хутор Кеппенталь, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н

Ответить
Аватара пользователя
Roman Merz
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

хутор Кеппенталь, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н

Сообщение Roman Merz »

Всех приветствую, меня зовут Роман Мерц. История моей семьи содержит период жизни на территории хутора Кеппенталь (Финк, Богдашино), Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н, Верхне-Караманский р-н. (далее - Кеппенталь). На данный момент мне известно то, что два поколения моих родственников считало своей родной деревней - хутор Кеппенталь. Так как информации в сети крайне мало, существует необходимость открыть тему про данный хутор, что бы общими усилиями наполнить её историями, фактами и различными материалами.
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

хутор Кеппенталь, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н

Сообщение Alexander-57 »

Кеппенталь

(С 1942 г. - с. Богдашино. Сейчас не существует.)

КЕППЕНТАЛЬ/KÖPPENTAL (Богдашино; также Финк/Fink), до 1917 – Самарская губ., Новоузенский у., Миусская вол.; в сов. период – АССР НП, Гнаденфлюрский/Федоровский (Мокроусовский) к-н/Верхне-Караманский (Гнаденфлюрский) р-н. Менн. хутор. В 33 км к вост. от с. Федоровка. Назв. по малышинской кол. Кеппенталь. Сельсовет (1926). Жит.: 46/46 нем. (1920), 383 (1922), 57/54 нем. (1926), 452/434 нем. (1931).

Виктор Дизендорф (Роттенбург)

Источники: * 1 * 2 * 3 * 4 * 5 * 6 *
Последний раз редактировалось Alexander-57 05 май 2021, 13:54, всего редактировалось 5 раз.
Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Alexander-57
Постоянный участник
Сообщения: 2867
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 10:58
Благодарил (а): 4880 раз
Поблагодарили: 10088 раз

хутор Кеппенталь, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н

Сообщение Alexander-57 »

Александр Миллер, сайт: "История села Шукк" - http://shuck.ucoz.ru и http://schuck.wd-base.ru
Аватара пользователя
Roman Merz
Любитель
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 05 апр 2021, 11:02
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 3 раза

хутор Кеппенталь, Гнаденфлюрский (Федоровский) к-н

Сообщение Roman Merz »

Хотел бы поделится отрывками из найденных документов автобиографий моего двоюродного прадеда Мерц Ивана Карловича, уроженца села Кеппенталь 1884 года. Орфография и пунктуация сохранены. Оставлены части текста относящиеся к селу.
Изображение
/
Родился я в 1884 году 23 декабря в с. Кеппенталь Федоровского района Саратовской области в семье крестьянина середняка Мерц Карла Мельхиоровича и его жены Терезии Готлибовны Мерц, урожденная Финк. Дедушка мой (по отцу) происходил из крестьян села Меркель Саратовской губернии рано лишился матери, а при мачехе в семье пошли неурядицы, хозяйство пришло в упадок и моего дедушку в возрасте 13 лет отдали в батраки. Однажды хозяин дедушки сильно его избил и дедушка убежал от него в село Екатериненштадт (теперь г. Марксштадт) и нанялся в кучеры к одному купцу и к родителям больше не возвратился и таким образом стал жить уже не Саратовской губернии а Самарской губернии.

Мать моя была второй женой моего отца (первая умерла от чахотки не оставив детей) и я был старший сын, ввиду чего мне уже с 7-ми летнего возраста пришлось помогать отцу в полевых и других работах – бороновать, пасти лошадей. Первоначальные сведения по чтению, письму и четырем правилам арифметики, научился я у своего отца т.к. школы в то время у нас не было. Позднее у нас открылась школа, родители нашего села в складчину наняли учителя и я стал ходить в школу, где я проучился до 12 лет. Но ученье в школе продвигалось плохо т.к. учитель был низкой квалификации и больше налегал на закон божий.

… учёба в приходском, городском и техническом училищах г. Саратова …

Для поправления здоровья я взял отпуск и командировку в с. Гринфельд Криворожского уезда где пробыл один месяц и несколько окреп. После обследования постановки ручного труда в немецких школах Криворожского уезда я возвратился в Екатеринослав (Днепропетровск). По возвращению в Екатеринослав я пошел в больницу к лечившему меня врачу и он проверив мое состояние опять посоветовал поехать в деревню на длительную молочную диету. К этому времени я получил письмо от брата Германа, который, узнав о моей болезни, звал к себе в деревню. Не имея другого выхода я попросил Губнаробраз отправить меня на родину, что им и было исполнено и я в октябре 1921 года приехал к брату своему Герману в с Кеппенталь Федор. Кантона АССР Н.П.

В это время в этом селе не было учителя и граждане предложили мне учить их детей и таким образом я начал работать учителем I ступени. Проработал я учителем недолго – до весны 1922 г. В следующем учебном году Района закрывало школу в нашем селе и я стал работать по ремонту у крестьян швейных машин, стенных часов, сепараторов, замков, косилок и других сельскохозяйственных машин и орудий, делал чертежи локомобилей для представления Котлонадзору, а также работал в качестве машиниста при паровой молотилке и двигателе внутреннего сгорания как у частника так и Комитета Взаимопомощи. В 1923 году я был болен и после 2х месячной болезни мне сделали операцию эпигастрической грыжи. После операции я чувствовал себя некоторое время очень хорошо, но ненадолго – т.к. осенью того же года, подняв однажды большую тяжесть – я упал с нею и, после этого, мне опять стало хуже и я опять перешел на диету. Живя в с. Кеппенталь я принимал деятельное участие в улучшении скотоводства и полеводства в нашем земельном обществе для чего договорились с соседним совхозом и получили от него на летний период племенного быка симментальской породы а также улучшали породу лошадей. В нашей местности раньше был большой падеж свиней от рожи ввиду чего я договорился с районным ветеринарным врачом – сделали поголовную прививку всем свиньям нашего общества и после этого не пала ни одна свинья. Тоже самое было сделано с телятами болевших гремящим карбункулом. В 1923 и 1924 годах по моей инициативе, наше земельное общество провело первым по нашему району землеустройство для перехода на многопольный севооборот с засевом трав. В 1925 году наше земельное общество перешло на девятипольный севооборот с засевом житняка. Работал я таким образом до 1929 года.

… жизнь в Витебске и работа в Техснабе Комбината Джетыгарзолото …
/

Выражаю благодарность Арману Козыбаеву за помощь в поиске документов и автобиографий.
Ответить

Вернуться в «Прочие населенные пункты»