Ищу населенный пункт

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1837
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 978 раз
Поблагодарили: 3344 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Alex Brester »

Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Константин »

Анастасия Некрашевич писал(а): 24 дек 2017, 14:41 Здравствуйте, ищу населенный пункт с. Алисовка. Моя бабушка родилась в 1927 году в с. Алисовска Лемешинского райна Сталинградской области, но сам район был образован по документам лишь в 1935. Также нашла сведения, что когда создавался Нижневолжский край, то образовался Руднянский район из Алисовского сельсовета Копенской волости Актарского уезда (постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 21.05.1928 и 11.06.1928 "Об образовании Нижневолжского края"). Больше никаких сведений об этом селе, кроме того, что оно расселенов 1973 с. Александровка Александровского сельсовета. где мне искать предков???? где искать метрические книги- в волгоградском архиве или саратовском????? Буду благодарна за любые советы
Анастасия, начинайте искать дoкументы там, куда выслали Вашу бабушку в 1941 г., как немку, в первую oчередь, в архиве УВД oбласти, куда выслали, далее искать в архивах и Саратoва и Вoлгoграда, т.к. 100% Ваши предки в Алисoвку прибыли в кoнце 19-начале 20 в. из немецкoгo села.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Анастасия Некрашевич
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 дек 2017, 14:28

Ищу населенный пункт

Сообщение Анастасия Некрашевич »

Константин, спасибо
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4857 раз
Поблагодарили: 10085 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Alexander-57 »

Alexander-57 писал(а): 24 дек 2017, 17:31Сейчас это несуществующее село вероятнее всего находится на территории Жирновского района Волгоградской области.
Так оно и есть и я предполагаю, что село Алисовка находилось именно здесь сейчас на спутниковой карте Яндекса, если сравнить это место с картой Сталинградской области 1945 года, вот фрагмент:

Изображение

А здесь можете посмотреть это место более подробно непосредственно на самом сайте Яндекса.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Evgeniy.Miller
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Evgeniy.Miller »

lora74 писал(а): 27 апр 2013, 18:07Спасибо большое за столько карт! Две уже видела, но столько - нет! Это то всё отлично, знать ГДЕ находился хутор, но как узнать больше о нём? Кому принадлежал? Ну вообщем, больше информации?
Здравствуйте, lora74! Удалось ли Вам найти какую-то новую информацию о хуторе Сабуровка (Штрассенфельд)? Мои предки тоже оттуда...
Я написал в архив ГИАНП, мне ответили перед самым НГ что "по с. Штрассенфельд (Сабуровка) имеется только посемейный список жителей на 1920 г. с указанием количества лет, дети до 8 лет не указаны. ".
Может быть у кого-нибудь из форумчан уже есть такой список?
Аватара пользователя
vikai
Постоянный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 21:32
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 545 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение vikai »

Уважаемые форумчане!
В свидетельстве о рожд. отца записано место его рождения Юрьев хутор в Куйбышевской области. Указаны данные ... о чем в книге записей актов гражданского состояния о рождении за 1912 г. 16 числа сентября месяца произведена соответствующая запись. Место регистрации с. Кошки, Кошкинское бюро РайЗАГСа. Как мне известно Куйбышевсой обл. на тот момент еще не было. Это была Константиновская или Алексадертальская волости Самарского уезда. Помогите найти Юрьев хутор.
Irene Roppelt
Любитель
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 22 окт 2017, 13:52
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Irene Roppelt »

Уважаемые форумчане!
В свидетельстве о рожд. отца 1901г.записано место его рождения Зель Зельманского района,помогите найти.
atlant91
Постоянный участник
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:27
Благодарил (а): 820 раз
Поблагодарили: 1180 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение atlant91 »

Irene Roppelt писал(а): 10 янв 2018, 10:36Зель Зельманского района
Может это просто сокращенное Зельман?
Интересуют:

Шенк (Нижная Добринка, г. Николаевск на Волге)
Гейер (Галка, г. Николаевск на Волге)
Айхвальд/Айфельд/Эйхвальд (Ней-Андриановка (обл. Воиска Донского) / Крещаттен, Полтава)
Зарегистрировалься на старом форуме: 22.03.2008г.
Waldi54
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 16:48
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 75 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Waldi54 »

Прошу прощения, мой вопрос не по немецкому Поволжью, а по Казахстану. В начале войны часть немцев г.Караганды были депортированы в Каркаралинский район, в села Матак и Карбушевка. Находятся на расстоянии 130 км. и 160 км. в юго-восточном направление от Караганды. В районе села Матак высланных раскидали по различным зимовкам; Экскизил, Орас, Новостройка, Кайракты, Битте. Но в 1960-ых годах эти зимовки уже не существовали. Мой вопрос к людям, занятым картографией, возможно у кого-то есть топографическая карта 1950-55 годов по данной местности? Возможно эти зимовки были отмечены на планах?
Интересуют:
- Müller/Miller aus Enders
- Quindt/Kwindt aus Dreispitz, Dobrinka
- Gallinger aus Hildmann
Tanja
Постоянный участник
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:22
Благодарил (а): 261 раз
Поблагодарили: 99 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Tanja »

Ищу Барановку(Ба...уезда) предпологаю Бахмутскй уезд Ек.губернии Была ли ещё где нибудь Барановка Бах.....уезд?

Заранее благодарна!
Mennon
Постоянный участник
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 22 май 2015, 09:35
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 587 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Mennon »

Tanja писал(а): 14 янв 2018, 11:56Ищу Барановку(Ба...уезда) предпологаю Бахмутскй уезд Ек.губернии Была ли ещё где нибудь Барановка Бах.....уезд?

Заранее благодарна!
" Re: Колонии Бердянского уезда
Сообщение Blank » 27 окт 2012, 10:55

Schwabenkolonie ...

Дочерние колонии

Бахмутский регион
Helenowka, Schulten, Baronowka "

У В.Дизендорфа :" Барановка (Бароновка) [С., 1889] – Бахмутский у., Гродовская в. – 149 (1911) [278]"
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Evgeniy.Miller писал(а): 06 янв 2018, 13:01Здравствуйте, lora74! Удалось ли Вам найти какую-то новую информацию о хуторе Сабуровка (Штрассенфельд)? Мои предки тоже оттуда...
Евгений поискал у нас на форуме наличие информации по Сабуровским хуторам и нашёл про них на старом форуме, где я говорил следующее:
На данное время:
На юго-востоке Марксовского района, в 10 километрах на юго-восток от Кировского.
На карте нижней стрелкой указано урочище Сабуровка и пруд Сабуровский – это и есть искомое. Верхней стрелкой на карте указано Сабуровское кладбище.
У пруда указано МТФ, но не факт, что оно сейчас там ещё есть. А вот располагаться оно могло в тех ещё домах! Хотя в информации от spack хутор должен был располагаться на правом берегу Мечетки, но это может быть или ошибкой, или они располагались по обе стороны реки (их же было четыре хутора).
На что было ответ Александра Шпак:
Хутора Сабуровский № 1, 2, 3 располагались, судя по картам, на левом берегу р. Мечетки между прудами Батрацким и Сабуровским (кстати, они и прежде носили такое же название). Эти три хутора на карте 1922 г. показаны под общим названием Штрассенфельд (Staßenfeld), а на карте 1926 г. - Staßenfeld № 1, Staßenfeld № 2, Staßenfeld № 3. Однако, в атласе АССР НП 1934 г. хутор Штрассенфельд показан на правом берегу р. Мечетки, чуть ниже бывших Сабуровских хуторов. Хутора же Сабуровские не показаны вовсе. Вернее, они обозначены, но не подписаны, видимо потому, что к этому времени утратили своё значение жилых посёлков.
К сожалению, почти все картинки на старом форуме слетели и Евгений ( Evgeniy.Miller ) в личку попросил ещё раз пояснить информацию по хуторам.
Сейчас я более готов к ответу, чем почти 9 лет назад, и поэтому выложу свои соображения и здесь, на новом форуме *YES*

На карте 1926 года:
Изображение

На двухкилометровой карте генштаба 80-х годов, где обозначено кладбище:
Изображение

То же самое, но на километровой карте генштаба 80-х годов:
Изображение

На современной километровой карте (здесь уже кладбище не обозначено):
Изображение

На предвоенной карте РККА:
Изображение
Здесь появился 4-й Штрассенфельд и видны все Сабуровки под единым названием.
Видно, что Штрассенфельд с обоих сторон речки, как, впрочем, и 3-й Сабуровский.

Аналогично предыдущей карте, обозначено и на карте американцев:
Изображение

А вот это на карте 1934 года, которую тоже упоминал Александр:
Изображение

Глянем на эти места из космоса:
Изображение

Здесь вид из космоса на первые три Сабуровские хутора:
Изображение
Кликните картинку для увеличения.

Вид из космоса на 1-й хутор:
Изображение

Кладбище - вид из космоса:
Изображение
Стрелочка указывает на центр кладбища.

Вид из космоса на 2-й хутор:
Изображение

Вид на первую часть 3-го хутора и на МТФ:
Изображение

Вид на обе части 3-го хутора и МТФ:
Изображение
Кликните картинку для увеличения.

Вид на вторую часть 3-го хутора:
Изображение

Вид на левобережную часть 4-го хутора:
Изображение
К сожалению, правобережную часть 4-го хутора сейчас совсем не видно из космоса, т.к. местность основательно перепахали под поля *PARDON*

Ну и в довесок ещё несколько карт, где некоторые данные разнятся с нанесёнными на предыдущие:

Изображение
Как-то подозрительно Финк расположен примерно на месте 4-го хутора *SCRATCH*

Изображение
Есть все 4 Штрассенфельда. Розенау - это Финк по предыдущей карте?

Изображение
Другой порядок нумерации хуторов *PARDON*

Изображение
На карте Стрельбицкого примерно на месте 1-й Сабуровки ранее располагался Баронский *SCRATCH*
Аватара пользователя
Shtencel
Постоянный участник
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 апр 2015, 18:58
Благодарил (а): 2498 раз
Поблагодарили: 866 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Shtencel »

Хоть и не для меня ответ, но не смогла cдержать свои эмоции. Владимир, это просто супер!
Последний раз редактировалось Shtencel 19 янв 2018, 18:27, всего редактировалось 1 раз.
tagana
Постоянный участник
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 29 окт 2016, 15:03
Благодарил (а): 1420 раз
Поблагодарили: 1425 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение tagana »

Владимир, это действительно потрясающе!
Наталия
Постоянный участник
Сообщения: 6193
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 19:55
Благодарил (а): 8072 раза
Поблагодарили: 19786 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Наталия »

Владимиру Какорину *BRAVO* !!!
Интересуют:
- Schmidt aus Susannental, Basel
- Oppermann(Obermann), Knippel aus Brockhausen, Sichelberg
- Sinner aus Schilling,Basel
- Ludwig aus Boregard
- Weinberg aus Bettinger
- Schadt aus Schilling
- Krümmel aus Kano,Basel,Zürich
- Hahn aus Glarus
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Waldi54 писал(а): 13 янв 2018, 08:55Прошу прощения, мой вопрос не по немецкому Поволжью, а по Казахстану. В начале войны часть немцев г.Караганды были депортированы в Каркаралинский район, в села Матак и Карбушевка. Находятся на расстоянии 130 км. и 160 км. в юго-восточном направление от Караганды. В районе села Матак высланных раскидали по различным зимовкам; Экскизил, Орас, Новостройка, Кайракты, Битте. Но в 1960-ых годах эти зимовки уже не существовали. Мой вопрос к людям, занятым картографией, возможно у кого-то есть топографическая карта 1950-55 годов по данной местности? Возможно эти зимовки были отмечены на планах?
Waldi54, всего не нашёл, но частично населённые пункты "всплыли" *YES*

Пятикилометровая карта генерального штаба СССР:

Изображение
Полный лист здесь: http://satmaps.info/map.php?s=500k&map=m-43-3
Это лист М-43-3 (М-43-В). На нём обозначен Матак и Новостройка, есть гора Егизкызыл, которая подозрительно похожа по названию на искомый вами Экскизил, так же обозначил искомый вами Кайракты, так как нашёл его место расположения на других картах, которые покажу ниже *YES*

Карбушевка и сам Каркалинск расположены восточнее и попадают на лист М-43-4 (М-43-Г): http://satmaps.info/map.php?s=500k&map=m-43-4

На двухкилометровках уже видна не только гора Егизкызыл, но и урочище, т.е. там было поселение с одноимённым названием:

Изображение

На другой части этого листа обозначена Новостройка, но под другим названием, видимо, старым или, возможно, последующим:

Изображение
Полный лист двухкилометровки М-43-21: http://satmaps.info/map.php?s=200k&map=m-43-21
Карбушевка и Каркалинск попадают на лист М-43-22: http://satmaps.info/map.php?s=200k&map=m-43-22

А вот километровка, где более детально обозначено место положения населёнки:

Изображение
Матак попадает на лист М-43-078: http://satmaps.info/map.php?s=100k&map=m-43-078
Новостройка попадает на лист М-43-089: http://satmaps.info/map.php?s=100k&map=m-43-089
Кайракты и Егизкызыл попадают на лист М-43-090: http://satmaps.info/map.php?s=100k&map=m-43-090
Карбушевка и Каркалинск попадают на лист М-43-091: http://satmaps.info/map.php?s=100k&map=m-43-091

Какие листы глянуть рядом, можете ориентироваться по бланку разбивки:

Изображение
Скачать можно здесь: http://satmaps.info/genshtab.php?sq=m43

А вообще, другие карты можете посмотреть на сайте ЭтоМесто, например, на старой пятикилометровке: http://www.etomesto.ru/map-atlas_topo-5km/

Удачи!!! *BYE*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Анастасия Некрашевич писал(а): 24 дек 2017, 14:41Здравствуйте, ищу населенный пункт с. Алисовка. Моя бабушка родилась в 1927 году в с. Алисовска Лемешинского райна Сталинградской области, но сам район был образован по документам лишь в 1935. Также нашла сведения, что когда создавался Нижневолжский край, то образовался Руднянский район из Алисовского сельсовета Копенской волости Актарского уезда (постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 21.05.1928 и 11.06.1928 "Об образовании Нижневолжского края"). Больше никаких сведений об этом селе, кроме того, что оно расселенов 1973 с. Александровка Александровского сельсовета. где мне искать предков???? где искать метрические книги- в волгоградском архиве или саратовском????? Буду благодарна за любые советы
Alexander-57 писал(а): 24 дек 2017, 17:31Ваше село Алисовку нашел на карте Сталинградской области 1945 года и находилось оно немного западнее немецкой колонии Вальтер / Гречихино и вблизи немецких хуторов Ней-Вальтер и Ней-Франк ... Сейчас это несуществующее село вероятнее всего находится на территории Жирновского района Волгоградской области.
Константин писал(а): 24 дек 2017, 18:25100% Ваши предки в Алисoвку прибыли в кoнце 19-начале 20 в. из немецкoгo села.

Анастасия Некрашевич, Alexander-57, место расположения бывшей Алисовки сейчас точно в Жирновском районе Волгоградской области, примерно где и показал Александр, но это место "кочевало" из региона в регион *WALL*

Мало того, есть вот такая карта 1926 года, где с большой вероятностью Алисовка попадает в состав АССР НП:

Изображение

Изображение

На карте генштаба СССР 80-х годов обозначено урочище Алисовка и рядом какое-то кладбище у соседней балки с прудом:

Изображение

Вид из космоса сейчас:

Изображение

Изображение

Удачи вам! *BYE*
Waldi54
Частый посетитель
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 16:48
Благодарил (а): 258 раз
Поблагодарили: 75 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Waldi54 »

Владимир, большое спасибо за карты Матак и Карбушевка. Теперь могу точно определить места где жили мой отец и родственники. Начиная с 1941 года их постоянно переселяли с одной зимовки на другую. Почти каждая семья поменяла в то время от 5 до 8 мест жительства. Спасибо.
Интересуют:
- Müller/Miller aus Enders
- Quindt/Kwindt aus Dreispitz, Dobrinka
- Gallinger aus Hildmann
Аватара пользователя
Evgeniy.Miller
Любитель
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 дек 2017, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Ищу населенный пункт

Сообщение Evgeniy.Miller »

Владимир, огромное Вам спасибо за столь подробный ответ! В особенности карты РККА, 80гг и местонахождение кладбища! Теперь всё предельно ясно! Обязательно побываю там в ближайшие годы! Сейчас жду ответ из ГИАНП по переписи 1920 года..
Подскажите, где можно найти ещё какие-то данные, например судя информации, которую мне удалось собрать, мой прадед умер в 1930-1935 годах, в это же время в семье умер ребенок. Сейчас я предполагаю, что, возможно, от голода. Не встречались ли Вам данные вроде общих списков по кантонам умерших от голода людей в те годы?
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9037
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 560 раз
Поблагодарили: 8278 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Константин »

Evgeniy.Miller писал(а): 01 фев 2018, 18:57 ...Не встречались ли Вам данные вроде общих списков по кантонам умерших от голода людей в те годы?
Нет таких Спискoв. Тысячами смерти даже не фиксирoвались, как и в 1921-1922 г.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Elena Pawlow
Постоянный участник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 10 дек 2017, 13:59
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Elena Pawlow »

Подскажите , п.Дорлик, где он находился и где сейчас?
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»