Ищу улицу в Екатериненштадте

Карты немецкого Поволжья географические, топографические, военно-топографические и пр.; планы отдельных немецких населенных пунктов; географическое положение населенных пунктов; топонимика; административно-территориальные преобразования в Немповолжье в 1764-1944 гг.
Ищу населенный пункт в Поволжье
Bissing

Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Bissing »

Уважаемые форумчане!
Недавно я запрашивал в ГУВД дело моей репрессированной прабабушки, в нем был указан адрес проживания до выселения - улица Красная, 30. Проблема в том, что я не могу найти такой улицы на планах города. По рассказам прабабушки - из окна дома было видно Волгу, т.е. улица, видимо, была не далеко от берега реки.
Если кто-то сможет чем-то помочь в прояснении ситуации - буду очень благодарен.
P.S. прилагаю план города, найденный мной на одном из сайтов в интернете.

Т.к. этот план всё равно взят с нашего сайта, то давайте сделаем так: План Екатериненштадта

Исправлено админом.
Diesendorf
Постоянный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 06 янв 2011, 14:37
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 2135 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Diesendorf »

30 - не 30, но когда я в 1991 г. попытался найти на Энгельса дом своего родича, то убедился, что школа заняла большую территорию. Хотя есть, конечно, и другой фактор, который мог существенно повлиять на изменение нумерации: сколько домов было дополнительно построено в начале каждой улицы. Не факт, что на разных улицах их было поровну.
Altxander
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Altxander »

красноармейская, вроде как вторая от волги
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Лемдяев »

До 1941 года город Марксштадт "доходил" до современной улицы Октябрьской. Точнее его северная часть. Более того. Улица Советская существовала и до 1918 года и называлась она Степной (а не проспект Ленина, как утверждают некоторые). Позднее она стала называться улица имени В.И. Ленина. В 1947 году Марксовский Районный Совет депутатов обратился в Областной Совет с просьбой вернуть улице имени Ленина прежнее "дореволюционное" название, так как она в то время находилась на малонаселенной окраине, была загрязнена и не соответствовала своему статусному названию. Но Областной Совет отказал. В апреле 1970 года решением Городского (а затем и Областного) Совета улице было присвоено новое нынешнееназвание - Советская. Тогда же улица Сад Свободы была переименована в улицу Победы.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Irma »

Уважаемые форумчане! По воспоминаниям одной жительницы г. Маркса, жила она по улице Бебеля 63. Что Вы можете сказать об этом доме: существует ли он ещё, была ли переименована улица ...?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Лемдяев »

Улица Бебеля, шестая от берега Волги, существует и поныне. Дом под номером 63 расположен на пересечении с улицей Интернациональной, напротив православной церкви.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Irma »

Спасибо большое! Напишите, пожалуйста, что в этом доме сейчас находится и если это можно, кому принадлежал этот дом раньше?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
Аватара пользователя
ag1948
Постоянный участник
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 17 янв 2011, 20:57
Благодарил (а): 10580 раз
Поблагодарили: 358 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение ag1948 »

Мои многочисленные родственники,по рассказам отца 1925г.р.,до депортации жили все вместе по ул.Кирова № 103."Жив" ли этот дом?
Буду очень благодарен за инфо и,по возможности фото.(Ул.Триумфиальная-Пролетарская-Кирова)
Интересуют Шмидт из Марксштадт/Катариненштадт.
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Лемдяев »

Дом с таким номером существует и по сей день. Но замечу, что нумерация домов 1941 года не соответствует современной, так как город в 60-70-х гг. рос и росла длина улиц. Соответственно номер вашего дома на данный может соответствовать номерам от 87 до 73. Значит дом располагается в овраге. Там действительно сохранились старые постройки. Одна из них каменная из красного кирпича. Остальные деревянные.
Altxander
Любитель
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 31 янв 2012, 10:47
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Altxander »

Хочу узнать по какому адресу жили мои бабушка и дедушка из Маркштада, Шиллер Иоган Петрович, Шиллер Елизавета Романовна у них было 6 детей, дедушка в 1935 году умер в молодом возрасте.
ирма сабельфельд
Постоянный участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 янв 2012, 18:29
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение ирма сабельфельд »

Лемдяев писал(а):на пересечении с улицей Интернациональной, напротив православной церкви.
Скажите пожалуйста,
не нахожу эту улицу на карте, церковь вижу.
Последний раз редактировалось ирма сабельфельд 11 мар 2012, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
Интересует:
Эмих, Сабельфельд - Марксштадт
Ротермель
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Lilija Marx »

А семья моей мамы Зельцер Ирмы Эмильевны жила в двухэтажном четырёхквартирном доме по адресу: Кирова, 28. Через дорогу от сельскохозяйственного техникума (или общежития от техникума?), студентом которого был папа. Фотографию здания техникума я видела в интернете. А сохранился ли дом? И, может, ещё чьи-то предки учились в 1941 году в этом техникуме?
Лемдяев
Постоянный участник
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 фев 2012, 14:21
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 1174 раза

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Лемдяев »

ирма сабельфельд писал(а):Скажите полуйста,
не нахожу эту улицу на карте, церковь вижу.
Интернациональная улица находится между 8-й и 9-й линиями. До войны на всём своём протяжении называлась Интернациональной площадью.
Лилия Робертовна писал(а):А семья моей мамы Зельцер Ирмы Эмильевны жила в двухэтажном четырёхквартирном доме по адресу: Кирова, 28. Через дорогу от сельскохозяйственного техникума (или общежития от техникума?), студентом которого был папа. Фотографию здания техникума я видела в интернете. А сохранился ли дом?
Двухэтажный дом напротив зданий бывшего техникума сохранился. Правда из-за проседания фундамента на боковой стене видна трещина. В некоторых местах разрушена кирпичная кладка, обнажившая деревяный остов.
Lilija Marx
Постоянный участник
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 19:25
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 436 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Lilija Marx »

Мама рассказывала, что она работала в банке. Вблизи находился военкомат, откуда был призван на срочную военную службу в 1940 году мамин брат. А мама из окна банка караулила момент отправки и успела увидеть в последний раз пропавшего в войну без вести брата.
В 2009 году мы видели здание военкомата недалеко от памятника Екатерине. И банк был через дорогу. Но в том ли месте находился военкомат до войны?
Последний раз редактировалось Lilija Marx 11 мар 2013, 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Lippert G.
Частый посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 19:56
Поблагодарили: 43 раза

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Lippert G. »

Уважаемые форумчане!

Мои многочисленные родственники, по рассказам прадеда, до революционных годах жили по ул. Карла Маркса (бывшей ул. Екатериненская) № 28 и № 45. На участке № 28 находился одно здание, но у участка № 45 было два здания. "Жив" ли эти домов? Буду очень благодарен за информация и, по возможности, фотографии.

Знаете ли, если нумерация домов Советской площади началось на пересечении с улицей коммунистической? Если это так, то здание по адресу Советская площадь № 2 сейчас располагается Марксовское училище искусств?

Я благодарю заранее за информации.
salamandra
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение salamandra »

Мой отец жил на улице Красная 36, дом куплен моим дедом 5 августа 1938г.Рядом была русская школа,а следующая улица Свободы.Летом 1986г я был на родине "предков", дом моего деда ещё стоял.
salamandra
Частый посетитель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 17:15
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение salamandra »

И ещё: мой дед работал в пожарной команде шофёром в Марксштадте,после пожара на табачной фабрике уволился.
Аватара пользователя
Irma
Постоянный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 22:10
Благодарил (а): 2035 раз
Поблагодарили: 1401 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение Irma »

Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. Как называлась улица Красноармейская до революции?
Sabelfeld, Ressner aus Katharinenstadt, Beil, Rau und Raab aus Seelmann
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение nikweise »

Irma писал(а):Уважаемые форумчане, подскажите, пожалуйста. Как называлась улица Красноармейская до революции?
Доверяя Виктору Федоровичу:
Diesendorf писал(а):Все приведенные названия улиц Марксштадта остались такими же, как были в 1923 г., только ул. Крестьянская стала с тех пор Колхозной.
На указанной схеме нет улиц Свободы, Красной, Красноармейской, Крестьянской, т.к. на момент ее составления они еще не существовали и были образованы позже, на большем удалении от Волги.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
nikweise
Постоянный участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 16:58
Благодарил (а): 2480 раз
Поблагодарили: 239 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение nikweise »

Уважаемые Знатоки г. Маркса/Марксштадта/Екатериненштадта не подскажите на ул. Советская плошадь/пр. Ленина нумерация домов идет/шла по порядку (в Германии часто встречается) или было деление на четную и нечётную сторону улицы? Спасибо.
Интересует:
Hochweis aus Boregard; Schmidt und Bock aus Boaro; Steinmetz aus Walter, Brunnental und Köppental; Herhenröther (Hergenreider) aus Huck und Brunnental; Herrmann aus Laub; Bitter aus Lauwe
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5270
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13088 раз
Поблагодарили: 11945 раз

Re: Ищу улицу в Екатериненштадте

Сообщение VovkaKak »

Сейчас по проспекту Ленина всё разделено на чётную и нечётную стороны, а нумерация начинается от Волги.
Как было не знаю. Но, если посмотреть на список "прихватизированных" домов, то увидим, что на пересечении с Коммунистической были номера по пл.Советской - 19 и 24. Такое ощущение, что нумерация на площади была по порядку по кругу, но начиналась совсем не в районе Коммунистической! *SCRATCH*
Ответить

Вернуться в «Картография и география немецкого Поволжья»