Картография Немповолжья

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Картография Немповолжья

Сообщение Alex Brester »

Предлагаю здесь выкладывать все о существующих картах немецкого Поволжья за разные периоды. Речь касается как карт 19-20 века, советских карт, а также авторских карт, в том числе интерактивных. Думаю, что здесь же можно обсуждать карты и планы отдельных населенных пунктов, но не в генеалогическом, а в краеведческом аспекте.

Здесь же - обсуждение карт, вопросы, неточности и т.п.

Для начала ознакомьтесь с разделом Картография Немповолжья на нашем сайте. Там достаточно много уникального материала в виде карт, планов и т.п.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

любовь2018 писал(а): 30 мар 2018, 19:25подскажите, пожалуйста, есть ли план Семеновки?
любовь2018, Не помню, а все планы у меня в другом месте и смогу глянуть только в понедельник *PARDON* С ходу не припоминаю такого :-[
А пока уточнения:
- Насколько понимаю, это на 1941 год?
- Какую фамилию ищите?
- Выставьте или вышлите копию алфавитной карточки.
любовь2018 писал(а): 30 мар 2018, 19:25Спасибо, Вам, большое за фотографии с экспедиции.
*YES* Для вас, потомков, и выставлял.
любовь2018
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 мар 2018, 10:54
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 95 раз

Картография Немповолжья

Сообщение любовь2018 »

VovkaKak, Здравствуйте, спасибо, большое, что ответили.
Карточки у меня , к сожалению,пока нет. Благодаря, прочитанному на форуме, поняла , что нужно "трясти" всех родственников , даже очень дальних. Так и сделала и мне текст с карточки прочитали.
Заполнена карточка была 30 августа 1941 года. Эшелон 710.
Гл. семьи Диль Анна Генриховна 1899г.
Диль Франц Иванович 1923г. -сын
Диль Иосиф Иванович 1927г.-сын (а на самом деле родился в 1926г.)
Диль Роза Ивановна 1928г. -дочь
Диль Елизавета Ивановна 1936г.-дочь
И кстати,как и многие участники форума столкнулась с полным непониманием со стороны родственников и все говорили: " Зачем тебе все это нужно?".Странно! В свое время ничего не узнавали у своих бабушек и родителей и теперь младшему поколению ничего не могут рассказать. Тема Поволжья меня всегда интересовала, но я не уверенный пользователь ПК и информации было мало. Семеновку снимки из космоса смотрела в Гугле, а там сплошные облака.... Потом нашла ваш форум, читаю все темы подряд, не могу оторваться... Увидела Ваши фото из экспедиции, и как будто там сама побывала, и фото с космоса без облаков, потом прочитала в этой теме, Вы писали,что нужно смотреть Яндекс Народные карты...Квадрат старого кладбища, очерченный Вами,очень растрогал, ведь не понятно сохранился ли дом, а здесь сомнений нет- родные и сейчас там. Я наверное много лишнего пишу, но мне хочется еще раз сказать насколько работа,проделанная участниками форума важна для таких как я.Как много я всего узнала. Спасибо, вам всем! Но очень расстраивает , что многие ссылки в разных темах не открываются, может быть я что то делаю не так..
И еще.Есть много фотографий погрузки жителей Поволжья в вагоны, но многих в начале пути, а моих родственников уже в Омской области переправляли на баржах. Я не нашла таких фотографий. Если Вам они встречались, мне бы тоже очень хотелось их увидеть, если можно.
Ищу: всех Диль, Гетте и Герлейн из Семеновки
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

любовь2018, к сожалению, у меня вообще нет никакого плана Семёновки :'(
В кадастре нашёл, что сейчас там есть следующие улицы:
- Восточная
- Заречная
- Зеленая
- Комсомольская
- Молодежная
- Советская
- Степная
- Школьная

Есть ещё примерное расположение улиц на старых топографических картах:

Изображение

Изображение

А сам план, возможно, и есть в каком-нибудь из архивов (Саратовском, Волгоградском, Камышинском ...), но никому ещё не попадался на глаза или не смогли его скопировать *PARDON*

Фотографий с баржей я не видел и, похоже, никому из форумчан они тоже не попадались, а иначе бы они с большой вероятностью были бы выложены здесь.

То, что некоторые ссылки не открываются - это уже не в диковинку, т.к. некоторые сайты закрываются, переезжают по другому адресу, а фотографии на серверах с течением времени удаляются, если их давно никто не просматривал *PARDON* Тут с каждым случаем надо разбираться отдельно *YES*

По видам из космоса, кроме Яндекса и Гугла, рекомендую заглядывать на следующие:
https://www.bing.com/maps
https://wego.here.com/

Удачи Вам! *BYE*
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Alexander-57 »

Нашел еще вот такую подробную карту нашего Немповолжья "Административная карта АССР Немцев Поволжья 1942 г."

Изображение

ASSR. Werwaltungskarte des Gebietes der Wolgadeutschen. Масштаб 1:500000. Ausgabe Oktober 1942.
Скачать ее полностью можно на этой странице или по этой прямой ссылке.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Alexander-57 »

Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Для Елены Шмидт (selena):
Участок Самуила Христофоровича (Григорьевича) Шмидт
Самарская губерния, Николаевский уезд


Изображение
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Картография Немповолжья

Сообщение selena »

Володя, подарок царский, поклон низкий *YAHOO* , объясни ты ещё мне пожалуйста, где это на карте,какой это год, 1905?
Целую, обнимаю! Благодарю! Так нужно, просто вовремя! *THUMBS UP*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а): 24 авг 2018, 14:24где это на карте
Разберёмся *YES* Куда-нибудь "притулим" :-D
selena писал(а): 24 авг 2018, 14:24какой это год, 1905?
Да, 1905 год *YES* А продавал чуток позже, но об этом ещё выставлю документы *YES*
selena писал(а): 24 авг 2018, 14:24Целую, обнимаю!
=-O :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ *KISSING*
selena
Постоянный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 00:03
Благодарил (а): 4271 раз
Поблагодарили: 3564 раза

Картография Немповолжья

Сообщение selena »

Так он его снова продал? Что ж он такой непостоянный! Опять ищи, каким же был его участок у Дмитриевки! Может, не весь продал?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

selena писал(а): 24 авг 2018, 19:15Так он его снова продал? Что ж он такой непостоянный! Опять ищи, каким же был его участок у Дмитриевки! Может, не весь продал?
Лена! Копию дела на 18 страницах о продаже участка я скопировал и выставлю - там и почитаешь что к чему *YES* Если честно, то я не вдавался в подробности - уж прочитаешь сама *YES*
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Alexander-57 »

Колонистские округа на 1768 год по Г. Писаревскому

Вот сделал такую карту распределения колоний по первым 16 колонистским округам, на основе карты материнских колоний из книги К.Штумппа. Границы округов наверное в действительности были немного другими, поэтому чертил их чисто схематически для ориентации их расположения. Делал её для себя, но может быть кому и пригодится:

Изображение
Кликните по карте для просмотра ее в увеличенном размере
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
TatianaAlter
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 17:45
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Картография Немповолжья

Сообщение TatianaAlter »

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста существует ли подробная карта села Мессер с изображением домов и, может быть даже, надписанных фамилий кто в каком доме жил? Период примерно с 1913 по 1941. Нашла одну такую по селу Швед за 1913 год, очень понравилась. Хочу выслать бабушке с дедушкой, которые родились и жили в этих селах до выселения в 1941 году.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Alexander-57 »

TatianaAlter писал(а): 01 май 2019, 01:55Подскажите пожалуйста существует ли подробная карта села Мессер с изображением домов и, может быть даже, надписанных фамилий кто в каком доме жил? Период примерно с 1913 по 1941.
Изображение

По Мессер мне встречались 2 плана вот эти на одноклассниках:
 Messer Maps

Изображение

Изображение

Изображение Изображение
Правда более большего размера из них у меня нет к сожалению...
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Adam
Частый посетитель
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 04 янв 2016, 20:18
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 201 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Adam »

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли отдельный список колоний, которые находились на берегу Волги?
Аватара пользователя
TatianaAlter
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июн 2015, 17:45
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 1 раз

Картография Немповолжья

Сообщение TatianaAlter »

Alexander-57 писал(а): 01 май 2019, 11:00
TatianaAlter писал(а): 01 май 2019, 01:55Подскажите пожалуйста существует ли подробная карта села Мессер с изображением домов и, может быть даже, надписанных фамилий кто в каком доме жил? Период примерно с 1913 по 1941.
Изображение

По Мессер мне встречались 2 плана вот эти на одноклассниках:
 Messer Maps

Изображение

Изображение

Изображение Изображение
Правда более большего размера из них у меня нет к сожалению...
Я нашла первый план с Одноклассников в хорошем разрешении, фамилии и названия читаются, но не знаю как прикрепить фото с компьютера.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Adam писал(а): 06 май 2019, 09:05Подскажите, пожалуйста, есть ли отдельный список колоний, которые находились на берегу Волги?
Вопрос не понятен *PARDON*
Что значит на берегу Волги? *SCRATCH*
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Alexander-57 »

Карта Краснокутского района Саратовской области 1957 г.

Изображение
Кликните по карте для переходя на источник

Ссылки: * 1 * 2 * 3 *
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Hanstein
Постоянный участник
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 21 сен 2016, 08:57
Благодарил (а): 82 раза
Поблагодарили: 28 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Hanstein »

Доброго дня всем,
существует ли в природе карты/схемы по колонии Шавгаузен с нумерацией хозяйств/дворов привязаных к переписи или что то в этом роде?
Yulia Smith
Частый посетитель
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 22:22

Картография Немповолжья

Сообщение Yulia Smith »

Добрый день!
Существует ли карта Гримма с улицами и домами на момент 1941 года? Хочется посмотреть на ул. Советскую, дом 223.
Как эта улица могла называться до Революции????
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Yulia Smith писал(а): 02 окт 2019, 10:10Как эта улица могла называться до Революции????
Mittelgasse *YES*
Yulia Smith писал(а): 02 окт 2019, 10:10Хочется посмотреть на ул. Советскую, дом 223.
По моему, нет сейчас такого адреса, т.к. ул.Советская по нечётной стороне сейчас заканчивается примерно на №63 *PARDON*
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»