Страница 1 из 14

Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 07 июн 2013, 07:50
Лемдяев
Уважаемые форумчане хочу сообщить вам приятную и в тоже время волнительную новость! В 2012 году один из предпринимателей немецкой национальности предложил властям Марксовского района и Зоркинского муниципального образования на свои средства восстановить лютеранскую церковь в селе Зоркино (Цюрих). В этом году планируется начать восстановительные работы. Однако возникли трудности такого плана: не сохранились фотографии внутреннего убранства церкви, что затрудняет начало восстановительных работ. Помогите кто может.

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 07 июн 2013, 15:52
Наталия
Андрей Райт! Поздравляю лично тебя, прежде всего! И всех цюрихцев. А теперь зоркинцев. Это добрая весть. Может, это начало ВОЗРОЖДЕНИЯ?! Возрождения ПАМЯТИ, СПРАВЕДЛИВОСТИ, ВЕРЫ. Я этому радуюсь несказанно. Облазила в 2010 году все развалины этой когда-то величавой церкви. А это выборка из моего стихотворения, написанного тогда. Дай, Господи, помощи всем, кто будет эту церковь возрождать!!!
***
.............................
Вот церкви той остатки,
Была ведь величава.
Но время надругалось
Неумолимою ступнёй.
Когда-то ведь она
Округу оглашала
И колокольным звоном
Как яркою весной.
.....................
Я очень сильно верю,
Что настанет время
И возродится всё,
И память возродится та.
Всё снова расцветёт
От брошенного семени,
И зазвенят как встарь
Опять колокола.
2010 год

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 07 июн 2013, 18:25
Andreas Raith
К сожалению, сохранилось немного...
Вот фрагмент проекта алтарной части.

Изображение

Изображение

Отсюда.

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 13 июн 2013, 11:01
KLoor
Владимир, большое спасибо за открытую тему. Я, Лоор Карл Карлович, тот самый предприниматель, о котором Вы писали. Сегодня я готов дать более подробную информацию о проделанной нами работе и наших планах. Первое знакомство с родиной отца, с. Цюрих и останками церкви, произошло в 2010г. Церковь сразу произвела впечатление монументального строения. Мысль о восстановление церкви появилась позже, после моего второго посещения с. Цюрих в 2011г. Окончательное решение мной было принято в начале этого года, после получения чертежей, которые любезно предоставила Ольга Андреевна Лиценберге. Ольга Андреевна познакомила меня с владельцем чертежей – Игорь Рудольфовичем Плеве, который в свою очередь передал очень качественно отсканированный полный комплект чертежей и помог выйти на администрацию области и города Маркс, за что им огромное спасибо! 29 марта на совещании у главы г. Маркс Владимира Ивановича Андреева, куда были приглашены специалисты города, района и заинтересованные лица, мне была предоставлена возможность изложить своё видение восстановления церкви и дальнейшее её использование. В ходе обсуждения, к моему приятому удивлению, все участники высказались в поддержку наших планов. После 2-х-месячной активной работы специалистов Маркса и наших юристов мы вышли на подписание договора безвозмездной передачи объекта фонду – «Фонд «Цюрих-Зоркино». Полное наименование Фонда - «Фонд воссоздания образца немецкой храмовой архитектуры в селе Зоркино, Марксовского района, Саратовской области «Цюрих-Зоркино». Сокращенное наименование - «Фонд «Цюрих-Зоркино». Создание и регистрацию фонда мы завершили 30 мая в минюсте г. Саратов.
11 июня, в с. Зоркино, перед храмом Иисуса, в торжественной обстановке, после небольшого митинга, состоялось подписание договора. На следующей неделе наши строители выезжают в Зоркино, для обустройства строительной площадки. Архитекторы и проектировщики предварительно обследовали объект и ведут проектирование рабочей документации. Полное завершение работ планируем в 2016 году. Рядом с церковью планируем построить гостевой домик, на 10 номеров с кафе, чтобы было где остановиться. Ближайшие 49 лет содержание этого небольшого комплекса планируется за счёт фонда.
С уважением, руководитель фонда Лоор Карл.

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 14 июн 2013, 07:05
Наталия
KLoor писал(а):Я, Лоор Карл Карлович, тот самый предприниматель
Дорогие мои друзья! А не кажется ли ВАМ, что мы как-то очень уж сухо поприветствовали нашего форумчанина KLoor?!
Ведь то, что происходит, это - НЕ ОРДИНАРНОЕ событие! Будет воссановлена ЦЕРКОВЬ в Цюрихе!!!
И вот он перед нами, наш уважаемый Карл Карлович! Простите нас за то, что мы живём и не чувствуем, что вокруг нас происходит ТО, о чём мы мечтали. Возрождение церкви в колонии ЦЮРИХ!!! Это же СОБЫТИЕ!!! И к этому причастен наш соплеменник, наш человек, наш друг, наш форумчанин. Он так скромно ходит среди нас,читает, "ставит кулачки", одобряя нас за сообщения, радуется с нами, живёт жизнью форума. А ведь решение, которое он принял в отношении возрождения церкви в Цюрихе - это не только средства денежные, которые будут направлены на это возрождение, ЭТО - значительно большее. Это состояние его души, её боль, её чистота и широта, её щедрость. Спасибо Вам, Карл Карлович! Надеюсь, что это не первоапрельская шутка( ПРОСТИТЕ!), у нас такое случалось. Я желаю Вам успеха в Вашем святом деле! Это для Зоркино - большое событие! Ведь вместе с этой церковью возродится и дух. Возродится и ПАМЯТЬ! И я радуюсь, как радуются, уверена, и все здесь.И говорят Вам С П А С И Б О!!!

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 17 июл 2013, 20:31
golos
Потомок немецких колонистов восстановит заброшенную лютеранскую церковь под Марксом
17.07.2013
Изображение

В селе Зоркино Марксовского района началось восстановление лютеранской церкви. Работы оплачивает потомок немецких колонистов, ведущий строительный бизнес в Белгородской области, Карл Лоор. Его родители были депортированы из АССР немцев Поволжья. Как отмечают представители Национально-культурной автономии немцев Поволжья, в Саратовской области это первый случай реконструкции исторического здания кирхи. Предполагается, что отреставрированная церковь станет культурным центром, где будут работать курсы немецкого языка и краеведческий кружок, также здесь планируется давать уроки игры на органе. Рядом появится гостевой домик на десять номеров и кафе для туристов.

Сумму вложений Лоор не называет, однако эксперты полагают, что подобная реконструкция может стоить около 60 миллионов рублей. Работы планируется завершить в 2016 году.
http://nversia.ru/news/view/id/41434

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 21 июл 2013, 22:42
Hase

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 22 июл 2013, 12:05
админ
Сейчас в России проводятся мероприятия к 250-летию манифеста Екатерины II (см. подробнее здесь). В связи с этим меня посетила вот какая мысль. Думается, восстановление лютеранской церкви в селе Зоркино Марксовского района - самое яркое и знаменательное событие из всех юбилейных мероприятий. Это не проведение выставок или концертных выступлений, и не установка памятных табличек. Восстановление практически утраченной кирхи в бывшей немецкой колонии на Волге - вот достойное внимания событие, которое должно затмить все остальные малозначительные мероприятия. Об этом надо кричать в рупор, что бы слух об этом разносился по всей России, дошёл до Европы и за океан! Однако этого не происходит. Почему? Наверное, на самом деле, все эти мероприятия проводятся для проформы, для галочки.

Напомню всем, а кто не знает, поставлю в известность, что восстановление кирхи проходит под руководством Карла Карловича Лоор - давнишнего участника нашего форума. В своё время Карл Карлович поддержал ряд моих задумок по приобретению раритетов, значительная часть которых составляет сейчас фонды частного архива. Благодаря его же поддержке удалось снабдить книгу Административно-территориальные преобразования в Немповолжье. 1764-1944 гг. красочной обложкой и шикарным приложением - картой АССР Немцев Поволжья.

Хотел ещё что-то написать, но не хватает таланта письменно сформулировать свои мысли.

Уважаемый Карл Карлович!
Спасибо Вам за Ваш поступок, за Ваше, не просто желание, а реальное воплощение в жизнь задумки по восстановлению немецкой церкви в Цюрихе! Уверен, это событие золотыми буквами войдёт в летопись истории немцев Поволжья и навсегда сохранится в памяти нашего народа.

Искренне и от души,
Александр Шпак

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 22 июл 2013, 12:22
Наталия
Spack писал(а):Об этом надо кричать в рупор
Вот именно!!! В рупор!!! *YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
Везде об этом рассказывать, писать. А когда она будет достроена и открыта, всем собраться и приехать в Цюрих. Ради этого великого события надо бросить всё. Всем нам надо быть там.
Карл Карлович, дай Вам, Бог, здоровья и радости! Я низко склоняю колено перед Вами. Дай Вам, Бог, воплотить все Ваши планы в реальность. Это будет для власти нашей, бездуховной и коррумпированной, только болтающей и самой себя хвалящей, достойный пример. Сказала бы похлеще но не любитель хлёстких слов. Это будет самый лучший памятник нашему многострадальному народу. А главное - там будут люди молиться. Не ругаться, не ломать, не пьянствовать, а МОЛИТЬСЯ.

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 22 июл 2013, 12:31
Тереза
KLoor писал(а):11 июня, в с. Зоркино, перед храмом Иисуса, в торжественной обстановке, после небольшого митинга, состоялось подписание договора.
Я плачу!.. Комок в горле...
KLoor писал(а):Полное завершение работ планируем в 2016 году.
Обязательно доживу!. И съезжу.
KLoor писал(а): Я, Лоор Карл Карлович,
Виват Карл Карловичу!!!!!
Карл Карлович, посильные пожертвования на реконструкцию кирхи от потомков Цюрихцев принимаете?

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 22 июл 2013, 12:33
Константин
А лютеране живут сейчас в Цюрихе? Для кoгo вoсстанавливается церкoвь?

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 22 июл 2013, 12:41
Наталия
Константин писал(а):А лютеране живут сейчас в Цюрихе? Для кoгo вoсстанавливается церкoвь?
Живут. В 2010 году слышала от местной учительницы Бураковской Зинаиды Ивановны.
Вот их фамилии: Юнг, Майер( с Алтая), Миллер, Кацедорн. Грифенштайн, 1923г.р., книгу писал о Зоркино, живёт в Германии. В 1941 году 10 класс заканчивал. Ему сообщить надо. Пусть порадуется.

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 22 июл 2013, 12:51
VovkaKak
Константин писал(а):А лютеране живут сейчас в Цюрихе? Для кoгo вoсстанавливается церкoвь?
Костя, не обязательно восстанавливать кирху именно для лютеран, т.к. это, как минимум, памятник архитектуры, а тем более связанный с немцами Поволжья! *YAHOO*

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 22 июл 2013, 12:59
VovkaKak
Тереза писал(а):И съезжу.
А у меня так получилось, что только в этом году уже два раза был там *YAHOO*
Очень удобное расположение, чтобы порой заехать туда по пути.
В этом году был там по пути в Рок-над-Волгой и в поездке с Георгием Раушенбахом. Вполне возможно, что будет ещё один раз ... или даже больше ...

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 22 июл 2013, 13:03
Константин
VovkaKak писал(а):
Константин писал(а):А лютеране живут сейчас в Цюрихе? Для кoгo вoсстанавливается церкoвь?
Костя, не обязательно восстанавливать кирху именно для лютеран, т.к. это, как минимум, памятник архитектуры, а тем более связанный с немцами Поволжья! *YAHOO*
Да нет, Вoлoдя, храмы НИ ДЛЯ КOГO не вoсстанавливают. В Каменке тoже хoдят мысли такие... нo, зачем? и для кoгo? этo - главнoе.

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 22 июл 2013, 13:11
Andreas Raith
Константин писал(а):нo, зачем? и для кoгo? этo - главнoе.
Мне вспоминается история, как на заре колонизации в Саратове католики и протестанты вместе молились из-за отсутствия там вообще какой-либо церкви. Тут обратная ситуация: в храм может прийти кто угодно, человек любой веры. В любом храме всегда есть ощущение, что ты дома. Если не приходить с предубеждением, конечно же. Был бы храм.

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 22 июл 2013, 13:31
VovkaKak
Константин писал(а):храмы НИ ДЛЯ КOГO не вoсстанавливают. В Каменке тoже хoдят мысли такие... нo, зачем? и для кoгo? этo - главнoе.
КОНСТАНТИН!!! Я понимаю к чему ты клонишь, тем более уже немного знаю тебя резкого *HI*
Тут всё ясно - коммерция! Но верующим это без разницы - был бы храм! *PARDON*
И правильно сказал Андрей:
Andreas Raith писал(а):в храм может прийти кто угодно, человек любой веры. В любом храме всегда есть ощущение, что ты дома. Если не приходить с предубеждением, конечно же. Был бы храм.
Кстати, в этот момент вспомнил пастора Андрея из Еруслана (царство ему небесное), который мне ответил так же!

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 22 июл 2013, 13:59
админ
Если на этом форуме, мною же созданном, встают вопросы "зачем?" и "для кого?", то мне тут делать нечего! Равносильно задать мне вопрос: зачем и для кого я уже девятый год собираю недоступную доселе информацию о немцах Поволжья и выставляю в интернте, при этом не заработав на этом ни копейки? А важно ли искать ответ на эти вопросы? И вообще, уместны ли такие вопросы, когда речь идёт... Всё, пока!

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 22 июл 2013, 16:04
KLoor
Уважаемые форумчане, спасибо за интерес и поддержку. 18 июля был с рабочей поездкой в Зоркино. Пять часов провёл на стройке, на личные интересы времени не хватило, наверстаю в сентябре. Очень внимательно осмотрели школу, её можно потерять, если ничего не делать. По телефону обсудил ситуацию по школе с главой города Маркс – Андреевым Владимир Ивановичем. На этой неделе постараемся найти приемлемое решение, о чем сразу поставлю Вас в известность. Для желающих принять участие в финансирование объекта выпустили 1000 штук открыток, с реквизитами на обратной стороне, см. ниже. В сентябре планируем провести первое выездное заседание попечительского совета, список членов попечительского совета продолжает формироваться. Постараюсь сегодня выставить фотографии церкви, если получится, ещё ни разу этого не делал. С уважением, Лоор Карл.

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Добавлено: 22 июл 2013, 16:06
KLoor