Картография Немповолжья

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Картография Немповолжья

Сообщение Alex Brester »

Предлагаю здесь выкладывать все о существующих картах немецкого Поволжья за разные периоды. Речь касается как карт 19-20 века, советских карт, а также авторских карт, в том числе интерактивных. Думаю, что здесь же можно обсуждать карты и планы отдельных населенных пунктов, но не в генеалогическом, а в краеведческом аспекте.

Здесь же - обсуждение карт, вопросы, неточности и т.п.

Для начала ознакомьтесь с разделом Картография Немповолжья на нашем сайте. Там достаточно много уникального материала в виде карт, планов и т.п.
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение mutera »

Тогда смело нужно размещать их у нас. :-D
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4534
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10198 раз
Поблагодарили: 7550 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Winter »

mutera,там нет ни одного оригинального плана.Всё взято с других сайтов и притом не лучшего качества.
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение mutera »

Ну вот...даже порадоваться не дали... :'(
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3062 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение pflaum »

История одной карты.
Изображение
Пару лет назад я для страницы о Бальцере сделал на компютере карту - названия улиц с оригинального плана, расположение улиц с "google maps". Внизу написал адрес своей страницы "www.wolgadeutsche.org/balzer". Страницы больше нет, а карта путешествует по интернету.
К американцам она тоже попала, но висит у них в неизмененном виде и с указанием на источник - cvgs.cu-portland.edu. К моему удивлению карта моя есть еще на одной странице - правда адрес страницы внизу обрезан и поставлен другой копирайт, также произведенна цветовая коррекция(в Германии такое называют "verschlimmbessern") - krasnoarmejsk.net
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Taurus »

pflaum писал(а):История одной карты.
А если в суд на них подать за нарушение авторских прав? Может что-нибудь и получится!
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3062 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение pflaum »

Taurus писал(а):А если в суд на них подать за нарушение авторских прав?
Пускай пользуются, мне не жалко. *DRINK* Но указание на источник конечно не плохо было бы.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Taurus »

Если не жалко, то пускай пользуются, но источник информации они должны изменить. Вы им об этом так и напишите. Если они не отреагируют, то можно кратко и ясно объяснить, чем заканчиваются подобные истории с использованием чужой информации. Обычно, в большинстве случаев, после этого реагируют! :-D
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

А никто не подскажет, как получилось так, что по Поволжью карт-планов колоний очень мало, а, например, по Бессарабии вот так? =-O
pflaum
Постоянный участник
Сообщения: 1112
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:37
Благодарил (а): 979 раз
Поблагодарили: 3062 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение pflaum »

VovkaKak писал(а):а, например, по Бессарабии вот так?
Это индех колоний с одной карты.
По отдельным колониям тоже выбор не большой. У меня еще есть 2 дяди, родившиеся в Одесской области - им уже за 80, но они тоже многое не помнят, так как были в то время детьми. Один нарисовал карту по памяти, другой говорит неправильно. Я сделал схему по "google maps", и так мы вместе исправляли и дополняли.
Поздно мы взялись за историю - еще 20-25 лет назад было бы гораздо проще.
Lieber ein Lebkuchen als ein toter Kecks
Аватара пользователя
mutera
Постоянный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 10:22
Благодарил (а): 2895 раз
Поблагодарили: 532 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение mutera »

VovkaKak писал(а):А никто не подскажет, как получилось так, что по Поволжью карт-планов колоний очень мало
Так вот и я давеча О ТОМ ЖЕ интересовалась...Украинские (Хортицкие,Молочанские,Игнатьевские колонии) тоже по всем есть карты и схемы колоний,составленные в 20-х годах эмигрантами и размещённые в книгах-воспоминаниях с фотографиями. *THUMBS UP*
Ищу Baier/Beier aus Rosenheim.
Ищу представителей фамилии Bretthauer из Hoffental (Ждановка)
Аватара пользователя
viktor3
Постоянный участник
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 11:39
Благодарил (а): 2667 раз
Поблагодарили: 5167 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение viktor3 »

Taurus писал(а):А если в суд на них подать за нарушение авторских прав? Может что-нибудь и получится!
Сразу в суд? А кто пользуется этими картами, такие же как и мы. И если все будут на своих авторских правах настаивать, то и мы никаких карт не увидим. Всё будет платно как в америке.
Аватара пользователя
Taurus
Постоянный участник
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 11 авг 2011, 18:59
Благодарил (а): 474 раза
Поблагодарили: 1446 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Taurus »

viktor3 писал(а): Всё будет платно как в америке.
Или как в Германии...
Великодушее конечно же хорошо, но авторские права должны соблюдаться. Если кому-нибудь нужны исторические карты немецких колоний на Волге, то им нужно посещать данный сайт. Здесь же просмотр карт всем доступен!
Самые слабые чернила лучше, чем самая крепкая память.
семьЯ
Постоянный участник
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 11:11
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение семьЯ »

Дублирую ответ из "лички" от Знатока VovkaKak, может быть полезен и другим ...
Отправлено: 04 окт 2011, 17:56
семьЯ писал(а):
"Мой хуторок Коренюгин (Сталинград), совсем недалеко от Астахова, Зеньковки ,но его нигде не вижу. Очки моей мамы тоже не помогают... Надежда на Вас! Спасибо!"

Посмотрел в форуме Ваши сообщения с копиями документов - Вы мне здесь не всю информацию рассказали и показали.
Вот тут я для Вас насобирал кое-чего (кусочки карт с расположением хутора и выдержки из АТД): http://narod.ru/disk/27287927001/Korenjugin.rar.html
Удачи! Что не понятно, так спрашивайте!
Аватара пользователя
Р. Ридель
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 13:51
Благодарил (а): 105 раз
Поблагодарили: 636 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Р. Ридель »

Тема называется "Картография Немповолжья", и я вижу, как глубоко здесь вникают в проблему, помогают находить не только места, где находились отдельные колонии и хутора, но даже планы отдельных селений. Но есть ещё один населённый пукт - столица бывшей республики Немповолжья, город Энгельс. Я не слышал, чтобы кто-то занимался его картографией в историческом плане. А там тоже жили наши с вами предки, поволжские немцы. Было бы интересно посмотреть план города 30-х годов, особенно предвоенный, на котором я, родивший в городе в 1932 году, нашел бы знаменательные для меня места или, скорее, ориентиры. Например, городской парк тех лет (возде которого мы жили), высокий кирпичный элеватор на ж. д. станции (мимо которой я проходил домой), лётную школу (куда мы, мальчишки, бегали), школу №1 (стоявшей рядом с нашим новым домом и где я окончил первый класс) и т. д., и т. п. Сам я, грешен, не занимался углублёнными поисками предвоенных планов Энгельса, но здесь такие специалисты в подобных поисках... У кого какое мнение на этот счёт?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Надо попробовать поискать - интересный город!
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Частенько здесь спрашивают планы колоний НемПоволжья, которые не могут найти ...
С планами довольно сложно, а имеющиеся, как уже понял, часто не совсем точны или просто схематичны, к тому же иногда и только участками и по воспоминаниям, которые могут довольно сильно расходиться с реальностью ... Но лучше уж что-то, чем совсем ничего ...
К чему я это всё?
В последнее время поработал с некоторыми колониями в формате "план-Гугл-навигатор-трек-глаза" - самый показательно-идельный, конечно, Франк. Сейчас пытаемся с Миной с помощью этих же средств ("план-Гугл-навигатор-трек-глаза") плюс воспоминания бывших и настоящих жителей бывшей колонии Денгоф восстановить бывшее и узнать что от него осталось ... И вот по опыту могу сказать, что как легко получилось с Франком, так не получится с другой колонией не имея более-менее качественный план - сейчас даже имея американский план Денгоф, мы с Миной до конца не можем определиться что и где было и приходится Мине "терзать языков" :-[

Ну а что у меня скопилось, так это вот:

Изображение

Только несколько комментариев к ним:
- В основном планы взяты с нашего сайта
- Некоторые взяты из открытых источников в интернете
- Некоторые присланы по личной просьбе от наших форумчан
И поэтому, т.к. на некоторые из них нет открытых ссылок на сайте или форуме, то вышлю только по просьбе в личке.
Р. Ридель писал(а):... есть ещё один населённый пункт - столица бывшей республики Немповолжья, город Энгельс. Я не слышал, чтобы кто-то занимался его картографией в историческом плане ... Сам я, грешен, не занимался углублёнными поисками предвоенных планов Энгельса, но здесь такие специалисты в подобных поисках... У кого какое мнение на этот счёт?
VovkaKak писал(а):Надо попробовать поискать - интересный город!
Пока поиски не утешают :'( С Марксом и Красноармейском дела по-лучше.
Нашёл на WWII предвоенный схематичный план, но он слишком схематичен и, к тому же, плохого качества, ... хотя заслуживает внимания в плане предприятий.
Будем искать дальше - подключил уже энгельсских друзей ...
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Сначала хотел подредактировать своё сообщение - написать более развёрнуто про Маркс, Бальцер и Энгельс, но тогда, уже посмотревшие это сообщение, не увидят его новым сообщением. Поэтому решил написать новое сообщение:

Пока поиски старых карт по Энгельсу не утешают :'(
С Марксом и Красноармейском дела по-лучше - нынешние генпланы сделаны на основе (видимая подложка) довольно старых военных карт (это не предвоенные, но всё же).
В Марксе указаны другим цветом исторические дома. Мало того, сейчас в Марксе занимаются ребята фотографированием исторических мест.
По Красноармейску есть несколько хороших репортажей и в сумме можно насобирать старину частично с нынешними адресами, но поработать есть над чем и, всё же, довольно много!
По Энгельсу нашёл на WWII предвоенный схематичный план от гитлеровцев, но он слишком схематичен и, к тому же, плоховатого качества, ... хотя заслуживает внимания в плане предприятий. И у меня просьба в помощи перевода некоторых названий на немецком - и так перевожу только переводчиком, а тут ещё и иногда не совсем разборчивы надписи ]:->
И вот странное дело даже с современной картой Энгельса - есть очень хороший Гугл, а вот хорошего плана (с хорошей нумерацией по домам) нигде нет (ни в Гугл-картах, ни в в Яндекс-картах, ни даже в Навителе), кроме как в специализированной Гис Русса (кстати, я создателя этой карты знаю). Но здесь хорошо то, что есть книга Хоружей (я её "выцыганил" у Оли Бочкарёвой), есть видео по её книге - можно поработать и попробовать отметить на плане все исторически дома, но это довольно трудоёмкая работа далеко не на один день и когда у меня дойдут до неё руки даже и не знаю :-[
Короче, будем искать дальше - стараюсь подключить энгельсских друзей ...
Fresh
Постоянный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:54
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Fresh »

Сегодня в сети нашел вот такой ресурс:
http://nnm-club.ru/forum/viewtopic.php?t=403156 тут все карты РФ масштаба 1:200 000; 1:100 000; 1:50 000; 1:25 000 выкачанные отсюда http://maps.ggc.ru/ всего 193 Gb.

На торренте есть часть этих карт, например квадрат М-38 я себе скачал. Вот как выглядит Бородаевка=Боаро:

1:25000 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3620932
[spoiler=Боаро 1:25000]Изображение[/spoiler]
1:50000 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3619693
[spoiler=Боаро 1:50000]Изображение[/spoiler]

P.S. Карты распространяются без разрешения Госгисцентра и Росреестра. Если из-за этого у форума могут возникнуть проблемы, то я удалю ссылки из сообщения.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5277
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13134 раза
Поблагодарили: 11970 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Fresh, спасибо за карты! А то я их надыбал уже давненько, скачал и даже к навигации привязал Маркс, а вот по запарке не выложил ссылку :-[
Сравнивая эти карты с уже существующими, особенно предвоенными с WWII, могу сказать, что они больше всего мне понравились рельефом и названиями географических объектов. Привязывая Маркс, 250 м. понял, что точность по улицам довольно хорошая, но тяжело стыковать между собой листы, а Маркс как раз расположен по половинке на разных листах. К сожалению, информационность карт староватая - нет многих уже существующих объектов и, мало того, так как выставлены в свободном доступе, то многие "стратегические" и интересные объекты потёрты - например, нет многих бывших поселений, которые сейчас в развалинах, нет развалин церквей, нет многих дорог, которые существуют давно, а для меня это "хлеб".
Но повторюсь, несмотря ни на что, для меня эти карты очень ценны своими географическими объектами и их названиями - уже нашёл некоторые вещи, которые не мог найти ранее!
Fresh
Постоянный участник
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 16:54
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Fresh »

VovkaKak писал(а):... я их надыбал уже давненько, скачал ...
Все 193 Гб? Меня этот объем немного отпугнул и я был рад найдя М-38 на торренте :-) !
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»