельд *YES*
Здавствуйте. Могу помочь по поводу платины в с. Авилово (Визенфельд) И не только по платине в этом селе. В Нем остались еще старая развалина от немецкой платины. С космоса развалины не видно из-за деревьев. А на фото новая платина. После её постройки русло реки поменялось.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Здорово! С удовольствием бы прошёл "курс молодого бойца" по тем местам!!! *DRINK*
Аватара пользователя
Alexandr
Постоянный участник
Сообщения: 625
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:23
Благодарил (а): 377 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Alexandr »

Metallurg писал(а): ... Могу помочь по поводу платины в с. Авилово (Визенфельд) И не только ...
Собственно, вопросы изложенные в приведенной Вами цитате открыты. Так что можно прямо сейчас и приступать. По ходу дела и новые вопросы появятся.
Ищу всех, кто родом из Эндерс (Усть Караман). Поделюсь информацией.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Написал молодому человеку в ВКонтакте. Похоже, что он учится в Волгограде. С удовольствием встречусь и сгоняем к нему на родину.
Metallurg
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 17:32
Поблагодарили: 7 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Metallurg »

Вот это место Вас должно больше заинтересовать. Тут была немецкая платина до начала 70 гг. А рядом сооружение, которое на карте видать - это уже советские шлюзы построены с целью удержание воды и залива лугов до вала ( дорога на карте), Раньше русло реки сильно отличалось. Ирусло реки меняли даже не два , а три раза. Первый раз еще в начале 900гг.ИзображениеМожете найти группу в одноклассниках с названием, там есть не которые фото с объектом . Название группы Авилово (Awilowo), Визенфельд (Wiesenfeld)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Metallurg писал(а):Можете найти группу в одноклассниках с названием, там есть не которые фото с объектом . Название группы Авилово (Awilowo), Визенфельд (Wiesenfeld)
Да-да, уже даже и присоединился :-[
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение Ohl »

Владимир, планируешь ли в этом году в эти края?
http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 215&t=3130
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение VovkaKak »

Олег, планы ... планы ... *SCRATCH*
В прошлом году у меня поездки во второй половине года были перечёркнуты похоронами и свадьбой дочери. Этот год тоже начался с похорон *SCRATCH* Сейчас только-только выгреблись из долгов, но собрался опять залезть в кредит - буду брать более-менее путную зеркалку, а то уже давно назрел вопрос ... Мало того, в июне-июле предстоит поездка в Сибирь - надо срочно забрать маму к себе и соответственно с этим куча проблем с продажей и покупкой жилья ... А тут ещё, как на зло, проблемы с машиной - забарахлила и гарантия заканчивается, что по сроку, что по пробегу и боюсь с поездками перебарщить километраж %)

Тем не менее ... планы планируются :-D
На первомай собираемся с друзьями сделать большую вылазку, но не в сторону НП, а по степям, т.к. друзья "не в теме" - толпой выйдет "дёшево и сердито".
На девятомай меня тоже друзья совращают не в сторону НП и, похоже, совратят.
А вот на 16-18 мая планирую от Цюриха до дома по левой стороне Волги и, к сожалению, не через степи и района Екатериненталя ...
Ещё в плане наш волгоградский Николаевск, но это отдельной поездкой и чисто на выходные.
Вот так вот я тебя пока не могу обрадовать ... :( Хотя, ещё посмотрим - лето длинное ... :-)
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: Итоги поездок по Немповолжью

Сообщение atlant91 »

VovkaKak писал(а):Ещё в плане наш волгоградский Николаевск, но это отдельной поездкой и чисто на выходные.
Владимир, спасибо что не забываеш! Бабушка часто спрашивает, нет ли новых фотографий Николаевска. ;)
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»