Ищу населенный пункт

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Alex Brester »

Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50060 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Heinrich 1948 писал(а):Обращаюсь к знатокам по картам. В интерактивной карте-каталок ссылок есть карта Фрезенталь; первая в этом разделе и
обозначена:The Center for volga german Mars of Fresental.,вопрос; какого года эта карта? и кто обладает этими картами ?
В 1934 г. Управлением Землеустройства Наркомзема АССР НП была составлена карта АССР Немцев Поволжья в масштабе 1:100000. Карта была переработана в атлас и издана для служебного пользования в виде планшетов на русском языке тиражом в 500 экземпляров. Уникальность атласа состоит в том, что он содержит около 1500 топонимов и является наиболее полным и точным, известным на сегодняшний день, географическим атласом Немповолжья. (Сборный лист к Карте АССР немцев Поволжья, лист М-38-22, см.: Karte der ASSR der Wolgadeutschen. Nachdruck der Ausgabe Saratow 1934. Göttingen, 1997)
Админ
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Heinrich 1948 »

Уважаемый Alex! я имел в виду план села.
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50060 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Heinrich 1948 писал(а):Обращаюсь к знатокам по картам. В интерактивной карте-каталок ссылок есть карта Фрезенталь; первая в этом разделе и
обозначена:The Center for volga german Mars of Fresental.,вопрос; какого года эта карта? и кто обладает этими картами ?
Heinrich 1948 писал(а):я имел в виду план села
Вы спросили об этой карте:
Изображение
Я Вам о ней и ответил. Если Вы спрашивали о чём-то другом, приведите в своём вопросе конкретную ссылку, чтобы было понятно, о чём вопрос.
Админ
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Heinrich 1948 »

Да, про эту карту я и имел в виду.Дело в том, что при грубом подчёте (исходя из этой карты) там примерно 140 домохозяйств.
А у меня по переписи за1920год есть данные где указано что некоторые фамилии проживали под номерами 184, 192.
Или я что-то недопонимаю?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50060 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Но это же не план села! Всего лишь навсего схематичное его изображение. На планшетных картах есть, условно говоря, такие "планы" всех сел. Приблизительно можно от них отталкиваться, чтобы представить себе общие контуры населенного пункта, его ориентирование по сторонам света. Но нельзя принимать эту схему за точную копию плана села. По крайней мере, я бы этого делать не стал.
Админ
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Heinrich 1948 »

Александр, моя основная цель в этом направлении; найти план Фрезенталь, чтобы востановить эту
историю; кто и где жила та или иная фамилия, на тот период( сощуствующих архивных данных)
имеющийся у меня. Поэтому, повторяю свой вопрос; кто обладает такими планами сёл ?
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4466
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50060 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

Ясно. Вы изначально не совсем правильно поставили свой вопрос. Вас интересует план села Фрезенталь, а не те карты, которые приведены на интерактивной карте-каталоге ссылок. Это совсем другое дело. По плану села, возможно, выскажется кто-то другой. У меня планов сёл нет.
Админ
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4958 раз
Поблагодарили: 10212 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Alexander-57 »

По колонии Фрезенталь пока ни каких планов села не встречалось, нету его и тут у американцев, у них имеются следующие планы колоний, все по цене 8 долларов, с пересылкой 13:

[spoiler=Планы колоний]Map #19 Frank, about 1900
Map #20 Kolb
Map #31 Hussenbach
Map #32 Straub
Map #33 Rothammel
Map #34 Grimm
Map #35 Kukkus
Map #36 Lauwe
Map #37 Morgentau
Map #38 Balzer
Map #39 Oberdorf
Map #40 Kutter
Map #41 Wiesenmueller
Map #42 Zuerich / Zurich
Map #44 Beideck
Map #45 Huck
Map #47 Neu-Doenhof
Map #49 Norka
Map #50 Vollmer
Map #51 Walter
Map #52 Pfeifer
Map #53 Kamenka
Map #54 Holstein
Map #55 Frank
Map #56 Brunnental - 1912
Map #57 Brunnental - 1940
Map #59 Stahl am Tarlyk
Map #60 Schwed
Map #61 Schulz
Map #64 Susannental (Winkelmann)
Map #65 Degott
Map #73 Dönhof/Donhof[/spoiler]
По колонии Фрезенталь снимки google с космоса только открываются, часть еще закрыта, но скоро наверное тоже откроется полностью и уже там видно сейчас, что от колонии осталась всего часть, по остальной части все изъезженно вдоль и поперек, что скоро вообще там непонятно ничего не будет, на картах Яндекса тоже качество картинки плохое пока и больше не увеличивается, поэтому остается только одно, это рисовать самим при появлении более лучшей картинки с космоса.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Alexander-57 писал(а):открываются
*YAHOO*
Сейчас забабахаю что там открылось!
Был только чёрно-белый Роскосмос, что я уже скидывал, а сейчас ... от Гугла космос почти всё открыл и ... оказывается ВСЁ открыла Нокиа, только зимой! По зимнему Фрезенталю не желаете прогуляться? Приглашаю! :-D

Итак, космос от Гугла:

Изображение

А теперь зима от Нокии:

Изображение
Да уж, зимой плоховато видно остатки от бывших домовладений :'( Весенний бы снимок, когда на буграх уже подтаяло, а в низинах снежок - было бы суперски! :-[

Сходу вижу четыре продольные улицы, как и на карте 1934 года. Остальное сейчас попробую проработать *YES*
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

%)
Продольные видно отлично, а вот поперечные пока даже не рискую провести :-[
Всё по домам попадает (слишком всё перестроено) и даже не могу определиться в бывшем количестве домов в "кварталах" %)

Изображение
Heinrich 1948
Постоянный участник
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 20:32
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 131 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Heinrich 1948 »

Владимир ты прав, из рассказов тех кто ещё помнит своё село, было там четыре улиц с переулками и
я пытаюсь согласно нумерации домохозяйств и очевидцев (живых) составить этот план.
Hilda
Частый посетитель
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 10:10
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 71 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Hilda »

Здравствуйте уважаемые краеведы. Может вы сможете мне помочь найти хутор Санддам (от слова песок). Мой дед и отец рассказывали что они (семья Фельк) жили до 1934-35 на этом хуторе. Он должен быть не далеко от села Кинд (Баскатовка), так я думаю, потому что у всех детей рожденных на хуторе было записано - место рождения с. Кинд. Но найти этот хутор на картах не могу.
Аватара пользователя
Шмидт
Постоянный участник
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 06 мар 2011, 17:29
Благодарил (а): 7936 раз
Поблагодарили: 1629 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Шмидт »

Уважаемые, краеведы!
Меня спрашивают про колонию - РОМАНОВКА-, к сожалению, не могу это селение найти ни на Береговой, ни на Луговой стороне АССРНП. Может кто подскажет? Спасибо.
Schmidt aus Neu Kolonie
Specht aus Seelmann
Kessler aus Preuss
Kretsch aus Preuss
Аватара пользователя
Winter
Постоянный участник
Сообщения: 4536
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 19:12
Благодарил (а): 10200 раз
Поблагодарили: 7553 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Winter »

Шмидт посмотрите в Федоровском кантоне -районе

c.Романовка

Муниципальное образование: сельское поселение Романовское (центр муниципального образования)

Входит в: Федоровский район

Субъект Федерации: Саратовская область

Подчинение: районное

Координаты: 51°23'02'' с.ш. 47°22'28'' в.д.

Адрес администрации: 413412, Саратовская область, Федоровский район, с. Романовка
http://wolgadeutsche.ucoz.ru
ela1987
Постоянный участник
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 янв 2012, 17:32
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение ela1987 »

Ищу населенный пункт: Хутор Самокаев. Дергачевского р-на, Саратовского края.Архивы г. Саратова ответили, что такого хутора нет.но там родилась моя мама Адлер Анна Лаврентьевна в 1905г .А брат мамы Петр Адлер был арестован в 1936г и в документах из ФСБ значится тоже место рождения х. Самокаев.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Hilda писал(а):помочь найти хутор Санддам (от слова песок)
Забыли про плотину, т.е. был пруд ... *PARDON*
На картах не нашёл :'(
Надо пробовать определить земли Кинда, посмотреть где можно было сделать пруд и где песчаные грунты ... и ... сходить к Георгию Раушенбаху за советом, т.к. это примерно те же края в уездном отношении, что и у него ...

И ещё: надо бы "воспоминания повспоминать" про рядом - бугры, речки, ручьи, хутора, колонии, сёла, расстояния, ... короче, всё!
Последний раз редактировалось VovkaKak 12 май 2013, 20:59, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Надежда Пенкевич »

Уважаемые форумчане! Кто подскажет-было ли такое село-Фалькер в Краснокутском кантоне? По всем источникам значится село Фольмер, а в архивной справке написано: место рождения- АССР,н/п.Краснокут,с.Фалькер. Так было записано в месте депортации.
Аватара пользователя
Константин
Постоянный участник
Сообщения: 9083
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 17:45
Благодарил (а): 567 раз
Поблагодарили: 8327 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Константин »

Надежда Пенкевич писал(а):Уважаемые форумчане! Кто подскажет-было ли такое село-Фалькер в Краснокутском кантоне? По всем источникам значится село Фольмер, а в архивной справке написано: место рождения- АССР,н/п.Краснокут,с.Фалькер. Так было записано в месте депортации.
Писарь был тупoй. так записал.
Ищу: всех Мунц, Штамм, Минх (с.Усть-Грязнуха, с.Каменка), всех Кизнер, Якоб, Деш, Штремель (с.Гнилушка), Шмидт (Каменка) и Шехтель (Шукк, Каменка).
Аватара пользователя
Надежда Пенкевич
Постоянный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 17:58
Благодарил (а): 2821 раз
Поблагодарили: 2023 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Надежда Пенкевич »

Вы,Константин,наверное 100% правы. Я так посмеялась над Вашим ответом,и согласна с Вами.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5279
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13143 раза
Поблагодарили: 11981 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

ela1987 писал(а):Хутор Самокаев. Дергачевского р-на
Нашёл Самокаевский, место которого сейчас находится в Озинском районе, но рядом с Дергачёвским. Не знаю какое в то время было деление на районы, но попробуйте глянуть на сайте архива (не помню уже что там конкретно есть, а искать самому пока некогда).
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»