Картография Немповолжья

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1839
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3348 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Alex Brester »

Предлагаю здесь выкладывать все о существующих картах немецкого Поволжья за разные периоды. Речь касается как карт 19-20 века, советских карт, а также авторских карт, в том числе интерактивных. Думаю, что здесь же можно обсуждать карты и планы отдельных населенных пунктов, но не в генеалогическом, а в краеведческом аспекте.

Здесь же - обсуждение карт, вопросы, неточности и т.п.

Для начала ознакомьтесь с разделом Картография Немповолжья на нашем сайте. Там достаточно много уникального материала в виде карт, планов и т.п.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Что-то не припомню такого плана, а глянуть не могу, т.к. в отпускной поездке.
Настя, выложи план в полном размере или сделай 4-6 пересекающихся скринов плана, а я по возвращению из отпуска их склею. А то некоторые моменты не понятны. Кстати, а нет списка ФИО к этому плану?
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Nasty »

VovkaKak писал(а):Что-то не припомню такого плана, а глянуть не могу, т.к. в отпускной поездке.
Настя, выложи план в полном размере или сделай 4-6 пересекающихся скринов плана, а я по возвращению из отпуска их склею. А то некоторые моменты не понятны. Кстати, а нет списка ФИО к этому плану?
Володя, я исправила изображение в предыдущем сообщении, посмотри как видно теперь? :-) А список есть какой-то, но не похоже на список по домам, подписались 101 из 134 домохозяев, имеющих право голоса, видимо те,кто присутствовали на сходе :-) . Посмотрю вечером в домашнем компе *YES*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Nasty »

Посмотрела дело еще раз, да, там список подписавшихся, это те,кто присутствовали на сходе, имеют право голоса и подтвердили правильность составления представленного им на рассмотрение плана села :( .Не знаю,чем он может помочь, разве что просто список хотя б частично тех, кто там жил в 1905г.
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
Gala
Любитель
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 08:13
Поблагодарили: 19 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Gala »

Здравствуйте. На сайте появились новые данные о хуторе Альт-Цюрих ( мои Грефенштейн оттуда ), в которых говорится, что сейчас это с. Новоуспенка Балаковского Района Саратовской области( раньше было написано Березовка ). Так вот это не так. В большой саратовской энциклопедии написано, цитирую " Украинский поселок Успенский, современная Новоуспенка, был основан в 1910-1914 годах при излучине Большого Кушума в 3-х верстах к западу от Новобельковки и 4-х верстах к северу от немецкого хутора Альт-Цюрих ( Татьяновка )", т.е. Альт-Цюрих не может быть Новоуспенкой. Новоуспенка была провославной и в ней не было ни одного немца( жили украинцы и русские ). Сейчас в ней живет около 100 жителей. Так же неправильно написан кантон - не Ундервальденский, а с 1935 года Гнаденфлюрский - это точно, так как там родилась моя мама в 1936 году, ныне здравствующая. С уважением Галина.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Интересная карта, напрямую не касающаяся НП, но на "Жовтий клин" стоит посмотреть :-)

Изображение
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Зачем здесь опубликованы карты неизвестного происхождения и 200% не по теме?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

lg280295sea@ukr.net писал(а):Зачем здесь опубликованы карты неизвестного происхождения ... ?

Изображение
Что, надо было ещё указать заказчика и исполнителей с адресами, телефонами, составом семьи ... ? %)
lg280295sea@ukr.net писал(а):Зачем здесь опубликованы карты ... 200% не по теме?

Изображение
Изображение
Изображение
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Шановний! Так замовники та выконавцi,тобто друкарi вказанi, i телефони також.Означенi саме Вами!Я добре усвiдоммлюю що це нацiоналiстичний витвiр-але навiщо воно Вам? А мiсто Лева прекрасне-Ви не були там?Тож побувайте!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Вы думаете я что-то понял?!
А вот Вы меня поняли, но почему-то пишите на украинском *PARDON* Зачем?
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Тему понял идею нет .На украинском,-скорее рассердился. Далеко не всем в Украине нравится то что вы опубликовали и в том же Львове.А что подумают российские немцы Поволжья ?Уже первый комент есть. Но извините Порошенко числится гарантом Конституции а не императором .
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3048 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение pflaum »

Честно говоря тоже не понял смысла публикации этой карты на форуме - мы же не обсуждаем здесь карты так называемой "новороссии" гуляющие по интернету. В Германии тоже есть самоназванные рейхсбюргеры - они себе и карты и даже паспорта сами на принтерах печатают - будем их тоже всерьез обсуждать?
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

lg280295sea@ukr.net писал(а):Тему понял идею нет .На украинском,-скорее рассердился. Далеко не всем в Украине нравится то что вы опубликовали и в том же Львове.А что подумают российские немцы Поволжья?
Не сердитесь и не ищите политической подоплёки - её здесь нет! *PARDON*
Мало того, карта составлена в 2009 году и к Порошенко не имеет никакого отношения - тут комментарий Frank_76 совершенно неуместен (потру его). К тому же и сама карта совершенно не политизирована - вы посмотрите хотя бы на расцветку Крыма!!! Мне кажется, что составители карты довольно серьёзно отнеслись к её содержанию и без оглядки на чьи либо политические амбиции!!!

Лично для меня было интересным где жили украинцы по соседству с немцами и где и сейчас их очень много! Смотря на жёлтый цвет и территории в жёлтую полосочку, видно, что не только Поволжские немцы жили в окружении украинцев, но и Ставропольские, Краснодарские, Мариупольские, ... и даже в Сибири и то по соседству оказалось много украинцев - т.е. так сложилось исторически, что в окружении Российских немцев почти везде были украинцы!!! Да что там говорить, если у меня мама родом из-под Новосибирска и у неё девичья фамилия - Герявенко, если у меня один местный зять - Лукьянюк, если второй муж моей немецкой тёщи - тоже с украинской фамилией, если в моих детях больше украинских корней, чем немецких ... *PARDON* А в Поволжье вообще каждый второй, если не больше, с украинскими корнями - так что карта отражает вполне реальную картину!!! *YES*

А граница ... Что граница? *PARDON*
Граница показана на 22 января 1919 года, в разгар Гражданской войны. В Сибири Колчаком тоже была объявлена республика. И что? Это просто констатация исторического факта НА ТОТ момент и нечего здесь приплетать нынешнюю обстановку на Украине!

Несколько моментов на карте, которые я не знал - ну не на столько я исторически подкован :-[ :
- Очень удивил "Зелёный клин".
- На большой территории Области войска Донского нет даже жёлтого в полосочку, а я почему-то казаков всегда относил к украинцам :-[

PS: А почему карта не нравится во Львове? Я правда не понял, точнее, чего-то, видимо, не знаю ... :-[
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Не сержусь,простите поднял пыль. Я вижу и понимаю сколько времени и сил вы вкладываете в данный вопрос.Ваши фото,карты,космоснимки всегда смотрю. По "жовтому клину"-это довольно противоречивая страница истории.Противоречивая в смысле описания. Акт Злуки- это попытка объединения украинских земель ЗУНР иУНР в1919г.Этому посодейтвовало ослабление Российской империи с одной стороны и Австро-Угорщины с другой. Ну естественно на подъеме национального движения хотелось всех своих до кучи.Та не сталося як гадалося. Через какие-то месяцы большевики вошли в Киев а поляки захватили западную часть (ЗУНР) Попытка объединения не удалась.В наше время националисты вытянули из под паутины старую карту. Посмотрел народ,-он Порошенко что хочет!? Так вот получается.А Львов как говорят на Волыни-европейське мicто Украiни .
Аватара пользователя
Mina
Постоянный участник
Сообщения: 2504
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:18
Благодарил (а): 4467 раз
Поблагодарили: 2874 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Mina »

VovkaKak писал(а):
lg280295sea@ukr.net писал(а):Зачем здесь опубликованы карты неизвестного происхождения ... ?

Изображение
Что, надо было ещё указать заказчика и исполнителей с адресами, телефонами, составом семьи ... ? %)
lg280295sea@ukr.net писал(а):Зачем здесь опубликованы карты ... 200% не по теме?

Изображение
Изображение
Изображение
посмотри его биографию, прежде чем выставлять
http://from-ua.com/obzor-pressi/129923- ... -zhit.html
и можешь все убрать
Sage nicht alles, was du weißt, aber wisse immer was du sagst. Matthias Claudius
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Да уж ... , Ростислав Новоженець тот ещё крендель! Впрочем, как и Михаил Грушевский %)
Тем не менее, на карте расселение украинцев указано верно, границы соответствуют тем временам, событиям и планам *PARDON*
Давайте просто не будем читать на карте фамилии и задумываться/читать о том, что хотели/хотят эти люди - пускай сами "воюют" со своими "тараканами в голове"! :-[
Аватара пользователя
Nasty
Постоянный участник
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 12:08
Благодарил (а): 1953 раза
Поблагодарили: 790 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Nasty »

В Самарском ГАСО в деле ф.1 оп.12 том 2 д.3918 Об утверждении проекта на с. Моргентау, Новоузенского у, есть вот такой план. Было два сельских схода, так как вносили поправки. И на этом плане есть приписки карандашом, я не все смогла прочитать :-[ . Дело велось с конца 1900 по начало 1901г.
Видимо были смещения при сканировании первичном в архиве, видно на плане несостыковки в некоторых местах
Изображение
Кому любопытно, могу скинуть все листы дела *YES*
Дизендорф из Екатериненштадт
Миллер(Мюллер) из Варенбург
Карле из Екатериненштадт
Финк из Энгельс
Шмидт из Екатериненштадт
lg280295sea@ukr.net
Постоянный участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 20:33
Благодарил (а): 894 раза
Поблагодарили: 184 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение lg280295sea@ukr.net »

Есть один вопрос и никак не осмелюсь спросить. Прошла одна информация.В Курской области один летний мужчина обратился с исковым заявлением на предмет компенсации имущества и возврат земель сельхоз назначения ,утраченых родителями в коллективизацию.Дело находится в стадии разбирательства и продвигается тяжело,-по словам истца.Российских немцев этот вопрос касается. Где,в каких архивах находятся(искать)карты землепользования,купчие,межевые,другие документы от начала столыпинской аграрной реформы и до времени принудительного обобществления собственности и земель
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2868
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4882 раза
Поблагодарили: 10094 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Alexander-57 »

Карта АССР НП 1934 года

Изображение
Кликните по картинке для просмотра карты в увеличенном размере

Делал файл этой карты для себя, правда размер ее пришлось уменьшить от реального до пределов нормальной читабельности и все равно файл картинки получился большим и имеет размер 8960х7610 пикселей и весит целых 195 Мб. Может кому и пригодится. Ее можно сохранить себе на компьютер, таким же образом, как вы и обычно сохраняете любые картинки.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Elena Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 25 окт 2015, 23:46
Благодарил (а): 2139 раз
Поблагодарили: 1996 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Elena Diesendorf »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Не припомню у нас вот такой карты:

Изображение
Есть нумерация некоторых колхозов/совхозов ...

Нашёл карту Jorge Bohn, насколько понимаю по ссылке, на нашем ВК :-D
Прямая ссылка: http://cs614918.vk.me/v614918535/7d72/JVfyj9BVMzQ.jpg
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»