Картография Немповолжья

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Картография Немповолжья

Сообщение Alex Brester »

Предлагаю здесь выкладывать все о существующих картах немецкого Поволжья за разные периоды. Речь касается как карт 19-20 века, советских карт, а также авторских карт, в том числе интерактивных. Думаю, что здесь же можно обсуждать карты и планы отдельных населенных пунктов, но не в генеалогическом, а в краеведческом аспекте.

Здесь же - обсуждение карт, вопросы, неточности и т.п.

Для начала ознакомьтесь с разделом Картография Немповолжья на нашем сайте. Там достаточно много уникального материала в виде карт, планов и т.п.
САН САН

Re: Картография Немповолжья

Сообщение САН САН »

Здравствуйте ,на руках имею очень редкие оцифрованные карты А.С.С.Р немцев Поволжья АСаратовская ,Новоузенска,СТАЛИНГРАДСКАЯ ,Пугачевской губе Рен...,
Уезды :Николаевский, Ленинский, Фёдоровский кантон,Малоузенский и Букеевский,Камышловский
ГОД издания 1923-1926 издательство ВСНХ ,первая топографическая съемка при Советской власти.
масштаб 500метров в 1см ,очень подробные с указанием всех хуторов , выселков,мельниц, запруд, ключей и колодцев ,погостов и в то время уже разрушеных брошеных поселений , номенклатура листов соответствует современному ГЕНШТАБУ.
Квадраты М38.,М39 листов 80есть ,если кому интересно пишите
aderr
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:02
Благодарил (а): 16 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение aderr »

Уважаемый САН-САН, не могли бы вы посмотреть на листах М38, нет ли хутора Анатониновка, в пр. 8 км западнее поселка "Красный Текстильщик".

Заранее с благодарностью
Andreas
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

В списке имеющихся листов, указанном мне Александром, нет листа тех мест :'(
aderr
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:02
Благодарил (а): 16 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение aderr »

Через какое то время после выселения всех жителей хутора "Антониновка", сентябрь 1941, на месте хутора находилась(а может быть и сейчас находится?) воинская часть.
Возможно в связи с этими событиями именно тот лист, на котором был хутор "Антониновка", и отсутствует? Просто все-еще засекречен? Каково мнение уважаемых краеведов?
Не знаю интересно ли это кому, но все же для информации:
Хутор "Антониновка" находился в пр. 8 км западнее поселка "Красный Текстильщик". От поселка вела дорога через лес на запад к шоссе, шоссе идет от Саратова на.. Камышинын?, в-общем вниз по волге. На пересечении этих двух дорог находился хутор "Антониновка"(на карте М-38-20 масштаб 1:100000 обозначен под номером 266,9 я так понимаю это высота), один дом стоял ближе к лесу с правой стороны от шоссе, все остальные дома на другой стороне шоссе, все дома стояли в одну линию вдоль шоссе.

Интересно бы было знать к какому колхозу или другому населенному пункту мог относиться хутор, где была его центральная усадьба?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

aderr писал(а):на месте хутора находилась(а может быть и сейчас находится?) воинская часть.
Возможно в связи с этими событиями именно тот лист, на котором был хутор "Антониновка", и отсутствует? Просто все-еще засекречен? Каково мнение уважаемых краеведов?
Судя по вашему описанию, вояки стоят рядом с бывшим расположением хутора. Часть сейчас существует - 2 года назад я мимо неё проезжал зимой, когда выезжал из Красного Текстильщика на трассу. Карты сейчас разрешено выкладывать только масштаба 1 км, а у Александра 0.5 км.
Вот нынешний вид из космоса:

Изображение
aderr писал(а):На пересечении этих двух дорог находился хутор "Антониновка"(на карте М-38-20 масштаб 1:100000 обозначен под номером 266,9 я так понимаю это высота)
Да, это высота. Вы в данном случае смотрите карту довоенную, когда ещё там не было воинской части, а хутора уже там нет %) На нынешней карте там так же нет ничего, в том числе урочища, как это часто бывает на месте отсутствующего поселения, но и не все исчезнувшие мелкие хутора "превращаются" на картах в урочища. На американской карте тоже ничего нет. Листа №93 карт Стрельбицкого, куда попадает эта территория, нет в свободном доступе в интернете.
aderr писал(а):шоссе идет от Саратова на.. Камышинын?
Да, это был тракт Саратов - Царицын, проходящий через Камышин.
aderr писал(а):Интересно бы было знать к какому колхозу или другому населенному пункту мог относиться хутор, где была его центральная усадьба?
Из входящего в АССР НП, самый ближайший и, пожалуй, единственный был Красный Текстильщик.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

АНТОНИНОВКА, до 1917 - Саратовская губ., Саратовский у., Александровская вол. Нем. хутор. К юго-зап. от Саратова. Жит.: 136 (1911).
Александровка - 10-15 км на север от этого места и в 8-10 км западнее Увека.
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2260 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Walerij »

САН САН писал(а):Здравствуйте ,на руках имею очень редкие оцифрованные карты А.С.С.Р немцев Поволжья АСаратовская ,Новоузенска,СТАЛИНГРАДСКАЯ ,Пугачевской губе Рен...если кому интересно пишите
САН САН, если есть возможность посмотрите пожалуйста где точно располагался этот хутор:
Шек (Scheck; Шек-Шеффинг - Scheck-Scheffing) - хутор, Новоузенский у., Нижне-Ерусланская в. хутор Шекк(Scheck's chutor).Хутор находился примерно в 40км от колонии Фриденфельд в направлении Экгейм.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

Walerij писал(а):в 40км от колонии Фриденфельд в направлении Экгейм
Валера, между Ф и Э всего 10 км! Или ты имел ввиду этот курс, а не расположение между ними?
Аватара пользователя
Walerij
Постоянный участник
Сообщения: 882
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:30
Благодарил (а): 4790 раз
Поблагодарили: 2260 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение Walerij »

VovkaKak писал(а): Валера, между Ф и Э всего 10 км! Или ты имел ввиду этот курс, а не расположение между ними?
Тогда может всего 4км? Но именно такой вопрос мне задали
“Мой дед родившейся в 1902, остался в раннем детстве без матери.Когда ему исполнилось12 лет, его старшая сестра Луиза, к тому времени вышедшая замуж за Йоганна Мюллера, взяла мальчика к себе в семью на хутор Шекк(Scheck's chutor).Хутор находился примерно в 40км от колонии Фриденфельд в направлении Экгейм. Есть ли у кого-нибудь свединия об этом населённом пункте?К какой колонни он относился?
Хутор по всей вероятности носил название его первого поселенца по фамилии Шекк(Scheck)”
САН САН

Re: Картография Немповолжья

Сообщение САН САН »

Здравствуйте Валера ,не могу не чего сказать по вашему квадрату .такого листа у меня нет
САН САН

Re: Картография Немповолжья

Сообщение САН САН »

вот образец ,что из себя представляют эти карты http://s54.radikal.ru/i144/1102/9f/3e9209e1a0aa.jpg
aderr
Любитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 янв 2011, 16:02
Благодарил (а): 16 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение aderr »

Судя по вашему описанию, вояки стоят рядом с бывшим расположением хутора.

Спасибо огромное за информацию!!!
Но смотрите сами, карта 30-х годов, а хутор упразднили в конце 1941-го, значит хутор должен был быть обозначен?, а его нигде нет, странно как-то получается, что то здесь не так.
По поводу точного месторасположения хутора:
после выселения всех хуторян (на хуторе осталась только одна семья, муж был русский, но и их в последствии переселили в "Красный Текстильщик"), все дома сломали, кроме одного что стоял отдельно у леса со стороны поселка "Красный Текстильщик", в нем жили военные. Это был дом тетки моего отца, тетка в конце 60-х ездила на это место, дом еще стоял, возможно и сейчас стоит.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

aderr, немного не так:
- в левом верхнем углу карты написано не всё
- читайте остальное в нижнем правом углу: "Карта составлена ... с использованием материалов на август месяц 1941 года ..."

Посмотрел я ещё по спискам населённых мест за 1911-13 гг - хутора ещё нет.

Забыл сразу написать, что нынешняя трасса расположена в 1200 метрах западнее старого перекрёстка.

По поводу домика тяжело сказать, но есть там и разрушка у леса, и у вояк на территории один подозрительно маленький домик стоит с огородом. На краю леса что-то типа большого сада разбито ...
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение админ »

Очень много хуторов образовалось в 1920-е годы, в период т.н. НЭПа. И не все хутора находили своё отражение на картах. С хуторами сложная история. Хутор - это не село. Если сёла, т.е. бывшие материнские и дочерние колонии, все известны и история их более или менее известна, то с хуторами разобраться не так просто.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

По поводу карт САН_САН-а:
- Александр мне прислал образец - качество сканирования не просто хорошее, а изумительное и все листы ровненькие, непотрёпанные ...! Но и "весят" они соответственно, правда "ужимаются" без потерь в несколько раз.
- К сожалению, карт не так уж и много, да и есть листы только по краю границы в Луговой части АССР НП. Но попадаются немецкие названия и в соседних листах, правда уже гораздо в меньших количествах.
- Для уменьшения количества вопросов по этим картам, я по присланному Александром списку, отметил их покрытие на карте АССР НП (см. карту в конце сообщения).
- Если у кого-то "упадёт" интерес на покрытую территорию, то пишите мне в личку и я вас состыкую с обладателем карт, а то здесь в форуме он не бывает постоянно.

Покрытие:

Изображение
Последний раз редактировалось VovkaKak 23 фев 2011, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение админ »

САН САН То, что Вы выставляете для посмотреть, слишком мелко. Я даже в очках ничего не вижу на этих картинках, чтобы как-то оценить карты. Спасибо Володе за его схему. Теперь хоть понятен предмет обсуждения. Каковы же цены на эти карты? Сколько стоит 1 лист?
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

spack писал(а):Теперь хоть понятен предмет обсуждения. Каковы же цены на эти карты? Сколько стоит 1 лист?
200 р
можно Яндекс-деньги

PS: Граница покрытия мною местами не очень точно поставлена - на карте можно увидеть мою красную линию рядом с чёрной сеткой на карте, а это значит, что реальное покрытие по линии сетки карты!
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4394
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1906 раз
Поблагодарили: 49290 раз

Re: Картография Немповолжья

Сообщение админ »

Сколько листов карт, которые захватывают АССР НП?
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Картография Немповолжья

Сообщение VovkaKak »

14 листов = 13 листов + один из них у меня есть от наших же с форума
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»