Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Лемдяев »

Уважаемые форумчане хочу сообщить вам приятную и в тоже время волнительную новость! В 2012 году один из предпринимателей немецкой национальности предложил властям Марксовского района и Зоркинского муниципального образования на свои средства восстановить лютеранскую церковь в селе Зоркино (Цюрих). В этом году планируется начать восстановительные работы. Однако возникли трудности такого плана: не сохранились фотографии внутреннего убранства церкви, что затрудняет начало восстановительных работ. Помогите кто может.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Наталия »

justin писал(а):18 октября 2015 года пастор Владимир Родиков вместе с членами евангелическо-лютеранской общины г. Маркса посетили лютеранскую церковь в селе Зоркино Марксовского района и провели там воскресное Богослужение.
Очень радует это сообщение. Радует тем, что жизнь церкви продолжается. Иначе и быть не могло. Открытие церкви в Зоркино изменит и жизнь сельчан. Она станет другой. Станет лучше. Я говорю о духовной жизни людей. Проходя мимо неё, уже нужно затаить дыхание и "снять шляпу". А звон колоколов! А эта красота! Разве всё это может оставлять людей равнодушными. А открытие библиотеки и приток новой литературы, рассказывающей об истории селения. А службы! А звучание органа! Счастливые жители Зоркино! Счастливые и все мы! Что побывали там. Что прикоснулись к истории. Что осознаём то, что история Немецкого Поволжья не канула в лету. Спасибо Карлу Карловичу Лоору! Спасибо Андрею Райту! Спасибо фонду, всем, кто причастен к его работе. Спасибо тем, кто следит за жизнью церкви и рассказывает о ней нам.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Тереза »

Так быстро и сумбурно пролетело время на мероприятии по открытию церкви, что только в Саратове опомнилась, что не походила по селу и
не посетила усадьбы моих пра-пра(или места где они были) и не взяла оттуда горсть земли на могилу деда в Кузбассе. Очень сожалею. Придется
съездить еще раз (уже тянет туда). Также привозила для музея Зоркино кое-какие документы о предках из Цюриха, но пока это никого не
заинтересовало. Как было бы хорошо, если бы на нашем сайте появился кто-то живущий в настоящее время в Зоркино...
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение stsukh1055 »

Тереза писал(а): Также привозила для музея Зоркино кое-какие документы о предках из Цюриха, но пока это никого не
заинтересовало.
Тереза, предложение: заведите тему "Документы для музея Зоркино". Свои разместите, другие подключатся-все это и будет неким интернет-филиалом музея Зоркино. Понятно, что документы и в будущем будут появляться.Пока не известно,кто ответственное лицо за кирху в Зоркино вообще и за музей в частности. У этих лиц, по идее, должна быть электронная почта и контактный телефон. Вот так дела могут конструктивно и продвинуться.Думаю,что "Фонд Зоркино" решит и этот вопрос.
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Andreas Raith »

Церковь в Зоркино после восстановления была открыта для посещения 3 октября. По удивительному совпадению 3 октября (пусть и по старому стилю) — это дата, когда большинство наших цюрихских предков с транспортом Дитмара «прибыло в голую степь».
Из воспоминаний Асмуса (с. 40):
Мы прибыли сюда 3 октября, в голую степь, где не было ни дров, ни леса, ни жилых помещений. Нам выдали лошадей, коров, однако ни сена, ни соломы. Пришлось рыть землянки около Калмыцкой горы возле Малого Карамана.
Вот поэтому для меня символизм даты 3 октября такой родной, древний, идущий из глубины веков.
И никто не мешает раз в год, 3 октября собираться всем вместе, делиться своими открытиями, рассказами, привозить подарки в библиотеку, привозить новые написанные к тому времени собственные книги. И увозить с собой море позитивной энергии и чудесных открытий.
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение админ »

Andreas Raith писал(а):И никто не мешает раз в год, 3 октября собираться всем вместе, делиться своими открытиями, рассказами, привозить подарки в библиотеку, привозить новые написанные к тому времени собственные книги. И увозить с собой море позитивной энергии и чудесных открытий.
Это была бы хорошая традиция!
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

Тереза писал(а):Придется съездить еще раз (уже тянет туда).
У меня практически сразу же после поездки появилась мысль о сборе форумчан в Цюрихе, например, на годовщину открытия церкви. Обсудил это с Натальей и она поддержала. Насколько знаю, поддерживает идею и Карл Карлович ... И не только они, но и другие форумчане:
Andreas Raith писал(а):И никто не мешает раз в год, 3 октября собираться всем вместе
Это сообщение автора Andreas Raith одобрили: 21
админ писал(а):Это была бы хорошая традиция!
Это сообщение автора админ одобрили: 17
Если здесь более-менее договоримся, то можно и тему о встрече отдельную сделать.
Кстати, по срокам ... Да, именно годовщину не помешало бы отметить, а вообще никто не мешает встретиться\встречаться и в другое время *PARDON* Например, в России удобны будут длинные перво-майские праздники :-)

Архив прогнозов:
Изображение
Изображение

PS:
Админа и других из Волгоградчины обязуюсь привозить собственноручно :-D
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение stsukh1055 »

Не совсем так: провинциалы на первомайских праздниках обитают на дачах.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

Если честно, то этого и боялся! Хоть я и не дачник/огородник, но знаю такую "проблему" :(
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

За неделю до открытия кирхи с Наталией посещали Базель и сделал пару фоток и панорам в сторону Цюриха.
Вид со стороны грунтового въезда в Базель (расстояние до кирхи ~2 км):
Изображение
Полная, но слегка ужатая панорама:
Изображение

Вид со стороны окраины Центральной улицы Базеля (расстояние до кирхи ~1,5 км):
Изображение
Полная, но слегка ужатая панорама:
Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение VovkaKak »

Andreas Raith писал(а):для меня символизм даты 3 октября такой родной, древний, идущий из глубины веков.
админ писал(а):Это была бы хорошая традиция!
VovkaKak писал(а):никто не мешает встретиться\встречаться и в другое время
Не в укор Карл Карловичу, но осталась какая-то недосказанность, недовстречность и хочется большего ... *PARDON*
Задним числом, порой, думаю, вот это - надо было так, это - эдак ... Потом, понимаю, что просто было мало времени *SCRATCH*
То, что успели, я ещё покажу, а сейчас хотел бы порассуждать как мне хотелось бы встретиться, какие вообще мысли как можно встретиться ...
- Из Волгограда и + может быть сразу 5-ро и проблем с доставкой не будет - сам погружу и сам привезу. Причём, два Александра с Константином вас, вместе взятых, вполне способны "пригрузить" по полной ... *THUMBS UP*
- Из Саратовского региона тоже не мало - одного Сергея Цуха вам мало не будет, а, если "китов на удочку поймать", то вообще не заскучаешь! Тут реально где-то от трёх человек (из форумчан), а ещё "сочувствующие" - сестра нашего Генриха (он же Путешественник), мои Кэшеры, Блоггеры, из организаторов Конференции (в которой участвовал Наш Райт) ...
- Самара! Чуть дальше, чем Волгоград от Саратова. Парочку, как минимум, можно ждать! *HI*
- Итого, даже, если просто пошукать по округе, нас уже может быть, как минимум, 10 человек!
- Естественно, мысли одной встречей\пьянкой у меня в голове не укладываются!!!
- Кому-то захочется ножками по Цюриху, кого-то я смогу (4 человека + в багажнике или на коленках :-D ) погулять по округам, есть Кэшеры, которые смогут (за исторические рассказы) покатать по округам ещё 3-х человек (++) ...
- А что нам мешает микроавтобус нанять? Если скинуться толпой, то это будет очень даже не дорого!
- Мне кажется, что очень даже не лишним будет общий экскурс в Маркс - тут, даже я со своей немногословностью, смогу порассказывать чуть ли не на весь день ...
- Хочется выбраться в сторону Волги. Как мы шутим - на шашлыкинг, пивасинг и т.п.
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Тереза »

VovkaKak писал(а):осталась какая-то недосказанность, недовстречность
Точно. А сибиряков то что, не учитываете?
VovkaKak писал(а):в багажнике или на коленках
.
Прошу учесть -в багажник не войду, а коленки -жалко...
Аватара пользователя
Habermann
Постоянный участник
Сообщения: 4498
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 08:43
Благодарил (а): 6544 раза
Поблагодарили: 14634 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Habermann »

VovkaKak писал(а): - Самара! Чуть дальше, чем Волгоград от Саратова. Парочку, как минимум, можно ждать! *HI*
Владимир!
Если бы не заранее запланированный отпуск в октябре, я бы обязательно приехал :'(
Так что, если 3 октября или в какой-то другой день будет назначена встреча, постараюсь быть *YES*
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Тереза »

VovkaKak писал(а):Вид со стороны окраины Центральной улицы Базеля (расстояние до кирхи ~1,5 км):
Какая все-таки красавица наша кирха!!! А вот от окружающей природы(пока ехали на автобусе, рассматривала) небольшое разочарование -
травы бедные, деревья не высокие и одиночные, лесных массивов вообще не наблюдается, почва серая, пылеватая. Как же здесь наши предки
получали высокие урожаи?!!! Или все познается в сравнении- у нас по Кузбассу пока едешь успеваешь соскучиться по населенным пунктам,а вокруг
лес, тайга, земля черная, в траве можно с головой укрыться, деревья даже в городе до 9-го этажа дорастают.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение selena »

У вас Кузбасс, у нас Караганда-какая там природа-безбрежное небо и такие же степи. Зимой всё вымерзает, летом-выжжено солнцем. О Волге немцы вспоминали как о райском уголке. И в Казахстане такие приусадебные и дачные участки создавали-залюбуешься!Поливали, правда, утром и вечером. Помню наказ свёкра:под каждый помидорный куст -2 ведра воды!Зато и помидоры были на зависть всем соседям! Даже абрикосы и виноград некоторым удавались. А уж насчёт житницы страны все знают. Сейчас в Германии я вижу очень красивую высокорослую пшеницу, глаз от поля не отвести,так и просится на картину. А в Казахстане поля невзрачные, пшеница низкорослая, а хлеб из неё-непревзойдённого вкуса! Думаю,на Волге и росы бывали, не приходилось столько поливать огородные культуры. А то, что солнца много-здорово(не говорю о погибших урожаях-это природные катаклизмы, помню, у нас такой град, который за 20 минут покрошил всё на огороде и даже редиcку в земле как снарядами разбомбил), на севере Германии и климат мягкий, а без теплицы помидоры не вырастишь, даже укроп почему-то не растёт, хотя в Казахстане прямо боролись с ним, как с сорняком. И, надо сказать, когда видишь вспаханное поле в Германии-тоже недоумеваешь, как на таком буроватом, усыпанном камнями участке можно вырастить роскошный урожай. Умели предки понимать землю! Недавно Армен Джигарханян рассказывал, как играл роль старого опытного земледельца:нужно было голой попой сесть на землю, чтобы по её теплу определить, пора ли жать пшеницу. А свекровь со всеми растениями разговаривала, бабушка,помню, предупреждала чахлую рассаду или деревце, что делает ему последнее предупреждение и если оно жить не хочет-пусть пеняет на себя, песни пела, работая.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение selena »

А, кстати, вспомнился в связи с росой, рассказ бабушки. Она с детства росла слабенькой и не любила тяжёлые полевые работы. По утрам так хотелось спать, а мама будила её,5ти-6-ти летнюю девочку, ещё затемно, потому что отец отправлялся в поле косить и нужно было успеть, пока трава от росы не обсохла, а ребёнок должен был ворошить скошенное сено, чтобы лучше сохло. Мама бросала ей в телегу пальтишко, чтоб она могла поспать ещё в дороге. Старшие сыновья помогали управляться с домашними животными, а ей вот тоже по силам дело нашлось.Уже с 7-8 лет ребёнок шёл в нянках работать.А мы как относимся к 5-ти летним детям? Жалеем, опекаем.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49454 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение админ »

Представляем документальный фильм "Цюрих-Зоркино", созданный по заказу Фонда воссоздания образца немецкой храмовой архитектуры в селе Зоркино Марксовского района Саратовской области "Цюрих-Зоркино". Фильм продолжительностью 11 мин. насыщен историей немцев Поволжья. В нём рассказывается об основных этапах, ключевых событиях и малоизвестных фактах из жизни немецких колонистов на примере села Цюрих (ныне Зоркино).

Автор сценария и режиссер - Олег Лескин
Операторы - Максим Дьяченко, Виталий Шаройко, Павел Нигматулин
Компьютерная графика и монтаж - Алексей Фокин
Директор - Павел Лексин
Научные консультанты:
Ольга Лиценбергер, профессор, доктор исторических наук
Андрей Райт, автор книги "История села Цюрих. 1767-1941"

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=bJNUYLY6QEQ[/youtube]
Админ
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4276 раз
Поблагодарили: 3566 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение selena »

Спасибо большое! Меня вот что интересует:прихожанами этой величественной церкви были, вероятно, и жители близлежащих колоний. Венчались ли, к примеру, жители Базеля, Гларуса и т.д. с момента постройки этой красавицы ,1877г, в Цюрихе или по-прежнему в Баратаевке? Участвовали ли соседние колонии в сборе средств на строительство и помогали ли колонисты в самом строительстве? Наверняка, об этом уже упоминалось, но я, вероятно, пропустила эту информацию.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19787 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Наталия »

selena писал(а):Спасибо большое! Меня вот что интересует:прихожанами этой величественной церкви были, вероятно, и жители близлежащих колоний. Венчались ли, к примеру, жители Базеля, Гларуса и т.д. с момента постройки этой красавицы ,1877г, в Цюрихе или по-прежнему в Баратаевке? Участвовали ли соседние колонии в сборе средств на строительство и помогали ли колонисты в самом строительстве? Наверняка, об этом уже упоминалось, но я, вероятно, пропустила эту информацию.
Мне думается, что НЕТ. В каждой названной колонии были свои церкви.
Тем более, что главный приход был в Баратаевке( Беттингер).Чаще какие-то обряды, не смотря на наличие своей церкви, совершались в приходской, т.е. Баратаевской. Я косвенно об этом сужу по другим источникам. В Энгельском архиве есть много документов, меня они тоже очень интересовали. Интересовали ещё и потому, что одно время сусаннентальская церковь относилась к Баратаевскому приходу, одни и те же священнослужители эти церкви обслуживали. Но практически все документы по работе церквей в приходе - на немецком языке. Возможно, там и было что-то интересное, я никого напрягать не стала.
Пишу для тех, кто интересуется архивом. Если удастся на следующий год снова съездить, то непременно снова закажу и их сфотографирую, как-бы в целом дорого мне это ни было.
Помню где-то читала( скорее, у Райта), что в Цюрихе церковь была лучше, чем в главном приходе, Баратаевке. Но ведь так пожелали сами прихожане Цюриха. Честь им и хвала. Какое уж тут может быть сравнение с сельскими приходами, если даже астраханский лютеранский приход не мог себе позволить такую церковь, хотя проект создавался для Астрахани. Вот же как Немповолжью повезло!!! Опять благодарность за что - цюрихским прихожанам и наиболее богатой их части. И так Богу видно было угодно, что именно потомок этих прихожан Карл Лоор своим душевным порывом и своими возможностями вернул всё. Вернул себе и своим потомкам, вернул потомкам остальных сельчан, сегодняшним жителям и, разумеется, всем нам. Вернул и Саратову, ведь у них тоже была такая, но на сегодняшний день утрачена безвозвратно. Мне думается, что Карл Карлович ещё до конца и не осознал, какова цена этого великого поступка. Финансово, разумеется, знает, а вот духовно. Лично я считаю, что это самое великое событие в моей жизни в 2015 году. Ведь мы всегда в канун Нового года анализируем и задумываемся, каким же был год уходящий. Скажу со всей откровенностью , что для меня он был ВЕЛИКИМ. Одной из причин такого вывода это несомненно четыре события:
- моя поездка в Немповолжье и работа в архиве Энгельса
- восстановление цюрихской церкви и моё присутствие на её открытии
- выход книги Андрея Райта "ИСТОРИЯ СЕЛА ЦЮРИХ 1767-1941"
- выход книги Андреаса Идта и Георгия Раушенбаха "Переселение немецких колонистов в Россию в 1766г."
След в душе от этих четырёх событий огромен. Они возродили и меня, очистили от всего ненужного, подпитали невыразимой энергией, дали силы. Я думаю, этих душевных сил мне хватит надолго. С П А С И Б О !!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Тереза
Постоянный участник
Сообщения: 500
Зарегистрирован: 11 янв 2012, 17:26
Благодарил (а): 1511 раз
Поблагодарили: 804 раза

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Тереза »

Наталия писал(а):это несомненно четыре события:
- моя поездка в Немповолжье и работа в архиве Энгельса
- восстановление цюрихской церкви и моё присутствие на её открытии
- выход книги Андрея Райта "ИСТОРИЯ СЕЛА ЦЮРИХ 1767-1941"
- выход книги Андреаса Идта и Георгия Раушенбаха "Переселение немецких колонистов в Россию в 1766г."
.
Верно! Книги и работа в архиве(только не в Энгельсе, а в Саратове) и меня зарядили энергией и жаждой поиска других сведений о роде и народе.
А посещение Цюриха и церкви дало какое-то чувство успокоения, вроде как я отдала долг своим близким. похороненным вдали от родины, в Сибири
Аватара пользователя
Andreas Raith
Постоянный участник
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:13
Благодарил (а): 3265 раз
Поблагодарили: 3687 раз

Re: Восстановление церкви в селе Зоркино (Цюрих)

Сообщение Andreas Raith »

Судя по рейтингу газеты "Известия", Саратовский регион для туристов — место абсолютно непривлекательное и находится в рейтинге на одном из самых последних мест. Поэтому зоркинская церковь — одна из немногих жемчужин, за которую должны держаться местные туристические власти.
Кроме того, гостиница европейского уровня в Зоркино превосходит по комфорту пятизвёздочные гостиницы Саратова и Энгельса. И это при достаточно приемлемой цене.
Поэтому подобный уже готовый "туристический кластер" (музей, кирха, гостиница, библиотека) полностью автономен, располагает как к комфортному отдыху, так и к работе, например, над собственной родословной.

Изображение
Заказ книги: zuerich-history@mail.ru
Закрыто

Вернуться в «Наш край сегодня»