Ищу населенный пункт

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Аватара пользователя
Alex Brester
Модератор
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 04 янв 2011, 12:45
Благодарил (а): 984 раза
Поблагодарили: 3360 раз

Ищу населенный пункт

Сообщение Alex Brester »

Иногда мы не можем найти населенный пункт на карте или в перечне населенных пунктов. Иногда название искажено или известна только его часть. Иногда населенных пунктов с одним названием - два или больше. Иногда известны только неофициальные названия населенных пунктов, местности. Ситуаций, когда мы не можем сказать точно что это за населенный пункт и где он находится - множество. Для этих вопросов и создана указанная тема.

Внимание!

Прежде чем задавать вопрос убедительно рекомендуем поискать на него ответ в справочниках по населенным пунктам опубликованных на Авторской странице В.Ф.Дизендорфа, раздел - Справочники.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Светлана, сейчас это Первомайское - около 25 км на юго-восток, ближе к югу. Карты сейчас не под рукой.
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Swetlana Z. »

VovkaKak писал(а):Светлана, сейчас это Первомайское - около 25 км на юго-восток, ближе к югу. Карты сейчас не под рукой.
Тогда почему у нас его нет в списке, т.е нет в наших списках по немецким населёным пунктам ?

http://wolgadeutsche.net/liste.htm#ee

Эбенфельд* - Зельманский (Старо-Полтавский) к-н - 247/239 (1926
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Светлан, это список Виктора Фридриховича Дизендорфа на который я всегда ориентируюсь! Но это, всего лишь, ориентир! Не всё в нём правильно, не всё в нём есть, но без него никуда! И описаний нет не только на Эбенфельд *PARDON* На форуме мы много чего нашли, на что описаний нет и Эбенфельд не первый, и не последний. Саша Шпак в черновом варианте начал новое описание колоний, но он даже сам не знает закончит ли он его - это очень объемный труд *WALL*
А по Эбенфельд я для доказательства покажу карты, только, как написал, они сейчас у меня не под рукой *PARDON*
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Swetlana Z. »

Понятно Володя, буду ждать. Как всегда хочется же по быстрее всё, но в этом деле важно иметь терпение.

Всем хорошей рабочей недели!!!

с/у Светлана
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
Аватара пользователя
админ
Администратор
Сообщения: 4468
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 21:11
Благодарил (а): 1927 раз
Поблагодарили: 50075 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение админ »

VovkaKak писал(а):На форуме мы много чего нашли, на что описаний нет и Эбенфельд не первый, и не последний.
Не совсем так. Про Эбенфельд читайте здесь, здесь и здесь.

Но вопрос от Swetlana Z. был не об этом.
Swetlana Z. писал(а):почему у нас его нет в списке, т.е. нет в наших списках по немецким населённым пунктам?
Всё очень легко и просто. При создании на форуме раздела поиска по немецким населённым пунктам Поволжья, в основу были положены списки материнских и дочерних колоний. Населенный пункт Эбенфельд ни к материнским, ни к дочерним колониям не относится. Для всех прочих населенных пунктов есть подраздел Хутора и прочие населённые пункты АССР Немцев Поволжья
Админ
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Светлана! Вот на всяких разных картах:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Tischrobert
Постоянный участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 30 янв 2014, 16:06
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 263 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Tischrobert »

Уважаемые Форумчане ! У меня возникли сомнения , идёт ли тут речь об одном и том же населённом пункте , т.к. Штрассбург Зельманского кантона не смог найти на карте 1922 года ?
Жителей в первом гораздо меньше .
Из справочника В.Дизендорфа :

Штрасбург* (Страсборг) - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н - 100/96 (1926)
Штрасбург*** (Ромашки) - Палласовский к-н, Торгунский р-н - 3522 (1920), 2835 (1922), 2640/2620 (1926), 3092/3073 (1931)
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Это два разных населённых пункта!
Tischrobert писал(а):Штрасбург* (Страсборг) - Лизандергейский (Куккусский, Зельманский) к-н
Ныне поселение не существует. А вот оно на карте времён ВОВ:

Изображение
Аватара пользователя
Swetlana Z.
Постоянный участник
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 20 фев 2015, 19:22
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 310 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Swetlana Z. »

Володя спасибо огромное за такие великолепные карты. Всё время возвращаюсь к мысли, что мой дед жил скорее всего в Ебенфельде, а для меня ребёнком это звучало как Емельфельд. Почему совхоз 102, потому что прабабушка после смерти мужа родила сына, у которого в свидетельсве о рождении стоит: совхоз 102, Ровинский район, Саратовская АССР.



Спасибо Админ, за найденую информацию. В этой теме: Хутора и прочие населённые пункты АССР Немцев Поволжья, нет Ебенфельд, с вашего позволения я открою тему. Может у кого -нибудь найдётся информация для меня.


с/у Светлана
Светлана Цейзер /Сихварт /Рользинг / Обердерфер
loginza2824
Постоянный участник
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 19:51
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 120 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение loginza2824 »

всем здравствуйте !!!нашла родственника он утверждает что семья Керн жили в Скрипали. может у кого есть предположение что это за населенный пункт !!!спасибо
ищу Мeier ,Kraus, Kaufmann, Bender, Keller ,Штирц aus Aleksandertal
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Где? В Поволжье, Украине, Кавказе, Дону ...?
Первое, что на ум приходит - Скрипалёво!
ogusarova997
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 окт 2016, 11:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение ogusarova997 »

Ищу населённый пункт.Может быть остались люди,которые помогут мне узнать судьбу моего прадеда,Таг Андрея,который был репрессирован до войны из хутора близ с.Базель.Фамилии родных:Махольд,Таг,Финк
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Вот про Базель, где упоминаются хутора, входящие в сельсовет Базеля.
Вот раздел, где ищут по Базелю - полистайте нужные темы.
Вот конкретная тема по Тагам из Базеля.
Здесь есть вот такой репрессированный Андрей Таг (раскройте список, нажав на плюсик):
Таг;Андрей;Данилович;1928;АССР НП, Унтервальденский к-н, с. Базель;14.09.1943;мобилизован в трудармию, Иланский РВК, убытие 01.01.46, Тагилстрой;Центр "Возвращенные имена", Нижний Тагил;
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение David »

Владимир Алексеевич здравствуйте!
Существовал ли в Поволжье хутор Воскресенье?
С уважением, David
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Приветствую, Давид!
Что-то не припомню такого, хотя название оригинальное :-) Возможно, не Воскресенье, а Воскресение. А хутора искать особо тяжело.
Есть ли предположения "района обитания" этого хутора? Или хотя бы какие-то привязки ...
С уважением, Владимир.
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение David »

Возможно....А что есть по Воскресение ?
Буду рад любой подсказке, пока больше никаких зацепок нет к сожалению.....
Спасибо, David
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5284
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13146 раз
Поблагодарили: 11995 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение VovkaKak »

Давид, это я просто пытаюсь нащупать почву. Я так думаю, что, если Воскресение, то это старое название с религиозным оттенком, а вот Воскресенье - это уже советскими временами попахивает. А вообще, откуда это название всплыло?
Аватара пользователя
David
Постоянный участник
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 20:01
Благодарил (а): 316 раз
Поблагодарили: 772 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение David »

Меня попросили помочь
"Отец мой Кромм Александр Эммануилович родился 16 июля 1927 года в хуторе Воскресенье,сейчас это село"
А вот в теме по х Бирючий
"Необходимо чтоб руководители колхозов и сельских-советов Воскресение, Мангейм, Гнаденфлюр серьезно взялись за организацию детских яслей."
а на карте читается Воскресенка
Аватара пользователя
stsukh1055
Постоянный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 16 фев 2012, 13:59
Благодарил (а): 1169 раз
Поблагодарили: 2946 раз

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение stsukh1055 »

David писал(а):"Необходимо чтоб руководители колхозов и сельских-советов Воскресение, Мангейм, Гнаденфлюр серьезно взялись за организацию детских яслей."
а на карте читается Воскресенка
Судя по названиям - это Фёдоровский (Гнаденфлюрский) кантоны.Хутора с названием Воскресение однозначно не было.Деревня Воскресенка(не было храма-поэтому деревня , а не село) - бывшее помещичье русское. Возможно,там жили и несколько немецких семей на определенных исторических этапах.
Алексей Малышев
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 22:55
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ищу населенный пункт

Сообщение Алексей Малышев »

Приветствую, коллеги!

Я Малышев Алексей работаю в Саратовском госуниверситете и занимаюсь археологией в Саратовской области.
Мы проводили археологические разведки в Фёдоровском районе в окрестностях села Пензенка. Здесь, в 0,5-0,7 км к востоку - северо-востоку от современной Пензенки нашей группой были обнаружены остатки старого сельского поселения. Оно находилось на противоположном от Пензенки - правом берегу реки Большой Караман, на излучине реки и образованном ею мысом. Там чётко фиксировались бугры и ямы от жилищ, а также обвалованная площадь старого кладбища.

Хотелось бы у Вас узнать - правильно ли я понимаю, что это немецкий Хутор Новая Жизнь (Neues Leben), который упоминается в 1926 году у села Пензенка? Для своих исследований мне хотелось бы узнать - есть ли ещё какие то сведения или документы об этом хуторе, планировка улиц, точное место расположения. Это важно для моих археологических исследований.

Заранее спасибо
--
С уважением, Малышев Алексей
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»