хутор Демхен

Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

хутор Демхен

Сообщение nostalgie »

о хуторе:
Демхен (Dämmchen), также Келька 5-й – хутор Марксштадтского с/совета сначала Марксштадтского р-на, позже Марксштадтского к-на ТКОНП, а с 1924 г. – Марксштадтского к-на АССР НП. На карте ТКОНП 1922 г. и географо-адм. карте АССР НП 1926 г. показан под наименованием Демхен, а на планшетных картах АССР НП 1934 г. и адм.-хоз. карте АССР НП 1938 г. – х. Келька 5-й под 47°13' в. д. и 51°33' с. ш., у пруда, в 85 км к сев.-вост. от Покровска. В 1942 г. переименован в с. Кировское. Жит.: в 1920 г. – 14 домохоз. (в т.ч. 14 немецких) с населением 93 чел.; в 1926 г. – 21 домохоз. с населением 96 чел. (48 муж., 48 жен.), в т.ч. немцев – 96.

Хотелось бы узнать :
- что из себя представлял хутор в 30-х по 41-й год ? как выглядит в настоящее время?
- может живы ещё те кто жил там до выселения в Новосибирскую обл. с.Довольное, Алтайский край... или может
их потомки помнят их рассказы, есть фотографии. Поделитесь своей информацией.
- выселяли хутор по этапно или в течении одного дня?
- чем занималось население, по-моемому это был колхоз. Муж моей тёти был тракторист-стахановец имел какие-то
награды,значит что-то сеяли,выращивали,а что? Тётя работала продавцом в магазине.
- есть у кого-нибудь подворовой список хутора? Я знаю,что перед выселением там жили Гюнтер- 2 семьи, Шмидт,Бангерт.
Кому,что известно о хуторе Демхен?
Откликнетесь!
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

хутор Демхен

Сообщение VovkaKak »

Nina Wollert писал(а): 10 мар 2018, 20:58Демхен (Dämmchen), также Келька 5-й – хутор Марксштадтского с/совета сначала Марксштадтского р-на, позже Марксштадтского к-на ТКОНП, а с 1924 г. – Марксштадтского к-на АССР НП.
На почти современной карте Саратовской области:

Изображение

На карте 1938 года:

Изображение
Территория №7 записана как "Колхоз 2, г. Марксштадт".

На карте 1934 года:

Изображение
Карта такая, что, если на ней обозначен населённый пункт, то в нём проживало не менее 500 человек.

На военной карте советских времён:

Изображение

На современной топографической карте:

Изображение

Вид из космоса:

Изображение

Подробнее можете рассмотреть из космоса здесь:
https://yandex.ru/maps/?ll=47.238536%2C ... z=14&l=sat
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

хутор Демхен

Сообщение nostalgie »

одним словом колоссально!!! *YAHOO*
сейчас на большее нет времени.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

хутор Демхен

Сообщение nostalgie »

данные из записей моей тёти, начало 90-х.

Гюнтер Иоханн Карл 30.11.1895 г.р., рожд. в Екатериненштадт.
жена Гюнтер Анна-Мария(рожд.Гюнтер) , 28.10.1897 г.р., Екатериненштадт.
Их брак был заключён в сентябре 1913 года.

Его имя,тётя писала, Иоханн Карл в другом месте Карл Иоханн. У его сына отчество Карлович.
Их сын - Гюнтер Карл Карлович 1914 г.р.,Екатериненштадт. Был ещё сын Иван (Иоханн).

14.09. 41-м выслали из Демхен в Алтайский край Марушинский р-он, совхоз Степной.

Меня интересуют дети этой супружеской пары, а также родители Иоханна Карла 1895 г. р.
Подскажите, пожалуйста, если есть у кого-нибудь такая возможность.
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

хутор Демхен

Сообщение nostalgie »

справка о депортации Гюнтер К.К. с семьёй из х.Демхен 16.09.1941 г..
03.10.1941 г. прибыли в с. Довольное, Новосибирской области.
Изображение

Изображение

Трудармия с 1942 г. в 48-м вернулся к семье.
Фото - трудармия, год? Гюнтер Карл Карлович сидит. Возможно кто-то узнает своих близких.
https://www.radikal.kz/images/2019/01/0 ... MIY.md.jpg

22.04.1951 с семьёй, с. Довольное.
Гюнтер/Воллерт Терезия, Карл Карлович,между ними Константин; Хильда и Виктор.
Изображение

13.01.1952 г. умер - туберкулёз лёгких.
Изображение
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Oksana.Gyunter
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 13:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

хутор Демхен

Сообщение Oksana.Gyunter »

Здравствуйте, Ностальгия.Информацию, которую Вы выставили- это про наших родственников. Карл Карлович это родной брат моего деда, которого звали Йоханнес (Иван Карлович). Он проживал в Степном, потом в пос. Куйбышев (Казахстан), после в Павлодаре (Казахстан) и с 1993 в Германии , где и скончался в январе 2000 года. Похоронен в Мёнхенгладбах.
Oksana.Gyunter
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 13:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

хутор Демхен

Сообщение Oksana.Gyunter »

Моя мама общалась как-то по телефону с Хильдей. Маму мою зовут Мария Гюнтер. ДЕтство провела в Степном. В Степном проживала сестра Карла Катерина, где и была похоронена. Его другая сестра Нина похоронена в Германии.
Oksana.Gyunter
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 13:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

хутор Демхен

Сообщение Oksana.Gyunter »

nostalgie, похоже мы родственники)
Мария Гюнтер
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 11:22
Поблагодарили: 1 раз

хутор Демхен

Сообщение Мария Гюнтер »

nostalgie, Здравствуйте. Мне очень хочется с вами пообщаться
Oksana.Gyunter
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 13:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

хутор Демхен

Сообщение Oksana.Gyunter »

История
Село основано в начале XX века немецкими колонистами из Екатериненштадта. Первоначальное название села — Деммхен — в переводе с немецкого означает «плотинка». Жтели занимались орошаемым земледелием (овощи) и товарным скотоводством. После образования Трудовой Коммуны (Автономной области) немцев Поволжья и до ликвидации АССР НП в 1941 г. село Демменх входит в состав Марксштадтского кантона.

В 1929—1944 гг. в селе разместилась усадьба колхоза им. В. И. Ленина (площадь земельных угодий 3645 га, в том числе пашни — 2841 га). В годы политических репрессий пострадали и жители села. Были расстреляны колхозники Бинеман И. К., Вагнер А. И., Дейс П.А, машинист мотопилки Борк А. Д. и другие. В 1938 году село — административный центр Кировского сельского Совета Марксштадтского кантона. Указом президиума Верховного Совета РСФСР «О переименовании некоторых сельских Советов и неселённых пунктов саратовской области» 2 июля 1942 года село было переименовано в Кировское.

С 1942 года село Кировское — административный центр Кировского сельского Совета Марксовского района Саратовской области (в 1943—1948 гг. — Кировского поселкового Совета). С 2005 года село Кировское — административный центр Кировского сельского поселения.

Постановлением СНК СССР от 11 марта 1944 года «О мерах по укреплению сельского хозяйства в Приволжских районах» здесь разместилась центральная усадьба «Кривовский». В новый совхоз вошли земли бывших колхозов (им. Ильича, им. Тельмана, им. В. И. Ленина, им. В. Чкалова, «Победа», «Победа за нами» и «Красногвардеец». Осенью 1945 года после присоединения 4- го отделения бывшего «Мечётинский» площадь земельных угодий совхоза достигла 27800 га.

https://www.komandirovka.ru/cities/kiro ... _obl./map/ Karta
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

хутор Демхен

Сообщение nostalgie »

Добрый вечер,милые мои Гюнтеры - Оксана и Марина!

Да, получается мы родственники.
Мне жена Константина Гюнтерa (маленький мальчик, стоит между мамой и папой) сказала, что Гюнтер Иван Карлович жил в Германии и у него 4 дочери: София, Анна, Мария, Катя.

Не исключено,что форумчанка natali_brozmann тоже наша родственница. Мы пытались с ней это выяснить, но с 17 декабря не появляется она на форуме.
Её Гюнтеры:
Гюнтер Карл Симонович (Семенович) 1904 г.р. - муж
Гюнтер (дев. Сабельфельд) Юлия ... 1898-9 г.р. -жена
Гюнтер Николай Карлович 26.05.1925 г.р. -- сын
на момент выселения проживали в Демхен (Dämmchen) Марксштадтского к-на.Попали на Алтай.
Говорят ли вам,что-то эти имена?
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Oksana.Gyunter
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 13:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

хутор Демхен

Сообщение Oksana.Gyunter »

nostalgie писал(а): 23 янв 2019, 22:20Мне жена Константина Гюнтерa (маленький мальчик, стоит между мамой и папой) сказала, что Гюнтер Иван Карлович жил в Германии и у него 4 дочери: София, Анна, Мария, Катя.
здравствуйте! Да моя мама и есть 3 дочь Ивана Мария. Все , кроме Анны (она живет в Г- Алтайске) живут в Германии. В этом видео можно увидеть родную сестру Карла и Ивана Екатерину и мою тётю Аню (т.е. 2 дочь Ивана) https://youtu.be/qJEMXh63l2o Мама потом Вам напишет.
Oksana.Gyunter
Любитель
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 22 янв 2019, 13:21
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

хутор Демхен

Сообщение Oksana.Gyunter »

Вы случайно не знаете, где проживали Гюнтеры до Демхена? Все родились в Маркштате. Демхен -то относительно молодой хутор был.
Мария Гюнтер
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 11:22
Поблагодарили: 1 раз

хутор Демхен

Сообщение Мария Гюнтер »

Здравствуйте, хотелось бы знать ваше имя. Со стороны т.Розы ,я не кого не знаю. Я знаю,что в Довольном жила еще бабушкина сестра, которую звали- Доротея,по моему это она на фотографи. Вы так много знаете про нашу фамилию,я очень рада узнать все это. Насчет Гюнтер Карла Сименовича,могу с уверенностью сказать, что они нам не родственники, так как это фамилия моего зятя. А где вы в Германии живете?может быть не далеко от нас? Мы живем в Ганновере. Ольга вам наверно это сказала.Хорошего вам дня.
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

хутор Демхен

Сообщение nostalgie »

Мария Гюнтер писал(а): 24 янв 2019, 10:46Я знаю,что в Довольном жила еще бабушкина сестра, которую звали- Доротея,по моему это она на фотографи.
на какой фотографии? Сестра вашей бабушки случайно ни тётя Дора Риммер?

Вот они "октябрята" из Демхен, как Костя их называл.
Изображение

Узнаёте кого-нибудь?
смотрите в личку.Nina
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Аватара пользователя
nostalgie
Постоянный участник
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 00:01
Благодарил (а): 539 раз
Поблагодарили: 331 раз

хутор Демхен

Сообщение nostalgie »

Мария Гюнтер писал(а): 24 янв 2019, 10:46Гюнтер Карла Сименовича,могу с уверенностью сказать, что они нам не родственники, так как это фамилия моего зятя.
возможно,что форумчанка natali_brozmann приходится родственницей вашему зятю *YES* *BYE*
Ищу:
Wollert aus Dreispitz (Дрейшпиц) / Верхняя Добринка,с.Гримм,Mühlberg / Щербаковка,с. Штефан,с. Н. Банновка...
Krug aus Kratzke
Eichhorn aus Dönhof (Gololobovka),с.Гримм...
Schmidt aus хутор "Дэмхен"
Мария Гюнтер
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 11:22
Поблагодарили: 1 раз

хутор Демхен

Сообщение Мария Гюнтер »

да.Узнала т.Розу и женщина с право, что то как будто знакомое .Да ,и я не правильно написала,не фамилия моего зятя ,его мать Эльвира Гюнтер ,а фамилия зятя Генинг ,это муж нашей Катерины.Я не смогла посмотреть Личку .Куда -то нажала.И сестру бабушки звали Дора Риммер и как я помню у нее был сын и дочь, больше не знаю.
Мария Гюнтер
Любитель
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 янв 2019, 11:22
Поблагодарили: 1 раз

хутор Демхен

Сообщение Мария Гюнтер »

Wie geht es?
Аватара пользователя
VovkaKak
Постоянный участник
Сообщения: 5274
Зарегистрирован: 07 янв 2011, 17:14
Благодарил (а): 13116 раз
Поблагодарили: 11960 раз

хутор Демхен

Сообщение VovkaKak »

Мария Гюнтер писал(а): 24 янв 2019, 14:33Я не смогла посмотреть Личку .Куда -то нажала.
Мария Гюнтер писал(а): 19 фев 2019, 12:32Wie geht es?
Изображение
Наталья Ищенко
Интересующийся
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 май 2020, 13:27

хутор Демхен

Сообщение Наталья Ищенко »

nostalgie, добрый день. Подскажите, пожалуйста, справку о департации вы где-то запрашивали или это оригинал, сохранившийся от ваших родных?
Ответить

Вернуться в «Прочие населенные пункты»