Ищу населенный пункт

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Alex Brester »

Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Mila Rothermel
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 16:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Mila Rothermel »

Здравствуйте!Моя бабушка Елизавета Андреевна Ротермель (Родермель) родилась по её словам в селе Ново Ипатовка Саратовской Губернии в 1905 году.Я делала запрос в архив Саратовской области,они говорят,что такого населённого пункта нет.Подскажите пожалуйста,что хотя бы делать дальше? куда направить свои поиски?По сайту поискала,не нашла ничего.Может переименовано,может слилось с другим поселением.
Благодарю!
Елена ,г Владимир.
wladi.reich
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:04
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ищу населенный пункт и его жителей

Сообщение wladi.reich »

Уважаемые участники форума, поделитесь пожалуйста информацией о жителях х.Шамбовка. Вероятно, что там тоже жила семья Райх. Александр Карлович с супругой Екатериной Егоровной и четырьмя детьми Артур, Берта, Мина и Александр. Буду благодарен.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

wladi.reich писал(а):Уважаемые участники форума, поделитесь пожалуйста информацией о жителях х.Шамбовка.
С учётом того, что вы изменили тему своего сообщения, вы ищете жителей Шамбовки, а не саму Шамбовку? А ничего, что тема ПОИСК НАСЕЛЁННЫХ ПУНКТОВ ???
Если не знаете что делать, то для этого есть специальная тема: Нужен Ваш совет! (Не знаешь куда написать - пиши сюда!)

Про саму Шамбовку у нас на сайте написано здесь:
ШАМБОВКА, до 1917 – Самарская губ., Новоузенский у., Торгунская вол.; в сов. период – АССР НП, Палласовский к-н. Лют. хутор. На прав. берегу р. Солянка, в 25 км к сев.-зап. от ж.-д. ст. Палласовка. Лют. приход Веймар. Жит.: 159 (1897), 158 (1910), 148/144 нем. (1926).
Из справочника Виктора Фридриховича Дизендорфа:
ТОРГУНСКАЯ ВОЛОСТЬ/AMTSBEZIRK TORGUN, Самарская губ., Новоузенский у. Образована
после 1871 на терр-ии бывш. Торгунского колон. окр. У р. Торгун и ее притоков, к юго-вост. от
Покровска. Включала нем. нас. пункты: Альт-Веймар, х. Бишоф, Блюменфельд, х. Бротт, х. Брунер,
Визенмиллер, х. Вормсбехер А., х. Галкинский, х. Герман, Гнадентау, х. Дизендорф, х. Дингес, Кано, х.
Копань, х. Крахмал, Моргентау, Ней-Веймар, Ней-Галка, ж.-д. ст. Палласовка, х. Пфлаумер, х. Пфляумер,
Франкрейх, Фриденберг, х. Фрицлер, х. Шамбовка, х. Швааб, х. Шефер, Штрасбург. В 1914 на терр-ии
волости образованы Луговая, Ней-Галкинская, Нестеровская и Ромашская вол. Жит.: 13402 (1889), 15972
(1897), 27656 (1910).
На карте - это здесь:

Изображение
wladi.reich
Любитель
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2017, 13:04
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение wladi.reich »

Извинения за некорректный вопрос. Спасибо.
millerfriedrich2004
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение millerfriedrich2004 »

Здравствуйте!Кроме этой короткой справки, ничего по Киппелю не могу найти:

Киппель
(Сейчас не существует.)
Киппель (Kippel) – хутор Марксштадтского к-на АССР НП. На планшетных картах АССР НП 1934 г. и адм.-хоз. карте АССР НП 1938 г. показан под 47°09' в. д. и 51°33 с. ш., в 31 км к юго-вост. от г. Марксштадта. В 1942 г. переименован в с. Равнополье. С 1963 г. не существует.

Александр Шпак (Средняя Ахтуба)

Может быть у кого-нибуть есть план хутора или съемки из космоса его развалин.Интересует все.Если это не по теме этого форума (история хутора,его жители), то обсуждение хотелось бы продолжить в теме- Колония Боаро. История и люди.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

millerfriedrich2004 писал(а):Может быть у кого-нибудь есть план хутора или съемки из космоса его развалин. Интересует все. Если это не по теме этого форума (история хутора,его жители), то ...
К сожалению, планов хуторов очень и очень мало и такой не встречался *PARDON* А вот на картах и космос покажу *YES*

На карте АССР НП 1934 года:

Изображение

На предвоенной карте:

Изображение

На предвоенной немецкой карте:

Изображение

На карте советских времён:

Изображение

На современной карте:

Изображение

Вид из космоса:

Изображение
В круге видны ряды белых пятен - это и есть места бывших домовладений. К сожалению, частично сейчас распаханы, а частично попали под оросительный канал и трассу *PARDON*
millerfriedrich2004
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение millerfriedrich2004 »

Спасибо!Примерный план села на снимках из космоса можно уже представить.Это две улицы,три ряда домов(хотя нет,с краю слева тоже еще проглядывают белые пятна).Судя по предвоенным картам,дорога раньше проходила через село,по видимому там где широкая улица.Теперь можно попробовать составить более детальный план Киппеля.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

millerfriedrich2004 писал(а):Примерный план села на снимках из космоса можно уже представить. Это две улицы, три ряда домов (хотя нет ,с краю слева тоже еще проглядывают белые пятна).
Вот так я вижу по своему опыту:

Изображение
Красным - края домов. Синим - конец участков. Изначально была запланирована одна улица, потом добавили ещё половину.
millerfriedrich2004 писал(а):Судя по предвоенным картам, дорога раньше проходила через село, по видимому там где широкая улица.
По основной *PARDON* Между домами противоположных сторон основной улицы примерно 25 метров. Весь участок примерно 95 метров в длину. Не надо забывать, что в колониях (не знаю как на хуторах) в основном на участке по главной линии стоял основной дом с летней кухней или вообще два дома по углам участка.
millerfriedrich2004
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение millerfriedrich2004 »

Получается,что дома дополнительной улицы с противоположной стороны соседствовали с концами участков основной улицы?Под 95 метрами подразумевается участок одного хозяйства?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

millerfriedrich2004 писал(а):Получается, что дома дополнительной улицы с противоположной стороны соседствовали с концами участков основной улицы? Под 95 метрами подразумевается участок одного хозяйства?
Да, так часто было - когда места не хватало для полноценной улицы из-за природных преград или в планировании хуторов, когда планировать полноценную улицу не имело смысла, ввиду малонаселённости.
95 метров - это длина одного участка и, соответственно одного ряда домов с участками.
ОПА!!! "Пошёл" в Маркс померить :-[ Там около 20 метров между рядами домов и 100 метров в длину два участка, т.е. примерно 50 метров каждый. Кстати, ширина участков там примерно 25 метров. Подозреваю, что и в остальных нем.колониях было примерно так же!!! *YES*
Т.е. получается примерно должно быть так (извиняюсь за свои тормоза т.к. готовлюсь к поездке и сильно уставший):

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

В личку пришли вопросы и на некоторые решил ответить здесь *PARDON*
ElisaSmi писал(а):Мой отец, Альберт Петерс, 1925 г.р., родился в Марксштадте ... И ещё у них был дом на хуторе Калмукенберг, а моя бабушка Елизабет ур. Сабельфельд (папина мама) выросла на хуторе Бозенсдамм, папа показывал их мне на старой карте, оба хутора относились к Марксштадту. Существуют ли эти два хутора на сегодняшний день?
К сожалению, эти хутора сейчас не существуют :(

Одна из карт (очень примерная по точности), на которой обозначены оба хутора:

Изображение

Сначала про Боосен дамм.

Вот описание с нашего сайта ( http://lexikon.wolgadeutsche.net/article/441 ):
Боосенс Дамм (Bosens Damm), также Безенштам, Келька № 6 – до 1917 г. хутор «Безенштам» общ. села Екатериненштадт Самарской губ., Новоузенского у., Калужской вол.; в сов. период хутор Марксштадтского с/совета сначала Марксштадтского р-на, позже Марксштадтского к-на ТКОНП, а с 1924 г. – Марксштадтского к-на АССР НП. Позже х. Чкаловка Марксовского р-на Саратовской обл. Сейчас не существует. На карте ТКОНП 1922 г. и географо-адм. карте АССР НП 1926 г. показан под наименованием Боосенс Дамм, а на планшетных картах АССР НП 1934 г. – х. Келька 6-ой под 47°13' в. д. и 51°34' с. ш., у пруда, в 85 км к сев.-вост. от Покровска. В сов. период здесь имелись магазин, нач. школа (2 кл.); существовал колхоз им. В.И. Ленина. Жит./Зем. надел: в 1900 г. – 1 дв. с населением 26 чел. (12 муж., 14 жен.); в 1910 г. – 1 дв. с населением 16 чел. (7 муж., 9 жен.), земли на душ. наделе удобной – 26 дес.; в 1920 г. – 14 домохоз. (в т.ч. 14 немецких) с населением 74 чел.; в 1926 г. – 23 домохоз. с населением 116 чел. (69 муж., 47 жен.), в т.ч. немцев – 116.

Список семей, проживавших в хуторе в 1941 г.:

Люфт
Крамер
Ример Александр
Фелингер
Фелингер
Фелингер
Шмидт (дев. фам. Нихельман, сестра Елизаветы Ивановны Бастер, см. № 8)
Бастер Петр Андреевич и Елизавета Ивановна (дев. фам. Нихельман)
Бастер (брат № 8)
Майер Карл
Карлин
Карлин
Карлин (все трое Карлин – братья)
Риммер
Сабельфельд Карл (умер в трудармии в Котласе)
Шпенглер
Шмидт Петр
Кёниг
Айхлер
Крамер Генрих (Андрей Иванович)
Нихельман Генрих (брат Елизаветы Ивановны Бастер, см. № 8)
Нихельман Иоганн (отец № 7, 21 и Елизаветы Ивановны Бастер, см. № 8)
На карте АССР НП 1934 года:

Изображение

На предвоенной карте:

Изображение

На карте советских времён:

Изображение

Вид из космоса:

Изображение
Ранее хутор располагался с двух сторон этого пруда. Видны бугры и ямы от бывших домовладений.

Ну и про Кальмукенберг.

С ним очень сложно - рано исчез и обозначен только на картах, которые годятся только для общего ориентирования, да и то расположение довольно сильно разнИца :'(
Темы его расположения мы уже чуть-чуть касались здесь на форуме: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopi ... 0%B3#p8315
А вот карта, про которую говорил Александр в этой теме:

Изображение

Ещё пара карт:

Изображение

Изображение

И вот примерный район (довольно обширный *PARDON* ) расположения хутора:

Изображение


PS:
Боосен дамм
Список семей, проживавших в хуторе в 1941 г.:
...
Фелингер
Фелингер
Фелингер
Ух ты ... =-O А ведь это точно мои! Да уж, не знал я этого места проживания одних из родственников по линии моего дедушки! *SCRATCH*
ElisaSmi
Частый посетитель
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 30 авг 2016, 08:51
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение ElisaSmi »

Владимир, большое спасибо вам за информацию!
Вы просто сокровище!
с уважением
ElisaSmi
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Лемдяев »

Владимир. По Ровнополью. Кружочек надо к северу от дороги Маркс-Тельмана. Смотри карту колхоза "Коминтерн" (ориентир по рельефу). Калмюкенберг (судя по картам): правый берег Малого Карамана (южнее района уреза 19.7.).
По Киппелю (Ровнополье) уже давно давал полный список колхозников на 1940 год.
millerfriedrich2004
Любитель
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 20:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение millerfriedrich2004 »

Сегодня звонил тете,уроженке х.Киппель(1928г.р).В Киппеле было три улицы.Через центральную проходила дорога Боаро----Бауер-Грабен.Улица справа от центральной(если ехать в Боаро)была примерно такой же длины как и центральная,а с левой стороны только строилась,была короче.

millerfriedrich2004 писал(а):
Получается, что дома дополнительной улицы с противоположной стороны соседствовали с концами участков основной улицы? Под 95 метрами подразумевается участок одного хозяйства?
VovkaKak писал(а):
Да, так часто было - когда места не хватало для полноценной улицы из-за природных преград или в планировании хуторов, когда планировать полноценную улицу не имело смысла, ввиду малонаселённости.

Улицы были полноценные,как на втором плане от VovkaKak,только нет еще одной улицы.Не знаю какой величены были участки,но тетя помнит все фамилии и хозяйства,что были на ее улице(центральной),забыла только некоторые имена.Так вот,если взять ее улицу,то на правой стороне улицы(опять же если ехать в Боаро) находятся 19 хозяйств (в одном хозяйстве 2 фамилии ,можно говорить о 20 х-вах),плюс старая школа,правление колхоза,новая школа и колхозный амбар.Я не думаю,что на таких хуторах себя ограничивали в участках.

Сообщение Лемдяев »
По Киппелю (Ровнополье) уже давно давал полный список колхозников на 1940 год.

К сожалению сейчас там стоит,что запрашиваемая страница отсутствует,а то можно было бы сравнить со списком тети.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Lidia26 писал(а):Хочу спросить о таком населённом пункте как ЕМЕЛЬЯНОВКА, в сов. период и в наст. время – Саратовская обл.,
Красно-Партизанский р-н. Нем. село. В 47 км к юго-зап. от Пугачева. Когда оно было основано и кем, кто были первопоселенцы, из каких колоний ?
Точно не могу сказать когда она образовалась, но на карте Стрельбицкого 1871 года Емельяновки нет, а вот на карте 1912 года уже существует:

Изображение

Для ориентации относительно Ершова, Пугачёва и Горного, приведу несколько карт.
Американские карты 50-х годов:

Изображение

Изображение

На современной карте Саратовской области:

Изображение

Изображение

По остальным вопросам я совершенно не в курсе *PARDON*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Лемдяев писал(а):По Ровнополью. Кружочек надо к северу от дороги Маркс-Тельмана. Смотри карту колхоза "Коминтерн" (ориентир по рельефу).
Не совсем согласен. Если точнее, то надо вытянуть кружок на северо-запад, не трогая юго-восточную границу, сделав его овалом и "дотянув" до высоты 82.7 по карте ГенШтаба *YES*

Изображение
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Лемдяев писал(а):Калмюкенберг (судя по картам): правый берег Малого Карамана (южнее района уреза 19.7.).
Так же больше склоняюсь к правому берегу, т.к. две карты показывают туда, а Штумпп зачастую с ошибками.
Но вот по конкретному месту расположения спорный вопрос - один из моих вариантов так же южнее уреза Карамана 19.7, а вот второй севернее Чапаевки у западной излучины Карамана.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Mila Rothermel писал(а):Моя бабушка Елизавета Андреевна Ротермель (Родермель) родилась по её словам в селе Ново Ипатовка Саратовской Губернии в 1905 году.Я делала запрос в архив Саратовской области,они говорят,что такого населённого пункта нет.Подскажите пожалуйста,что хотя бы делать дальше? куда направить свои поиски?По сайту поискала,не нашла ничего.Может переименовано,может слилось с другим поселением.
По справочнику Виктора Фридриховича Дизендорфа все немецкие Ипатовки находятся в Ставрополье *PARDON* Вы уверены, что нет ошибки в этом вопросе?
Найти Ипатовки в Саратовской губернии и мне не удалось :'( Попробуйте поискать в списках населённых мест за 1914 год или поищите более ранние такие списки.
Саратовская губерния, Списки населённых мест, 1914 год: http://elib.shpl.ru/ru/nodes/26717
Если найдёте записи по Ипатовке, то потом дальше я вам помогу найти более конкретно *YES*
Mila Rothermel
Интересующийся
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 16:11
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Mila Rothermel »

Спасибо огромное!Нет,я не ошиблась.Именно Саратовская губерния.Буду искать по Вашему списку.Ещё раз благодарю.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13084 раза
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Mila Rothermel писал(а):Нет, я не ошиблась. Именно Саратовская губерния.
Хорошо бы узнать хотя бы уезд, а ещё лучше волость *YES*
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»