Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.
Внимание!
Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Ищу населенный пункт
- Alex Brester
- Модератор
- Сообщения: 1320
- Зарегистрирован: 04 янв 2011, 14:45
- Благодарил (а): 633 раза
- Поблагодарили: 2296 раз
- VovkaKak
- Постоянный участник
- Сообщения: 4180
- Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
- Благодарил (а): 12374 раза
- Поблагодарили: 11917 раз
Ищу населенный пункт
Есть как раз карта тех мест за 1912 год и на севере Самарского уезда в районе Кошек есть Старое Юреево и посёлок Юрьевка:vikai писал(а): ↑06 янв 2018, 21:53Уважаемые форумчане!
В свидетельстве о рожд. отца записано место его рождения Юрьев хутор в Куйбышевской области. Указаны данные ... о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении за 1912 г. 16 числа сентября месяца произведена соответствующая запись. Место регистрации с. Кошки, Кошкинское бюро РайЗАГСа. Как мне известно Куйбышевсой обл. на тот момент еще не было. Это была Константиновская или Алексадертальская волости Самарского уезда. Помогите найти Юрьев хутор.

-
- Интересующийся
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 28 мар 2018, 12:50
Ищу населенный пункт
здравствуйте!!! не могли бы вы подсказать где в колонии Эрнестинендорф находилась церковь? заранее благодарен!
- VovkaKak
- Постоянный участник
- Сообщения: 4180
- Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
- Благодарил (а): 12374 раза
- Поблагодарили: 11917 раз
Ищу населенный пункт
Последний раз редактировалось VovkaKak 19 апр 2018, 08:45, всего редактировалось 1 раз.
- VovkaKak
- Постоянный участник
- Сообщения: 4180
- Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
- Благодарил (а): 12374 раза
- Поблагодарили: 11917 раз
Ищу населенный пункт
Магельсталь не входил в состав АССР НП, к тому же, до вас про него ещё никто не интересовался и поэтому он у меня был "не на слуху"v.rau писал(а): ↑05 апр 2018, 18:29Нашел -ВОЛКОВО (Магельсталь/Magelstal; также Магестов, Маер/Maier), до 1917 – Саратовская губ.,Камышинский у., Гусельская вол.; в сов. период – Сталинградская обл., Неткачевский р-н. Лют. село на собств. земле. У р. Мокрая Ольховка, в 5 км к юго-вост. от ж.-д. ст. Неткачево. Основатели – К. Магель и Маер из кол. Мессер. Лют. приход Розенберг. Земли 149 дес. (1894). Каменный з-д, кожевенный з-д.Жит.: 32 (1891), 44 (1894), 96 (1911), 238 (1936)

Тем не менее, он находился очень близко к территории республики!
Покажу это на картах

На карте Шуберта конца 20 века:

На карте времён существования республики:

На предвоенной топографической карте:

На топографической карте советских времён:

На современной топографической карте:

Ну и вид из космоса на место, где ранее была колония Магельсталь (ныне не существует):

Местами распахано, местами видны бугры и ямы ближе к реке в верхней части "прямоугольника".
Это у меня всё по данному вопросу

Последний раз редактировалось VovkaKak 19 апр 2018, 08:41, всего редактировалось 1 раз.