Картография Немповолжья

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Alex Brester »

Предлагаю здесь выкладывать все о существующих картах немецкого Поволжья за разные периоды. Речь касается как карт 19-20 века, советских карт, а также авторских карт, в том числе интерактивных. Думаю, что здесь же можно обсуждать карты и планы отдельных населенных пунктов, но не в генеалогическом, а в краеведческом аспекте.

Здесь же - обсуждение карт, вопросы, неточности и т.п.

Для начала ознакомьтесь с разделом Картография Немповолжья на нашем сайте. Там достаточно много уникального материала в виде карт, планов и т.п.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Александр просил выложить сборный лист по-крупнее, а то у него на компьютере глюки малость.
Вот сборный лист с указанием имеющихся у него листов:

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

А я вот всё же проглядел хутор Антониновку на ... американской карте - просто он не подписан на ней и рядом мешается название железнодорожной станции Власовский!
Судя по американцам, хутор располагался чуть южнее. Там же на карте обозначен и отдельный дом у леса:

Изображение

По космоснимкам место хутора примерно где "шишка" на дороге с лесополосами:

Изображение
aderr
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:02
Благодарил (а): 16 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение aderr »

А разве это не то-же самое место где сегодня располагается военная часть? По моему очень похоже... но Вам специалисту виднее. Спасибо Вам огромное, VovkaKak!!!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

aderr писал(а):А разве это не то-же самое место где сегодня располагается военная часть? По моему очень похоже...
Да-да, это всё там же - расстояние от старого перекрёстка 700 метров на юг, а ВЧ всё так же за нынешней лесополосой восточнее. Одиночный дом очень рядом попадает с ВЧ. Так что всё сходится - только вот по Гуглу и картам не понятно с точным расположением дома, но, похоже, его уже всё же нет :'(
aderr
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:02
Благодарил (а): 16 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение aderr »

только вот по Гуглу и картам не понятно с точным расположением дома, но, похоже, его уже всё же нет :'([/quote]

Да, скорее всего дома и нет уже, столько лет прошло. Покажу отцу Ваши схемы, возможно он укажет так ли все было как на кате указанно, хотя ему тогда самому 11 лет было, но помнит он все хорошо.
Аватара пользователя
Weitz
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 00:22
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Weitz »

Топографичeскиe довоeнныe карты отличного качeства от Гeнeрального Штаба Красной Армии. Трофeйныe оригиналы (Beutekarten) или нeмeцкиe армeйскиe копии, сдeланныe на основe совeтских (Truppenkarten). Видимо, тeми жe путями оказались в Амeрикe, и оттуда ужe попали в интeрнeт:

http://www.wwii-photos-maps.com/home_page_007.htm

Aderr, Вы свeрху написали, что возможно нeкоторых карт нeт из-за всe-eщe засeкрeчeнных обьeктов.
Мнe кажeтся, у тeх, кому очeнь надо, eсть всe карты :-)

Правила навигации:

Нажимаeтe на "View Map Guides" и на соврeмeнной картe кликаeтe на интeрeсующий вас рeгион. В окошкe - соотвeтствующиe номeра карточных листов. Возвращаeтeсь на страницу назад и выбираeтe нужную карту. Нас в основном интeрeсуeт рeгион М-38. К сожалeнию, нe всё нeмeцкоe поволжьe прeдставлeно на сайтe... Тут уж кому как повeзёт.

Автор сайта Джон Кальвин (John Calvin). Я спросил eго, откуда у нeго эти карты и eсть ли у нeго eщё. Вот eго отвeт:

"All the M-38 maps I have are on my site. I copied these from the U.S. Library of Congress and these are all they had in 1:100000. In the future I will be copying M-38 in 1:50000 but I do not know when. I do not have any of the N-38 maps. I am currently copying German military maps of all of Russia. These maps are very detailed but they would not show anything but a city or village name. I am currently copying Luftwaffe aerial photos of thousands of Russian (Eastern Block) cities and villages."

Пeрeвод:

Всe карты M-38, которыe у мeня eсть - на моeй страницe. Я скопировал их в Библиотeкe Амeриканского Конгрeсса и это всe, которыe у них eсть в 1:100000. В будущeм я скопирую M-38 в 1:50000, но я нe знаю когда. У мeня нeт никаких карт N-38. В настоящee врeмя я копирую гeрманскиe воeнныe карты всeй России. Они очeнь подробныe, нe покажут всё, но названия городов и дeрeвeнь. В настоящee врeмя я копирую аeроснимки от Люфтваффe тысячь российских (Восточного Блока) городов и дeрeвeнь.

Джон бeскорыстно вышлeт всeм кто попросит JPEG высокого разрeшeния любой карты, которая у нeго eсть. Он такжe очeнь рад всeм платным и бeсплатным прeдложeниям карт.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4947 раз
Поблагодарили: 10179 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Alexander-57 »

Карта Красноармейского района
Вот тут я немного реконструировал современную карту Красноармейского района Саратовской области, вписав туда красным цветом рядом с современными, названия бывших немецких колоний, может быть кому-нибудь и она будет интересна. Источник оригиналов карты на сайте администрации Красноармейского района.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
yzolotar
Частый посетитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 26 мар 2011, 20:14
Благодарил (а): 109 раз
Поблагодарили: 57 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение yzolotar »

Подскажите,меня очень интересует в Сталинградской области Вязовского района село или хутор Зеньковский(Зеньково).Ктото на форуме сообщил,что это поселение Вебер. Не могу найти его на картах.Буду очень благодарен информации. Там жил мой дед,Генбихнер Кондрат Кондратьевич 1915 г.р.(Больше информации никакой нет).
За любую информацию -СПАСИБО!!!!!!!!!!!!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение админ »

Модернизирован раздел сайта Картография Немповолжья. Подробности читать здесь.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

yzolotar писал(а):Вязовского района село или хутор Зеньковский(Зеньково)
Вязовский район
С созданием Сталинградской области 05 декабря 1936г. Вязовский район вошел в ее состав. Образован он был постановлением Президиума ВЦИК от 25 января 1935года № 646/41 при разукрупнении Еланского, Даниловского и Преображенского районов.
Район граничил: на востоке – с Руднянским и Даниловским, на севере – с Еланским, на западе – с Мачушанским (так в документе) и Преображенским и на юге – с Комсомольским районами.
Районный административный центр – с. Вязовка, располагался на расстоянии 12 км. от с. Елань.
В соответствии со справочником «Районы и населенные пункты Сталинградского края» на 01 января 1936 года в составе района находилось 15 сельсоветов, объединявших 49 населенных пунктов:
...
7. Зиньковский с/с в составе:
х. Зиньковский
х. Карл Сагаевский
...
На основании решения исполнительного комитета Сталинградского областного Совета депутатов трудящихся от 02 августа 1950 года № 29/1841 был ликвидирован Зиньковский сельсовет с включением его территории в состав Таловского сельсовета.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Ну и расположение на местности, согласно картам:

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Надеюсь сейчас всё понятно с местом расположения.
Аватара пользователя
Melissa
Постоянный участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 23:32
Благодарил (а): 1176 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Melissa »

VovkaKak Спасибо большое! Наконец то и я получила ответ. Я тоже искала этот хутор.
Ориентировалась только по этой карте где могла найти Елань и Вязовку.
http://http://radikal.ru/F/s42.radikal.ru/i096/1007/e1/867b6fbf0046.jpg.html
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11971 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Melissa, я не помню ваше обращение по поиску этого хутора, т.к. не всегда могу проследить все просьбы. Я очень рад, что помог!!! Очень радуюсь, когда помог кому-либо ...

Для других могу сказать одно: обращайте внимание на тех, кто больше всего по данной теме отвечает и задавайте вопросы не только в форум, но и в личку! Здесь, в картографии, в первую голову надо обращаться к Сан Санычу и, пожалуй, ко мне. Часто помогают другие, но ориентация на местности всё же остаётся прерогативой ... местных :-[
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Mina »

на карте 1938 года два населенных пункта Ней Бауер, недалеко друг от друга.Что это может означать? были ли хутора недалеко Ней Бауер ?
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1924 раза
Поблагодарили: 49988 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение админ »

Ней-Бауер на р. Солянке - это дочерняя колония, основанная в 1859 г., сейчас это с. Солянка. А другой Ней-Бауер (около хутор Фриденфельд) - это хутор, возникший, скорее всего, уже в советское время, т.к. в списках населённых пунктов до 1917 года такого хутора нет.
Админ
Nadüscha
Частый посетитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 22 май 2011, 16:14
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Nadüscha »

добрый день форумчане! Была в отпуске на Алтае и привезла свидетельства о Конфирмации моих деда бабушки и прадеда. Все трое были конфирмированны как я поняла в Рязановке, жили они в Сусаннентале. Может кто-нибудь знает как называлась Рязановка раньше? Называлась ли она ,вообще раньше по другому?
Костромичка
Постоянный участник
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 19 май 2011, 18:05
Благодарил (а): 1586 раз
Поблагодарили: 603 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Костромичка »

Nadüscha писал(а): как называлась Рязановка раньше?
Nab (Неб).
Информацию можно найти в разделе "Поиск по немецким населенным пунктам Поволжья" (материнские колонии).
С уважением, Светлана.
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2512
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4489 раз
Поблагодарили: 2882 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Mina »

Изображение
Изображение

Фото сделано в Москве в Историческом музее
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение mutera »

VovkaKak, готовясь к поездке, ищу карты.И вот что нашла:это ссылка на американский сайт немцев Поволжья.Здесь он обновился 19 сентября и я полагаю,что добавлением новых карт.На нём схемы 20 колоний(с фамилиями).Вероятно по воспоминаниям бывших жителей и поэтому на разные даты. Я посмотрела,что в разделе "Карты" есть только некоторые из них. Если это актуально,то наш уважаемый Админ рассмотрит возможность их размещения в разделе.Надеюсь это не будет выглядеть как плагиат.А если нельзя,то каждый заинтересованный сможет их там найти по моей ссылке.
http://cvgs.cu-portland.edu/archives/maps/colonies.cfm
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
alba
Постоянный участник
Сообщения: 517
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:14
Благодарил (а): 11009 раз
Поблагодарили: 1488 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение alba »

mutera писал(а):Надеюсь это не будет выглядеть как плагиат.
Тогда и их действия можно назвать плагиатом...В свое время я пересылал Сан Санычу копию плана Гуссенбаха из книги Виктора Фольц и он был выставлен на нашем сайте.А через некоторое время оказался на указанном Вами сайте.Дело в том,что я тогда по неусмотрению не убрал зеленую точку на плане ,которая предполагала место расположения дома моих предков...Вот так...
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»