250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня в с. Нижняя Добринка

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Schmidt ljudmila
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 08:13
Поблагодарили: 135 раз

250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня в с. Нижняя Добринка

Сообщение Schmidt ljudmila »

Уважаемые форумчане ! Два дня назад я обещала, если все состоится, то обязательно сообщу и приглашу ВАС на мероприятие в Нижнюю Добринку в честь 250 летия переселения, в первое село немцев Поволжья.

Хочу пригласить всех, кто сможет за столь короткое время, приехать
на Торжественную церемонию закладки камня на месте установки будущего памятника, посвященного истории немцев Поволжья, которая состоится 29.06.2014 в 11-00.

Жители Добринки оповещены, место под камень подготовлено, камень будет доставлен своевременно, намечена экскурсия в Щербаковский парк.
По возможности не оставьте это мероприятие, посвященное жизни наших предков, без внимания.
Будем рады Вашему участию. С уважением Людмила Шмидт.
До встречи.
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1702
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4295 раз
Поблагодарили: 3591 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение selena »

Спасибо за приглашение.Ждём сообщений и фотографий. Мысленно с вами.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение админ »

29 июня 2014 г.

В этот день 250 лет назад была основана первая немецкая колония на Волге - Добринка. В честь этой даты сегодня в селе Нижняя Добринка был открыт памятный камень. Инициатором и организатором этого мероприятия является руководитель медицинского центра ВДЦ в Волгограде и Волжском, участница нашего форума, Людмила Шмидт. Нам с женой тоже посчастливилось побывать на открытии памятного знака в Нижней Добринке. Вернулись из поездки буквально пару часов назад. Разумеется, устали. Поэтому сейчас выставляю только несколько фотографий, самую суть мероприятия. Чуть позже выставлю ещё фотографии.
Камень для памятного знака был доставлен Камышинской службой МЧС из города Камышина. По оценкам специалистов, возраст этого камня более 1 млн. лет.
Торжество по случаю закладки памятного знака на берегу Волги в селе Нижняя Добринка открыла Людмила Шмидт. Первое слово было предоставлено главе Нижнедобринского сельского поселения Наталье Георгиевне Китаевой. Затем перед собравшимися жителями села и гостями выступили пастор Олег Штульберг и Александр Шпак. После коротких речей глава сельского поселения Наталья Китаева разрезала красную ленту. Пастор Олег Штульберг провёл молебен по освящению памятного знака. На этом торжественная часть была завершена. Далее, нам, гостям, была предложена обзорная экскурсия по селу с посещением сельского краеведческого музея. Затем наша группа посетила Щербаковский природный парк. Экскурсоводом по селу и по природному парку у нас был Алексей Капустин - очень интересный рассказчик и собеседник.

Перед началом открытия памятного знака.
Людмила Шмидт, пастор евангелическо-лютеранской общины в Сарепте, пропп Нижневолжского проппства Олег Штульберг и Александр Шпак.
Изображение

Глава Нижнедобринского сельского поселения Наталья Георгиевна Китаева и Людмила Артуровна Шмидт готовятся открыть памятный камень.
Изображение

Наталья Георгиевна Китаева разрезает красную ленту.
Изображение

Пастор Олег Штульберг освящает памятный камень.
Изображение

Изображение

Табличка на камне.
Изображение

Общее фото на память.
Изображение
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение админ »

Забыл указать вес камня - 4,2 тонны. А о допущенной ошибке на табличке я сообщу организаторам. Главное, что нашлись инициативные люди, которые всё это организовали и осуществили. А ошибка в слове - дело поправимое.
Админ
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение Elena Maurer »

админ писал(а):29 июня 2014 г.

В этот день 250 лет назад была основана первая немецкая колония на Волге - Добринка. В честь этой даты сегодня в селе Нижняя Добринка был открыт памятный камень.
Интересно знать, есть ли в Нижней Добринке в настоящее время жители с фамилией Пфляумер. Моя бабушка, урождённая Пфляумер Лидия Ивановна (1874-1965) родилась в семье коренного жителя Нижней Добринки. Её родители Johann Reinhard Pflaumer (рожд. 10.04.1847), женатый на Eva Elisabeth Schneider (01.01.1848), поженившиеся в 1866 году, имели 10-рых детей:
1. Maria Catharina 04.12.1866
2. Johann Georg 30.11.1869
3. Reinhardt 27.08.1872
4. Lydia 22.01.1874 (моя бабушка)
5. Karl 11.11,1876
6. David 12.01.1879
7. Eva Elisabeth 21.12.1880
8. Beathe 28.09.1883
9. Johannes 03.07.1887
10. Robert 01.05.1889

Должна сказать, что лицезрение памятного камня в честь 250-летия переселения немцев в Россию ассоциируется у меня не с торжеством по этому поводу, а с печальной памятью о депортации потомков всех первопоселенцев с началом ВОВ. Я предполагаю, что об этом подумалось не только мне. Не случайно мой муж сказал по этому поводу, что рядом с этим камнем следовало бы положить плиту, напоминающую о том, сколько жителей Нижней Добринки были депортированы в 1941 году.
Прошу простить меня, если моё замечание покажется неуместным.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение Наталия »

Критикуют всегда того, кто что-то делает. Кто ничего не предпринимает, тот всегда как-бы в плюсе. Мне думается, что эта дата (250) никем из присутствующих там не воспринималась, судя по скорбным лицам, как торжество. Скорее, наоборот - это дань памяти, дань огромному, многотрудному пути. Часто за скобками остаётся больше, чем в самом изложении. Я лично выражаю огромную благодарность организаторам этого памятного действа. Очень мудро, что камень поставили на самом берегу, у реки. Очень хорошо, что оно сопровождалось церковной службой. Горжусь, что там присутствовал наш Админ Александр Шпак с супругой. Горжусь и тем, что память живёт. Что ставят памятные знаки, восстанавливается церковь, издаются книги-воспоминания. Поволжье просыпается. Медленный это процесс, болезненный, но очень нужный и своевременный.
Спасибо, Александр, за эту публикацию.
Но если б написали на табличке о числе депортированных, то, разумеется, это было бы правильно. На мой взгляд. Не рядом, а прямо на этом камне, внизу, как итог этого пути.
Эта цифра - огромная боль для всех. Хотя у тех, кто это задумал, был свой подход, скорее. И если этот камень призван напомнить о зарождении колонии 250 лет назад, то, возможно, большего там писать ничего бы и не надо было.
Это всего лишь мои размышления.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение Elena Maurer »

Наталия писал(а):Критикуют всегда того, кто что-то делает. Кто ничего не предпринимает, тот всегда как-бы в плюсе. Мне думается, что эта дата (250) никем из присутствующих там не воспринималась, судя по скорбным лицам, как торжество.
Уважаемая Наталия,
Меньше всего мне хотелось бы, чтобы мои размышления по поводу установки памятного камня в Нижней Добринке воспринимались кем-то как критика как организаторов этого памятного действа, так и Александра Шпака за его сообщение. Им я свою благодарность выразила также лично.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение админ »

Поскольку тема вызвала некоторый интерес у форумчат и есть желание обсудить её, перенёс все сообщения о закладке памятного камня в эту тему.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11962 раза

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение VovkaKak »

админ писал(а):По оценкам специалистов, возраст этого камня более 1 млн. лет.
Судя по всему, это знаменитые "караваи", которых особо много было в районе села Караваинка, а сейчас их большинство притопило водохранилищем.
Описание и фото.
Фото природы у караваинских берегов Волги.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение Наталия »

VovkaKak писал(а):Судя по всему, это знаменитые "караваи",
Вот вам, пожалуйста, сопутствующая информация - и это неизбежно в дискуссии. Это и есть познание. Но и без эмоций не обойтись - всё это очень трогает, бередит душу. Я рада за потомков российских немцев из Нижней Добринки, как рада и за цюриховцев. Как бы мне хотелось, чтобы в колонии Сусанненталь (теперь Сосновка) что-то бы появилось такое, что напоминало о её прошлом. Одно название, такое благозвучное, такое нежное вызывает у меня столько чувств, которые трудно даже описать словами. А уж о сути этих мест - тем более.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение админ »

Хочу внести ясность по табличке. Установленная сейчас табличка является временной. В настоящее время идёт работа по изготовлению постоянной, более долговечной таблички из нержавеющего металла. Разумеется, замеченные ошибки будут исправлены.

Хоть меня никто и не уполномочивал, возьму на себя смелость приоткрыть планы относительно памятного знака в Нижней Добринке. Как следует из слов, прозвучавших во время торжественного открытия памятного камня, знак сей заложен на месте установки памятника. Но это в будущем. Какой будет памятник, определит конкурс. У инициаторов закладки памятного камня есть свои соображения на сей счет. Я же человек не посвященный и пишу только то, что знаю. Надеюсь, в будущем памятнике будет отражена и трагедия немцев Поволжья. Пока мы можем лишь высказывать свои пожелания. А ещё лучше, когда будет объявлен конкурс на эскиз памятника, кто-то из потомков поволжских немцев примет в нем участие и представит свой вариант. Обсуждать же сейчас каким будет памятник в Нижней Добринке преждевременно, т.к. его создание - это пока не более, чем планы. Будет ли вообще изготовлен и установлен памятник или нет, сказать очень сложно. Прежде всего, всё упирается в деньги. Можно много и красиво рассуждать, что сделано не так. Но чтобы сделать даже то, что уже сделано, Людмиле Артуровне Шмидт пришлось приложить не мало усилий и личных финансовых средств. Я думаю, мы должны это оценить по достоинству. Всё это мероприятие состоялось исключительно благодаря Людмиле Шмидт и её подвижничеству. Согласитесь, не так много у нас примеров, когда наши люди занимаются конкретными делами, а не пустой говорильней. Конечно, в городах Саратове, Энгельсе, Марксе что-то делается по увековечиванию памяти о поволжских немцах - вывешиваются указатели старых немецких названий улиц в Марксе, в Энгельсе был установлен памятник "Жертвам депортации немцев Поволжья" и др. Но это же города!!! И из них Саратов и Энгельс к немцам Поволжья имеют не вполне прямое отношение. Наши предки, деды, родители жили на земле, в сёлах. Что же за прошедшие годы сделано в бывших немецких колониях, что напоминало бы нынешним жителям этих сёл и их гостям о немецком прошлом этих сёл? Крайне мало! Поэтому я восторгаюсь такими людьми, как Людмила Артуровна Шмидт и Карл Карлович Лоор и их делами по сохранению истории и увековечиванию памяти о поволжских немцах в местах их исторического проживания на Волге. Честь им и хвала!
Админ
Schmidt ljudmila
Любитель
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 08:13
Поблагодарили: 135 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение Schmidt ljudmila »

Милые мои форумчане ! Я так рада, что Вы остались внимательны к нашему общему событию. это ведь и правда юбилейная дата , и не отметить ее и не вспомнить наших родных нам нельзя.
Ошибку в слове, обещаю исправлю( это опечатка и не хватило буквы -n-), т к будем к осени менять табличку на более серьезный металл, а то ветра на Волге и непогода сделают свое дело.
Спасибо Вам за отзывы и понимание. Вы правы, много что хочется донести до будущего поколения, но основное что было оставлено ими, это то что сейчас обьединяет наши страны , да и нас с Вами в общем то. Разве знали бы мы о существовании друг друга? Я долго думала над фразой для таблички,а теперь убедилась еще больше, что она как нельзя точно отражает суть нашей памяти.
ИХ ПУТЬ СТАЛ НАШЕЙ ОБЩЕЙ ИСТОРИЕЙ ! Ihr Weg ist unsere gemeinsame Geschichte !
Спасибо и до встречи! Всем низкий поклон.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4444
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1921 раз
Поблагодарили: 49889 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение админ »

Пребывая в Нижней Добринке одна из местных жительниц обратилась ко мне с вопросом, действительно ли так, что Нижняя Добринка была самой первой по времени основания немецкой колонией на Волге? Якобы Семеновка оспаривает первенство. Я заверил, что Нижняя Добринка первая по времени образования колония и нет повода для сомнений. По дороге домой я вспомнил об одной публикации Якоба Дитца, которую я выставлял в прошлом году. Давайте ещё раз перечитаем её:
Дитц Я. Первая немецкая колония в Поволжье - В: Саратовский листок, 1914, № 58.

Пожалуй, надо будет распечатать эту статью и отправить в Нижнюю Добринку, в местный краеведческий музей. Не удивляйтесь! В селе есть свой краеведческий музей. Не просто экспозиция в школе или клубе, а настоящий музей, в отдельно стоящем здании. История музея началась ещё в начале 1970-х годов. В 2011 году администрация села выделила под краеведческий музей отдельное здание в центре села. Силами ТОСов оно было отремонтировано. В музее работают две постоянные экспозиции: одна посвящена немцам Поволжья, вторая - более современной истории села и школы, которой, собственно, музей и принадлежит.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Админ
david metzler
Постоянный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 03 апр 2012, 14:54
Благодарил (а): 2182 раза
Поблагодарили: 433 раза

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение david metzler »

У меня вопрос к знатокам 29 июня это по старому или по новому стилю, ведь в 1914 году Россия жила еще по юлианскому календарю или я что то не правильно понимаю
Интерессуюсь Нижняя Добринка; Metzler, Repp, Becker, Wunder..
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение atlant91 »

Давыд, так как Добринка основана в 1764 году, то это конечно по старому стилу. А причем 1914г.?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение Наталия »

atlant91 писал(а):А причем 1914г.?
Работа Якоба Дитца датируется 1914 годом. А работа его посвящена 150-и летию образования первой немецкой колонии, т.е. Нижней Добринки.
Статья интересная, познавательная. Её А.Шпак рекомендовал прочитать.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 822 раза
Поблагодарили: 1181 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение atlant91 »

Elena Maurer писал(а):Интересно знать, есть ли в Нижней Добринке в настоящее время жители с фамилией Пфляумер.
Здравствуйте, я тоже потомок Пфлаумеров. Большая семья потомков Пфлаумер живет на Алтае. А в Нижней Добринке наверное уже из Пфлаумеров нет никого, те кто вернулись после войны уехали в Германии..
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Elena Maurer
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 20:55
Благодарил (а): 1645 раз
Поблагодарили: 613 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение Elena Maurer »

atlant91 писал(а):250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Elena Maurer писал(а):
Интересно знать, есть ли в Нижней Добринке в настоящее время жители с фамилией Пфляумер.

Здравствуйте, я тоже потомок Пфлаумеров
Здравствуйте, Peter!
Приятно было получить привет от юного форумчанина, потомка поволжских немцев.
Желаю Вам успеха в генеалогических исследованиях.
Спасибо за сообщение.
Аватара пользователя
Ruben
Постоянный участник
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 00:05
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 1340 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение Ruben »

Schmidt ljudmila писал(а):ИХ ПУТЬ СТАЛ НАШЕЙ ОБЩЕЙ ИСТОРИЕЙ ! Ihr Weg ist unsere gemeinsame Geschichte !
Немецкий текст не соответствует русскому.

Если за основу взять немецкий текст "Ihr Weg ist unsere gemeinsame Geschichte!", то русский должен звучать "ИХ ПУТЬ ЕСТЬ НАША ОБЩАЯ ИСТОРИЯ!" или "ИХ ПУТЬ ЭТО НАША ОБЩАЯ ИСТОРИЯ!"

Если же за основу взять русский текст "ИХ ПУТЬ СТАЛ НАШЕЙ ОБЩЕЙ ИСТОРИЕЙ!", то немецкий должен звучать "Ihr Weg wurde unsere gemeinsame Geschichte!"
------
Ruben
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19791 раз

Re: 250 лет немцам Поволжья - Торжественная закладка камня

Сообщение Наталия »

админ писал(а):Во время поездки в Нижнюю Добринку мне подарили юбилейный буклет, посвященный селу, и созданный его жителями.
Цитата отсюда
Здесь БУКЛЕТ

Хорошо, что есть в бывших немецких колониях, сегодняшних российских сёлах, такие энтузиасты, которые знают историю, чтут память, передают её молодым, формируют у детей и школьников толерантное мировоззрение, уважение к прошлому, доброту, а не злобу к людям других национальностей. А власть поддерживает эту инициативу, утверждая тем самым уважение к немецкому прошлому села, к его людям. Читала буклет и ждала, что где-то промелькнут имена тех тружеников, что закладывали колонию, создавали её материальные и духовные ценности, холили и любили землю, родную Волгу, поливали её слезами в 41-ом, тяжело расставаясь с ней. А потом приезжали, ходили по этой земле, грустными глазами ловили что-то родное и знакомое, посещали родные погосты, обнаруживая часто вместо них едва заметные бугорки. Как и вместо родных домов. Не нашла. А жаль. Немножко не доработали. Но спасибо и за эту память, что написали, что не забыли. И это тоже хорошо.
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»