Ищу населенный пункт

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Alex Brester »

Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Новая жизнь на карте РККА и АССР НП:

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение stsukh1055 »

Алексей Малышев писал(а):Хотелось бы у Вас узнать - правильно ли я понимаю, что это немецкий Хутор Новая Жизнь (Neues Leben), который упоминается в 1926 году у села Пензенка? Для своих исследований мне хотелось бы узнать - есть ли ещё какие то сведения или документы об этом хуторе, планировка улиц, точное место расположения. Это важно для моих археологических исследований.
1)До революции данного хутора еще не было.2) После ВОВ его уже не было.3) картографическое расположение выяснено.3) являлся ли данный хутор немецким-вопрос открытый и требует дополнительных исследований.4)предполагаю, что детали можно выяснить в архивах: ГИАН, возможно, в районном архиве Фёдоровского р-на Саратовской обл,, в газете Федоровского кантона АССР НП "Вперед к победе" (издается с 1931г.)5) детально узнать период исчезновения данного хутора можно по следующему алгоритму: в районной (кантонной) газете публиковались к различного рода выборам перечень избирательных округов: данный хутор входил в конкретный участок. Просмотрев подшивки ,можно выяснить, когда хутор перестали включать в выборные документы.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

stsukh1055 писал(а):являлся ли данный хутор немецким-вопрос открытый и требует дополнительных исследований
По карте АССР НП 1930 года обозначен как немецкий *YES*
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение stsukh1055 »

VovkaKak писал(а):По карте АССР НП 1930 года обозначен как немецкий
Володя, странная вещь в списках В.Ф.Дизендорфа упоминается 2 хутора с подобным названием: один немецкий , другой русский- и в одном кантоне.Может быть, они рядом стояли, и жили в них разные диаспоры.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Действительно, есть и второй с таким же названием и я у себя в базе даже хотел поставить его немецким, но что-то меня удержало, а потом я на карте 1930 года его не увидел, как немецкий ...
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

stsukh1055 писал(а):странная вещь в списках В.Ф.Дизендорфа упоминается 2 хутора с подобным названием: один немецкий , другой русский- и в одном кантоне.Может быть, они рядом стояли, и жили в них разные диаспоры.
Сергей, немного не так *PARDON*
Во-первых, они указаны у Виктора Фридриховича в соседних кантонах.
Во-вторых, они у него оба указаны как немецкие.

Подробнее:

НОВАЯ ЖИЗНЬ (Нейес Лебен/Neues Leben), в сов. период – АССР НП, Федоровский (Мокроусовский) к-н. Нем. хутор. У с. Пензенка, к зап. от с. Федоровка. Жит.: 138/129 нем. (1926).
Так же у Виктора Фридриховича указано ещё одно название хутора - Пензенский, а по Стрельбицкому всплывает ещё одно название - Рыков.

НЕЙЕС ЛЕБЕН / NEUES LEBEN (Новая Жизнь), в сов. период – АССР НП, Мариентальский
(Тонкошуровский) к-н. Нем. хутор. В 67 км к юго-вост. от Покровска. Жит.: 15/15 нем. (1926).
Так же у Виктора Фридриховича указано ещё одно название хутора - Ней-Боарский, а в дальнейшем хутор объединили с Ней-Обермонжу и в результате стало: Новокривовка = Ней-Обермонжу + Новая Жизнь.
Как видим, здесь у Виктора Фридриховича хутор указан тоже немецким, но на карте 1930 года он обозначен как "Siedlungen angrenzender Kreise". Т.е., как я понимаю, "солянка" из всех национальностей в округе?

На картах:

Изображение
Кстати, странно получается: немецкий хутор подписали по-русски, а не немецкий по-немецки *SCRATCH*

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Blank
Постоянный участник
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 08:47
Благодарил (а): 632 раза
Поблагодарили: 293 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Blank »

Не могу найти место на карте, где располагался хутор Класс Днепропетровской обл. (до 1917 - Екатеринославская губ., Павлоградский у., Булаховская вол.; в сов. период - Днепропетровская обл., Синельниковский р-н.).
Интересует всё о
Бланк, Кальтайс, Блeйхер, Класс, Зуттер, Донгаузер, Иллензеер, Лутц, Шуберт (Ямбург)
А также Диркс (Neu Samara), Рау, Ринг (Tiefenbrunn, Donezk).
Муза
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:19
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Муза »

Доброго времени суток!
В алфавитной карточке прадеда, в графе место рождения, указано с. Пугва УССР. Известно только, что это Запорожская область. Есть версия, что Пугва - это сокращенное от Пугачев. Верно ли это?
Ищу Геберт, Кнохенгауэр, Вернер, Герб, Шютц, Трибельгорн, Хозе, Кинцель, Ламбрехт, Сакс,Крюгер.
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 725
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2928 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение stsukh1055 »

VovkaKak писал(а):НОВАЯ ЖИЗНЬ (Нейес Лебен/Neues Leben)
Володя,спасибо за разбор исторических завалов: всё рядом и одинаковые названия. Подобная большая неразбериха у нас была с Ней-Цюрихами.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Shtencel »

Добрый вечер, уважаемые форумчане!
Я получила архивную справку на свою бабушку, в которой написано, что она родилась в 1903г. в с.Бруненталь Черноморской области. В детстве она кое-что рассказывала мне о себе, но я уже мало что помню, но все-таки запомнилось, как она рассказывала мне про г.Новороссийск, поэтому я не очень удивилась.
Я просмотрела тему "Исследование родословных по другим регионам (кроме Поволжья)", но не нашла с.Бруненталь в Причерноморье, но есть Блюменталь. Бабушка моя все равно потом оказалась каким-то образом в Поволжье, там вышла замуж и депортирована была из г.Марксштадт, а все ее родственники жили в с.Зельман.
Подскажите, где искать с.Бруненталь или в присланной справке ошибка?
Заранее благодарю!
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4509
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10172 раза
Поблагодарили: 7501 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Winter »

Ortsname Brunnental
Gebietsbezeichnung Nordkaukasus Admin. Zuordnung Karbadino-Balkarien
Gründungsjahr 1922/1927
Kolonietyp Tochterkolonie
Topografische Lage Karte 8; H-4

Zusatzinformationen Die Kolonie lag etwa 30 km im SO von Pjatigorsk. Sie ist eine Tochterkolonie von Alexanderdorf. (HB 1961, S. 155)

БРУНЕНТАЛЬ/BRUNNENTAL, в сов. период – Кабардино-Балкарская АССР, Зольский (Малкинский)/ Нагорный р-н. Лют. село, осн. в 1923. В 45 км к сев.-зап. от Нальчика. Основатели – 32 семьи из кол. Александровская. Лют. приход Пятигорск. Земли 494 дес. (1923), 567 га (1929). Сельсовет (1926). Жит.:206/206 нем. (1926), 235 (1929).

Ortsname Brunnental
Weitere Ortsnamen Kriwojar, Kriwijar, Blumental
Gebietsbezeichnung Wolgagebiet Admin. Zuordnung Gouv. Samara/ASSRdWD/ Kanton Seelman
Gründungsjahr 1855
Kolonietyp Tochterkolonie
Topografische Lage Karte 1; D-5
Einwohnerzahl 2.484 (1897), 4.944 (1912)
Konfession evangelisch/katholisch

Die Kolonie lag etwa 35 km im NO von Seelmann (Wiesenseite), am Fluss Bisjuk. Sie lag im Kolonistenbezirk Jeruslan, Wolost Bisjuk. Die Kolonie hatte 420 Höfe, eine katholische Kirche und ein lutherisches Bethaus sowie zwei Schulen. Um 1875 gab es eine kirchlich organisierte Armenpflege (Armenkasse). Ab 1915 trug sie die Bezeichnung Kriwojar. Ihre Bewohner kamen ursprünglich aus den Kolonien Norka, Pobotschnaja, Lesnoj Karamysch und Sosnowka. Sie war ein sogenanntes „Schachbrettdorf“, das Ackerland war in Gewanne eingeteilt. Der Ort war 1926 Sowjetsitz und es gab eine 4-klassige Schule, eine Lesehalle und eine Bibliothek. Zum 1882 gegründeten Kirchspiel Brunnental gehörten 4 Gemeinden, in denen 1905 insgesamt 10.267 Eingepfarrtelebten. (HB 1955, S. 109; Göttingen 1997, S. 50; Kirche, ev. Teil, S. 198)

БРУННЕНТАЛЬ/BRUNNENTAL (Кривой Яр; также Блюменталь/Blumental), до 1917 – Самарская губ., Новоузенский у., Ерусланский колон. окр.; Бизюкская вол.; в сов. период – АССР НП, Зельманский
(Ровненский) к-н/Ровненский (Зельманский) р-н. Лют.-реформат. село, осн. в 1855. На прав. берегу р. Бизюк, в 75 км к юго-вост. от Покровска. Назв. по фамилии церковного деятеля Брунненталя и по оврагу Кривой Яр. Основатели из кол. Норка, Побочная, Гримм, Шиллинг, Франк. Лют. приходы Экгейм, Брунненталь (с 1882). Лют. церковь (1877), реформат. молельн. дом. Земли 7425 дес. (1857; 189 сем.). Пар. и ветр. мельницы, маслобойни. Тяжелые бои в ходе крест. восстания (1921). В 1921 родились 161 чел., умерли – 473. В 1922 некот. жители бежали от голода в Германию. Коопер. маслозавод, мельница. Коопер. лавка, с.-х. кредит. тов-во, нач. школа, изба-читальня, биб-ка, сельсовет (1926). К-зы „Ленинс Верк“, „Ротармист“. МТС (1931). Больница. Жит.: 547 (1859), 2416 (1883), 2622 (1889), 2493/2479 нем. (1897), 4302 (1905), 4653 (1910), 3408 (1920), 2380 (1922), 2280 (1923), 2705/2688 нем. (1926), 2818/2801 нем. (1931).

Ortsname Brunnental
Gebietsbezeichnung Wolgagebiet Admin. Zuordnung Gouv. Samara/ASSRdWD/ Kanton Feodorowka
Topografische Lage Karte 1; B-7/C-7
Einwohnerzahl 71 (1926)
Konfession evangelisch

Die Kolonie lag etwa 30 km im S von der Kantonshauptstadt Kamenka (Wiesenseite). (HB 1955, S. 109)

БРУННЕНТАЛЬ/BRUNNENTAL, в сов. период – АССР НП, Федоровский (Мокроусовский) к-н. Лют. хутор. Лют. приход Гнаденфлюр. Жит.: 71 (1925).
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Больше подходит Брунненталь в КБР, но он основан в 1923 году и тогда это была Кубано-Черноморская область.
В 1903 году была Черноморская губерния - это узкая полоса вдоль побережья Чёрного моря, куда и входил Новороссийск.
Похоже, что в справке в очередной раз написали смесь названий, что не удивительно - изменениям в АТД на Кавказе просто диву даёшься!
Если Андрей Райхерт раньше не ответит, то на следующей неделе попробую поискать Брунненталь на Кавказе.
Waldemar5
Постоянный участник
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 07:02
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Waldemar5 »

О Брунеталь в КБР здесь: http://www.zolka.ru/pervoposelency-neme ... tyabrskoe/
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Irina Schmidt »

Уважаемые Форумчане,
я тоже нуждаюсь в Вашей помощи.Ищу наседённый пункт куда были выселена или переехала семья моей прабабушки из Волынского села Макаров. Часть семьи поселилась в Солоновке 1 ,а другая в Солоновке 2 . Немецкое название одной из них было Тельман или Тельмана. Это Калужская область, Жиздринский район.Самой мне не удалось найти на карте . Спасибо всем заранее за Ваш труд и помощь.
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 608
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2501 раз
Поблагодарили: 866 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Shtencel »

VovkaKak писал(а):Больше подходит Брунненталь в КБР, но он основан в 1923 году и тогда это была Кубано-Черноморская область.
Думаю, что Брунненталь в КБР не подходит, т.к.бабушка родилась в 1903г., а этого села в 1903г. еще не было.
Все-таки больше подходит Брунненталь Зельманского кантона. Моя бабушка в 1925г. родила первого сына в г.Покровск (Энгельс), а Брунненталь находится в 75км к юго-востоку от Покровска. И все ее родственники жили в с.Зельман. Однако, это лютеранское село, а мои Най - католики.
Очередная головоломка. Если бы не было написано про Черноморскую область, все бы было понятно, а так действительно "смесь названий".
Последний раз редактировалось Shtencel 13 дек 2016, 09:24, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

iruschka56 писал(а):Часть семьи поселилась в Солоновке 1 ,а другая в Солоновке 2 . Немецкое название одной из них было Тельман или Тельмана. Это Калужская область, Жиздринский район.
Нашёл одну Солоновку: Сейчас это просто разъезд Солоновка с нулевым количеством проживающих, но по карте 80-90х годов ещё обозначены домики.
Калужская область, Жиздринский район, Сельское поселение «Село Студенец».

Изображение

PS: Это не всё! Сейчас скачиваю несколько карт и там интересные моменты есть ...
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

VovkaKak писал(а):PS: Это не всё! Сейчас скачиваю несколько карт и там интересные моменты есть ...
Отодвинемся по карте немного на восток от Жиздры и запоминаем район "Ж/д разъезд Солоновка - Копнов пруд - Барсуки":

Изображение
Это довольно современная карта масштаба 2 км для гражданского пользования.

Откроем ещё одну двухкилометровку, но более старую - Генерального штаба (ГШ):

Изображение
Ура! Помимо ж/д станции появился и сам населённый пункт!!! *YAHOO*
Копнов пруд, оказывается, до этого был Когановичи *SCRATCH*
В районе Барсуков пока без изменений.

Глянем что нам "нарисовали" американцы:

Изображение
В районе ж/д станции Солоновка - пустота :(
А вот севернее Барсуков появился Немецкий хутор/посёлок!!!

Глянем район ж/д станции на карте ГШ более крупного масштаба, на километровке советских времён:

Изображение
Всё та же ж/д станция и указано урочище Солоновка, есть Копнов пруд. Ничего нового *PARDON*

Глянем километровку предвоенную - РККА:

Изображение
Уже интереснее!!! Станция есть, но вот нет Копнова пруда, точнее он "перехал" восточнее, а название Солоновка переместилось южнее! В округе разбросаны подворья (белые квадратики с маленькими чёрными квадратиками в их углах).

Мои предположения:
1. Солоновка 1 = Копнов пруд на километровке ГШ = Когановичи на двухкилометровкек ГШ. Сейчас не существует.
2. Солоновка 2 = Солоновка на двухкилометровке ГШ = урочище Солоновка на километровке ГШ. Сейчас не существует.
3. Разъезд сам по себе и там толком ничего и небыло, кроме железнодорожных сооружений.

Глянем район Барсуков по километровке ГШ:

Изображение
Есть урочище Немецкий, где и обозначен хутор/посёлок у американцев.

Глянем километровку РККА:

Изображение
Обозначен Немецкий и южнее Барсуков появился впридачу ещё и Ротэ-Фане - судя по названию, тоже немецкий населённый пункт *YES*

Вот сейчас у меня всё *BYE*
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Irina Schmidt »

VovkaKak писал(а):Re: Ищу населенный пункт
VovkaKak » Сегодня, 10:39
iruschka56 писал(а):
Часть семьи поселилась в Солоновке 1 ,а другая в Солоновке 2 . Немецкое название одной из них было Тельман или Тельмана. Это
Владимир , огромное спасибо ! Очень рада за карты.Изучаю населённые пункты вокруг т.к родственники ещё и переезжали в два других села.И постоянно спрашиваю себя как Вам это всё удаётся . *THUMBS UP* *BYE*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

iruschka56 писал(а):Изучаю населённые пункты вокруг т.к родственники ещё и переезжали в два других села
Вот два полных листа предвоенной километровки РККА, на которых больше всего нанесено населённых пунктов по тому району:

Изображение
Изображение
iruschka56 писал(а):И постоянно спрашиваю себя как Вам это всё удаётся?
В данном случае дело в том, что некоторые родственники жены живут не далеко от Жиздры - в Людиново, мы там не раз бывали - это обусловило дополнительный интерес и я отложил свои дела для поиска :-)
Помогло и то, что в поиске Яндекса сразу выскочила станция Солоновка *THUMBS UP* Ну а дальше - дело техники и знания где и какие карты искать *PARDON*
Часто пользуюсь отличным сайтом http://www.etomesto.ru и по Солоновке на этом сайте это конкретно здесь.

Удачи в поисках!!! *BYE*
Irina Schmidt
Постоянный участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 06 ноя 2013, 12:43
Благодарил (а): 2157 раз
Поблагодарили: 160 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Irina Schmidt »

VovkaKak писал(а):Re: Ищу населенный пункт
VovkaKak » Вчера, 15:33
VovkaKak
Спасибо большое за помощь.Смотрю на карты... в этой самой Солоновке похоронены до войны мои прародители.Остальных всех угнали в Германию тогда.Как сообщили мне работники Жиздринского архива деревня была сожжена и архив не сохранился. *BYE*
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»