Ищу улицу в Екатериненштадте

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Bissing

Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Bissing »

Уважаемые форумчане!
Недавно я запрашивал в ГУВД дело моей репрессированной прабабушки, в нем был указан адрес проживания до выселения - улица Красная, 30. Проблема в том, что я не могу найти такой улицы на планах города. По рассказам прабабушки - из окна дома было видно Волгу, т.е. улица, видимо, была не далеко от берега реки.
Если кто-то сможет чем-то помочь в прояснении ситуации - буду очень благодарен.
P.S. прилагаю план города, найденный мной на одном из сайтов в интернете.

Т.к. этот план всё равно взят с нашего сайта, то давайте сделаем так: План Екатериненштадта

Исправлено админом.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Diesendorf »

На этом плане улицы Красной действительно нет - видимо, она на момент его составления еще не существовала. Это 10-я улица, если считать от Волги: Крайняя (последняя улица на плане, сейчас Рабочая), затем Свободы, а за ней - Красная.
zentaur

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение zentaur »

Если по состоянию на 41 год, то это в районе 2 школы, но Волгу врядли было видно, максимум правый берег. Дом какой был: маленький на 2 окна или пятистенок?
Bissing

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Bissing »

Возможно в своих рассказах прабабушка упоминала отчий дом, а в 1933м она вышла замуж и следом переехала в новый дом, построенный прадедом, видимо он уже и был как раз по адресу Красная 30
Кстати, Вы не знаете, где была(и) расположена(ы) трансформаторная(ые) будка(и) ? Я честно говоря даже и не знаю одна она была или их было несколько... Дом, который был на ул. Красная стоял как раз возле трансформаторной будки...
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Irma »

Уважаемые форумчане! Не подскажите ли Вы мне, где в Катариненштадте находилась ул. Советская пл., дом 36. Как эта улица называлась до переименования. Спасибо!
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Diesendorf »

Ирма, из Вашего сообщения неясно, что Вы ищете - улицу или площадь Советскую. А это - отнюдь не одно и то же.
Советской называлась до войны площадь у католической церкви, на пересечении нынешних улиц К. Либкнехта и Ленина. Название было связано с тем, что на этой площади находились советские учреждения. Нынешнее и досоветское название площади мне неизвестно.
Нынешняя ул. Советская находится вдалеке от данной площади, это - самая удаленная улица от Волги, расположенная параллельно ей. Вряд ли эта улица имела досоветское название - в то время она, видимо, еще не существовала.
Аватара пользователя
Johannes
Постоянный участник
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 08 янв 2011, 19:07
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 203 раза

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Johannes »

Diesendorf писал(а):Нынешняя ул. Советская находится вдалеке от данной площади, это - самая удаленная улица от Волги, расположенная параллельно ей. Вряд ли эта улица имела досоветское название - в то время она, видимо, еще не существовала.
Всё верно, я жил по соседству на ул.Колхозная. На ул.Советская стояли тоже старые немецкие дома, но построенные видать уже при Советской власти. Про площадь Советская ничего не слышал и такой в настоящее время там нету. Есть пл. имени Ленина, которая находится между Лютеранской церквью и зданиями Администрацией города и района.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Irma »

Johannes und Diesendorf, большое спасибо за информацию. О том, что площадь Советская существовала, я убедилась лично. На одноклассниках мне давали ссылку и я прошлась по ней. На ней фотографии, под ними написано Советская площадь. А теперь у меня еще одна просьба: Где находилась городская пожарная в Катариненштадте в двадцатых - тридцатых годах, а может быть и раньше? Спасибо!
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Johann
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 15 янв 2011, 17:37
Поблагодарили: 45 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Johann »

Площадь Советская не существует её поглотил Ленинский прспект и на месте площади стоит памятник Ленину это пересечение К.Либкнехт и проспекта Ленина.В этом квадрате сохранилась Эвангелическая церковь и вобщем немало старых домов.На сайте есть вотографии Маркса и там можно найти это место.И одно из старых домов может и быть дом 36.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Irma »

Уважаемые форумчане! По воспоминаниям двух жителей Катариненштадта они жили
1. Дом стоял около пожарной части и горсовета.
2. Жил по ул. Карла Маркса, около или недалеко от католической церкви.
Меня интересует: жили эти два человека в одном и том же месте в Катариненштадте или в двух разных местах. Если возможно, то ответьте, пожалуйста. (Посылаю второй раз сообщение, второе почему то не ушло.)
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Diesendorf »

Ирма, это - разные места. Горсовет находился на Советской площади, чуть дальше от Волги, чем католическая церковь, а ул. К. Маркса - напротив, ближе к Волге.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1102
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2033 раза
Поблагодарили: 1398 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Irma »

Виктор Фридрихович, большое Вам спасибо! Тогда можно еще один вопрос? Здание Горсовета было построено на месте каких - то домов, или помещение под него было выделено в одном из старых домов. Если да, то кто был раньше владельцем этого дома.
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Diesendorf »

Ирма, горсовет размещался в старом здании, а вот кому оно принадлежало раньше - не знаю. Кстати, перечень возможных владельцев выставил на днях на нашем форуме в теме "Марксштадт" И.Р. Плеве. В приведенном им списке зданий, "муниципализированных" в Марксштадте в конце 1921 г., есть целый ряд домов, находившихся на Советской площади. Один из них принадлежал, между прочим, К.Л. Сабельфельду (Советская пл., № 17). Однако был ли в одном из этих зданий размещен горсовет, и если да - то в каком именно, из списка не видно.
Bauman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:26
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Bauman »

Друзья! Ищу дом в г. Марксштадте по ул. Рабочая 28. Согласно анкете из уголовного дела в отношении моего репрессированного прадеда Бауман Эдуарда Фердинандовича, он с семьей проживал по этому адресу в 1936 году. Интересует, сохранился ли этот дом, возможно кто-то располагает фотографиями. Буду очень признателен за любую информацию.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Diesendorf »

Bauman,
Вы должны иметь в виду, что для идентификации дома в современном Марксе по довоенному адресу нужна дополнительная информация, а при отсутствии таковой - специальные архивные изыскания. Скажем, мой дед по матери проживал до войны по Рабочей 84, а сейчас это № 124. Я нашел этот дом только потому, что у меня была его фотография, сделанная в 60-х годах.
Гельмут
Постоянный участник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 08 май 2011, 23:35
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Гельмут »

В БТИ г.МАркса информация о владельцев немцев отсутствует.
На данной информации стоит гриф "Секретно".
Bauman
Любитель
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 окт 2011, 10:26
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 31 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Bauman »

Diesendorf, К сожалению у меня нет ни фотографии, ни доп. информации кроме той, что есть в уголовном деле. Ваш дом тоже на четной стороне и "сместился" выше на 40 номеров, таким образом дом моего прадеда мог бы быть за современным № 68...? Возможно изменение номерации домов обусловлено каким-то правилом или постановлением муниципалитета, или это произошло хаотично?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение VovkaKak »

По улице Энгельса сдвиг не такой огромный, но есть где-то в районе до 10!
Сдвиг не хаотичный, а обусловлен переходом из сельскохозяйственного прошлого с большими участками под огород в нынешние городские реалии *PARDON*
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Diesendorf »

Улица Энгельса в этом смысле не показательна - там нумерация изменилась не так сильно, поскольку при строительстве школы несколько десятилетий назад были снесены многие старые дома.
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5268
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13080 раз
Поблагодарили: 11943 раза

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение VovkaKak »

Diesendorf писал(а):там нумерация изменилась не так сильно, поскольку при строительстве школы несколько десятилетий назад были снесены многие старые дома
Школа заняла 30 "мест"?
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»