Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Лемдяев »

Уважаемые форумчане хочу сообщить вам приятную и в тоже время волнительную новость! В 2012 году один из предпринимателей немецкой национальности предложил властям Марксовского района и Зоркинского муниципального образования на свои средства восстановить лютеранскую церковь в селе Зоркино (Цюрих). В этом году планируется начать восстановительные работы. Однако возникли трудности такого плана: не сохранились фотографии внутреннего убранства церкви, что затрудняет начало восстановительных работ. Помогите кто может.
justin

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение justin »

Село Зоркино
21.07.2010
История, Сёла вокруг Маркса
http://мой-маркс.рф/selo-zorkino/#more-340
мой-маркс.рф/selo-zorkino/#more-340

Наименования колонии: Цюрих (Zürich), Эккерт (Eckert), Эккардт, Экгарт [по А. Клаусу "Наши Колонии", изд. 1869 года], Зоркино.

Цюрих — сейчас Зоркино Марксовского района Саратовской области. Цюрих (Эккерт), немецкая колония Баратаевской волости, Николаевского уезда, Самарской губернии (до октября 1918 года). Расположена под 47°10' вост. долготы и 51°53' сев. широты, в 269 верстах от города Самары, в 119 верстах от уездного города и в 5 верстах от волостного села Баратаевка (Беттингер), по торговому тракту из г. Николаевска в г. Саратов. Расстояние до ближайшей железно-дорожной станции Вольск — 24 версты. Колония основана 3 августа 1767 г. вызывателем бароном Борегардом. Основатели — 42 семейства — выходцы из Гессен-Дармштадта, Нассау и Саксонии. По сведениям же Клауса (Наши колонии) колония поселена между 1764-66 гг. Первоначально колония была заложена у р. Малый Караман, но затем была перенесена на более благоприятное место, ближе к Волге. Наименование получила по названию одного из швейцарских кантонов, по образу которых хотели ввести устройство и обработку земли в немецких колониях Поволжья. После 1915 г. колония получила название Зоркино. По данным Карла Штумппа число жителей колонии в 1772 г. составляло 193 души обоего пола. По ведомости колоний иностранных поселенцев, состоящих в ведении Министерства Государственных Имуществ, колония Цюрих принадлежала к Панинскому округу Николаевского уезда, будучи наделена по 8-й ревизии 1834 г. по 15 десятин на душу, по планам генерального межевания надельной земли удобной показано 4853 десятины, что составляло по 10-й ревизии 1857 г. на 793 мужского пола ревизских души, наделенных землею, 6,3 десятин на душу. Движение числа семейств и душ мужского и женского пола по ревизиям по ведомости, составленной в 1859 году, следующее:

по 5-й ревизии 1788 г. — 49 семейств, 125 душ мужского пола, 131 женского пола;
по 6-й ревизии 1798 г. — 53 семейств, 172 душ мужского пола, 154 женского пола;
по 7-й ревизии 1816 г. — 84 семейств, 275 душ мужского пола, 275 женского пола;
по 8-й ревизии 1834 г. — 132 семейств, 480 душ мужского пола, 486 женского пола;
по 9-й ревизии 1850 г. — 176 семейств, 646 душ мужского пола, 675 женского пола;
по 10-й ревизии 1857 г. — 181 семейств, 793 душ мужского пола, 796 женского пола.

По сведениям о количестве поселившихся колонистов в Саратовской губернии за 1769 г. в Привальной проживало 43 семьи, из них 42 семьи способных к хлебопашеству и 1 — неспособных; в них считалось 128 душ обоего пола, в т.ч. 63 души мужского пола, 65 — женского. У колонистов имелось скота: лошадей — 60, коров и телят — 27. Первый сев зерна произведен колонистами в 1768 году; посеяно ржи осенью 1768 г. под урожай 1769 г. — 110 четвертей (22 куб. м). В колонии имелось построек: жилых домов — 8.

По сведениям Центрального статистического комитета за 1859 г. немецкая колония Цюрих показана в 1-м стане Николаевского уезда Самарской губернии при речке Подстепной, в 130 верстах от уездного города. В колонии считалось 162 двора с числом жителей 1485 душ обоего пола, в т.ч. 780 душ мужского пола, 705 — женского; здесь имелась лютеранская церковь, училище, мельница.

По данным первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г. число жителей здесь составляло 2639 душ обоего пола, в т.ч. 2612 — немцев.

По сведениям Самарского Губернского Статистического Комитета за 1910 год село Цюрих показано в Баратаевской волости Николаевского уезда при речке Фмос. В 1910 году здесь считалось 615 дворов с числом жителей 2686 мужского пола, 2423 — женского, всего 5109 душ обоего пола поселян-собственников, немцев лютеран. Количество надельной земли удобной показано 8626 десятин, неудобной — 1145 десятины. Село имело лютеранскую церковь, земскую общественную школу, вольнопрактикующего врача и аптеку. По общеполицейскому управлению село состояло в 1-м стане.

Первоначально колония относилась к лютеранскому приходу Екатериненштадт, затем — Беттингер. Каменная церковь построена здесь в 1877 г.

Здесь родились: историк Д.Д. Шмидт (1897—1938), общественный деятель Г.Д. Арнгольд (род. 1923).

После образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья село Цюрих — административный центр Цюрихского сельского совета Марксштадтского кантона. С 1 января 1935 г., после выделения Унтервальденского кантона из Марксштадтского, и до ликвидации АССР НП в 1941 г. с. Цюрих относилось к Унтервальденскому кантону АССР НП.

По данным Всероссийской переписи населения 1920 г. в селе проживало 3093 чел.; здесь насчитывалось 459 хозяйств, в т.ч. немецких — 456. В связи с голодом, прокатившемся по Поволжью в 1921-22 гг., произошло резкое сокращение численности населения в крае. По данным Облстатуправления АО НП на 1 января 1922 г. в Цюрихе проживало 2671 чел. По переписи населения 1926 г. село насчитывало 531 домохозяйств с населением — 2292 чел. (1184 муж. п., 1108 жен. п.), в т.ч. немецкое население — 2279 чел. (1172 муж. п., 1107 жен. п.), домохозяйств — 523. В 1926 г. в Цюрихский сельсовет входили: с. Цюрих, х. Маянка, х. Тишанка, х. Тааль, х. Кушум, х. Нейе-Тенне. Здесь имелась кооперативная лавка, сельскохозяйственное кредитное товарищество, начальная школа.

Источник — история Немцев Поволжья. Александр Шпак.
justin

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение justin »

27.09.2013 | 16:56
Карл Лоор: "Это здание не позволит деревне исчезнуть"
*
Фото Карла Лоора - интервью газете «Газета Наша Версия»
Елены Гончаровой
*
http://nversia.ru/rubric/view/id/6698
*
Что же это за человек, которому не жалко потратить десятки миллионов рублей, чтобы забытое Богом и людьми саратовское село вдруг стало уникальной для бывшего немецкого Поволжья точкой на карте?
Карл Карлович, когда вы первый раз побывали в Зоркино?

- В начале 2010 года умер мой отец, и я начал наконец-то задавать маме вопросы о прошлом нашей семьи. Потом я нашел чудесный сайт wolgadeutsche.net. Затем началась переписка с архивами - сначала энгельсским, потом саратовским. Наконец, я сел на машину и приехал в Зоркино. Это было 4 августа 2010 года.

- Сохранился ли дом вашего отца?

- Нет. Мне показали два дома, в которых, видимо, жили другие наши родственники, но пока у меня не было времени посмотреть и разобраться. Наверное, в марксовском ЗАГСе должны быть документы, когда-то и до них доберусь. Мой дед погиб в 34 года, когда отцу было 8 лет. Они кое-как землянку построили - женщина без мужа с четырьмя детьми, представляете, что это такое.

- Каковы были ваши первые впечатления от здания бывшей церкви?

- Там всё настолько заросло и загажено было... Но монументальность стен и здания меня как строителя очень впечатлила. Я подумал: как эти лапотные крестьяне вообще в те времена на такой проект замахнулись? С горечью в душе я в первый раз покинул Зоркино. В тот раз еще ездил в бывшее село Мариенбург - это родина моей мамы, в Федоровском районе Саратовской области. Теперь на месте той деревни только бугорки и пригорки.

В 2011 году у вас в Энгельсе готовились открывать обелиск в память о немцах, которые были депортированы из Поволжья в 1941 году. Читаю в прессе: караул, денег не набираем, проект может не состояться. Чуть ли не гараж кто-то собирается продавать из организаторов. Я написал им письмо - сколько не соберете денег, оставшуюся сумму я дам, мое письмо считайте гарантийным письмом. Так и произошло.

- То есть, вы поучаствовали финансово в этом проекте?

- Да, я доплатил пятую, по-моему, часть, и памятник состоялся. Я был на открытии, естественно. Еще раз прилетел в Зоркино, пролетел сверху, сфотографировал здание церкви. Потом увидел книгу Ольги Андреевны Лиценбергер, прочитал про здание, архитектора и связался с ней. Она написала, что чертежи церкви, представленные в книге, принадлежат Игорю Плеве. Для меня сделали копии этих документов. И самое главное, среди них имелись два чертежа, которых не было в Интернете. Они дают полное представление о здании и архитектору, и строителю, то есть, вообще дают возможность восстановить объект. Без этих чертежей это практически было бы невозможно. И когда я их получил, я принял решение.
Те, кто сейчас занимаются восстановлением здания в Зоркино, - это местные жители?

- Нет, это наши сотрудники вахтовым методом по две недели работают. Местных мы тоже набрали, но эта задача для нас оказалась неожиданно сложной. Вроде бы государство одно, но совершенно другие принципы, правила ведения бизнеса, отношения власти и бизнеса... Меня радует, что там на русском языке говорят, и нет лишних проблем в коммуникациях. Пять человек местных мы отобрали, которые могут позволить себе быть дисциплинированными и трудолюбивыми.
*
Карл Карлович, у вас нет бизнеса в Саратовской области, вы живете в другом регионе. Ответьте на простой вопрос: зачем вам вообще всё это надо?

[spoiler=]- Изначально - в память о моем отце, родственниках и всех жителях села. И здание этого заслуживает, оно само - памятник и архитектору, и строителям. Губернатор Самарской губернии в свое время приезжал на его открытие. Я надеюсь, за три года удастся максимально собрать информацию, написать книгу об истории этого села и его жителей. И сделать так, чтобы снова зазвучали и колокола, и часы, и орган...

- Вы и часы будете восстанавливать?

- У меня уже есть третий вариант эскизного проекта. Думаю, на пятом варианте мы будем его запускать в производство.

Вы представьте только: на тот момент, в 1877 году, в этой деревне лапотные крестьяне поставили на башне церкви четверо часов! А ведь в то время даже во многих областных центрах таких часов еще не было. 500 посадочных мест в храме, орган... Многие люди, когда я им сейчас рассказываю про эту церковь в селе, где жили 5 тысяч человек, говорят: "Да не может такого быть!". Нас же как учили в школе про то, что было до революции - крестьянин в лаптях стоит на одной ноге на куске земли. Настолько искаженное понимание о собственной стране сформировали…

90% жителей села по меркам революционеров были кулаками. Это были зажиточные крестьяне, которые могли себе позволить и школу построить за свои деньги, и церковь, и все остальное. Нужно восстановить здание, чтобы все увидели, каким оно было в 1877-м году. А деньги... Что деньги… Лившиц же сказал, помните, - делиться надо. 23 года я как руководитель предприятия постоянно помогал православным храмам деньгами, стройматериалами, строительными работами. В Зоркино я восстанавливаю церковь, где крестился мой отец. Рядом школа, где он учился. Это связано с моими корнями, это совершенно другое отношение душевное. Здесь абсолютно не жалко расставаться с деньгами. *DRINK*[/spoiler]
justin

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение justin »

[b]Возвращение [/b]
*
Нет сказок лучше тех, которые создаёт сама жизнь
селo Зоркино Марксовского района Саратовской губернии, бывшей немецкой колонии Цюрих, производит впечатление чуда. В первую очередь потому, что у настоящего чуда, как правило, нет логического объяснения.
В будний день Зоркино выглядит, как и многие другие такие же маленькие населенные пункты огромной России, - людей на улицах почти нет, а на пыльных дорогах такие ямы, что проехать, не рискуя потерять колеса, можно только на внедорожнике.
[b]Вдруг как в сказке... %)
[/b]
http://nversia.ru/rubric/view/id/6692

Подобным образом село наверняка существовало бы десятилетиями и дальше, но судьбе было угодно, чтобы несколько людей встретились во времени и пространстве. И Зоркино вдруг получило шанс, который пока не достался ни одной бывшей колонии на территории Саратовской области. А может, и всей России.
В советские годы здание использовали под зернохранилище и мастерскую, затем переоборудовали под сельский клуб. В 1992-м случился пожар, после которого остались только массивные стены и кирпичная часть башни.
Станет проект Лоора примером для подражания или нет - конечно, вопрос будущего. Но более прекрасного и символического подарка к 250-летию Манифеста Екатерины Великой, с которого началось заселение России иностранцами, придумать было попросту невозможно.
http://nversia.ru/imgs/docs/1380209596_329980247.jpg
KLoor
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:02
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение KLoor »

26 сентября 2013 г.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение Изображение

Ещё фотографии см. здесь.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Andreas Raith »

Вчера вернулся из Саратова, а позавчера всё это видел собственными глазами. Церковь хорошеет с каждым днём. Поразился реакции местных жителей, по крайней мере с теми, с кем общался: все радуются восстановлению. Видимо, происходящее чудо что-то восстанавливает и в их душах.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Наталия »

Andreas Raith писал(а):Вчера вернулся из Саратова, а позавчера всё это видел собственными глазами.
Андрей, расскажи поподробнее. С кем в Цюрихе( Зоркино) общался? Очень интересно. Всё стоит перед глазами после посещения этой колонии в 2010 году. Прочитала твоё сообщение и будто сама туда на миг слетала.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Andreas Raith »

Да рассказывать нечего. Под проливным дождём с градом, который начался после прилёта, поехал на кладбище. Потом был в старой аптеке, где мы нашли четыре старинные дореволюционные аптекарские склянки (займут достойное место в музее Цюриха). Общался с неизвестными мне людьми, журналистами местной газеты. Через полтора часа уехали в Саратов.
Но когда вошёл в церковь, тучи словно расступились, погода улыбнулась солнцем.
Изображение
Вот, собственно, и всё.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
KLoor
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:02
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение KLoor »

Теперь у фонда есть валютные счета:

Юридический адрес: Russia, 410004, Town of Saratov, Astrahanskaya str., 43

INN 6455999267

Наименование банка: SBERBANK (POVOLZHSKY HEAD OFFICE) Saratov Branch № 8622,
SAMARA, Russia

Адрес банка: 1/7 Vavilova str., Saratov 410012, Russia

SWIFT CODE: SABRRUMMSE1

Валютный счет в ЕВРО:

Account № 40703978256000000363 EUR
Tr. № 40703978556001000363 EUR

Валютный счет в ДОЛЛАРАХ США:

Account № 40703840656000000363 USD
Tr. № 40703840956001000363 USD

Details of payment: Donation. Exempt from VAT
(Назначение платежа: Пожертвование. Без НДС)

Полная информация о проекте на сайте "Geschichte der Wolgadeutschen" здесь.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Наталия »

Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
KLoor
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:02
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение KLoor »

1 ноября 2013 г.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Вся информация здесь.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

Карл, есть вопросы :-[
- Что будет с прицерковной территорией? Раньше ведь при каждой церкви было много деревьев, а сейчас ... Планируется ли окультуренная посадка или что-то в этом духе?
- Где планируется гостиничный дом?
- Вижу, что с восточной стороны не тронули постамент кому-то или чему-то ... Известно что это за постамент?
Последний раз редактировалось VovkaKak 03 ноя 2013, 04:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

Ой, ещё ...
Алтарную часть подбирали по цвету кирпича, но видно, что не по всей церкви - по последнему фото видно, что симпатичные светлые вставки присутствуют...
Карл, а можно глянуть на проект?
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3688 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Andreas Raith »

VovkaKak писал(а):Известно что это за постамент?
Известно: там стоял памятник Ленину.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
KLoor
Частый посетитель
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:02
Благодарил (а): 530 раз
Поблагодарили: 729 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение KLoor »

Владимир, добрый день! Коротко по заданным вопросам:
- генплан будет разработан к середине 2014г.
- ландшафтный дизайн, окончательный вариант, не ранее весны 2015г.
- здание школы планируем под гостиницу, в случае положительного решения вопроса о передаче этого здания фонду. Принципиальная договорённость с властью есть. Чтобы лучше сохранить здание до момента передачи, выполнили ремонт кровли.
- постамент, со слов местного жителя, там был бюст Ленину.
- на подбор кирпича потратили много времени и остановились на кирпиче Энгельского кирпичного завода. Товарный цвет кирпича не соответствует цвету кирпича церкви, это так, но после обработки по дробеструйной технологии цвета выравниваются. Обработку ведём как нового, так и старого кирпича одновременно. Плюс завод согласился сделать дополнительные формы на специальный фигурный кирпич, к тем, что у них были. Для пескоструйной обработки алтарной привлекали специалистов московской фирмы, имеющие в этом опыт. Результат нас устроил. Оставшаяся, большая часть стен будет обработана весной 2014г. и после обработки пропитаны специальными гидрофобизаторами.
- что касается проекта, то он есть на нашем сайте. Рабочее проектирование ведём опираясь на авторские чертежи. Внешний вид церкви будет на 99.9% соответствовать авторским чертежам. Изменения внутри церкви в основном будут связаны с применением современных инженерных систем (отопление, освещение, пожаротушение и т.п.).
- проект можно посмотреть на объекте у прораба, тайны из этого не делаем, но и в интернете пока выставлять не будем.
Володя, это только скромные вопросы от тебя, а представляешь, сколько их ещё будет задано нашими соотечественниками по СССР. Мы стараемся относиться к этому проекту максимально профессионально. Не стесняемся советоваться и учиться у специалистов. Для разрешения ряда ребусов в ноябре планирую поездку в Германию. С уважением, Лоор Карл.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

Карл поделился главным фасадом (опубликование согласовано) *YAHOO* :

Изображение

Полная "картинка":

Изображение
Последний раз редактировалось VovkaKak 03 ноя 2013, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

Приветствую, Карл!
KLoor писал(а):здание школы планируем под гостиницу
А там же сейчас школа? *SCRATCH* Или школа занимает не все помещения в здании?
KLoor писал(а):там был бюст Ленину
Постамент на месте - случаем нет варианта восстановления бюста? :-[ Вообще я против вознесения кого-либо, но и всегда против сноса чего-либо исторического - это наша история! Восстановление - совсем другое дело ... :-[
Кстати, а известно ли в какое примерно время снесли бюст?
KLoor писал(а):обработки по дробеструйной технологии цвета выравниваются
Такую обработку, конечно, знаю, но никогда не задумывался о таком методе для подгонки цвета - ну, не строитель я, хоть и есть корочки и опыт штукатура, каменщика и бетонщика ...
Вот бы нашим предкам такие технологии, а то "парились" для мозаичной кладки с обжигом в печи *SCRATCH*
KLoor писал(а):будут ... пропитаны специальными гидрофобизаторами
Ого! Что дерево обрабатывают - давно известно, а вот, что кирпич ... даже и не знал, хотя подозревал, что может такое быть (ну, не строитель я :-D ). Интересно, а сколько же теперь ещё "проживёт" немецкий кирпич? *SCRATCH*
KLoor писал(а):Володя, это только скромные вопросы от тебя, а представляешь, сколько их ещё будет задано нашими соотечественниками по СССР.
Мы тоже начинаем "входить во вкус" :-[
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3062 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение pflaum »

Проезжаю каждый день по дороге на работу и домой возле лютеранской церкви, у которой даже название такое же, как у Цюрихской - "Christuskirche". Там сейчас идет ремонт и реставрация - когда вижу ее, невольно вспоминаю и Цюрихскую церковь.

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Фотографии из местной газеты.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3062 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение pflaum »

VovkaKak писал(а):Интересно, а сколько же теперь ещё "проживёт" немецкий кирпич?
Владимир, вот это самая старая церковь в нашем городе - ее строительство закончили в 1300 году. Интересно, что несмотря на наличие технологий, цвет кирпича не выравнивают - различие цветов показывает жизнь и историю церкви.

Marienkirche
Изображение
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Ohl
Постоянный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:51
Благодарил (а): 1016 раз
Поблагодарили: 1544 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Ohl »

KLoor писал(а): Оставшаяся, большая часть стен будет обработана весной 2014г. и после обработки пропитаны специальными гидрофобизаторами.
VovkaKak писал(а): Что дерево обрабатывают - давно известно, а вот, что кирпич ... даже и не знал, хотя подозревал, что может такое быть
Тоже не знал, вот коротко - что такое гидрофобизация.

Гидрофобизаторы - это специальные составы, призванные сделать обработанные материалы несмачиваемыми водой. Гидрофобизаторы применяются для того, чтобы придавать пористым поверхностям, бетону, кирпичу и другим материалам водоотталкивающие свойства и морозостойкость. В результате гидрофобизации вода перестаёт проникать даже в поры и трещины шириной до 1мм.

Гидрофобизаторы при нанесении на защищаемую поверхность приводят к проникновению химически-активных веществ в капиллярно-пористую структуру материала. В результате химических реакций во внутрипоровой структуре материала образуются труднорастворимые кристаллические образования, герметизирующие поры. Эти образования, не пропуская воду, не препятствуют движению воздуха, позволяя материалу "дышать".
http://www.izolnovo.ru/articles/504/
Интересует фамилия Ohl
из Katharinental(Ямское)
из Neu-Straub (Новая Скатовка)
justin

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение justin »

Экспедиция по "Немецкому Поволжью". Часть 1: Колония Цюрих*
*
video:
http://video.sarbc.ru/video/3511.html
*
В первой части вы увидите Церковь Иисуса в бывшей колонии Цюрих (другое название - Экерт), которая находится в селе Зоркино Марксовского района. Лютеранская кирха в Зоркино является одной из немногих в регионе, которая не была снесена в годы советской власти и в сравнительно неплохом состоянии сохранилась до наших дней.
Закрыто

Вернуться в «Наш край сегодня»