Ищу населенный пункт

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Alex Brester »

Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Лемдяев »

Пдскажите пожалуйста, где находился хутор Боксерграбен? Думаю где-то в районе южнее Нидермонжу и севернее Роледера.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Лемдяев писал(а):Боксерграбен
Не может быть Оксенграбен?
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Лемдяев »

Володь. Боксерграбен! Не ищи лёгких путей :-). Где находится Оксенграбен я знаю. А вот с Боксерграбеном серьёзная заминка. Я локализую его где-то в районе истока Лизеля.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50074 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Володя, речь идет об этом:
Боксерграбен (Bocksergraben) – хутор Нидермонжуского с/совета Марксштадтского к-на АССР НП. В 1926 г. хутор насчитывал 11 домохоз. с населением 86 чел. (43 муж., 43 жен.), в т.ч. немцев – 86.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50074 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

На 1926 г. в Нидермонжуский сельсовет входили: с. Нидермонжу, Выс. Мечетка, Выс. Суслы, Выс. Эрстер Грабен, Выс. Дритер Грабен, Выс. Боксерграбен, Выс. Дамм, Лесная сторожка.
По названиям:
Эрстер Грабен - Первый овраг
Дритер Грабен - Третий овраг
Боксерграбен - Овраг Боксера
Дамм - Плотина
Если исходить из названия, то очевидно, что выселок Боксерграбен должен был располагаться у какого-то оврага, а точнее, у оврага, называемого по фамилии некоего Боксера. На планшетных картах 1934 года этих выселок нет. Я думаю, к тому времени их уже не существовало. 11 домов на 1926 год - это очень маленький населенный пункт. Хотя, среди прочих, входивших в Нидермонжуский сельсовет, это был самый большой выселок по числу дворов.
Админ
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Лемдяев »

уважаемый админ. К карте 1934 года у меня некоторое недоверие. В первую очередь это касается указанного участка между Нидермонжу, Филиппсфельдом, Роледером и Даммфельдом. Судя по этой карте здесь была самая настоящая дикая местность (в смысле безлюдная), а вот на административной карте 1938 года здесь располагались аж три (!) колхоза. С 1935 по 1956 гг. этот район подчинялся Красному Яру, а документами Красноярского кантона я, к сожалению, не располагаю. Может быть на каких либо картах указан Боксерграбен?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50074 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Владимир Владимирович, но земельный участок не обязательно должен подразумевать наличие на нем населенного пункта. С другой стороны, есть отдельные мелкие хутора, которые на карте 1934 года показаны, но не подписаны их названия. Остается только гадать, что это за хутора. Кстати, в рассматриваемом нами районе тоже есть такой хуторок. Возможно, это и есть Боксерграбен. На имеющихся у меня картах такого населенного пункта нет.
Админ
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50074 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Лемдяев писал(а):К карте 1934 года у меня некоторое недоверие.
Нет, у меня к карте 1934 года нет недоверия. Другое дело, есть подозрение, что некоторые мелкие хуторочки и выселки не нашли на ней отражение. Но ведь нигде и не написано, что на планшетных картах 1934 года нашли отображение 100% населенных пунктов Немреспублики. Планшетные карты - это высокоточные топографические карты. Они полность сопоставимы с военными топографическими картами.
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

админ писал(а):Планшетные карты - это высокоточные топографические карты. Они полность сопоставимы с военными топографическими картами.
По точности - да, а вот по содержанию, к сожалению, отстают от карт РККА и ГенШтаба ... На днях ко мне обратился Brent Mai (да-да, тот самый ;-) ) по поводу карт - он видел кусочки карт РККА, выставленных мной, и заинтересовался ими. Он подумал, что это у меня карты масштаба 1:50 000 или даже 1:25 000 :-[ При сравнении, действительно, содержание километровок РККА совпадают с пятисотками карт ВСНХ, но жаль, что ни тех, ни других в полном объёме мы не имеем *WALL*
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Надежда Пенкевич »

Уважаемые форумчане!
Возможно кто-то занимается или имеет списки колхозов и колхозников по Саратовской обл.по Каменскому, Гриммскому и Камышинскому р-нам. Есть ли совхозы и колхозы по номерам? Меня интересует колхоз (совхоз) № 75. Подскажите, пожалуйста, где он располагался?
Или в какой архив обратиться?
Спасибо.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50074 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Надежда, номерных колхозов не было. Были только совхозы под номерами. Был такой период, довольно длительный, когда совхозы в соответствующих трестах проходили под номерами. Параллельно с номером могли иметь определенное название. Например, я родился в Старополтавском районе в совхозе, который назывался № 100 им. Молотова, пока его не переименовали в совхоз "Посевной", уже без номера. Были и не трестированные совхозы. Наверное, у них тоже были номера. Среди трестированных совхозов по данным на 1934 год совхоза с № 75 нет.
Админ
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Надежда Пенкевич »

Александр Александрович! Данные о совхозе №75 я узнала из " Личного дела" отца в ИЦ Пермского края, где он писал, что его родители всю жизнь работали в "совхозе №75 до 1940г." Мама у него умерла в 1938г., а отец его умер в 1940г.Жил он потом с бабушкой. Родился отец в с.Фольмер, но в паспорте ему почему- то написали: совхоз "Пионер", Камышинского р-на, Сталинградской обл. Я думаю, что ему ошибочно вписали эти данные,т.к.это не место его рождения, а место проживания. А возможно, что совхоз №75 имел название "Пионер"? И есть ли такое название где-то по Камышинскому р-ну? Мне бы надо похозяйственные книги этого совхоза где-то разыскать. Подскажите,пожалуйста, если есть какие-нибудь сведения. Спасибо.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50074 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Похозяйственных книг в совхозах не было. Такие книги велись в сельсоветах. А в совхозах - приказы по личному составу, которые вели отделы кадров; учетные карточки работников совхоза. Ещё списки рабочих и служащих находили отражение в ведомостях по начислению зарплаты. Но все эти документы, скорее всего, уже не найти. Срок их хранения - 75 лет. В этом году подлежат уничтожению документы за 1939 г., в 2015 г. - за 1940 г. и т.д. Эти документы должны были храниться на предприятиях, а после ликвидации - в районном архиве. Возможно, что-то могло попасть и в областные архивы. Чтобы продолжить поиск, сначала нужно точно выяснить правильное наименование совхоза и где он находился.
Админ
70589
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение 70589 »

Здравствуйте! моя бабушка проживала в с.Фраинвальд, Краснокутского района Саратовкой области. Сейчас необходима справка о подтверждении ее места рождении.я не могу найти это село Фраинвальд. Подскажите пожалуйста где его искать?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50074 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Фраинвальд - однозначно, что название указано неправильно. Если даже предположить, что должно быть Фрайвальд или Фрейвальд, то и в этом случае мне неизвестен населенный пункт с таким названием в Краснокутском кантоне. Может быть всё-таки Фриденфельд? Другого ничего не напрашивается.
Админ
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Марина Vollmer »

Было ли в Мариентальском районе село Крым? Или что-то похоже по звучанию?
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Марина, а есть уверенность, что именно в Мариентальском и вообще в Поволжье?
В справочнике Виктора Дизендорфа нашёл только в Крыму - Крым и Крымский *PARDON*
А по картам вокруг Мариенталя не нашёл Крыма *NO*
Марина Vollmer
Постоянный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 19:24
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 231 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Марина Vollmer »

Это место рождения сестры моего деда она в 1914 родилась: с. Крым Мариентальский район АССР НП
Бред какой-то, ведь это до революции ещё. Я подумала, что возможно Гримм, но он далеко...
Hafner, Jehle, Fauth, Hermann, Diete, Schmidt из Симферополя и Розенталя(Крым)
Morast, Weisser из Кроненталя.
Hafner, Nold из Гейдельберга
Hafner из Гросслибенталя
Vollmer, Priess, Warnke с Краснодарского Края.
Vollmer, Roth, Schäfer, Becker из Grimm
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Марина! Нет, всё нормально! Дело в том, что много поселений с аналогичными названиями. Почему, например, Цюрих есть на Волге, а Крыма не может быть? :-) Много и русских названий: Калуга, Тамбовка, Смоленский, Пензенка ... Называли так деревни из-за того, что основатели были из тех мест.
Крым у меня в голове сидит и не уверен, что видел его только в Крыму, но не могу вспомнить где видел ... *SCRATCH* Попробую ещё поискать ... *YES*
70589
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:20
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение 70589 »

админ писал(а):Фраинвальд - однозначно, что название указано неправильно. Если даже предположить, что должно быть Фрайвальд или Фрейвальд, то и в этом случае мне неизвестен населенный пункт с таким названием в Краснокутском кантоне. Может быть всё-таки Фриденфельд? Другого ничего не напрашивается.
Бабушка давно умерла,поэтому узнать не у кого, а это название было указано в архивной справке о выселении их семьи. Я тоже думаю, что тогда была допущена ошибка, и вероятнее всего это Фриденфельд.
Спасибо за отзыв! :-)
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»