Орловское

Нынешнее состояние немецкого Поволжья; современные виды сёл, городов и разных местностей Немповолжья; восстановление исторических объектов - памятников немецкой культуры и архитектуры.
Восстановление Верхнеерусланской кирхи (с. Верхний Еруслан/Гнадентау)
Восстановление католического храма в Мариентале (р.п. Советское)
Лютеранская церкви в селе Зоркино (Цюрих) после её открытия в октябре 2015 г.
Ответить
loginza3753
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 17:32
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Орловское

Сообщение loginza3753 »

Здравствуйте Форумчане!Я совсем недавно на этом форуме.Никогда не была к сожалению в Орловском- родине первопереселенцев и предков.Но меня интересует все что связано с этим селом и его история его будущее и настоящее.И конечно тепершнее его состяние Церкви и кладбища.Для этого я открываю новую тему.Пишите о нашей малой родине !
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Орловское

Сообщение VovkaKak »

Мой фотальбом 2009 года.

Бывшая церковь:
Изображение
Остальное посмотрите по ссылке.

В этом году с админом и AndI заглядывали в Орловскую и со временем будет небольшой отчёт о посещении.
loginza3753
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 17:32
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Орловское

Сообщение loginza3753 »

Спасибо! Это церковь а теперь клуб.А если в деревни церковь другая православная и если у вас фото старого кладбища.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Орловское

Сообщение админ »

Не забывайте, что этот форум является составной частью сайта по истории немцев Поволжья, из которого он, собственно, вырос. Хотя бы иногда переходите из форума (по меню сверху) на составляющие нашего интернет-проекта.

с. Орловское - Альбом Валерия Табоякова

Министерская школа в с. Орловское, фото начала ХХ в. (Из архива В. Гергерта)
Админ
loginza3753
Частый посетитель
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 17:32
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: Орловское

Сообщение loginza3753 »

Извините меня!Да смотрела я там информацию и что я зря открыла что ли эту тему. Возможно я что то сделала не так.Ваш упрек я приняла и поняла! Ваш интернет проект замечательный.Лидия!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Re: Орловское

Сообщение админ »

Почему сразу зря? Пожалуйста!
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Орловское

Сообщение админ »

Сегодня я получил тревожное известие из села Орловского. Жители негодуют, бьют во все колокола, но не могут пробить стену чиновничьего равнодушия. В чём дело, спросите вы. А дело в том, что остатки былого пребывания наших предков на Волге продолжают безжалостно уничтожать. Теперь это коснулось села Орловского. Как известно, в селе до последнего времени сохранялось здание бывшей Министерской школы, постройки конца 19 века.

Министерская школа в с. Орловское, фото начала ХХ в. (Из архива В. Гергерта)

В 2015 году вместе с Андреасом Идтом и Володей Какориным мы посетили село Орловское и я сфотографировал это здание. Вот это фото:

Изображение

Я не понимаю, как у людей поднимается рука ломать памятник архитектуры? Я много раз бывал в Германии и меня каждый раз поражает, сколько там сохранено старых строений. Почему где-то могут это делать, а в России - нет? Просто варварство какое-то!

Вековое здание немецких поселенцев может пойти под снос

И ещё смотрите видео по ссылке.

Я не знаю, чем можно помочь жителям села Орловское. Но я с болью в сердце доношу эту безрадостную новость до участников нашего форума.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49449 раз

Орловское

Сообщение админ »

Сообщение с места событий.
На 14 октября разобрана верхняя часть боковой стены здания - аркатурный пояс и поврежден фронтон на фасаде. Разобранный кирпич вывезен.
Сегодня пришел первый ответ по существу. Прокуратура Марксовского района подтвердила, что наше здание имеет все признаки объекта культурного наследия, теперь ждем дальнейших действий от органов власти. Работы приостановлены, участковому дано указание охранять объект. Надеемся, что сумеем сохранить здание.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Админ
crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Орловское

Сообщение crazybonaqua »

Глава Марксовского района Дмитрий Романов (Dmitry Romanov) про разбор немецкого здания в с. Орловское

crazybonaqua
Постоянный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 27 мар 2015, 18:27
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 1054 раза

Орловское

Сообщение crazybonaqua »

В селе Орловское Марксовского района неизвестные начали разбирать старинную немецкую школу 1892 года постройки. Информация об этом появилась в социальных сетях в конце октября. К этому моменту жители Орловского уже собрали 60 подписей в защиту здания и написали обращение в прокуратуру. А прокуратура постановила приостановить работы – поскольку здание имеет признаки объекта культурного наследия, хотя в реестре ОКН не значится. Сейчас здание огорожено, разбор прекращен, а управление по охране объектов культурного наследия региона в ближайшее время совместно с общественным советом решит – признавать полуразобранную школу выявленным объектом культурного наследия или нет.

Подробней https://fn-volga.ru/article/view/id/575
Evgmmash
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 19:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Орловское

Сообщение Evgmmash »

Разобрали школу-то.
aleks.kazf
Постоянный участник
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 16 ноя 2020, 06:46
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 94 раза

Орловское

Сообщение aleks.kazf »

[quote=Evgmmash post_id=240539 time=1608229832 user_id=27669]Разобрали школу-то.

В 2018 году еще стояла
Evgmmash
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 19:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Орловское

Сообщение Evgmmash »

В одноклассниках фото есть, разобрали полностью, кучка мусора осталась. Не уберегли.
Saga
Частый посетитель
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 11 ноя 2014, 00:59
Благодарил (а): 65 раз
Поблагодарили: 26 раз

Орловское

Сообщение Saga »

Evgmmash писал(а): 18 дек 2020, 07:01В одноклассниках фото есть, разобрали полностью, кучка мусора осталась. Не уберегли.
Боже мой! Все разоряется, ничего не сохраняется. Очень печально. "Кто не знает своего прошлого, у того нет будущего".
Evgmmash
Частый посетитель
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06 дек 2020, 19:34
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 13 раз

Орловское

Сообщение Evgmmash »

Saga писал(а): 05 янв 2021, 13:39
Evgmmash писал(а): 18 дек 2020, 07:01В одноклассниках фото есть, разобрали полностью, кучка мусора осталась. Не уберегли.
Боже мой! Все разоряется, ничего не сохраняется. Очень печально. "Кто не знает своего прошлого, у того нет будущего".
Нет хозяина на этой земле больше. Какой-то барыга средь бела дня вопреки прокуратуре на кирпич разобрал. Наверняка, у прокурора теперь печь из немецкого кирпича. В соседних деревнях потомки церкви восстанавливают, а местные....слов нет.
AKor
Постоянный участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 16:15
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 461 раз

Орловское

Сообщение AKor »

Документальный фильм 1976 года. Простые "секреты" села Орловское.
Панорамы Маркса: https://www.360cities.net/lightbox/2348
Ответить

Вернуться в «Наш край сегодня»